Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 89

Тема: ТУРБОНИЗАЦИЯ

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    27

    По умолчанию ТУРБОНИЗАЦИЯ

    кто нибудь пытался турбировать 2,5 литровый мотор? мне уверенно кажется что это очень даже хорошая мысль,обсудим?

  2. #2
    Андрей Аватар для TAKEZO
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    7,618

    По умолчанию

    Мысль хорошая, но исходя из бюджета, выгоднее сменить мотор на 4 литра... Хотя если решишь подойти к этому вопросу в плотную, готов подсказать, в меру своего опыта и знаний)

  3. #3
    Андрей Аватар для TAKEZO
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    7,618

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эдуард 78 Посмотреть сообщение
    Takezo, подскажи, турбировать 2,5 обойдётся под 200-300 тыс руб., а ГП поменять или движок до 100 тыс руб - верно?!
    Ну менять мотор не 100 конечно, думаю если все сделать правильно, то конечный бюджет где то 150 +-

    А турбировать, вроде и сложностей никаких, и бюджет не высокий, но куча мелких проблем, долгая и коропотливая отстройка на диностенде, и еще куча нюансов..

  4. #4
    Местный Аватар для Сан Саныч
    Регистрация
    04.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эдуард 78 Посмотреть сообщение
    А ещё турбированный движок будет жить раза в 3 меньше, тем более, что сам движок разработан как чистый атмосферник!) Takezo, правильно хоть думаю, точнее пишу?))
    +100
    YJ ,4.0 ,1994 ,МКПП ,3D ,win *1J4FYN9S3RP405854*,Dodge Nitro,Jeep Grand Cherokee WJ.
    из серьёзного тюнинга топор в багажнике и красивый жёлтый буксировочный трос.Ещё фонарик чёрненький добавил.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    господа,считающие,что турбомотор живёт в 3 раза меньше,вы сильно заблуждаетесь! почитайте американского гуру по турбостроению Корки Белла и вы всё поймёте.
    к сожалению у большинства людей слово турбо вызывает ассоциации с адским приростом мощности,расхода топлива и резким снижением ресурса двигателя,но это не так! турбокомпрессоры бывают разные,большие и не очень...и задачи они решают тоже разные.

    мне,к примеру,надо дунуть всего 0,4-0,5 бара,что даст существенное повышение момента примерно с 1,5 об/мин. а то,что мотор разработан как атмосферник,то это вообще не аргумент ибо в этом то и соль - дунуть туда,куда на заводе не дунули!))) это же старинная американская забава!
    при правильном расчёте расходы будут существенно ниже свапа на 4 литра,ну и в дальнейшем поэкономичнее будет.

    я семь лет владел странным авто под названием фольксваген коррадо и про турбомоторы знаю не по-наслышке))) а в тиджее места навалом,коллектор переваривать не надо,интеркулер влезет любой и не один!))) просто надо маленькую турбинку,чтоб с низов везла и даже можно вообще без интеркулера обойтись. можно даже не турбо,а механический компрессор вонзить типа рутса или лисхольма,но тогда прощай кондиционер и привет дыра в капоте!))))
    естественно предполагается переход на ЭБУ январь вместе с косой и т.д. настроить вообще не проблема - тут мои друзья скинулись и выписали из москвы человека,он берёт за настройку января 5 тыс.рублей(!) за одну машину,это же не дорого совсем.

    вот я,в своё время,выкинул весь механический впрыск (KE-motronik) из своего коррадо и поставил карбюраторы деллорто от альфы,было весело! (на форуме corrado.su есть отчёт) а сейчас парень,купивший машину,перевёл её на январь,настроил и она,что называется,поехала!

    вот мне сейчас важно знать степень сжатия моего мотора. пишут,что 9,2...это так? кто в теме подскажите,пожалста!

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    бюджет постройки турбо в моём случае примерно 50 тыщ,с учётом того,что я активно принимаю участие и делают друзья. но не бесплатно уж,понятное дело)

    - - - Updated - - -

    я не то,что бы сильно умный,просто в теме тюнинг решил обсудить возможности турбирования американского мотора. я вас,уважаемые джиперы,не пытаю вовсе,почему сразу так? разве вам не интересна тема? ведь,судя по всему,альтернативы нет вообще - или сразу бери 4 литра или меняй на 4 литра! так не интересно.
    я никого не хотел обидеть,прошу понять меня правильно.

    - - - Updated - - -

    если эта тема и в самом деле никому не нужна,то давайте закроем её и я уж сам как нибудь...

  7. #7
    Местный Аватар для Krinz
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,836

    По умолчанию

    На самом деле, надуть 2.5 будет гораздо интереснее, чем воткнуть 4, да и ехать оно будет лучше))). Вот все восхищаются 4L, да мотор хороший, но он не едет, поскольку спроектирован пол века назад))) http://leo.avtograd.ru/perfomance.htm Автор недавно тут появился))

  8. #8
    Местный Аватар для Sanek
    Регистрация
    06.09.2012
    Адрес
    Карельский перешеек
    Сообщений
    433

    По умолчанию

    да лан, у дедушки Вилли вообще 2,1 кажется движок был и ничё, войну выйграл
    а турбины на Нивы народ ставит знаю и ездят на них не жалуются, на нивских форумах енто все описано в деталях
    TJ 2.4 2004

  9. #9
    Местный Аватар для Сан Саныч
    Регистрация
    04.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krinz Посмотреть сообщение
    На самом деле, надуть 2.5 будет гораздо интереснее, чем воткнуть 4, да и ехать оно будет лучше))). Вот все восхищаются 4L, да мотор хороший, но он не едет, поскольку спроектирован пол века назад))) http://leo.avtograd.ru/perfomance.htm Автор недавно тут появился))
    Алексей мне трудно судить как не едет 4литра....у меня рэнг всего год...сравниваю с придыдущими своими...лэнд80...или патруль...или каравела дизель или патриот...В общем у меня он едет!!!...шикарно едет....и по пустыням в плюс 60 по барханам 1800км без проблем и поломок,и по горам в минус 30...и на 2000 метров забирается без напряжения...и в городе показывает себя молодцом.мощи хватает с избытком..это при том, что машинка не новая..94 год всёж таки
    YJ ,4.0 ,1994 ,МКПП ,3D ,win *1J4FYN9S3RP405854*,Dodge Nitro,Jeep Grand Cherokee WJ.
    из серьёзного тюнинга топор в багажнике и красивый жёлтый буксировочный трос.Ещё фонарик чёрненький добавил.

  10. #10
    Местный Аватар для Krinz
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,836

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BorodaIzPodvala Посмотреть сообщение
    Алексей мне трудно судить как не едет 4литра....у меня рэнг всего год...сравниваю с придыдущими своими...лэнд80...или патруль...или каравела дизель или патриот...В общем у меня он едет!!!...шикарно едет....и по пустыням в плюс 60 по барханам 1800км без проблем и поломок,и по горам в минус 30...и на 2000 метров забирается без напряжения...и в городе показывает себя молодцом.мощи хватает с избытком..это при том, что машинка не новая..94 год всёж таки
    Ну если фокус 1.8 совершенно свободно обходит 4 ренговскую на разгоне, я считаю что он не едет, 5.9 едет. И потом это понятие очень сильно зависит от субъективных очучений, так что спор об этом имеет мало смысла, я высказал свое мнение. Да и с дрыгателем у меня все в порядке.

  11. #11
    Местный Аватар для Сан Саныч
    Регистрация
    04.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krinz Посмотреть сообщение
    Ну если фокус 1.8 совершенно свободно обходит 4 ренговскую на разгоне, я считаю что он не едет, 5.9 едет. И потом это понятие очень сильно зависит от субъективных очучений, так что спор об этом имеет мало смысла, я высказал свое мнение. Да и с дрыгателем у меня все в порядке.
    Дык где фокус а где рэнг!,,)))).....этож диаметрально разные машины....рэнг это не болид...если смотреть со стороны погоняться по асфальту,то это не к рэнгу....это стихия пузотёров...джип он сапсем для другого...это иной взгляд на жизнь...это стабильность и разумение...
    YJ ,4.0 ,1994 ,МКПП ,3D ,win *1J4FYN9S3RP405854*,Dodge Nitro,Jeep Grand Cherokee WJ.
    из серьёзного тюнинга топор в багажнике и красивый жёлтый буксировочный трос.Ещё фонарик чёрненький добавил.

  12. #12
    Местный Аватар для Krinz
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,836

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эдуард 78 Посмотреть сообщение
    Лично для меня атмосферный 4,0л это двигатель, а турбированная безинка 2,5л - это не знаю и не буду узнавать даже, если даже подарят мне машинку с таким движком!))
    Расскажи, что-то с двигателем делал, интересно очень!)
    Лично я не делал, общался просто с опытными людьми. А так первый этап: нулевик (стоит), увеличенный дросель и электрический карлсон.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от BorodaIzPodvala Посмотреть сообщение
    Дык где фокус а где рэнг!,,)))).....этож диаметрально разные машины....рэнг это не болид...если смотреть со стороны погоняться по асфальту,то это не к рэнгу....это стихия пузотёров...джип он сапсем для другого...это иной взгляд на жизнь...это стабильность и разумение...
    Понятно что разные машины, но для сравнения ЕДЕТ или НЕТ, очень показательный пример

  13. #13
    Местный Аватар для Сан Саныч
    Регистрация
    04.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krinz Посмотреть сообщение
    Понятно что разные машины, но для сравнения ЕДЕТ или НЕТ, очень показательный пример
    Дык он и после турбирования поедет не лучше....аэродинамика кирпича....а на 4 литрах в принципе, ежели машинку не жаль то насчёт "не едет" вопрос спорный)
    YJ ,4.0 ,1994 ,МКПП ,3D ,win *1J4FYN9S3RP405854*,Dodge Nitro,Jeep Grand Cherokee WJ.
    из серьёзного тюнинга топор в багажнике и красивый жёлтый буксировочный трос.Ещё фонарик чёрненький добавил.

  14. #14
    Местный Аватар для Sanek
    Регистрация
    06.09.2012
    Адрес
    Карельский перешеек
    Сообщений
    433

    По умолчанию

    куда оно у вас не едет то
    TJ 2.4 2004

  15. #15
    Местный Аватар для Krinz
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,836

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BorodaIzPodvala Посмотреть сообщение
    Дык он и после турбирования поедет не лучше....аэродинамика кирпича....а на 4 литрах в принципе, ежели машинку не жаль то насчёт "не едет" вопрос спорный)
    ну ваще речь не про скорость, а про разгон. Поедет надутый он гораздо лучше, мощный мотор и пофиг на аэродинамику. По крайней мере на 35 колесах это не двигатель, а УГ

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •