Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Какая рабочая температура двигателя у 3.8 бензина?

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    EBurg
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию Какая рабочая температура двигателя у 3.8 бензина?

    Какой должен быть диапазон рабочей температуры на этом движке?
    А то что я на своем наблюдаю, по опыту прошлых машин, мне страшно.
    Но может оно так всегда должно?...
    Есть кто наблюдал прибором реальную температуру двигателя?

    У меня непонятка с этим.
    Описание ситуации ниже.

    "Ехал" тут один километр полчаса в +35, обратил внимание что напряжение в сети выше 13.7 не поднимается.
    Сначала начал перебирать в уме что и где мне от генератора отлюбить могли, а потом воткнул OBDII сканер и на температуру глянул - 103 градуса в движке, 65 под капотом при 45 на улице...
    С напругой понятно - ее съел непрерывно молотящий на макс оборотах карлсон, а чего с температурой делать - непонятно.
    Пока до дома добирался по этой жаре видел температуру в 106 градусов у движка, на чем я и сломался, врубив печку на максимум т.к. стало страшно.
    Но температуру сбить ниже 101-103 не смог ничем.
    Пару дней с этим разбирался.
    В частности помыл снаружи радиатор (хотя по моим представлениям он был в состоянии практически идеальном).
    Результата нету - штатная система охлаждения не справляется.
    Понаделал всяческих наблюдений.
    Чего еще делать - не знаю.

    Поведение машины следующее:
    1. спокойно греется с нуля до открытия термоса (93гр, если правильно помню) где-то минут за 5
    2. если молотит на холостых и открыт контур салонной печки (крутилка температуры стоит на макс красном, печка выключена), то карлсон вообще не включается - открытия термостата хватает и температура ползает 86-93гр
    3. если контур печки закрыт, то догревает до включения карлсона, который довольно быстро сгоняет температуру до 96гр и так и проболжается - 96-103-96 и т.д.
    4. стоит тронуться и поехать, то машина начинает нагреваться. Практически независимо от скорости, оборотов и нагрузки вентилятор включается все чаще, пока не доходит до состояния что вообще перестает выключаться.

    В результате, где-то минут через 20-30 движения (АБСОЛЮТНО независимо от того как при этом ехать) температура начинает колебаться от 99-101 до 104-106градусов.
    Т.к. у карлсона гистерезис 96-102, то он вообще не выключается.
    Если палит солнце совсем невыносимо, то и верхняя и нижняя планки темперетуры растут еще выше.
    При этом пофигу как именно двигаться.
    Можно в пробке тошнить, а можно 80-90-110кмч (все варианты пробовал) по трассе ехать - температура себя ведет совершенно одинаково.
    Вообще трасса и пробка - разница получается только в температуре подкапотного. На трассе ее сбивает сильно, а если медленно ехать то там какие-то фантастические цифры накапливаются.

    - - - Updated - - -

    А еще, в догонку.
    Температурный показометр на приборке странный.
    Разницу между 85 и 105 градусами по нему определить практически невозможно - это ровно середина шкалы с разницей по стрелке в 0.5-1мм.
    Если продолжать прапорцию, то он в красную зону попадет когда любой антифриз уже давно испарится.
    Бред какой-то...
    Может этот показометр какой-то хитро нелинейный конечно...
    JK sahara, бензин 3.8, 2007, сток
    8-912-24-71777

  2. #2
    Местный Аватар для Андрюха_Жёлтый
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,855

    По умолчанию

    106 это много

    норма 96-97 градусов

    радиатор менять явно

    либо антифриз гавно и не 50/50

    либо можно температуру скинуть если с коробки приходят в радиатор трубки с акпп, они радиатор тоже нормально греют (жижа акпп отдает жиже ОЖ), если поставить маслянный радиатор на акпп отдельно то сразу температура упадет (у меня так на гранде было)
    трубки акпп в радиатор только на зиму

    давление в системе есть (шланги нормальные или перекаченые или не докаченые ?)
    в бачке пузыри есть?
    в НАЛИЧИИ и на ЗАКАЗ тюнинг и запчасти на ВРАНГЛЕРА

  3. #3
    Местный Аватар для Олле
    Регистрация
    30.01.2012
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    3,649

    По умолчанию

    можно тоже спрошу как в торкью найти показания тока бортового...вроде всюду уже пролазил...или это какойто плагин отдельный?
    Ford Bronco 2.7 Badlands

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    1,373

    По умолчанию

    либо антифриз гавно и не 50/50.

    50 на 50 для лета много,если соотношение воды будет больше,теплоотдача будет лучше-это не я придумал.По этому вопросу я думаю что это есть рабочая температура.Во всех режимах стабильно держится.У меня на ёжике тоже за 100 показывает-напрягало конечно,врезал совдеповский датчик на кулер,температура упала-увеличился расход,потерял в динамике.
    Чёрный,боевой 1993г.4.0,32RH

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    EBurg
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрюха_Жёлтый Посмотреть сообщение
    норма 96-97 градусов
    Смотрел для ЭТОГО конкретно мотора?
    То что у меня на прошлых машинах более 98град был повод паниковать - это я и сам знаю.
    А тут все крайне стабильно... но оч горячо.
    Вот и спросил т.к. похоже на штатное поведение.

    Цитата Сообщение от Андрюха_Жёлтый Посмотреть сообщение
    давление в системе есть (шланги нормальные или перекаченые или не докаченые ?)
    в бачке пузыри есть?
    Это все уже косяки.
    Если бы что-то из этого (или еще что) было я бы вообще сюда не писал а чинил.
    В том-то и проблем что все в полнейшем шоколаде.
    Только что с помпы подкапывает, но это на температуру как влиять может?
    Работает же пока абсолютно тихо...

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
    50 на 50 для лета много,если соотношение воды будет больше,теплоотдача будет лучше-это не я придумал.
    Не помню я сколько бодяжил концентрат.
    Обычно бодяжу на -40, чтобы не париться круглый год.
    Тут вроде так же делал, если не путаю.
    Цитата Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
    По этому вопросу я думаю что это есть рабочая температура.Во всех режимах стабильно держится.У меня на ёжике тоже за 100 показывает-напрягало конечно,врезал совдеповский датчик на кулер,температура упала-увеличился расход,потерял в динамике.
    Что за датчик, к чему и как он может влиять на расход?
    Принудиловки-то у меня нет вообще, а карлсон и так замечательно вкл-выкл по его программе.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от Олле Посмотреть сообщение
    можно тоже спрошу как в торкью найти показания тока бортового...вроде всюду уже пролазил...или это какойто плагин отдельный?
    _ТОКА_?
    Никак.
    Нету такого параметра нигде.
    Если же речь идет о напряжении, то в торке их два: напряжение ОБД модуля и напряжение в сети.
    Различаются.
    Одно из них более сглаженное.
    С этим в частности связана проблема т.к. в розетку пишается очень шумная напруга и простенькие вольтметры имеют обыкновение показывать погоду на марсе
    Чтобы воткнуть напряжометр в торке надо выбрать одно из двух и меню типов:
    - Напряжение (OBD адаптер)
    - Напряжение (модуль управления)
    JK sahara, бензин 3.8, 2007, сток
    8-912-24-71777

  6. #6
    Местный Аватар для Андрюха_Жёлтый
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,855

    По умолчанию

    JouriM

    жижа по мануалу 50/50 это до -37, а верх по температуре не регламентируется , как и машины в ОАЭ, антифриз, такой же 50/50, а не какой то специальный (миф)
    если этиленгликоля меньше 44% (кавитация растет, коррозия увеличивается)
    так же и больше до 68% (коррозия, детонация, перегрев)
    этот предел чисто для температуры минусовой

    вода конечно хорошо, но коррозии больше с ней
    а вот 50/50 золотая середина

    температура рабочая виски 91-100, когда она должна лочится на ренге
    или 101 град первая скорость на гранде, вторая скорость 104 град
    и вот если включается постоянно вторая то что не исправно, так как этот запасной вариант для максимального охлаждения(постоянно не погоняешь ее, жрет 60ампер эта дура), а вот первая скорость норма, с кондюшкой работает по умолчанию

    рабочая зона джипов +10 градусов от открытия термостата

    с помпы бежит, это люфт в валу - что может произойти, ну на наших машинах тазиках и волгах бывает, вал перекашивает и помпа уходит в клин, на джипе таких случаев не знаю......

    бодяжить до -40 не надо если не требуется
    тем более на сколько ты бодяжил, когда бодяжил.... )))


    в НАЛИЧИИ и на ЗАКАЗ тюнинг и запчасти на ВРАНГЛЕРА

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    EBurg
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрюха_Жёлтый Посмотреть сообщение
    температура рабочая виски 91-100, когда она должна лочится на ренге
    Вискомуфты нет.
    Цитата Сообщение от Андрюха_Жёлтый Посмотреть сообщение
    рабочая зона джипов +10 градусов от открытия термостата
    Если так, то должно быть 102-104 градуса.
    Что, собственно и наблюдается.

    В общем, вопрос закрыт.
    Позвонил тут местным спецем по американцам.
    Говорят что более сотни постоянно - это нормально.
    Если все исправно (по факту) что снижать можно либо шаманствами (типа блок снаружи мыть или ездить всегда с кондеем) либо жабры в капоте резать, чтобы проточку воздуха организовывать.
    JK sahara, бензин 3.8, 2007, сток
    8-912-24-71777

  8. #8
    Местный Аватар для Андрюха_Жёлтый
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,855

    По умолчанию

    когда все исправно тогда 96-97 градусов, у меня сейчас такое с тюнингом в виде радиатора 2х рядного и вентиля флекса, это при любых режимах и долгий букс в грязи в жару, стрелка вообще не калышится
    как и было первый год на стоке (как пригнал ренг и стал кататся), но во второй год и в 3й все хуже и хуже...

    что виски у тебя нет я знаю, а электровентиль 1 или 2х скоростной ?
    да и смысл такой что вентиль включается только когда температура 101(на примере гранда) у тебя может своя, охлаждает до 91, и температура не должна быстро расти, если быстро растет то надо заниматся прочисткой или заменой, просто если быстро то и вентиль очень часто включается, а часто может хорошо ресурс мотора сократить..., помимо экономии топлива...
    просто если нормальная система работает то он не должен часто включатся
    на гранде когда поставил китайский радиатор сат, у меня температура была постоянно 101 и он вообще на 1ой работал не останавливаясь и не фига не мог сдвинуть температуру, я очканул что ничего из этого хорошего не выйдет и поэтому...
    поменял радиатор на валео, то вентиль редко стал включатся и темпа росла не быстро и доходило до 101 и потом 1я скорость охлаждала за 15 сек до 91 и цикл по новой

    местные спецы улыбнули, что еще говорят ? так по ржать ))

    по антифризу я тебе писал из жк мануала, по температурам включения электровеника не нашел инфы, надо искать по форумам, не мой кузов поэтому мне лень
    но смысл такой что система должна работать после термостата и до включения веника, и не частый веник

    жабры хорошо, главное чтоб не заливало мотор, с лужи капота
    в НАЛИЧИИ и на ЗАКАЗ тюнинг и запчасти на ВРАНГЛЕРА

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Температура двигателя.
    от cyrill3 в разделе JK
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 10:06
  2. Расход бензина на 3,8 jk
    от Alex_Yar в разделе JK
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 21:52
  3. Температура двигателя
    от Snik в разделе YJ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.01.2013, 19:30
  4. много ест бензина
    от байков св в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.05.2011, 08:00
  5. температура двигателя
    от арт007 в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 00:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •