Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 43

Тема: Замена ГП, практика

  1. #16
    Местный
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    1,455

    По умолчанию

    Ну и для любителей русского языка нашёл: http://jeep-forum.ru/forum/attachmen...8&d=1342790328
    Оно же в оригинале: http://www.jeepforum.com/forum/f8/cj...art-i-1121189/
    YJ 94г. 4л. механика, синий, в процессе...

  2. #17
    Местный Аватар для glook
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВИЙ Посмотреть сообщение
    За статью спасибо, почитаю.
    Со стрелочным индикатором никогда не сталкивался, даж не знаю, че такое
    Бери сразу с магнитной ногой, стоит недорого и жизнь упрощает.

    Погуглю, найду.
    Динамометрический ключ у меня от 4,2 до 21 кг не стрелочный, если 4,2 много, то докуплю, он не дорогой.
    Ну, там преднатяг подшипников должен быть в районе 15 in/lbs, т.е. 1.7 Нм. У меня сходу такой мелкий ключик купить не вышло Ну и не-стрелочный не подойдет.

    Что значит съемник подшипников - нормальный? это трехлапый который?
    Это любой, который сможет снять подшипники с диффа и не повредить их. В идеале вообще что-то аля yukon bearing puller, но и двухлапый хороший должен подойти.

    ты имееш ввиду ГП с шайбами в комплекте? или это установочный комплект шайб?
    Установочный комплект (gear master install kit) - это коробка с ерундой типа подшипников, сальников, регулировочных шайб, болтов для ГП, краски, чтоб пару мазать при настройке, гайки хвостовика и тд и тп.
    Я пробовал комплекты motive gear, nitro и yukon. Рекомендую yukon, хотя это и не критично. Можно вообще все родное купить мопаровское, но дорого выйдет

    Да, чуть не забыл. Для переднего моста лучше сразу купить запасную сминаемую втулку Есть хорошая вероятность, что с первого раза подшипники ты перетянешь.
    Последний раз редактировалось glook; 30.04.2013 в 18:19.
    TJ 2002, 5.3 LM7, 4L60E, NP231, HPD30, D44, 35"
    На драйве

  3. #18
    Местный
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    1,373

    По умолчанию

    На передний мост сминаемые втулки не идут,на соседнем форуме много об этом жевали.Мы как будто постоянно на чужие грабли пытаемся наступить.

    - - - Updated - - -

    В установочном комплекте её не будет(этой втулки)
    Чёрный,боевой 1993г.4.0,32RH

  4. #19
    Местный Аватар для glook
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
    На передний мост сминаемые втулки не идут,на соседнем форуме много об этом жевали.Мы как будто постоянно на чужие грабли пытаемся наступить.

    - - - Updated - - -

    В установочном комплекте её не будет(этой втулки)
    На HP Dana 30 не идут, на LP Dana 30 идут. На TJ LP Dana 30. Не путай автора темы
    TJ 2002, 5.3 LM7, 4L60E, NP231, HPD30, D44, 35"
    На драйве

  5. #20
    Местный
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    1,373

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от glook Посмотреть сообщение
    На HP Dana 30 не идут, на LP Dana 30 идут. На TJ LP Dana 30. Не путай автора темы
    Сори
    Чёрный,боевой 1993г.4.0,32RH

  6. #21
    Местный
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    EBurg
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВИЙ Посмотреть сообщение
    Уфф, осилил.
    Пары ставить -это религия
    Не потому что есть попы, а потому что о том как именно это делать истинно правильно можно спорить крайне долго, до драки

    Мануалы, динамометры и измерение биений - это все хорошо, но не сильно нужно на практике.
    Это все реально полезно если ты пыжишь неизвестно какую пару с неизвестно каким дифом в какой-то мост с нуля.
    Если же менять пару на существующем дифе, причем качество самой пары будет хорошее, то практический процесс проще на порядки.
    В частности, практически нет смысла мерять биение пары ни в какой плоскости и пятно достаточно подобрать в одну сторону - на обратной стороне встанет само.
    Как я уже писал тут:
    http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrang.../1119818/#post
    мастер, который это все ставил крайне лестно отзывался о парах, которые я ему привез и сказал что все вставало замечательно чуть не с первого раза.
    Единственную особенность он мне сказал - это безумное усилие на прожимной втулке, чтобы ее начать мять.
    Показал специальную приспособу, которую ему пришлось сварганить чтобы хвостовик стопорить.
    Далее она мялась вполне нормальным усилием, а вот начать этот процесс было оч тяжело.
    "Давил воон тем воротком" - и показал в угол, где стоял вороток чуть не с человека длиной

    Из того что надо точно:
    1. Набор шайб для регулировки
    2. Желательно запасную прожимную втулку
    3. Сальник хвостовика

    Опционально:
    1. Если в подшипниках не уверен, но подшипники
    2. На морде лучше заодно заменить и сальники

    Проще всего купить мастеркит, поставить все новое и забыть о мосте надолго.
    JK sahara, бензин 3.8, 2007, сток
    8-912-24-71777

  7. #22
    Местный Аватар для glook
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    Мануалы, динамометры и измерение биений - это все хорошо, но не сильно нужно на практике.
    Что конкретно не сильно нужно на практике? Преднатяг выставлять не надо? Чего еще не надо?

    Из того что надо точно:
    Это ты, судя по всему, советуешь на одной и той же гайке хвостовика и пару настроить, и ездить потом? Или списочек таки слегка неполный?
    TJ 2002, 5.3 LM7, 4L60E, NP231, HPD30, D44, 35"
    На драйве

  8. #23
    Местный
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    EBurg
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от glook Посмотреть сообщение
    Что конкретно не сильно нужно на практике? Преднатяг выставлять не надо? Чего еще не надо?
    Расскажи как я микрометром выставлю преднатяг или покажи где я выше писал что его выставлять не надо.
    Да и выставлять его...
    Если самому и первый раз, то конечно надо динамометрический ключ где-то взять на день-два.
    Цитата Сообщение от glook Посмотреть сообщение
    Это ты, судя по всему, советуешь на одной и той же гайке хвостовика и пару настроить, и ездить потом? Или списочек таки слегка неполный?
    Про гайку забыл, ага
    JK sahara, бензин 3.8, 2007, сток
    8-912-24-71777

  9. #24
    Местный Аватар для ВИЙ
    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Башкиртыскан
    Сообщений
    1,555

    По умолчанию

    Мне нравиццо! Разговор идет в нужном русле. Нюансов добавляеццо.
    Ато начало не очень было (не КАК ставить, а КАКУЮ ставить), а щас все очень правильно
    Индикатор мне уже пообещали, правильный, совковый, нульцевый. Штативы разные я тоже нашел.
    Список закупок можно зачинать уже...
    Я пробовал комплекты motive gear, nitro и yukon. Рекомендую yukon, хотя это и не критично.
    названия брэндов, маркировки, партномера комплектов приветствуютя.
    особо ценно, если это уже и опробовано
    Еще раз ВСЕХ благодарю за участие, информация собирается сочная и ценная (по крайней мере для начинающих, типа меня)
    TJ 4.0 МКПП 2004г. АПЕЛЬСИН
    Я как пипетка, нажмешь - капну.
    Жопа - это универсальный интерфейс, потому что все через нее можно сделать.
    Я на Драйве

  10. #25
    Местный Аватар для glook
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    Расскажи как я микрометром выставлю преднатяг или покажи где я выше писал что его выставлять не надо.
    Да и выставлять его...
    Если самому и первый раз, то конечно надо динамометрический ключ где-то взять на день-два.
    Ты написал, что динамометрические ключи не сильно нужны. Преднатяг подшипников хвостовика проверяется именно стрелочным динамометрическим ключом.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от ВИЙ Посмотреть сообщение
    названия брэндов, маркировки, партномера комплектов приветствуютя.
    Вот тут http://completeoffroad.com/ можно заказать россыпью всю мелочевку, что есть в комплектах. Доставка через USPS имеется.
    Вот как пример кит для даны 30
    http://completeoffroad.com/i-122994-...-k-d30-tj.html

    Гайки хвостовика, сальники хвостовика, герметик и фиксатор резьбы во всех комплектах, которые я видел, идут довольно фуфловые. Я бы заменил на нормальные.
    В принципе, даже класс прочности оригинальных болтов ГП и того, что в этих китах, отличается. Но про проблемы из-за этого я не слышал.
    Последний раз редактировалось glook; 30.04.2013 в 20:57.
    TJ 2002, 5.3 LM7, 4L60E, NP231, HPD30, D44, 35"
    На драйве

  11. #26
    Местный
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    EBurg
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от glook Посмотреть сообщение
    Ты написал, что динамометрические ключи не сильно нужны. Преднатяг подшипников хвостовика проверяется именно стрелочным динамометрическим ключом.
    Ну требование именно стрелочного - совсем непонятно.
    Если у меня будет с крутилкой на проворачивание (какой и лежит в боксе) то знач не подойдет?

    А определяется по разному.
    Вон мне пары собирали - мастер руками хвостовик крутит и говорит надо ли еще дотянуть и насколько.
    Я ему тоже про ключи и манометры разные.
    Он предложил на ящик забить что он выставит в пределах требований от руки.
    Я даж связываться не стал - кой смысл, если он по 3 машины в неделю с редукторами перекидывает

    Насчет динамометрического ключа же тоже особенности.
    Например в мануале написано что тянуть гайку хвостовика надо не более чем на ХХХ лбс (не помню цифирь).
    Я вон выше пример про втулку специально привел - на начальном сжатии все пределы бы зашкалили.
    Я бы, не зная, с динамо-ключом "сел и заплакал" т.к. хвостовик болтается но дока больше тянуть невелит
    Кстати, ровно этот пример я встречал на каком-то мериканском форуме.
    Там как раз чел писал что у него уже "ой" по нагрузке, а морковка болтается.
    Видимо та же ситуация была.
    JK sahara, бензин 3.8, 2007, сток
    8-912-24-71777

  12. #27
    Местный Аватар для glook
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    Ну требование именно стрелочного - совсем непонятно.
    Если у меня будет с крутилкой на проворачивание (какой и лежит в боксе) то знач не подойдет?
    Нет, не подойдет. Как им проверить сопротивление вращению?

    А определяется по разному.
    Вон мне пары собирали - мастер руками хвостовик крутит и говорит надо ли еще дотянуть и насколько.
    Да можно и зазор в паре тоже руками проверять - я вон уже легко отличаю 0.010" от 0.005". Только не нужно.

    Насчет динамометрического ключа же тоже особенности.
    Например в мануале написано что тянуть гайку хвостовика надо не более чем на ХХХ лбс (не помню цифирь).
    Это момент для самой гайки. Если нет сминаемой втулки, то это как раз итоговый момент затяжки.
    А со сминаемой втулкой, понятно, тянем, пока не выставим преднатяг (но не менее этих ХХХ, кажись, ~220нм).
    Сминается она на 300-330нм, рычагом тянуть, понятно, неудобно, ударный гайковерт должен очень облегчить жизнь.

    В мануале про это же, кстати, очень недвусмысленно написано:

    (5) Install the pinion washer and a new nut and
    tighten the nut to 217 N·m (160 ft. lbs.).

    (6) Using yoke Spanner Wrench 6958 and a torque
    wrench set at 353 N·m (260 ft. lbs.), slowly tighten the
    nut (Fig. 34) in 6.8 N·m (5 ft. lbs.) increments until
    rotating torque is achieved. Measure the rotating torque
    with inch pound torque wrench frequently to avoid over
    crushing the collapsible spacer

    NOTE: If more than 353 N·m (260 ft. lbs.) torque is
    required to crush the collapsible spacer, the spacer
    is defective and must be replaced.
    TJ 2002, 5.3 LM7, 4L60E, NP231, HPD30, D44, 35"
    На драйве

  13. #28
    Местный
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    1,455

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    Пары ставить -это религия
    Не потому что есть попы, а потому что о том как именно это делать истинно правильно можно спорить крайне долго, до драки

    Мануалы, динамометры и измерение биений - это все хорошо, но не сильно нужно на практике.
    Это все реально полезно если ты пыжишь неизвестно какую пару с неизвестно каким дифом в какой-то мост с нуля.
    Если же менять пару на существующем дифе, причем качество самой пары будет хорошее, то практический процесс проще на порядки.
    В частности, практически нет смысла мерять биение пары ни в какой плоскости и пятно достаточно подобрать в одну сторону - на обратной стороне встанет само.
    Как я уже писал тут:
    http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrang.../1119818/#post
    мастер, который это все ставил крайне лестно отзывался о парах, которые я ему привез и сказал что все вставало замечательно чуть не с первого раза.
    Единственную особенность он мне сказал - это безумное усилие на прожимной втулке, чтобы ее начать мять.
    Показал специальную приспособу, которую ему пришлось сварганить чтобы хвостовик стопорить.
    Далее она мялась вполне нормальным усилием, а вот начать этот процесс было оч тяжело.
    "Давил воон тем воротком" - и показал в угол, где стоял вороток чуть не с человека длиной

    Из того что надо точно:
    1. Набор шайб для регулировки
    2. Желательно запасную прожимную втулку
    3. Сальник хвостовика

    Опционально:
    1. Если в подшипниках не уверен, но подшипники
    2. На морде лучше заодно заменить и сальники

    Проще всего купить мастеркит, поставить все новое и забыть о мосте надолго.
    Хм... вот благодаря таким постам и мнениям и рождаются легенды о 50/50. Никакой религии вообще, а автору написанного рекомендую почитать теорию и попробовать своими руками настроить пару а не молиться на "мастера".
    ПС Просьба, не надо дальнейшей дискуссии, после них отпадает желание помогать людям, а хотелось бы всё-же делиться практическим опытом.
    YJ 94г. 4л. механика, синий, в процессе...

  14. #29
    Местный
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    1,373

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bifurkas Посмотреть сообщение
    Хм... вот благодаря таким постам и мнениям и рождаются легенды о 50/50. Никакой религии вообще, а автору написанного рекомендую почитать теорию и попробовать своими руками настроить пару а не молиться на "мастера".
    ПС Просьба, не надо дальнейшей дискуссии, после них отпадает желание помогать людям, а хотелось бы всё-же делиться практическим опытом.
    Согласен,мы задаём вопросы что-бы люди делились опытом и интересен опыт установки своими руками.Моя религия такая:я должен выбраться из любого говна и перебрать любой агрегат буквально на коленке(религия-мечта),по этому бывает флуд-когда касается других поколений JEEP.Можно соглашаться или нет,но обламывать людей готовых помочь- грех.Мне тоже предстоит переборка двух мостов,я знаю что буду делать сам и сколько понадобится времени,неделя-две не важно,знаю что сделаю на 4+.
    Чёрный,боевой 1993г.4.0,32RH

  15. #30
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от glook Посмотреть сообщение
    Скорость со штатной парой 3.73 и со штатными колесами и 4.88 и 35" колесами будет отличаться от силы на 3-4%. Фактически это будет штатная машина по передаточным числам, какой уж там спорт.
    Eесли я правильно понял, то в исходных данных упоминается пара 3,07 а не 3.73
    так чtо разница в скорости будет больше...
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. замена пар
    от djipus в разделе Мосты
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.03.2013, 08:10
  2. YJ замена АХ-15 на AW-4
    от Денис М. в разделе Трансмиссия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 20:47
  3. замена АХ-15 на АВ-4
    от x-terra в разделе JEEPWRANGLER GARAGE (Москва)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.07.2012, 09:05
  4. Замена ДВС на JK
    от Особое вниманеи в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 19:58
  5. Замена 30 rh на ax 5
    от neeoos в разделе Трансмиссия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 00:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •