Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 61

Тема: Какой offset должен быть на дисках 17*9?

  1. #46
    Местный Аватар для sklif
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,773

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Konus Посмотреть сообщение
    Понял! БлагоДарю за исчерпывающую информацию...
    судя по ветке у кого что умирало: ступичники, рулевые, шаровые мрут на джеках с завидным постоянством, так что да сам подумай как меняется нагрузка на это все от минусового вылета
    JK Sport 2D 2008 2.8CRD/ МКПП/ шнорхель кетай/ OME 2"/Amada eXtreme 2"/ 35" maxxis bighorn/ лебедка 12000/

  2. #47
    Местный Аватар для Андрюха_Жёлтый
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sklif Посмотреть сообщение
    судя по ветке у кого что умирало: ступичники, рулевые, шаровые мрут на джеках с завидным постоянством, так что да сам подумай как меняется нагрузка на это все от минусового вылета
    и это все могло так же легко умереть от больших колес...
    эту статистику можно только применить все сток и только диски поменяли
    но коль такой статистики нету, все лифтуются и колеса тяжелые и по больше ставят, то такой статистики не будет

    а вот что при лифте колею надо расширять - это правило центра тяжести, чтоб назад точку вернуть
    http://www.thetruthaboutcars.com/200...ush-standards/

    - - - Updated - - -

    так же надо учитывать что реальный размер, реальная ширина у всех покрышек разная, а не то что написано на покрышке, поэтому и торчать может одинаково и по разному, на разных дисках/покрышках

    - - - Updated - - -



    резина STT 35/12.5/17, диски РР 17*9-12, бушвакеры в помощь, не торчит
    Последний раз редактировалось Андрюха_Жёлтый; 05.02.2014 в 14:53.
    в НАЛИЧИИ и на ЗАКАЗ тюнинг и запчасти на ВРАНГЛЕРА

  3. #48
    Местный Аватар для sklif
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,773

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрюха_Жёлтый Посмотреть сообщение
    и это все могло так же легко умереть от больших колес...
    эту статистику можно только применить все сток и только диски поменяли
    но коль такой статистики нету, все лифтуются и колеса тяжелые и по больше ставят, то такой статистики не будет

    а вот что при лифте колею надо расширять - это правило центра тяжести, чтоб назад точку вернуть
    http://www.thetruthaboutcars.com/200...ush-standards/
    про умирание я и не писал что все мрет от других дисков, я написал всего лишь что надо подумать как нагрузка на все это меняется от вылета, а она однозначно меняется.

    ну и по поводу центра тяжести да для меньшей склонности к перевороту надо колею расширять, но в общем и целом если не ездить на грани переворота то пофигу.
    JK Sport 2D 2008 2.8CRD/ МКПП/ шнорхель кетай/ OME 2"/Amada eXtreme 2"/ 35" maxxis bighorn/ лебедка 12000/

  4. #49
    Местный
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sklif Посмотреть сообщение
    судя по ветке у кого что умирало: ступичники, рулевые, шаровые мрут на джеках с завидным постоянством, так что да сам подумай как меняется нагрузка на это все от минусового вылета
    Андрей! Так вся "фишка" в том, что я это понимаю и понимал, почему и начал "разборки с вылетом" после того как увидел практически взаимоисключающие рекомендации от +12 до -12...))
    Для меня, на сегодняшний день вполне себе очевидно, что при плавном переходе от BS=6" к BS=4,5" так-же плавно увеличивается нагрузка на ступицы, приводящая к снижению их ресурса, при прочих равных условиях. Причем чем меньше BS, тем больше снижается ресурс. Конечно-же для меня справедливо утверждение - чем тяжелее колесо, тем больше снижается ресурс подшипника.
    Я хочу найти "консенсусное" понимание проблемы, выработать рекомендации для выбора "правильного" ЕТ при поставленных (заявленных) условиях. Что-то типа изложенного Юрием по лифтингу - выбираешь такой вариант, польза такая, недостатки такие...
    Как-то так представляется результат этого обсуждения.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от sklif Посмотреть сообщение
    про умирание я и не писал что все мрет от других дисков, я написал всего лишь что надо подумать как нагрузка на все это меняется от вылета, а она однозначно меняется.

    ну и по поводу центра тяжести да для меньшей склонности к перевороту надо колею расширять, но в общем и целом если не ездить на грани переворота то пофигу.
    Это инструктивное решение проблемы, а расширение колеи - инструментальное, приближающее параметры авто к "заводским"...)
    Для меня справедливы оба, но ближе таки инструментальное!)

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от Андрюха_Жёлтый Посмотреть сообщение
    а вот что при лифте колею надо расширять - это правило центра тяжести, чтоб назад точку вернуть
    http://www.thetruthaboutcars.com/200...ush-standards/
    БлагоДарю за ссылочку, действительно полезно, что-то подобное я от Эдуарда ожидал в помощь, но....
    Вот теперь бы зависимость-формулу или таблицу от высоты "лифта" и размера "корректированной" колеи изобрести. Эдуард говорил о вроде как "консенсусном" "....-до 2.5-3.5" оптимальный -12-15mm..." что можно представить как лифт 3" колею увеличь на 1". Вот только возникает вопрос, как эта зависимость была получена? Насколько ей можно "доверять"?

  5. #50
    Местный Аватар для Андрюха_Жёлтый
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,855

    По умолчанию

    2 Конус понимаешь по большой части либо ты сам это все пробуешь, либо доверяешь опыту америкосовскому(у них его просто больше) ну и часть нашему

    ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО !!!

    я ничего другого не могу сказать, как колея нужна при лифте + минимизировать вес колеса (покрышка легкая и диск самый легкий)


    на своем ТЖ я все испробовал

    2.5 лифт
    №4 = +25 тихий ужас на 31/10.5/15
    №3 = -6 (35/12.15)
    №2 = -19 на (35/12.5/15)

    3.5 лифт
    №2.5 = -19 на 35/12.5/15
    №1 = -44 на 38.5/15/15 = и вот это вариант лучший, как машина едет стабильно, в варианте #4 очень сильно раскачивает как Ваньку/Встаньку даже в городе

    на джека другие цифры, так как машина другая, но что они тоже должны меняться это любому должно быть понятно

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от sklif Посмотреть сообщение
    про умирание я и не писал что все мрет от других дисков, я написал всего лишь что надо подумать как нагрузка на все это меняется от вылета, а она однозначно меняется.

    ну и по поводу центра тяжести да для меньшей склонности к перевороту надо колею расширять, но в общем и целом если не ездить на грани переворота то пофигу.
    на сколько сильно нагрузка меняется, я не могу ответить на этот вопрос, для этого инженерные расчеты нужны

    на фото джек проехал без фанатизма 130тыр на -12 дисках и 35х, ничего на моей памяти не отваливалось, ничего и не когда не ломалось, если ему и что то менял Дилер то все по сервисному обслуживанию (могу узнать), поэтому даже в случае стока он бы так же менял, к примеру если ступица меняется на 70 тыр, то значит она меняется, поэтому он не прыгнул выше головы в вопросе сервисного обслуживания


    я раз менял ступицы и задние подшипники полуосевые, но я прыгаю и скачу газ в пол, и 2 раза шаровые на 35х и выше

    понятное дело плечо на вес, но криминал я только вижу когда на старые чирки ставят 35е-36 колеса и еще с китайскими штамповками, колеса не подъемные по 50-60кг
    с литьем как показывает практика такого криминала нет, все таки есть разница между прокомпом 15*8 = 7 кг, и китайской штамповкой 13кг = 15*8, огромная


    как Япошки в драге говорят 100кг веса = 10кг с колес = 1кг на маховике = 100 грамм на колене = 10 грамм на поршневой
    для нас тоже важны не подрессоренные массы
    Последний раз редактировалось Андрюха_Жёлтый; 05.02.2014 в 15:00.
    в НАЛИЧИИ и на ЗАКАЗ тюнинг и запчасти на ВРАНГЛЕРА

  6. #51
    Местный
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрюха_Жёлтый Посмотреть сообщение
    2 Конус понимаешь по большой части либо ты сам это все пробуешь, либо доверяешь опыту америкосовскому(у них его просто больше) ну и часть нашему

    ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО !!!
    Андрей, я бесконечно БлагоДарен за информацию которую ты предоставил, однако позволю пару фраз по процедуре...
    Есть такая методика испытаний чего либо - "По документации", смысл этой методики в следующем: сначала "исследователь" знакомится с документацией представляемой разработчиком совместно с изделием и после этого принимает решение о проведении натурных экспериментов. Вполне себе понятно, что если разработчик что-то не правильно заложил (что понимается вследствие анализа информации представленной в документации) или вовсе не закладывал это что-то в выпущенном изделии, то смысла тратить ресурсы на натурные эксперименты нет никакого.

    Применительно к нашей ситуации представляется рациональным следующий алгоритм действий:
    * вначале выясняем как и чем обсуждаемый параметр регламентируется, находим что-то напоминающее документацию. Поиск первичной информации;
    * по информации приведенной в найденной "документации" (слово в кавычках, потому как информация от экспертов в нашем случае заменяет недостающую документацию) синтезируем гипотезу "если-то". Например: если сделали лифт 2" то базу увеличили на 1", потому что и тут следует объяснение почему;
    * определили, возможно предположили, положительные и отрицательные стороны "проявляющиеся" в случае изменения рассматриваемого параметра;
    * придумали-разработали методику измерения исследуемого параметра;
    * если это возможно провели полунатурный эксперимент, в нашем случае нашли (на форуме или у коллег, кто что-то подобное делал) информацию подтверждающую или опровергающую выработанную гипотезу и методику ее проверки. В случае необходимости откорректировали и то и другое;
    * выработали "консесусное" мнение о том как это должно быть в виде конкретных рекомендаций "если-то".
    В качестве "апофигея" процесса проводим натурный эксперимент, или их серию. Понятное дело что риск получить нежелаемое присутствует, однако представляется, что при таком подходе риски будут сводиться к минимуму...
    Как-то так представляется процесс поиска ответов...

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от студент Посмотреть сообщение
    Я уже давно ,даже спасибо НЕ ожидаю...
    Я стараюсь всегда БлагоДарить за любую предоставленную мне информацию, примеры выше в обсуждении...

    Цитата Сообщение от студент Посмотреть сообщение
    Если ваше авто будет раскачиваться при езде ,крены при поворотах и при торможении качалово -в итоге ездить совсем не комильфо, и даже опасно(не имея опыта вождения)-Ваше мнение быстро поменяется
    Я не понимаю, почему может измениться мое мнение от описанных выше "особенностей езды"?) Ведь суть его в том, что в рассматриваемом выше примере мне ближе подход инструментальный, а именно: при помощи дисков с меньшим ЕТ увеличить колею, чем подход инструктивный - ездить осторожнее.

    Цитата Сообщение от студент Посмотреть сообщение
    Для тех кто не понял,-
    Для лифта 3.5" и выше -лучший офсеет,все таки -19мм (минимум -12мм)
    Для лифта до 2.5" - минус 12 мм
    нулевой и плюсовой офсеет -возможен только с компенсацией проставок.
    Вот это очень ценная информация, однако что-бы она "работала" в изложенном выше "алгоритме", нужно понять как она получена, а именно:
    * в результате озарения (вполне себе нормальный метод, вспомним Менделева),
    * в результате собственных экспериментов и оценок нравится не нравится,
    * в результате анализа информации представленной на форумах и "выжимки" из нее "консенсусного" мнения того или инного сообщества;
    * что-то другое.

    В ссылке, так любезно приведенной Андреем, есть формула расчета SSF, для джипа 07 года SSF равно 1.4 (кстати хорошее значение, на уровне некоторых "пузотерок") На основании формулы расчета этого параметра, а используется при расчете высота центра масс и ширина колеи автомобиля, можно сделать хотя-бы приблизительный расчет вариантов лифт-колея...
    Есть за что зацепится и синтезировать рабочую гипотезу и проверить на совместимость с приведенными параметрами.

    Цитата Сообщение от студент Посмотреть сообщение
    А, про "ожидать помощи"ваше...- я вам дал готовое решение -хотите ешьте, не хотите -докопайтесь до истины сами :
    Потратьте пару месяцев своего времени -соберите всю информацию,отфильтруйте по категориям -и выведите для себя золотую середину!-хотя бы в информационном плане.,
    А потом-проверьте на практике , на своем авто -вот ваше мнение и сформируется! -Его и высказывайте (причем,-КАК вам захочется по глубине информативности -ваше право! )
    Ожидание "помощи" проистекает из информации содержащейся в сообщениях при приветствии новичков. Возможно я что-то не так понял...
    Мне представляется вполне конструктивной СоВмест(Е)ная деятельность, потому как за единицу времени можно выполнить больший объем работ и с лучшим качеством, который как представляется нужен не только "работникам" участвующим в процессе... Возможно я опять что-то не так понял...

  7. #52
    Местный Аватар для Андрюха_Жёлтый
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,855

    По умолчанию

    по этой ссылке которую я привел там был рассмотрен пример смертности на дорогах, сколько автомобилистов погибли (26500чел) после такого перестроения на скорости от 55 до 80 км/ч, с обгоном препятствия на встречку и обратно

    а на самом деле больше факторов, которые надо учитывать, вес, развесовка, клиренс, колесная база, колея, пузо расстояние и тд и тп...
    http://www.jeepaholics.com/tech/cog/#_Toc535118725
    в НАЛИЧИИ и на ЗАКАЗ тюнинг и запчасти на ВРАНГЛЕРА

  8. #53
    Местный
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрюха_Жёлтый Посмотреть сообщение
    по этой ссылке которую я привел там был рассмотрен пример смертности на дорогах, сколько автомобилистов погибли (26500чел) после такого перестроения на скорости от 55 до 80 км/ч, с обгоном препятствия на встречку и обратно
    В статье той есть картинка, на картинке этой есть формула расчета SSF (Static Stability Factor), в другой статье я нашел значение этого параметра для Джипа 07 года (не понятно какого, но видимо есть для всех, только найти нужно), видимо этот параметр у них нормируется, потому как есть его значение для многих машин. Именно от этого параметра можно начинать делать прикидки для расчета значений увеличения колеи при лифте.

    Цитата Сообщение от Андрюха_Жёлтый Посмотреть сообщение
    а на самом деле больше факторов, которые надо учитывать, вес, развесовка, клиренс, колесная база, колея, пузо расстояние и тд и тп...
    http://www.jeepaholics.com/tech/cog/#_Toc535118725
    Вот просто классная информация! Я даже не знаю как за нее БлагоДарить...
    Буду разбираться как ее можно использовать теперь, может еще кто подключится?))

  9. #54
    Местный Аватар для wasiko
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,647

    По умолчанию

    Ставь вот такие диски и ВСЕ! Вложение 22735
    TJ 4.0 АКПП 2002 лифт 4 35/12.5r15
    TJ 4.0. АКПП 2006 лифт 2 32/11,5r15
    Прицеп MOPAR jeep
    Прицеп КатаПёс )

  10. #55
    Местный
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    953

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wasiko Посмотреть сообщение
    Ставь вот такие диски и ВСЕ! Вложение 22735
    От эта, братан, па нашему, па Кайенски!!!
    Cheers,
    \Leo

    JKUR, 3.6, AКПП, 13г., 5дв., Deep Cherry Cr. Red, OME2", ARB F+R BullB, ComeUP 9600i, Sf Snkl

  11. #56
    Местный
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wasiko Посмотреть сообщение
    Ставь вот такие диски и ВСЕ! Вложение 22735
    Не, у них вылет не тот!))))
    До тебя доехать и ступичные менять?))))

  12. #57
    Местный Аватар для wasiko
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,647

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Konus Посмотреть сообщение
    Не, у них вылет не тот!))))
    До тебя доехать и ступичные менять?))))
    Искусство требует жертв а ступичные бери с собой, тут поменяем

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
    От эта, братан, па нашему, па Кайенски!!!
    А то!
    TJ 4.0 АКПП 2002 лифт 4 35/12.5r15
    TJ 4.0. АКПП 2006 лифт 2 32/11,5r15
    Прицеп MOPAR jeep
    Прицеп КатаПёс )

  13. #58
    Местный
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Опубликую справочную информацию:

    Диск 17х9
    ЕТ=25 BS=6
    ЕТ=12 BS=5.5
    ЕТ=0 BS=5
    ЕТ=-12 BS=4.5

    Диск 17х8.5
    ЕТ=32 BS=5.95
    ЕТ=20 BS=5.55
    ЕТ=8 BS=5.05
    ЕТ=-4 BS=4.55

    Диск 17х8
    ЕТ=38 BS=6
    ЕТ=25 BS=5.5
    ЕТ=13 BS=5
    ЕТ=0 BS=4.5

    SSF - Static Stability Factor для Jeep Wrangler 07 MY = 1,4
    SSF = t/2h где, t - колея автомаобиля, h - высота центра масс (CG)
    Расчетное значение высоты центра масс и колеи 1.572 составило 0.561м

    З.Ы.
    Попутно было выявлено, что "Квадратек" приводит "странные параметры" в описании продуктов, например для дисков AEV
    17x8.5 Size
    5x5 Bolt Pattern
    4.75" Backspacing

    на сайте производителя:
    Manufacturing Process: Cast
    Material: A356/T6 Aluminum
    Coatings: Primer, powdercoat, clear topcoat
    Application: 2007+ JK Wrangler
    Size: 17" x 8.5"
    Bolt Pattern: 5x5
    Offset: +10mm
    Approximate Backspacing: 5.2"
    Последний раз редактировалось Konus; 10.02.2014 в 12:06.

  14. #59
    Местный Аватар для Олле
    Регистрация
    30.01.2012
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    3,649

    По умолчанию

    у Квадратека правда) у меня Прокомпы 17*9 ЕТ-6 BS4.75. AEV на полдюйма уже (по четверти дюйма с каждой стороны), стало быть при том же BS 4.75 вылет на 6мм меньше - т.е. нулевой.))
    Последний раз редактировалось Олле; 10.02.2014 в 13:07.
    Ford Bronco 2.7 Badlands

  15. #60
    Местный
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олле Посмотреть сообщение
    у Квадратека правда) у меня Прокомпы 17*9 ЕТ-6 BS4.75. AEV на полдюйма уже (по четверти дюйма с каждой стороны), стало быть при том же BS 4.75 вылет на 6мм меньше - т.е. нулевой.))
    Олег! Ничего не понял что ты хотел сказать...(
    Квадратек "говорит" что диски имеют BS=4.75, а производитель утверждает, что 5.2, Я в такой ситуации производителю больше доверяю, а ты о чем?
    Для дисков шириной 8.5" BS 4.75" дает ЕТ=0 по формуле перевода и что?
    Производитель (AEV) утверждает, что его диски имеют BS = 5.2"
    Вот формула перевода которой я пользовался BS=ET+(Шд"+1")/2, где Шд" - ширина диска в дюймах.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.12.2012, 00:25
  2. что может быть? 2,5 моновпрыск
    от ZamkovoyArtem в разделе YJ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 21:38
  3. Я хочу быть с вами
    от Don't Worry в разделе Давайте познакомимся
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.05.2012, 20:42
  4. А с Сирией как быть?)
    от Leonik в разделе Флуд
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 03:12
  5. быть или не быть 32или 33е
    от Друг Топтыги в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 13:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •