Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: кто как поступает с рулевыми наконечниками?

  1. #1
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию кто как поступает с рулевыми наконечниками?

    привет всем!
    решил спросить у общества, как кто решает вопрос с заменой рулевых наконечников? по идее один из них меняется вместе с тягой... но это дорого.
    насколько эти траты оправданы?
    если три наконечника съемные, то будет ли вред от того, что бы сделать и четвертый съемным?

    и как это лучше сделать?
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  2. #2
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    привет!
    ну что то вообще никто ничего не говорит, про мою идею
    если я глупость придумал, скажите, хотя бы это :-)
    просто наверняка же эта идея уже кому то приходила...
    по моему, если три из них съемные, то можно и четвертый сделать съемным...
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Медвежий Угол
    Сообщений
    4,522

    По умолчанию

    онли наконечники меняли,без тяги...
    танцы с бубном,секес с железками и т.д... но тяга старая остаётся.
    в поисках совершенства....


    TJ-"Будя" RIP1999 2,5 АКПП, лифт 3, 35колёса,слипёк+кардан коротыш!
    ГП 4,56, Буши, небольшое вмешательство в двигатель
    http://www.drive2.ru/r/jeep/914213/logbook/

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    1,455

    По умолчанию

    Алексей, я то-же думал над этим вопросом и никаких препятствий не углядел. На многих машинах наконечник съёмный. Отрезать, проточить, нарезать резьбу с мелким шагом, навернуть втулку. Теоретически может возникнуть проблема с подбором инструмента, если резьба не метрическая, но тогда можно попробовать резцом нарезать. Если есть свободная тяга - присылай, поколдую.
    YJ 94г. 4л. механика, синий, в процессе...

  5. #5
    Местный Аватар для Pechnik
    Регистрация
    27.04.2010
    Адрес
    предКраснодарье
    Сообщений
    4,283

    По умолчанию

    Алексей, привет. Мне самому предстоит замена, уже прокачка не спасает. Сейчас заглянул под машину. На вскидку пока вижу два варианта. Первый-отрезать старый и приварить новый (выставив соответственно), дабы не платить за доставку железной палки. Второй-попытаться нарезать в старой палке внутреннюю резьбу под наконечник. Но существует проблемма с виксацией его от проворота по резьбе и контрогайка сдесь думаю тоже не поможет, на откручивание держать не будет( может гравер спасет или контрогайка с граверной юбкой). А городить систему с планкой как у левого колеса-совсем нет места, 5см и уже гнездо под другой наконечник. Сварка тоже одноразовый момент-кончился наконечник-резать болгаркой и снова варить. Хотя все-же с резьбой стоит подумать, но нужна старая палка дабы поэксперементировать, может если удасться нарезать, то предварительно навернуть на наконечник контрогайку, потом вворачиваем наконечник ,контрим его( думаю лучше все с локтайдом) и останется зафиксировать для страховки жестко контрогайку относительно тяги, пока не знаю как. Ну к примеру сделать грани на тяге и обжить потом каким-то спец хомутом.
    Пока на вскидку как-то так. Будем ждать разноса соклубников.

    p.s. Кстати, а во сколько выливается комплект на замену?

  6. #6
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    вот! уже хорошо что вы отозвались
    мне кажется, что лучше пытаться нарезать резьбу и крепить через муфту. тяга старая есть. я уже менял один раз. давайте пока теоретически обсудим, как это правильнее сделать. может быть удастся в москве найти тех, кто готов позаниматься этим делом :-)

    если не найду - то отправлю кому нибудь из Вас :-), или - привезу

    - - - Updated - - -

    замена мне два года назад более чем в десять тыщ вылилась. одна тяга эта - 8 тыщ. плюс еще три наконечника, плюс развал-схождение
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    1,455

    По умолчанию

    Не нужна там никакая контргайка, и стопорить ничего не надо. Резьба на палке режется того-же направления, что и на наконечнике, наконечник прикручивается в упор к палке, с помощью резьбовой втулки. Это соединение может раскрутиться только при регулировке схождения, но ничего не мешает её подержать газовым ключом в этот момент. Сварку не буду советовать, почти наверняка материал палки с содержанием углерода больше 0,3%, да и не используют сварку в таких ответственных местах.
    YJ 94г. 4л. механика, синий, в процессе...

  8. #8
    Местный Аватар для Pechnik
    Регистрация
    27.04.2010
    Адрес
    предКраснодарье
    Сообщений
    4,283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bifurkas Посмотреть сообщение
    Не нужна там никакая контргайка, и стопорить ничего не надо. Резьба на палке режется того-же направления, что и на наконечнике, наконечник прикручивается в упор к палке, с помощью резьбовой втулки. Это соединение может раскрутиться только при регулировке схождения, но ничего не мешает её подержать газовым ключом в этот момент. Сварку не буду советовать, почти наверняка материал палки с содержанием углерода больше 0,3%, да и не используют сварку в таких ответственных местах.
    Возможно и так, но необходимо соблюсти угол скажем между осью наконечника и плоскостью гнезда под другой наконечник на тяге. Просто накрутив до упора по резьбе этого не поймать. Опятьже желательно не выйти за стандартный размер от центра посадочного отверстия на ттяге до оси внешнего наконечника.

  9. #9
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    варить, да, не очень хорошо. метал теряет эластичность. ну и регулировать - никак.
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  10. #10
    Местный Аватар для Pechnik
    Регистрация
    27.04.2010
    Адрес
    предКраснодарье
    Сообщений
    4,283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ashes Посмотреть сообщение

    замена мне два года назад более чем в десять тыщ вылилась. одна тяга эта - 8 тыщ. плюс еще три наконечника, плюс развал-схождение
    Тогда колхозить однозначно! А то я так на Муд-резину, блокировки и лебедки никогда не накоплю

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от Ashes Посмотреть сообщение
    варить, да, не очень хорошо. метал теряет эластичность. ну и регулировать - никак.
    Так та сторона и так мертво сидит, одно целое с тягой. Недостаток сварки вижу только один-невозможность простой и быстрой замены. В автомобиле достаточно много более ответственных узлов держащихся за счет сварки.
    Не далее как позавчера приварил два ремболта (М 24) шляпками к двутавру электродами для конструкционных сталей. На них были прикручены уши под стропы и снят с фуры станок длинной 7м и весом 12т.
    Последний раз редактировалось Pechnik; 23.03.2013 в 11:18.

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    1,455

    По умолчанию

    Сейчас посмотрел на всё внимательнее, места там не хватает для втулки, соглашусь с Печником. На счёт ответственных узлов - рулевое самое ответственное, ровно как и тормоза, меня этому 10 лет учили в соответствующих профильных учреждениях Будем думать!
    YJ 94г. 4л. механика, синий, в процессе...

  12. #12
    Местный Аватар для Pechnik
    Регистрация
    27.04.2010
    Адрес
    предКраснодарье
    Сообщений
    4,283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bifurkas Посмотреть сообщение
    Сейчас посмотрел на всё внимательнее, места там не хватает для втулки, соглашусь с Печником. На счёт ответственных узлов - рулевое самое ответственное, ровно как и тормоза, меня этому 10 лет учили в соответствующих профильных учреждениях Будем думать!
    Сам сейчас бегал еще раз смотрел. Тяга к счастью прямая, тоесть в токарном станке зажмется хорошо. Остается найти две вещи, метчик скорее всего с дюймовый и хорошего токаря, что у нас к примеру диффицит. Резец сдесь врядли сделает внутреннюю резьбу, тонковата тяга, хотя какой токарь опять же. В Самаре, в музее, при заводе шарико-подшипниковом лежит кубик. Со всех шести сторон круглые отверстия. Внутри куба сфера и в ней нахдится шар с небольшим зазором от внутренней сферы. Но этот шар в "смотровые окошки" не выходит и свободно там вращается. Местный кулибин изготовил на совдеповском токарном станке, повторить тогда (видел лет 20 назад) никто не смог

  13. #13
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    да, из металла такой кубик сделать - это сильно... из дерева - видел.

    - - - Updated - - -

    места там действительно мало. вообще, я удивляюсь, почему никакой квадротек еще не решил эту проблему...
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  14. #14
    Местный Аватар для Pechnik
    Регистрация
    27.04.2010
    Адрес
    предКраснодарье
    Сообщений
    4,283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ashes Посмотреть сообщение
    места там действительно мало. вообще, я удивляюсь, почему никакой квадротек еще не решил эту проблему...
    Думаю потому, что деталь то обычная простецкая. А стоимоть ее исходит в основном от ее веса.
    Схожу в кадратек, поисчу

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pechnik Посмотреть сообщение
    В Самаре, в музее, при заводе шарико-подшипниковом лежит кубик. Со всех шести сторон круглые отверстия. Внутри куба сфера и в ней нахдится шар с небольшим зазором от внутренней сферы. Но этот шар в "смотровые окошки" не выходит и свободно там вращается. Местный кулибин изготовил на совдеповском токарном станке, повторить тогда (видел лет 20 назад) никто не смог
    У нас в Северодвинске такое должен был уметь делать любой уважающий себя токарь 4-5 разряда. ну а еще баловались цельноточенной цепью, из одного прутка выточенной. но там оборонка, спецы были в те времена огого.
    TJ Сахара 97 4 акпп - продан.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •