Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 61 по 70 из 70

Тема: Тяга панара и передний мост

  1. #61
    Пользователь Аватар для redarmyfraction
    Регистрация
    08.01.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Итак, текущее состояние вопроса
    Съездил я на осмотр в замечательное место на Ул. Александра Матросова 2 (авто-Спа). Причину смещения моста нашли мгновенно - битая машина. Плохо вытянута рама и паскудно сварена. Разница в геометрии (при измерении диагонали - 2 см. Всю лирику про то,что плохо быть ляхом и куда смотрели господа в 3х предыдущих сервисах оставляем за рамками данного обсуждения.
    Ответ на вопрос, в чем проблема я получил. Остался вопрос - что делать. На текущий моменты заменил рулевые тяги с прямых на изогнутые - трение колес убрал, машина ведет себя нормально. Остается смещение. В качестве решения предлагают поднимать, на 4-5'. В принципе, это предполагалось, теперь возникает вопрос - каким именно комплектом и от какого производителя пользоваться.
    TJ 1997 2,5 MT Stock 31'
    Under repair

  2. #62
    Местный
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    EBurg
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Жаль что такой результат.
    От лирики смысла нет, это понятно.

    Обычно, если оказывается что рама поведена, в зависимости от уровня ее кривизны, используют следущие пути:
    1. вытягивают раму в штатную геометрию и ездят
    2. вытягивают и переваривают раму так, чтобы "лишь бы как-то попадало в ровное" и либо ездят, либо, что чаще, скидывают поскорее этот агрегат
    3. восстанавливают штатную прочность с сохранением кривизны (если ее вообще невозможно вытянуть). Перепиливают весь крепеж на раме, которые не лезет в геометрию и вешают его на новые места по циркулю. Это обычно делают сугубо для себя с планами ездить на этом до упора.

    Последний пункт делают обычно на околоспортивных или некоммерческих машинах, которые продать все равно практически нереально.
    А грамотное усиление и восстановление геометрии всего подвеса сводит влияние кривизны рамы практически в ноль.
    Но получают эксклюзив с гимороем в перспективе...

    А вот подхода с установкой лифта я лично не встречал никогда и даже не слышал о таком.
    Объясни плз что именно ты пытаешь добиться от машины и как именно лифт тебе поможет избавиться от кривизны геометрии?
    Не понимаю.
    Объясни плз.
    JK sahara, бензин 3.8, 2007, сток
    8-912-24-71777

  3. #63
    Пользователь Аватар для redarmyfraction
    Регистрация
    08.01.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Если слегка удариться в лирику - я хочу:
    - знать что конкретно с моей машиной происходит в данный момент и чем это мне будет грозить в ближайшем и не столь ближайшем будущем.
    - знать как решать эту проблему
    - решить эту проблему

    В данный момент передвигаться по городу в принципе мне ничего кроме эстетического дискомфорта не мешает. Вопрос - до какого момента сия идиллия продлится? И во что может вылиться? Ну и в принципе хочется ездить на исправной машине.
    Избавляться от машины честно не хочется. Не для того покупал.
    Комментарий от мастеров был следующий - у вас смещен мост вправо, при лифте машины мост смещается влево, раз все равно планировали поднимать - поднимайте и мост встанет на место. Правы ли они - а вот за этим и спрашиваю здесь.
    TJ 1997 2,5 MT Stock 31'
    Under repair

  4. #64
    Местный
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    EBurg
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Я думаю, что любой кто попытается тебе ответить тут будет балансировать между враньем и пустым балабольством
    Чтобы получить вменяемый ответ надо предоставить максимум информации, а ее пока нет.
    Что значит мятая рама?
    Что значит "плохо вытянута и паскудно сварена"?
    По какой именно диагонали нет 2х см и куда именно они ушли?
    Это все надо знать, чтобы что-то полезное сказать.
    Ситуации могут оказаться совершенно диаметральные.
    От "немедленно чинить иначе развалится" до "и так будет ездить 100 лет".
    Хз.

    Если же фантазировать на пустом месте, то шевелить мост тягами или лифтом - неправильно.
    Рама - это прямоугольник, который складывается от удара в ромб.
    При этом мост не уходит в сторону - он поворачивает.
    Я не могу представить ситуации, когда мост только уходит в сторону строго параллельно заднему мосту.
    Соответственно, надо смотреть что именно сложилось и растянулось, как именно это выправлено и заварено, чем это чревато в будущем.
    Из этого исходить.
    Если окажется что сделано все криво но крепко, и при этом ты на этой мшине хочешь ездить, то можно просто добиться правильной геометрии выставив мост на рычагах а на остальное плюнуть и ездить.
    Но, повторюсь, я не представляю загиба рамы так, чтобы обошлось только регулировкой панары.
    Если уж крутить что-то, то ставить регулируемые рычаги которыми выводить мост в параллель заднему и потом только панару, которой сводить коею колес.

    Опять-же, надо смотреть еще и остальные крепежи.
    В частности подушки кузова, которые расположены на максимальном расстоянии от точки изгиба.
    Скорее всего им звезда.
    Может конечно и кузов повело, но врядли. Скорее всего просто вырвало подушки.

    В общем, если хочешь получить адекватный совет, то фоткай все понятно и выкладывай с комментариями.
    Думаю грамотный народ тут есть, посоветую что-нибудь.

    ПС: Хотя, посмотрел еще раз начальное сообщение...
    Может я зря тут тебя напрягаю словами и ты уже все решил или тебе только лифт нужен?
    Если так, то извини.
    JK sahara, бензин 3.8, 2007, сток
    8-912-24-71777

  5. #65
    Пользователь Аватар для redarmyfraction
    Регистрация
    08.01.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Если бы я все решил - то не писал бы тут и не задавал бы глупых вопросов.
    Небольшой оффтоп: да, хочется поднять машину, поставить норм резину с прицелом на лето покататься по окрестностям области и по Карелии с Кольским. Но. Лично у меня на текущий момент нет никакой уверенности, что оные действия исправят а не усугубят мои проблемы. Никакой. И после того как в трех разных сервисах не увидели следов того, что с рамой творили всякие гнусности, уверенности в предложенном способе решении проблемы тоже нет никакой. Посему и вопросы на этом форуме - знать альтернативную точку зрения. Ну не довелось мне за 10 лет за рулем копаться в машине чуть глубже замены жидкостей - ну так сам дурак, плачу сейчас за опыт.

    А теперь возвращаемся к нашим баранам - что именно и под каким ракурсом фотографировать?

    ЗЫ: http://www.wranglerforum.com/f5/fron...tj-218722.html это то, что советуют господа со штатовского форума
    Последний раз редактировалось redarmyfraction; 19.02.2013 в 22:40.
    TJ 1997 2,5 MT Stock 31'
    Under repair

  6. #66
    Местный
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    EBurg
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Хм.
    Почему-то на англоязычном сайте у тебя намного больше информации как по первоначальной ситуации так и по данным из "последнего" сервиса.
    Тебе трудно писать по русски или ты не видишь в этом смысла?..

    Ладно.
    Для начала ты определись с тем где точно описываешь ситуацию.
    Там ты написал что "problem ... was solved by installing the arched control arms", здесь что "заменил рулевые тяги с прямых на изогнутые".
    Это как бы даже перпендикулярно расположенные железяки...

    Ладно.
    Сделай по крайней мере фотки тех мест, которые тебе в сервисе показали как следы "...definite hit to a driver's front wheel" а так же тех мест где "плохо вытянута рама и паскудно сварена".
    Может быть что-то станет понятнее.

    ПС: Вообще, ты надеюсь понимаешь, что уровень заинтересованности твоей темой должен быть гоОораздо выше обычного, чтобы лазить по двум форумам и догадываться о том что именно из написанного правильно.
    Хочешь получить результат - постарайся облегчить жизнь тех, кто возможно будет пытаться тебе помочь.

    ППС: так-то между 2" и 2см существенная разница.
    JK sahara, бензин 3.8, 2007, сток
    8-912-24-71777

  7. #67
    Местный Аватар для stalin2k
    Регистрация
    31.10.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    360

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    Хм.
    Почему-то на англоязычном сайте у тебя намного больше информации как по первоначальной ситуации так и по данным из "последнего" сервиса.
    Тебе трудно писать по русски или ты не видишь в этом смысла?..

    Ладно.
    Для начала ты определись с тем где точно описываешь ситуацию.
    Там ты написал что "problem ... was solved by installing the arched control arms", здесь что "заменил рулевые тяги с прямых на изогнутые".
    Это как бы даже перпендикулярно расположенные железяки...

    Ладно.
    Сделай по крайней мере фотки тех мест, которые тебе в сервисе показали как следы "...definite hit to a driver's front wheel" а так же тех мест где "плохо вытянута рама и паскудно сварена".
    Может быть что-то станет понятнее.

    ПС: Вообще, ты надеюсь понимаешь, что уровень заинтересованности твоей темой должен быть гоОораздо выше обычного, чтобы лазить по двум форумам и догадываться о том что именно из написанного правильно.
    Хочешь получить результат - постарайся облегчить жизнь тех, кто возможно будет пытаться тебе помочь.

    ППС: так-то между 2" и 2см существенная разница.

    опередил про рулевые тяги и 2см\2" )))))

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    Хм.
    Почему-то на англоязычном сайте у тебя намного больше информации как по первоначальной ситуации так и по данным из "последнего" сервиса.
    Тебе трудно писать по русски или ты не видишь в этом смысла?..

    Ладно.
    Для начала ты определись с тем где точно описываешь ситуацию.
    Там ты написал что "problem ... was solved by installing the arched control arms", здесь что "заменил рулевые тяги с прямых на изогнутые".
    Это как бы даже перпендикулярно расположенные железяки...

    Ладно.
    Сделай по крайней мере фотки тех мест, которые тебе в сервисе показали как следы "...definite hit to a driver's front wheel" а так же тех мест где "плохо вытянута рама и паскудно сварена".
    Может быть что-то станет понятнее.

    ПС: Вообще, ты надеюсь понимаешь, что уровень заинтересованности твоей темой должен быть гоОораздо выше обычного, чтобы лазить по двум форумам и догадываться о том что именно из написанного правильно.
    Хочешь получить результат - постарайся облегчить жизнь тех, кто возможно будет пытаться тебе помочь.

    ППС: так-то между 2" и 2см существенная разница.

    опередил про рулевые тяги и 2см\2" )))))
    Ежжж Green '93, 4.0 HO, МКПП, 33x13.5xr15 Maxxis Mudzilla, Ramsey winch...

  8. #68
    Директор Клубного Гаража Аватар для Владимир
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,120

    По умолчанию

    Решиш закончить со всем этим обращайся рама в клубе есть .

  9. #69
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    По умолчанию

    +1. искать раму в норм состоянии и тупо менять.
    либо тянуть до идеальных углов(максимально приближенных к заводским)
    если она еще и вареная, после установки бОльших колес(раз ты говоришь про 4,5" то это 33-35"), у тебя и нагрузки изменятся. как ее там варили(а ты говоришь что пахабно) - тоже плохо известно.
    если она у тебя лопнет по сварке в прыжке на камнях на Кольском или Карелии-легко отделаешься еще.

    имхо восстанавливать геометрию, либо менять раму.
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

  10. #70
    Местный Аватар для Extra
    Регистрация
    04.10.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,106

    По умолчанию

    Имхо:
    Если цена вопроса адекватная - однозначно менять раму.
    Если нет - сливай машину.
    В двойне будет обиднее влить во все это кучу бабла, а потом осознать что машина все равно боком ездит.

    Значит девушка продавец все таки не наврала мне летом, что машину разбила....
    LR Defender

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. На TJ мост передний 3,07 ищу
    от Зелёный Жаб в разделе Продам запчасть
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 16:23
  2. На YJ тяга панара
    от maxred в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.02.2012, 15:00
  3. передний мост
    от валера в разделе YJ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 17:35
  4. LSD в передний мост
    от Katala в разделе Мосты
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.04.2010, 22:41
  5. Тяга Панара / ступица
    от А-5 в разделе JEEPWRANGLER GARAGE (Москва)
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 21:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •