Показано с 1 по 14 из 14

Тема: довернуть мост

  1. #1
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию довернуть мост

    На форуме с десяток раз звучала фраза "довернуть мост". Но без описания самого процесса.
    Объясните подробнее что это означает, куда он доворачивается и как это делается.
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    EBurg
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    доворачивается, чтобы после лифта выправить кастор
    делается, в зависимости от подвески
    на многорычажке (JK) регулируемыми тягами (что лучше) или бутербродом на кронштейне верхнего рычага (что хуже)
    на рессорах - клиновидными проставками на площадку под рессоры или серьгами измененного размера
    JK sahara, бензин 3.8, 2007, сток
    8-912-24-71777

  3. #3
    Эдуард 78
    Гость

    По умолчанию

    При лифте подвески, мост уходит вниз, следовательно угол атаки хвостовика моста с карданом становится более острый, чтобы мост встал на место, можно на заднем мосту удлинить верхние рычаги на пару см, а на переднем мосту удлинить нижние рычаги, за счёт этого угол кардана с хвостовиком становится больше, то есть линия, кардан - хвостовик становится поровнее, так же кастор встаёт в норму. Точный размер удлинения рычагов писал в теме "Проект БТР TJ".

  4. #4
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь78 Посмотреть сообщение
    При лифте подвески, мост уходит вниз, следовательно угол атаки хвостовика моста с карданом становится более острый, чтобы мост встал на место, можно на заднем мосту удлинить верхние рычаги на пару см, а на переднем мосту удлинить нижние рычаги.....
    а почему тогда ранчо продает лифт комплект 2.5д только с нижними рычагами? передними и задними.
    просто мне так понравились гламурные стойки стаба из нержавейки, что я готов заморочиться на такие же рычаги
    с ПУ сайлентами от energy susp.
    вот бы еще кто точные размеры подсказал
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    1,455

    По умолчанию

    Объяснения выше меня мягко говоря расстроили, не в обиду высказавшимся. Нет, всё вроде так, но суть не разъяснена. Vados, давай начнём с азов: если у тебя нет кардана с двойным шарниром (комплект SYE как его тут принято называть) т.е. всё в стоке, то выходной вал раздатки должен быть параллелен хвостовику моста. При лифте, опускании раздатки и проч. манипуляциях эта параллельность может нарушиться, поворотом моста эту параллельность восстанавливают. Но всё до определённого предела, угол между осью раздатки или хвостовиком моста и осью кардана не может превышать сколько-то градусов. Если же SYE и двойной шарнир в в кардане присутствуют, ось хвостовика моста должна быть параллельна/совпадать с осью кардана. Опять-же, поворотом моста добиваются этого совпадения. Каким образом доворачивают - на рессорных подкладыванием или наоборот убиранием клиньев, на рычажной свои методы, о них сейчас расскажут.
    ПС вообще тему пора вынести в фак, разжёвано уже сто раз.
    YJ 94г. 4л. механика, синий, в процессе...

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    земля
    Сообщений
    1,692

    По умолчанию

    на рессорном довернуть мост клиньями пара пустяков, а вот на пружинном по уму надо чашки пружин и уши продольных тяг переваривать, если доворот градусов 20-30... Если градусов 10-15, то можно только тягами довернуть...

  7. #7
    Эдуард 78
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vados Посмотреть сообщение
    а почему тогда ранчо продает лифт комплект 2.5д только с нижними рычагами? передними и задними.
    просто мне так понравились гламурные стойки стаба из нержавейки, что я готов заморочиться на такие же рычаги
    с ПУ сайлентами от energy susp.
    вот бы еще кто точные размеры подсказал
    Вадим, извини пропустил твой ответ, только сейчас прочитал! На моём Рэнге именно так седлано, и всё работает, а почему Ранчо такие комплекты продаёт не понятно мне совсем и даже вводит меня в заблуждение! Но в моём случае, всё ОК, проверено на деле, даже без кардана с 3 крестовинами нет никакого гула, хоть и лифт не малый на моём Рэнге, минимум 3"!

  8. #8
    Местный Аватар для glook
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Вот тут хорошо расписано про углы

    http://www.4xshaft.com/driveline101.html
    TJ 2002, 5.3 LM7, 4L60E, NP231, HPD30, D44, 35"
    На драйве

  9. #9
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Так что насчет рычагов?
    Какие и насколько удлинять?
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  10. #10
    Местный Аватар для Евгений
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,146

    По умолчанию

    Так тебе никто не скажет. Если в комплекте идут только нижние, можно надеятся, что их длина посчитана. Но лучше брать комплект с верхними регулируемыми рычагами, так как при этом и без того короткая база не уменьшается. Но главное: ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙ ПОСТ Bifurkas и ответь себе на вопрос - есть ли у тебя задний кардан с тремя крестовинами? Если нет, то скорее всего регулируемые рычаги при лифте 2,5 - ТЕБЕ НЕ НУЖНЫ.
    Если я кого-то не понял, прежде всего думаю - а дорос ли я до него?

    TJ2.4л,6мкп,2006г.

  11. #11
    Местный Аватар для mikelT
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vados Посмотреть сообщение
    Так что насчет рычагов?
    Какие и насколько удлинять?
    а можно для начало зачем ты сейчас хочешь довернуть мост? ,что у тебя установлено на машине? (ты поднял раздатку ,ты лифтанулся высоко, есть ли слипёк..,кардан туненный)

    я буду доварачивать завтра или в выходные , для этого куплены верхние регулируемые задние рычаги ( ими и немного доверну.), если есть желание со штатными эксперементировать, то по месту всё это нужно делать ,это к вопросу на сколько верхние придётся укоротить..(ведь доварачивают что бы избавится от угла кардана и хвостовика, т.е. снимишь рычаги выставишь все углы правильно ,а дальше приложешь рычаг и поёмушь насколько его укоротить.., но только этим не отделатся...(но опять же для чего ты сейчас доварачиваешь мост?? что не так?)
    TJ 4.0

  12. #12
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    изначально создал тему для того, чтобы самому разобраться с понятием "довернуть мост".
    как, зачем и для чего. чтобы понять суть вопроса, а не полагаться только на поверхностные знания. "слышал звон, да..."
    да и другим пригодилось бы.
    то, что в ренге все индивидуально я уже понял. одни лифтуют на 4" и проблем не знают, у других после 2-х дюймов вылазит всё, что только можно.
    просто одни источники говорят, что нужны только нижние рычаги, другие - передние нижние, задние верхние. третьи говорят, что все четыре, а четвертые, что вообще ничего не надо.
    короче, хочу понять
    делать пока не собираюсь.
    SYE нет. откуда ему там взятся, если я до него еще не дошел
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    EBurg
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Ты чего добиться хочешь?
    Разные источники, как ты описал, добиваются разного и с разным готовы мириться.
    Вот и разные действия предпринимают.
    А то что там в каких-то лифтах идет или не идет - это ерунда.
    Основная задача ЛЮБОГО кита - быть проданным.
    Точка.
    То что какой-то кит, своими состоявляющими решает именно те задачи, которые нужны именно тебе - на это даж надеяться не стоит.

    Зачем мост поворачивают - тебе сказали уже.
    На вывернутом мосту:
    1. уходит кастор - ухудшается управляемость
    2. увеличивается угол наклона рычагов - ухудшается комфорт
    3. изменяется угол наклона хвостовика - уменьшается ресурс крестовин подшипников; может упасть комфорт и надежность (вибрации, закусывания)
    4. выворачивает опору пружины и пружина перестает работать в одном направлении

    Чего именно в твоей конкретно ситуации происходит, что именно надо менять и на что и как - никто тебе не скажет.
    Сам думай исходя из личных предпочтений.
    Можно ездить и вообще без каких-либо изменений.
    JK sahara, бензин 3.8, 2007, сток
    8-912-24-71777

  14. #14
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    На кваквадратеке есть эксцентричные регулировочные болты рубикон экспресс и синэрджи. Для исправления кастора.
    Кто-нибудь их пробовал?
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. На TJ мост передний 3,07 ищу
    от Зелёный Жаб в разделе Продам запчасть
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 16:23
  2. задний мост на yj
    от валера в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 11:16
  3. Задний мост
    от boidak в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.10.2010, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •