Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 51

Тема: 242 вместо 231

  1. #16
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Представляю сколько у тебя было женщин
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  2. #17
    Местный
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    707

    По умолчанию

    Есть вот такой текст:

    Ренегат, 93 года, 4 литра, коробка ручная, нелифтованный, прокладка между рулем и сиденьем - чайник.
    Специально 242 не искал. Искал просто раздатку. У нас в Караганде предлагали 231 за 600-700 и то без вскрытия. В Алмате 242 знакомые нашли за 500 $, тоже без вскрытия и какого года был тот Чирок, неизвестно. Согласился сразу, потому что "кот в 242 мешке", скорее всего, целее. Ну, не знают у нас 90% джиповодов ничего о парттаймах, фултаймах, межосевых дифференциалах и блокировках. Поэтому-то и взял недорого.
    Привезли, вскрыли, все нормально. Окончательно отлегло от души, когда сравнил размеры 231 и 242, длина и крепление к коробке одинаковые. Перекинули с 231 на 242 входную шестерню, не подходила по шлицам. Задний кардан встал без проблем, т.к. по длине раздатки одинаковые. Ложка дегтя все же была. Фланец (или как он называется?) на раздатке для переднего кардана оказался примерно на 1 см длиннее, чем в 231 и по диаметру поболее, так что поменять не получилось. Да и оказалось ненужно. Запаса хода кардана по шлицам оказалось достаточно, под нагрузкой около 2 см запаса. Так что укорачивать передний кардан не потребовалось. А вот защиту раздатки пришлось немного ломиком отогнуть, 242 несколько шире оказалась. Рычаг переключения тоже пришлось переделывать, вернее, удлинять пластину, по которой ходит рычаг, чтобы включить крайние положения - 2H и 4L. Еще одна интересная особенность - положения режимов раздатки теперь наоборот, 2Н - крайнее положение на себя, 4L - крайнее вперед. Оно даже по-моему и логичнее. Индикатор режимов не приспосабливали, включаю наощупь, не проблема.
    Еще кое-что пришлось переделать. Поставили два пневмоклапана от жигулей на вкл/выкл. полуоси и вывели тумблер на панель, т.к. в том Чирке передний мост был, очевидно без вакуумного включателя полуосей.
    Выехал, все ништяк, сразу в сугроб по колено, прет - кайф, в повороты на льду заходит без заносов обалденно. Всю зиму проездил в режиме фултайм на КАМЕ-РИНГ 225/75 нешипованной. Зимние дороги у нас это 50% укатанный снег, 50% лед и асфальт. Скрипов, стуков, скрежета нет, крестовины живые, до 140 км/час вибраций нет, а больше не гоняю.

    Слава (KSlaventi)

    Ответ 2

    Углы карданов не изменяются, т.к. 231 и 242 одинаковы по длине и посадочным местам. А защиту пришлось отгибать по другой причине: если бы ставилась 231 от Чирка, она бы тоже не влезла. Это следует иметь в виду также при замене КПП от Рэнглера на Чирик и обратно. Дело в том, что задние части коробок на этих машинах отличаются единственной деталькой - на Рэнглере 6 отверстий для крепежа раздатки повернуты по часовой стрелке, если сравнить с Чироковской. Это связано с разницей в кузовах.... Тяжело на пальцах объяснять.... У Чирка раздатка повернута как-бы вниз/против ч.с. чтобы не упираться в пол, а у Рэнглера наоборот - более ровно стоит, чтоб не упиралась в поддон/защиту - а сверху там больший запас.
    ... некто Астахов

    Ответ 3

    Я тоже воспылал было к 242 раздатке. Но с возрастом это, видимо, проходит. Верне с ростом. Размера колес (у меня 33 дюйма). Очевидно, 242 раздатка достаточно нежная и с успехом терпит колеса штатных размеров. Однако, увеличение массы и диаметра колеса требует увеличение момента для его проворачивания, особенно в динамике. Вот тут то и подстерегает "нежность" - блокировка дифференциала раздатки не выдерживает. Видимо, останусть с 231-ой.

    Саша ЗУБР

    Взято тут: http://jeep.avtograd.ru/index.htm

    Если владеешь английским, посмотри тут - http://www.jeepforum.com/forum/

    Расскажи потом.

  3. #18
    Местный Аватар для alex161
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vados Посмотреть сообщение
    Представляю сколько у тебя было женщин
    Да было... Детей вот четверо.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от Лис (MSK) Посмотреть сообщение
    Есть вот такой текст:

    Ренегат, 93 года, 4 литра, коробка ручная, нелифтованный, прокладка между рулем и сиденьем - чайник.
    Специально 242 не искал. Искал просто раздатку. У нас в Караганде предлагали 231 за 600-700 и то без вскрытия. В Алмате 242 знакомые нашли за 500 $, тоже без вскрытия и какого года был тот Чирок, неизвестно. Согласился сразу, потому что "кот в 242 мешке", скорее всего, целее. Ну, не знают у нас 90% джиповодов ничего о парттаймах, фултаймах, межосевых дифференциалах и блокировках. Поэтому-то и взял недорого.
    Привезли, вскрыли, все нормально. Окончательно отлегло от души, когда сравнил размеры 231 и 242, длина и крепление к коробке одинаковые. Перекинули с 231 на 242 входную шестерню, не подходила по шлицам. Задний кардан встал без проблем, т.к. по длине раздатки одинаковые. Ложка дегтя все же была. Фланец (или как он называется?) на раздатке для переднего кардана оказался примерно на 1 см длиннее, чем в 231 и по диаметру поболее, так что поменять не получилось. Да и оказалось ненужно. Запаса хода кардана по шлицам оказалось достаточно, под нагрузкой около 2 см запаса. Так что укорачивать передний кардан не потребовалось. А вот защиту раздатки пришлось немного ломиком отогнуть, 242 несколько шире оказалась. Рычаг переключения тоже пришлось переделывать, вернее, удлинять пластину, по которой ходит рычаг, чтобы включить крайние положения - 2H и 4L. Еще одна интересная особенность - положения режимов раздатки теперь наоборот, 2Н - крайнее положение на себя, 4L - крайнее вперед. Оно даже по-моему и логичнее. Индикатор режимов не приспосабливали, включаю наощупь, не проблема.
    Еще кое-что пришлось переделать. Поставили два пневмоклапана от жигулей на вкл/выкл. полуоси и вывели тумблер на панель, т.к. в том Чирке передний мост был, очевидно без вакуумного включателя полуосей.
    Выехал, все ништяк, сразу в сугроб по колено, прет - кайф, в повороты на льду заходит без заносов обалденно. Всю зиму проездил в режиме фултайм на КАМЕ-РИНГ 225/75 нешипованной. Зимние дороги у нас это 50% укатанный снег, 50% лед и асфальт. Скрипов, стуков, скрежета нет, крестовины живые, до 140 км/час вибраций нет, а больше не гоняю.

    Слава (KSlaventi)

    Ответ 2

    Углы карданов не изменяются, т.к. 231 и 242 одинаковы по длине и посадочным местам. А защиту пришлось отгибать по другой причине: если бы ставилась 231 от Чирка, она бы тоже не влезла. Это следует иметь в виду также при замене КПП от Рэнглера на Чирик и обратно. Дело в том, что задние части коробок на этих машинах отличаются единственной деталькой - на Рэнглере 6 отверстий для крепежа раздатки повернуты по часовой стрелке, если сравнить с Чироковской. Это связано с разницей в кузовах.... Тяжело на пальцах объяснять.... У Чирка раздатка повернута как-бы вниз/против ч.с. чтобы не упираться в пол, а у Рэнглера наоборот - более ровно стоит, чтоб не упиралась в поддон/защиту - а сверху там больший запас.
    ... некто Астахов

    Ответ 3

    Я тоже воспылал было к 242 раздатке. Но с возрастом это, видимо, проходит. Верне с ростом. Размера колес (у меня 33 дюйма). Очевидно, 242 раздатка достаточно нежная и с успехом терпит колеса штатных размеров. Однако, увеличение массы и диаметра колеса требует увеличение момента для его проворачивания, особенно в динамике. Вот тут то и подстерегает "нежность" - блокировка дифференциала раздатки не выдерживает. Видимо, останусть с 231-ой.

    Саша ЗУБР

    Взято тут: http://jeep.avtograd.ru/index.htm

    Если владеешь английским, посмотри тут - http://www.jeepforum.com/forum/

    Расскажи потом.
    Да ,спасибо! Это читал . И на английском тоже. Там сказано,что всё охеренно! Это если коротко

  4. #19
    Местный Аватар для ZamkovoyArtem
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    513

    По умолчанию

    а расскажите мне про поведения раздаток на гололеде.! скоро зима а я ничего не знаю. походу дела по вашим словам мне следует жиму откатать на общественном транспорте...

  5. #20
    Модератор Аватар для А-5
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9,995

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZamkovoyArtem Посмотреть сообщение
    скоро зима а я ничего не знаю. походу дела по вашим словам мне следует жиму откатать на общественном транспорте...

    ---
    Артем, кто тебе такую ерунду сказал? Какой общественный транспорт(((
    http://jeep.avtograd.ru/wrangler/YJ/index.htm
    Всем мир)))

  6. #21
    Местный Аватар для ZamkovoyArtem
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от А-5 Посмотреть сообщение

    ---
    Артем, кто тебе такую ерунду сказал? Какой общественный транспорт(((
    http://jeep.avtograd.ru/wrangler/YJ/index.htm
    ойёй. а как же я на задке по гололёду?

  7. #22
    Местный
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    земля
    Сообщений
    1,692

    По умолчанию

    тюблинопятьнчалось

    давай сюда http://www.jeepwrangler-club.ru/foru...бывалых/page30 - и продолжим
    Последний раз редактировалось Vaha; 20.11.2012 в 17:24.

  8. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZamkovoyArtem Посмотреть сообщение
    ойёй. а как же я на задке по гололёду?
    отвратительно. постоянно дергаешь ручку 2вд-4вд. задалбывает.

  9. #24
    Местный Аватар для ZamkovoyArtem
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urikvti Посмотреть сообщение
    отвратительно. постоянно дергаешь ручку 2вд-4вд. задалбывает.
    меня это пугает у меня опыт вождения без пяти неделя((

  10. #25
    Местный Аватар для Pechnik
    Регистрация
    27.04.2010
    Адрес
    предКраснодарье
    Сообщений
    4,283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZamkovoyArtem Посмотреть сообщение
    меня это пугает у меня опыт вождения без пяти неделя((
    Артем, за окно выгляни, какой гололед. Тут гололеда в сумме одна-две недели в году, а ты собрался всю зиму на общественном транспорте ездить.

  11. #26
    Местный Аватар для ZamkovoyArtem
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pechnik Посмотреть сообщение
    Артем, за окно выгляни, какой гололед. Тут гололеда в сумме одна-две недели в году, а ты собрался всю зиму на общественном транспорте ездить.
    не всю!!! а именно снег когда ляжет...а ещё вопрос. я тут недавно сделал передок! загорелась лампочка о которой я не знал "4WD" и горит как на полном там и на заднем приводе. вот только когда на заднем едешь накатом она горит , педаль газа прижимаешь-тухнет! что это за дела? так должно быть?
    Последний раз редактировалось ZamkovoyArtem; 20.11.2012 в 19:11.

  12. #27
    Местный Аватар для Pechnik
    Регистрация
    27.04.2010
    Адрес
    предКраснодарье
    Сообщений
    4,283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZamkovoyArtem Посмотреть сообщение
    не всю!!! а именно снег когда ляжет...а ещё вопрос. я тут недавно сделал передок! загорелась лампочка о которой я не знал "4WD" и горит как на полном там и на заднем приводе. вот только когда на заднем едешь накатом она горит , педаль прижимаешь-тухнет! что это за дела? так должно быть?
    Вот когда ляжет, у тебя наверное каникулы как-раз будут, найдешь себе площадку поровней да погололедней и поедешь тренироваться, так сказать опыту набираться. Центр г. Краснодар-этой площадкой не является!!!
    Какую там педаль ты прижимаешь?

  13. #28
    Местный Аватар для ZamkovoyArtem
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pechnik Посмотреть сообщение
    Вот когда ляжет, у тебя наверное каникулы как-раз будут, найдешь себе площадку поровней да погололедней и поедешь тренироваться, так сказать опыту набираться. Центр г. Краснодар-этой площадкой не является!!!
    Какую там педаль ты прижимаешь?
    боюсь что как раз на каникулах я буду тренироваться в лужах .. педаль газа естественно

  14. #29
    Модератор Аватар для А-5
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9,995

    По умолчанию

    Артем, а как легко Рэнга уходит в дрифт...иногда сам. Но, это предсказуемо)))
    Всем мир)))

  15. #30
    Местный Аватар для ZamkovoyArtem
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от А-5 Посмотреть сообщение
    Артем, а как легко Рэнга уходит в дрифт...иногда сам. Но, это предсказуемо)))
    нах он нужен этот дрифт...
    Последний раз редактировалось ZamkovoyArtem; 20.11.2012 в 19:54.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Йух вместо сисек
    от Адмирал в разделе Общий
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 13:39
  2. четыре вместо два и пять
    от silverleo в разделе Общий
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.11.2010, 11:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •