Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37

Тема: Вискомуфта или электровентилятор?

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    1,455

    По умолчанию Вискомуфта или электровентилятор?

    Собсна, всё в заголовке. Подохла родная вискомуфта, точнее при мне и не работала никогда. А на улице холодно и постоянно крутящийся вентилятор зимой... У кого опыт есть установки электровентилятора от чего ни будь на ёж, или лучше муфту прикупить?
    YJ 94г. 4л. механика, синий, в процессе...

  2. #2
    Андрей Аватар для TAKEZO
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    7,618

    По умолчанию

    Я ставил на шевик ( тахо 1995 ) электровентиляторы. Зимой расход литра на полтора сразу упал, и прогреваться стал быстрее. Взял пару хондовских, по размеру подходящие, комплект с ебея electric fan harness kit и все это дело прикрутил. Только плюсы. Минусов не заметил вовсе.

    На нынешний ренг тоже ставить буду.

    Магазин для Джиперов
    KING-FOX.RU Ремонт и тюнинг амортизаторов

  3. #3
    Местный Аватар для EJZ
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    1,366

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bifurkas Посмотреть сообщение
    Собсна, всё в заголовке. Подохла родная вискомуфта, точнее при мне и не работала никогда. А на улице холодно и постоянно крутящийся вентилятор зимой... У кого опыт есть установки электровентилятора от чего ни будь на ёж, или лучше муфту прикупить?
    "Кончина" вискомуфты заключается в ее неспособности "блокироваться" при повышении температуры набегающего воздуха, прогреваемого при прохождении сквозь радиатор. При этом максимальные обороты вентилятора определяются его аэродинамикой и остатками сцепления с валом, каковое имеет чисто символическую величину исправной, но холодной муфты. Так что как раз зимой дохлая муфта проблем не доставляет - поток воздуха присутствует конечно, но он весьма ограничен и погоды не делает. Вот летом... Летом это приводит к неконтролируемому росту температуры, особенно в режимах средних и выше оборотов при движении с небольшой скоростью и тем более под нагрузкой.
    Установка электровентилятора решает сразу две проблемы: оптимальное охлаждение и нагрузка на вал помпы. Однако рабочий ток электровентилятора(хорошего электровентилятора) порядка 16 А, а пусковой - до 30 А, в среднем же это ~20 А и 35-40 А, что предъявляет определенные требования к схеме его включения и довольно сильно нагружает аккумулятор и генератор. Тем не менее, при грамотном подходе, электровентилятор оказывается более эффективным, чем "механический", потому на новых авто он применяется практически повсеместно.
    Существует очень много вариантов замены вискомуфты на электровентилятор - в смысле выбора последнего. На мой взгляд самым интересным выглядит блок от "вшивой Нивы" - его габариты как раз перекрывают радиатор, промежуток между вентиляторами приходится на выступающий вперед вал помпы, а в составе блока уже имеется термистор, определяющий обороты "второго" вентилятора в зависимости от температуры. Остается лишь подключить блок к электросистеме через термовыключатель с реле или через электронную схему от штатного датчика температуры. Последний вариант предпочтительнее, поскольку наряду с более высокой точностью момента включения позволяет устроить некоторое время работы вентиляторов после выключения двигателя, что препятствует резкому подъему температуры ОЖ в этом случае.
    Естественно, существуют и готовые комплекты для подобного апгрейда системы охлаждения - но "там". Если не останавливает необходимость поиска всего этого по сайтам(не смотрел, но наверняка есть и на квадратеке), а также цена и ожидание доставки, это самый надежный вариант - в техническом смысле.

    PS: У меня вискомуфта прекрасно справляется со своими обязанностями даже несмотря на отсутствие кожуха вентилятора, хотя в летнюю жару в пробках температура и поднимается выше оптимальной. Но не кипел ни разу
    Последний раз редактировалось EJZ; 28.10.2012 в 07:46.
    Самый старый ЙоЖик AMC258

  4. #4
    Местный Аватар для BR1961
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    804

    По умолчанию

    У меня стоит электровентилятор от ГАЗ, проблем с охлаждением нет.
    Кстати,на еже можно успешно использовать металлический патрубок с датчиком температуры ( от ГАЗели), поэтому поставить всю систему можно быстро и без особенных затрат.
    Электроники не нужно, всего лишь реле, клеммы и провода.
    Рекомендую так же поставить дополнительный выключатель для принудительного включения вентилятора- бывают ситуации,когда может пригодиться.

  5. #5
    Местный Аватар для Grater
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,027

    По умолчанию

    Как то при тяжелых условиях эксплуатации проводка вечно глючит. Думаю наоборот перейти на виску. шнивовские стояли, при запуске одного вентилятора фары тухли. второй сгорел за пару месяцев. поставил кетайский с ибея. дует значительно лучше но где-то внутри начал контакт отходить. (надо разобрать пропаять). Из плюсов вижу только безопасное ныряние в брод ну и разгрузка помпы. А вот механика все таки надежнее.

    И кстати виска, бывает, дохнет так что ее клинит, в таком случае, как раз постоянно работающий вентилятор.
    93' Wrangler YJ Renegade, 35x14,5r15 Nitto Mud Grappler, ComeUp DV-9i winch, ARB Safari Snorkel
    BDS +3,5" leaf springs, +1" Boom shackles, 5100 Bilstein shocks, 1" Daystar body lift, 1" motor and transmission lift
    4.88 gears, Dana 30 OX locked, Ford 8.8 OX locked, front CV Adams driveshaft, JB conversions Megashort SYE + CV Adams driveshaft
    http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrang...ler_yj/grater/

  6. #6
    Местный Аватар для Katala
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    8,122

    По умолчанию

    У меня вентилятор постоянно крутится
    хотя на заглушенной машине вроде легко проворачивается карлсон
    не знаю в чём дело
    Цитата Сообщение от Grater Посмотреть сообщение
    Как то при тяжелых условиях эксплуатации проводка вечно глючит. Думаю наоборот перейти на виску. шнивовские стояли, при запуске одного вентилятора фары тухли. второй сгорел за пару месяцев. поставил кетайский с ибея. дует значительно лучше но где-то внутри начал контакт отходить. (надо разобрать пропаять). Из плюсов вижу только безопасное ныряние в брод ну и разгрузка помпы. А вот механика все таки надежнее.

    И кстати виска, бывает, дохнет так что ее клинит, в таком случае, как раз постоянно работающий вентилятор.
    YJ 1995г, 4л, ЦВЕТ МКПП АХ-15, резина 35", Body lift 3", Лифт подвески 3", NP231, ARB Safari Snorkels, Skyjacker Nitro 8000 Shocks, Bushwacker Flat Style Fender Flares, HighRock 4x4™ Front Bumper, Teraflex 4444400 231 Extreme Short Shaft Kit for NV231-J Transfer Cases
    JK 2012г, 3,6л, ЦВЕТ АКПП, резина 33", бампера AEV

  7. #7
    Директор Клубного Гаража Аватар для Владимир
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,120

    По умолчанию

    Накрылась вискомуфта крутилась без всякого сопротивления , сразу заметил что мотор стал бодро отзывается на педаль газа и расход бензина упал значительно .хочу перейти на электро ато ездил все время как с включонным кондеем !

  8. #8
    Модератор Аватар для А-5
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9,995

    По умолчанию

    Я вот тоже к электрическому склоняюсь...но, муфта работает и причин менять ее нет.
    А еще от карлсона звук обалденный)))
    Всем мир)))

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    +1 к электровентилятору. Ставил на TJ комплект с Квадратека. Всё отлично работает уже года два. Зимой действительно быстрее прогревается. У мотора отклик на педаль газа поменялся, но у меня 2.5 л, ему вообще тяжело. Для тех, кто сомневается на счёт плюсов электричества в говнах: электрический вентилятор можно принудительно выключить при преодолении водных преград, а вот вискомуфта, какая бы исправная она не была, раскидает винтом воду по всему моторному отсеку.
    LJ'06 Rubicon

  10. #10
    Местный Аватар для Grater
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,027

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Katala Посмотреть сообщение
    У меня вентилятор постоянно крутится
    хотя на заглушенной машине вроде легко проворачивается карлсон
    не знаю в чём дело
    Он по инерции постоянно крутится, это нормально. Просто медленнее чем движок.

    Цитата Сообщение от DmitryVS Посмотреть сообщение
    +1 к электровентилятору. Ставил на TJ комплект с Квадратека. Всё отлично работает уже года два. Зимой действительно быстрее прогревается. У мотора отклик на педаль газа поменялся, но у меня 2.5 л, ему вообще тяжело. Для тех, кто сомневается на счёт плюсов электричества в говнах: электрический вентилятор можно принудительно выключить при преодолении водных преград, а вот вискомуфта, какая бы исправная она не была, раскидает винтом воду по всему моторному отсеку.
    Бог с ним раскидает воду.. больше волнует то что при нырянии он просто или отлетит или все лопасти погнет, а учитывая что он недалеко от радиатора, то радиатор и пострадает.
    93' Wrangler YJ Renegade, 35x14,5r15 Nitto Mud Grappler, ComeUp DV-9i winch, ARB Safari Snorkel
    BDS +3,5" leaf springs, +1" Boom shackles, 5100 Bilstein shocks, 1" Daystar body lift, 1" motor and transmission lift
    4.88 gears, Dana 30 OX locked, Ford 8.8 OX locked, front CV Adams driveshaft, JB conversions Megashort SYE + CV Adams driveshaft
    http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrang...ler_yj/grater/

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    1,455

    По умолчанию

    +1 к электровентилятору. Ставил на TJ комплект с Квадратека. Всё отлично работает уже года два. Зимой действительно быстрее прогревается. У мотора отклик на педаль газа поменялся, но у меня 2.5 л, ему вообще тяжело. Для тех, кто сомневается на счёт плюсов электричества в говнах: электрический вентилятор можно принудительно выключить при преодолении водных преград, а вот вискомуфта, какая бы исправная она не была, раскидает винтом воду по всему моторному отсеку.

    Дима, кинь ссылку на квадратеке.
    ПС Это у меня только форум глючит или закономерность?
    YJ 94г. 4л. механика, синий, в процессе...

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Вот этот я поставил: http://www.quadratec.com/products/17800_01.htm но к нему совершенно уродский терморегулятор идёт. Задавил жабу, купил такой: http://www.quadratec.com/products/17800_90.htm Работает всё отлично, но денег своих ни хрена не стоит. Лень было делать всё самому, вот и купил готовое. Там ещё куча вариантов всяких присутствует, можно повыбирать.

    Цитаты чо то не вставились, это правда...
    LJ'06 Rubicon

  13. #13
    Местный Аватар для EJZ
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    1,366

    По умолчанию

    И кстати виска, бывает, дохнет так что ее клинит, в таком случае, как раз постоянно работающий вентилятор.
    Вот ну ни разу не слышал Там такая конструкция, что клинить нечему - чтобы рассыпался подшипник на валу, надо ОЧЕНЬ постараться, даже не представляю, что для этого нужно Теоретически перепускные клапаны могут не закрываться, что препятствует жидкости уходить из рабочей зоны при остывании, но опять же там такая конструкция... А при разгерметизации корпуса просто не создается необходимое давление для открытия клапанов, потому она и прокручивается свободно - в таких случаях иногда помогает перестановка "спиральки" в следующую позицию. Эта "спиралька" - термоэлемент, механически связанный с клапанами, и его перестановка повышает усилие на них, а так же снижает "порог срабатывания". Вообще, эти вискомуфты неплохо так ремонтопригодны, но трудно достать силиконовую жидкость(МС-1000 кажется) и со сборкой проблемы - в смысле герметизации.
    Кстати - иногда термоэлемент "зарастает" грязью настолько, что оказывается заблокированным и просто не в состоянии управлять муфтой

    Да - попадая в воду, исправная вискомуфта очень быстро разблокируется, так что брызги-то будут конечно, но не фатально
    А доп. выключатель на электровентиляторы ставят как раз на этот случай
    Самый старый ЙоЖик AMC258

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    земля
    Сообщений
    1,692

    По умолчанию

    я за виску + электро как дополнительный снаружи

  15. #15
    Местный Аватар для Серж
    Регистрация
    17.08.2012
    Адрес
    г.Чита
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Приветствую! Собираюсь ставить Уазовский медный радиатор,он толще штатного порядком,вопрос,-вентилятор вискомуфты будет вплотную,влезет ли вообще или не заморачиватся и сразу смонтировать электровентиляторы?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •