Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 167

Тема: Вопрос про "шимми"

  1. #31
    Местный Аватар для cyrill3
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    kyiv
    Сообщений
    4,540

    По умолчанию

    Причина появления шимми действительно люфты и дисбаланс. Мягкость и жесткость подвески по идее роли не играют.
    JK sahara 2.8 CRD АКПП 2008 3D черный
    STT PRO 37 12,5 р17 диски interco birddog 17x9 et -12
    раздатка 241OR 4:1
    лифт Rock Krawler+Fox+AEV+Teraflex custom.
    лебедка WARN Power Plant HD
    подробности тут

  2. #32
    Эдуард 78
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cyrill3 Посмотреть сообщение
    Причина появления шимми действительно люфты и дисбаланс. Мягкость и жесткость подвески по идее роли не играют.
    Кирилл, ты конечно здесь на форуме один из самых мудрых, начитанных и грамотных джиперов - это факт (всё же КАДИ!))), но при этом не расслабляйся и крылишки не распускай!))) Вот смотри, чем больше люфтов, тем проще и быстрее начнётся любой процесс раскачки, вибраций и шимми тоже - это верно! Теперь, чем мягче подвеска, чем мягче работа демпфера и сайлентблоков, которые в сумме дают обще суммарный значительный люфт (пространство) для раскачки, резонанса, вибраций и шимми тоже, тем скорее начнётся болтанка. Если не цепляться к словам и деталям, то - это факт, который ооочень сложно будет оспорить, даже самому Кириллу!!!)))
    Так же, выше ты расписал своё мнение по поводу подготовки джипа, но это лично твоё мнение и оно никак не объективное, так как, каждый человек готовит джип под свои нужды и пожелания, но при этом никто не подстрахован от ошибок, конечно, где-то ты прав полностью, а где-то переусердствовал!) Если ты начнёшь обсуждать мой Рэнг, который сейчас строю, то - это тоже будет лично твоим мнение, каждый вправе на своё личное мнение, это разрешается по правилам форума и даже по Конституции РФ), но опять же - это будет твоим субъективным мнением, но никак не объективным!)
    Последний раз редактировалось Эдуард 78; 26.08.2012 в 00:33.

  3. #33
    Местный Аватар для cyrill3
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    kyiv
    Сообщений
    4,540

    По умолчанию

    мягкость и жесткость подвески - это всего лиш мягкость и жесткость амортов. к сайлентам это отношения не имеет. демпфер должен быть просто рабочий - не важно мягкий или жесткий.
    по поводу подготовки - конечно каждый сам себе хозяин и должен иметь свое мнение. Сергей меня спросил - я всего лиш высказал свое.
    JK sahara 2.8 CRD АКПП 2008 3D черный
    STT PRO 37 12,5 р17 диски interco birddog 17x9 et -12
    раздатка 241OR 4:1
    лифт Rock Krawler+Fox+AEV+Teraflex custom.
    лебедка WARN Power Plant HD
    подробности тут

  4. #34
    Эдуард 78
    Гость

    По умолчанию

    Кирилл, уважаемый, всё верно, но приведу пример! Допустим имеем два в меру идентичных и исправных Рэнга: с рабочими и терпимыми люфтами подвески в целом, на 33" колёсах, лифты одинаковые 3", один Рэнг с амортизаторами, пружинами и демпфером ARB (они более жёсткие), жёсткими тюнинговыми сайлентблоками, а второй Рэнг на пендоской мягкой подвеске, марку не будем указывать (они все вялые, мягкие или скажем вальяжные). Теперь о реалиях, Рэнги все о которых мы говорим тюнингованные, то есть, тяжёлые и большие 33" колёса, лифт 3" - это серьёзное отклонение от всех заводских расчётов и научных разработок! Теперь, едем по нашим дорогам, которые и на заводском, стоковом автомобиле вызывают всякие там шимми и мшимми тоже!) А теперь два вопрОса: у какого из этих двух Рэнгов СУММАРНЫЙ ЛЮФТ подвески в целом будет больше - и на сколько раз?; какой из этих Рэнгов будет любить и с удовольствием входить в режим ШИММИ?!))
    Последний раз редактировалось Эдуард 78; 26.08.2012 в 13:01.

  5. #35
    Местный Аватар для cyrill3
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    kyiv
    Сообщений
    4,540

    По умолчанию

    тот у которого первого умрут шаровые или сайленты рычагов или ступицы или наконечники тяг.
    От дорог это не зависит. От амортов и демфера не зависит - лиш бы рабочие были. От жесткости сайлентов - тем более не зависит.
    JK sahara 2.8 CRD АКПП 2008 3D черный
    STT PRO 37 12,5 р17 диски interco birddog 17x9 et -12
    раздатка 241OR 4:1
    лифт Rock Krawler+Fox+AEV+Teraflex custom.
    лебедка WARN Power Plant HD
    подробности тут

  6. #36
    Эдуард 78
    Гость

    По умолчанию

    Кирилл, считаю, что вот тут ты дал в натуре маху и вряд ли я ошибаюсь!))) Пойми, теория с практикой зачастую не сходятся!

  7. #37
    Эдуард 78
    Гость

    По умолчанию

    Чем мягче или скажем слабже амортизаторы и пружины, тем больше нагрузка и удары передаются на наконечники, сайленблоки и шаровые, но естейственно мы говорим о жёсткости в меру! Мягкий амортизатор с пружинами пропускают удары, почему и говорят: подвеска мягкая или слабая, легко пробивается!!! Так вот именно эта - "пробивается" и убивает наконечники, шаровые и сайлентблоки! Так же, следует учесть, что, чем больше и тяжелее колёса, тем пропорционально жёстче должны быть пружины и амортизаторы!

  8. #38
    Местный Аватар для cyrill3
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    kyiv
    Сообщений
    4,540

    По умолчанию

    все это отчасти верно, но никакого отношения к шимми не имеет.
    пока вышеуказанные детали живы и работают шимми не будет
    JK sahara 2.8 CRD АКПП 2008 3D черный
    STT PRO 37 12,5 р17 диски interco birddog 17x9 et -12
    раздатка 241OR 4:1
    лифт Rock Krawler+Fox+AEV+Teraflex custom.
    лебедка WARN Power Plant HD
    подробности тут

  9. #39
    Эдуард 78
    Гость

    По умолчанию

    Кирилл, работают детали или не работают - это всё относительно, в пределах допуска каждого узла можно получить совоокупный и суммарный люфт дающий любой эффект! Это можно сравнить с допуском наших часов +-2 или 3 мин в день, с допуском швейцарских часов +-1 и максимум 3сек в день!))) Скажи, где грани и критерии, которые определяют чётко и конкретно, узел под замену или нет, по ГОСТам то понятно, а по жизни, слесарь смотрит и говорит: походит ещё, а вот это походит ещё там, тут и здесь, в кубе с мягкой всей подвеской могут дать любой отрицательный эффект! Лично я знаю десятки случаев, когда подвеска в порядке, а джипер ловит Шимми. Понятно, что если всё в идеале этого не будет, а кто у нас будет менять все сомнительные или в пределах "походит ещё" все узлы и агрегаты тоже?! Понимаешь, Кирилл, если какой то узел, хоть Панара это, хоть демпфер рулевой люфтит или не в допуске, то этот один узел сам собой, без сторонних(или потусторонних)) сил возникающих от суммарных люфтов не сможет дать Шимми - это же не коробочка изобретённая самым Тесла!)))Во-общем, мягкая подвеска и мягкие сайлентблоки, особенно те сайлентблоки, что у мостов легко могут дать вибрацию, раскачку,которая так же легко может перейти и в Шимми, и в Мшимми тоже), хотя ..., фиг его знает, всё в этой жизни относительно!)
    Последний раз редактировалось Эдуард 78; 26.08.2012 в 19:04.

  10. #40
    Местный Аватар для cyrill3
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    kyiv
    Сообщений
    4,540

    По умолчанию

    сайленты рычагов, кроме панары, вообще не могут вызвать шимми, если они убиты вхлам.
    у шаровых люфт сотые доли милисетра. выход из строя выявить очень просто даже на глаз.
    ступицы тоже выявляються легко.
    демпфер не может работать плохо, как средство против штмми - он или работает, или нет.
    итого - суммарный люфт при рабочих частях столь минимален, что не может дать шимми
    шимми при здоровой подвески - нонсенс.
    есть еще одна причина шимми о которой я тут не упоминал, поскольку она не свойственна джекам со стандартными рычагами. Это неправильный угол доворота моста.
    И если ты видел десяток машин у которых не могут правильно диагностировать причину шимми - беги из этой мастерской подальше. А насчет теории и практике - тут один практик мне утверждал, что жесткая блокировка делит момент пополам между колесами
    JK sahara 2.8 CRD АКПП 2008 3D черный
    STT PRO 37 12,5 р17 диски interco birddog 17x9 et -12
    раздатка 241OR 4:1
    лифт Rock Krawler+Fox+AEV+Teraflex custom.
    лебедка WARN Power Plant HD
    подробности тут

  11. #41
    Модератор Аватар для А-5
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9,995

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cyrill3 Посмотреть сообщение
    А насчет теории и практике - тут один практик мне утверждал, что жесткая блокировка делит момент пополам между колесами
    Жесткая блокировка вообще ничего не делит, она просто передает момент на колеса)
    Всем мир)))

  12. #42
    Эдуард 78
    Гость

    По умолчанию

    И кто этот практик, если не секрет или может ты на меня намекаешь?!) Момент передаётся по полуосям у Труатрека, почему я их и поставил, ещё и с учётом слабых полуосей, превышающие штатные колёса на 6" - колёса 35", вот это мой выбор! На меня не наговаривай, я ARB жёсткие блокировки ставил, когда ты ещё о них может даже и не слышал))), 2004-2005 год!))) Теперь ты мне скажи вещь простую, ты хочешь сказать,что с 33" колёсами, о которых конкретно мы говорим, приводим примеры, любой рабочий демпфер будет нормально отрабатывать?! Неужели и правда ты так думаешь?! Кирилл, разочаровал ты меня, теорией попахивает от тебя, причём чрезмерной!)) Получается по твоему, что амортизаторы, демпферы, наконечники отрабатывают одинаково эффективно колёса 29" и 33", когда разница может доходить до 2х раз в весе?! Так же, чтобы ты знал, не знать это джиперу стыдно, шаровые на Рэнгах с пробегами люфтят чаще всего, за счёт наработки на ступице, но люфт считается только вертикальный, но никак не боковой, то есть: ПРИ БОКОВЫХ ЛЮФТАХ ШАРОВЫЕ НА РЭНГАХ НЕ МЕНЯЮТ - уясни это как закон, а теперь давай о суммарных люфтах вспомним!!! У меня на шаровых есть боковой люфт, а вертикальный - 0, шаровые мои в порядке, но люфты имеютя,теперь умножим значения люфта на 4, шаровых у нас ровно столько, а потом по списку учтём все люфты, отклонения от расчётов заводских с учётом лифтов всяких и больших колёс, вот и картиночка Репина!) Удивлён, не позорь мой ВУЗ!!!

  13. #43
    Эдуард 78
    Гость

    По умолчанию

    Если Кирилла слушать и верить, то получается, что, если амортизатор работает, то уже всё хоршо, нет проблем и не будет. Тогда давайте от Газелей ставить амортизаторы, зачем ставить дорогие тюнинговые демпферы и амортизаторы?! Амортизатор рассчитан на определённые нагрузки, вес колеса, подрессоренной массы, вес автомобиля, а ты ...., ну как так?!)
    Последний раз редактировалось Эдуард 78; 26.08.2012 в 20:35.

  14. #44
    Эдуард 78
    Гость

    По умолчанию

    Кирилл, все джиперы всея Руси, всего мира решают проблему Шимми и не решили до сих пор, но если ты решишь, то Нобелиатом станешь точно, но про нас, про нас всех не забудь, не без нашего участия, ВО-ОБЩЕМ, если что - мы в ДОЛЕ!!!)))) Ответь лучше на последний вопрос в этой теме, здесь больше теории))): http://www.jeepwrangler-club.ru/foru...е-делать/page2

  15. #45
    Местный Аватар для cyrill3
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    kyiv
    Сообщений
    4,540

    По умолчанию

    Нет, не на тебя. Это насчет теоретиков - практиков.
    Получается по твоему, что амортизаторы, демпферы, наконечники отрабатывают одинаково эффективно колёса 29" и 33
    Эфективно или неэфективно - не об этом речь - главное шимми они не дадут, но сносяться быстрее.
    ПРИ БОКОВЫХ ЛЮФТАХ ШАРОВЫЕ НА РЭНГАХ НЕ МЕНЯЮТ - уясни это как закон
    вот с такими фразами вы на 10 рэнгах и имеете "недеогностируемый" шимми.
    У меня на шаровых есть боковой люфт, а вертикальный - 0, шаровые мои в порядке, но люфты имеютя,теперь умножим значения люфта на 4, шаровых у нас ровно столько, а потом по списку учтём все люфты, отклонения от расчётов заводских с учётом лифтов всяких и больших колёс, вот и картиночка Репина!)
    Дык, да поменяй шаровые и никаких отклонений не будет.
    Что ты хочешь мне доказать???
    JK sahara 2.8 CRD АКПП 2008 3D черный
    STT PRO 37 12,5 р17 диски interco birddog 17x9 et -12
    раздатка 241OR 4:1
    лифт Rock Krawler+Fox+AEV+Teraflex custom.
    лебедка WARN Power Plant HD
    подробности тут

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Силовой обвес "Шериф" от Питерской "Металлоконструкции" и т.д.
    от Lovak в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 20:34
  2. загорелся "check gauges" после хорошей "встряски"
    от off-road.kg в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.08.2012, 09:31
  3. "Резервация Весна 2012" ИЛИ "Ищем новый двигатель" :)
    от Армен в разделе Встречи и мероприятия
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 10:50
  4. "Четырелитра"водам и просто спецам вопрос...;-))
    от Владимир РнД в разделе Двигатель
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 11:23
  5. "Рубежи Ополья 2011" от "Там в России" 11-13 июня
    от black_al в разделе Встречи и мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 14:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •