Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 137

Тема: Азбука преодоления бездорожья для чайников (и не только)

  1. #1
    Местный Аватар для comandors
    Регистрация
    03.07.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699

    По умолчанию Азбука преодоления бездорожья для чайников (и не только)

    Здравствуйте, форумчане! Давно собирался написать, но всё никак не решался. Вижу, что у вас тут всё уже так по семейному сложилось, что не знаю пока как мне влиться в ваш дружный коллектив (но очень бы хотелось ).
    Чуть о себе. Как, возможно, и многие, заболел Рэнгом еще в детстве. Увидел первый раз в Сочи желтенького YJ и долго ходил вокруг, пускал слюни. Время шло, но возможности не появлялись. Очень хотелось новый (не знаю почему, но машины мне нравятся именно новые - как-то приятно, когда я у нее первый ).
    Потом семья, ребенок... Опять не получилось... И вот наконец "дошел до ручки". Ну не могу больше без него. Изучил все свои возможности и заказ новый Рэнг, анлим, 3,6L, автомат. Сначала правда заказал дизель, но через 1,5 месяца мне так и не сказали, когда вообще его ждать, а бензин уже шел на пароме. вот и решил его брать (да и как-то ближе мне к душе бензин). Так что на этой недели обещали уже, что будет в Москве. Еле сдерживаюсь в ожиданиях.
    Но!! Давайте ближе к теме, которую я решил открыть, т.к. облазил форум, но ничего похожего не нашел. Были отдельные посты и совсем чуть-чуть.
    А задумка у меня довольно простая. Не для кого не секрет, что чуть ли не каждый третий на форуме, что-нибудь да и ломал на своем Рэнге в ходовой части (полуоси - наверное самое распространенное). Так вот хотелось объединить в одной теме опыт одноклубников, по прохождению наиболее часто встречающихся внедорожных препятствий и краткое описание того, какие способы и какие режимы трансмиссии однозначно лучше не использовать, чтобы не сломать машину.
    Конечно, вы скажите, что в этом будет огромная доля субъективизма (и машины у всех разные и водители разные) и влияния внешних условий (покрытие, осадки и т.д.). Согласен! Безусловно! Но приэтом я всё равно уверен, что каждый из вас вспомнит случаи из своей жизни и взглянув на них сейчас скажет: "А лучше бы я сделал так... И всё бы обошлось!"
    Поэтому есть предложение вспомнить всем такие случаи и описать их. Конечно указав характеристики своей машинки и внешние условия.
    Начну я. У меня нет ни какого опыта езды на Рэнге по бездорожью (пока), но есть опыт езды по бездорожью на моем лифтованном Хендай Туксоне на резине BFG All-Terrain. В итоге просвет был под защитой картера (нижняя точка) 21,5 см. Авто на автомате, 4WD до 40 км/ч. ESP отключаемая.
    Теперь к ситуации (конечно скромной, но оно и понятно ). Зима. Поле. Мороз -25 держится неделю. Снег поэтому рыхлый не пресованный. Глубина по пороги - 33 см. Ехать нужно обязатьно с выключенной ESP и включенным 4WD, с газком. Когда остановился по середине поля больше вперед ехать не смог. Что делаем: ни в коем случае не буксуем в попытке дальше проехать вперед. Сдаем на 3-4 метра назад. Берем лопату. Сгребаем весь сугроб, который набрался перед машиной (у меня он сантиметром 70 был). И с газком продолжаем ехать дальше. Проехать смог.
    Конечно, вы можете сказать, что данных недостаточно для глубокого анализа и дольнейшего применения на практике. Да, конечно согласен. Но иногда даже такая информация может помочь выбраться, особенно в ситуации, когда не от куда ждать помощь. Я например, прочитал однажды опыт одного товарища из этого клуба, который не мог въехать зимой на от реки на обледеневший пригорок (обратно на берег). Он включил голову. Набрал на реке песка и посыпал склон. И, о чудо! Выехал! Я теперь всегда буду помнить такой способ и если попаду в похожую ситуацию, обязатьло воспользуюсь.

    Ну вот вроде и все. Не судите строго. Надеюсь, что тема найдет отклики и ее не забанят за ненадобностью

  2. #2
    Местный Аватар для Лис
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    897

    По умолчанию

    темка полезная будет, однозначно, тем более с учетом того, что на форуме есть еще и девушки - владельцы рэнгов
    а лучше всего делиться собственным опытом, как положительным, так и не очень, ибо известно, что "отрицательный результат - тоже результат", ну и "одна голова хорошо, а две - лучше"
    Чёрный YJ,европеец,94г.,4л.,кожа,МКПП,RamseyREP8000
    джип Wrangler - это состояние души!

  3. #3
    Местный Аватар для Шарки
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    910

    По умолчанию

    Ну например случай из жизни: в эти выходные поехали на Оку купаться с лодкой. От твердой дороги до берега метров 50 рыхлого песка, да еще на берегу небольшой бруствер в метр высотой песчаный. Все машины стоят на твердом грунте, никто на пляж не выезжает, что настораживает и заставляет задуматься, но лодка и мотор тяжелые, тащить их до воды совершенно не хочется и в конце концов джЫп у нас или где! Решаем ехать. При движении по сыпучим грунтам(песку в частности) следует спускать колеса до некоторого минимального значения для увеличения пятна контакта с дорогой, для разных колес оно разное, я обычно стравливаю до 0,8атм. т.к. дальше опасаюсь разбортироваться. Но ... колеса спускать не хочется, жарко и до берега вроде рукой подать. Решаю ехать.. включаю полный привод с понижайкой ставлю селектор АКП в двойку и примерно 10-15 км. в час еду по песку без особого закапывания .. но лишь до бруствера. Как только машина пытается залезть наверх, тут же закапывается, но инерции хватает и нажав на газ добираемся к воде. Зрители оценили внедорожные способности ренга на 5 : )

  4. #4
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    По умолчанию

    катались с нашими по лесам. подсел слегка, точнее провалился в яму. 33 колесо не видно. ну его самый краешек. весь правый борт ушел вниз, левый борт (колеса) свободно вращаются. лебежусь-"штурмана" внимательно смотрят. сначала иду-потом бац, лебеда крутит, а я стою. непонятно. спрашиваю все ок? все ок говорят. иду дальше. в итоге хлопок-колесо правое разбортировано(а шел между прочем в 1,7 давлением). выяснилось что уперся в стену колесом, наверх не пошло, тк угол работы лебедки не тот. итог- колесо разбортировано, рессора погнута(3й раз =))..
    а надо было просто это увидеть и лебедку перекинуть наверх на дерево, что бы изменить угол. вышел бы без потерь.

    вобще у меня совет один, из своего опыта: проехать можно везде, не вопрос. даже на 31 АТ. только надо сначала подумать. хорошо подумать!!! рассмотреть все варианты, и не спешить, как бы мало времени не было.


    еще с Пашкой открыли для себя супер штуку-цепная лебедка обыная, которую на потолок вешают. как-то сел в лесу так что привет. а лебедки не было еще. хорошо Пашка на квадрике-сгонял домой, притащил эту цепную. 10 мин "кручу-верчу, обмануть хочу" и мы выбрались. актуально для тех, кто любит жесть, но нет задней лебедки. стоит 3000р, кинуть в багажник и уже спокойнее.

    удлинитель лебедочный кевларовый в машине - маст хев, опять же, если любите жесть. может пригодиться.

    никогда не рубитесь до момента остановки при вращающихся колесах! идите внатяг, чувствуете что встаете-назад на 2-3 метра-ходом в натяг рубитесь дальше.
    Последний раз редактировалось All right; 31.07.2012 в 13:51.
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

  5. #5
    Местный Аватар для comandors
    Регистрация
    03.07.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699

    По умолчанию

    Здорово! Очень рад, что тема получила продолжение. И ситуации вы интересные описываете. Может еще кто про режимы трансмиссии и блокировки расскажет? В каком случае можно использовать блокировки межколесные, а в каком не стоит - ибо есть риск ось порвать.

  6. #6
    Местный Аватар для Krinz
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,836

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от All right Посмотреть сообщение
    катались с нашими по лесам. подсел слегка, точнее провалился в яму. 33 колесо не видно. ну его самый краешек. весь правый борт ушел вниз, левый борт (колеса) свободно вращаются. лебежусь-"штурмана" внимательно смотрят. сначала иду-потом бац, лебеда крутит, а я стою. непонятно. спрашиваю все ок? все ок говорят. иду дальше. в итоге хлопок-колесо правое разбортировано(а шел между прочем в 1,7 давлением). выяснилось что уперся в стену колесом, наверх не пошло, тк угол работы лебедки не тот. итог- колесо разбортировано, рессора погнута(3й раз =))..
    а надо было просто это увидеть и лебедку перекинуть наверх на дерево, что бы изменить угол. вышел бы без потерь.

    вобще у меня совет один, из своего опыта: проехать можно везде, не вопрос. даже на 31 АТ. только надо сначала подумать. хорошо подумать!!! рассмотреть все варианты, и не спешить, как бы мало времени не было.


    еще с Пашкой открыли для себя супер штуку-цепная лебедка обыная, которую на потолок вешают. как-то сел в лесу так что привет. а лебедки не было еще. хорошо Пашка на квадрике-сгонял домой, притащил эту цепную. 10 мин "кручу-верчу, обмануть хочу" и мы выбрались. актуально для тех, кто любит жесть, но нет задней лебедки. стоит 3000р, кинуть в багажник и уже спокойнее.

    удлинитель лебедочный кевларовый в машине - маст хев, опять же, если любите жесть. может пригодиться.

    никогда не рубитесь до момента остановки при вращающихся колесах! идите внатяг, чувствуете что встаете-назад на 2-3 метра-ходом в натяг рубитесь дальше.
    тока я до сих пор не понял почему меня из той же канавы выдернули ваще без потерь

  7. #7
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krinz Посмотреть сообщение
    тока я до сих пор не понял почему меня из той же канавы выдернули ваще без потерь
    потому что тебя Вовчик тянул влево под 45, а я себя вправо под 5-10 градусов

    но если ты хочешь чтоб с потерями, я в след раз дерну-не вопрос!!! )))))))))))))))))))))) могу даже в субботу эту)
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

  8. #8
    Местный Аватар для Krinz
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,836

    По умолчанию

    но но но, меня еще рано с потерями у меня еще ренг маленький.

    А ваще главное это не забывать включать головной мозг тада проехать можно везде. Я вот на 31 колесах забрался на гору (1400м.) и спустился не разу не засев, а все потому что был на одной машине и даже без лапаты(((((((( Это кстати тоже опыт: даже если ты едешь на смотровую по тусоваться, хотя бы лопата в машине должна быть обязательно.

  9. #9
    Директор Клубного Гаража Аватар для Владимир
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,120

    По умолчанию

    или я с лебедкой.

  10. #10
    Местный Аватар для EJZ
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    1,366

    По умолчанию

    Гы!.. Два сообщения от "автоматчиков", и у обоих одинаковая ошибка
    Понижайка при автомате нужна только для преодоления препятствий типа "поваленное дерево", "бугор", "валун", "крутой подъем" и т.п., и при этом все это сухое, хотя бы относительно
    Во всех остальных остальных случаях "рулит" "бублик", позволяя дозировать нагрузку "от нуля". При использовании понижайки на мягких/скользких покрытиях почти невозможно отпустить тормоза так, чтобы колеса не потеряли сцепление даже на оборотах ХХ - это равнозначно "брошенному" сцеплению на механике. А все из-за того, что "рабочее усилие" педали тормоза несравнимо меньше, чем у сцепления - виноват "вакуумник". В то же время "бублик"(гидротрансформатор) способен увеличить крутящий момент втрое в зависимости от оборотов "на входе" - раздатка отдыхает А при включенной понижайке на заасфальтированном сухом подъеме порядка уже 30% колеса легко срываются в "букс" во время движения даже на "свежей" резине - чуть газку добавил, и порядок
    Самый старый ЙоЖик AMC258

  11. #11
    Местный Аватар для Шарки
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EJZ Посмотреть сообщение
    Гы!.. Два сообщения от "автоматчиков", и у обоих одинаковая ошибка
    Понижайка при автомате нужна только для преодоления препятствий типа "поваленное дерево", "бугор", "валун", "крутой подъем" и т.п., и при этом все это сухое, хотя бы относительно
    Во всех остальных остальных случаях "рулит" "бублик", позволяя дозировать нагрузку "от нуля". При использовании понижайки на мягких/скользких покрытиях почти невозможно отпустить тормоза так, чтобы колеса не потеряли сцепление даже на оборотах ХХ - это равнозначно "брошенному" сцеплению на механике. А все из-за того, что "рабочее усилие" педали тормоза несравнимо меньше, чем у сцепления - виноват "вакуумник". В то же время "бублик"(гидротрансформатор) способен увеличить крутящий момент втрое в зависимости от оборотов "на входе" - раздатка отдыхает А при включенной понижайке на заасфальтированном сухом подъеме порядка уже 30% колеса легко срываются в "букс" во время движения даже на "свежей" резине - чуть газку добавил, и порядок
    То есть, если я правильно понял, на песке, на снегу и т.п. следует двигаться только на полном приводе без использования понижайки? И еще: межколесные блокировки включать или ... Обсуждаем вариант с использованием АКПП.
    Jeep Wrangler JK Rubicon 5D,чёрный, АКПП, 2010, Rock Krawler Budget Based Long Travel 1.75', пневмосистема(Беркут R24), MegaJet 550, прицеп домик Niewiadow n126n

  12. #12
    Местный Аватар для NN 3
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    1,448

    По умолчанию

    Так вроде межколесные блокировки только на понижайте включаются...
    YJ 4.2 '89 Laredo
    HD FatBoy '11

  13. #13
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EJZ Посмотреть сообщение
    Гы!.. Два сообщения от "автоматчиков", и у обоих одинаковая ошибка
    Понижайка при автомате нужна только для преодоления препятствий типа "поваленное дерево", "бугор", "валун", "крутой подъем" и т.п., и при этом все это сухое, хотя бы относительно
    Во всех остальных остальных случаях "рулит" "бублик", позволяя дозировать нагрузку "от нуля". При использовании понижайки на мягких/скользких покрытиях почти невозможно отпустить тормоза так, чтобы колеса не потеряли сцепление даже на оборотах ХХ - это равнозначно "брошенному" сцеплению на механике. А все из-за того, что "рабочее усилие" педали тормоза несравнимо меньше, чем у сцепления - виноват "вакуумник". В то же время "бублик"(гидротрансформатор) способен увеличить крутящий момент втрое в зависимости от оборотов "на входе" - раздатка отдыхает А при включенной понижайке на заасфальтированном сухом подъеме порядка уже 30% колеса легко срываются в "букс" во время движения даже на "свежей" резине - чуть газку добавил, и порядок
    Хм. Хмммм. ККхххм... блин....
    короче у меня все иначе. например говны или снег глубокий. еду на драйве-медленно начинаю зарываться, зарываться... зарылся. R - бестолку. еле прет. включаю понижайку в раздатке и L либо R на руле- ПРЕТ СРАЗУ ТАК ЧТО ДЕРЖИТЕ МЕНЯ СЕМЕРО!!!!! ИИИ--ХХХАААА!!!!!!!!! =)))
    блокировок нет. даже самоблока. пары 3,07. реально если бы не понижайка сидеть мне везде и всегда.
    вобще кстати долго думал по этому поводу и всегда было понимание что ничего же не меняется.. колеса те же. мосты те же. блокировок нет. хрен ли она ехать начинает?
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

  14. #14
    Местный Аватар для cyrill3
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    kyiv
    Сообщений
    4,540

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EJZ Посмотреть сообщение
    При использовании понижайки на мягких/скользких покрытиях почти невозможно отпустить тормоза так, чтобы колеса не потеряли сцепление даже на оборотах ХХ - это равнозначно "брошенному" сцеплению на механике.
    На автомате машина позволяет трогаться мягче и на понижайке в том числе.
    На бензиновом двигателе она вообще жизненно небходима, поскольку он не дает нужного момента на низких оборотах..
    На дизеле все чуть проще, но понижайка тоже используется очень часто, особенно хорошо себя показывает на сыпучих грунтах. В грязи менее важна.
    JK sahara 2.8 CRD АКПП 2008 3D черный
    STT PRO 37 12,5 р17 диски interco birddog 17x9 et -12
    раздатка 241OR 4:1
    лифт Rock Krawler+Fox+AEV+Teraflex custom.
    лебедка WARN Power Plant HD
    подробности тут

  15. #15
    Местный Аватар для comandors
    Регистрация
    03.07.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699

    По умолчанию

    Я так понимаю, что межколесные блокировки (у кого они есть) используются ну крааайне редко. Или есть стандартные ситуации, когда их нужно сразу включать при подъезде к препятствию?

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мой Рэнг))) и Только мой!!!!
    от boidak в разделе TJ
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 15:10
  2. Почта России и не только...
    от Андрюха_Жёлтый в разделе Флуд
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.04.2010, 17:37
  3. Только не ето!!
    от Dragan в разделе Флуд
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.09.2009, 14:03
  4. Вот только не надо смеяться:)
    от Katala в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 15:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •