Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 51

Тема: Давайте обсудим идею постройки моего Тижика

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    96

    По умолчанию Давайте обсудим идею постройки моего Тижика

    Есть относительно маньячная идея перестроить свою машину. Хотелось бы спросить совета и услышать всевозможные мнения на этот счёт. Писал много и долго т.к. скопилась куча идей. Извиняюсь, если это не читаемо. Сами основные вопросы я красным выделил.

    Что есть: Тижик 98 года в неплохом состоянии с мотором 2.5 л и ручкой. Есть пружинный лифт 2" вот такой: http://www.quadratec.com/products/16090_00X_A_PG.htm, высокая сошка, дисконнекторы стаба. Стоят колёса АТ 31".

    Зачем: ездить каждый день по асфальту. Ездить иногда "на шашлыки вон до той поляны". Раз в год мотаться на дальняк в режиме трасса + доезды как повезёт. На соревнования ездить если когда и буду, то в классе туризм или около того.

    Что хочется: всё началось с желания поставить мотор 4 л и 242 раздатку. Мотор, т.к. гружёный Рэнг 2.5 л с двумя ездоками по трассе - это уже не комфортно совершенно. Раздатку, т.к. зимой за пределами МКАД частенько хочется второй мост, а железо мучить жалко, да и не всегда безопасно с 231. Это, так сказать, ядро хотелок.

    Ещё всякая мелочёвка накопилась, которая вроде как фигня по отдельности, но искоренить всё сразу не мешало бы. При свопе мотора тоже не помешает полный комплект обвязки. Так прихожу к мысли, что неплохо бы притащить донора 03-06 года, неспешно собрать на его раме всё что надо, потом повесить на эту раму мою лодку и доделать всё сверху, потратив уже относительно небольшое время. Покупать другую машину думал, получается нифига не проще и не дешевле. По донорам, пару раз обсуждал. Говорят, есть такая схема, когда донора затаскивают в Россию по временному ввозу, после чего он "внезапно тонет в болоте/падает в пропасть" без всякой возможности предоставления останков и обратно уже уезжают одни документы. Не имею ни малейшего понятия с чего начать изучение этого вопроса, но утверждается, что 300 тыр. должно хватить. Хотелось бы узнать подробности у тех, кто имеет практику таких операций. Пока на руках есть только половина этой суммы. Возможно имеет смысл изыскать оперативно остаток, чтобы за зиму распродать всю кузовщину и ненужные детали и вернуть часть денег на собственно работы по машине следующей весной-летом? Вопрос собственно, какие мысли есть по добыче донора и всему с ним связанного?

    Дальше возникла идея добавить экпедиционных фич. Например поставить дополнительный бак. Надоело заправляться по два раза в сутки. Эскиз я содрал у австралийцев с фоток. Получается в основании 20 дм2. Если брать возможности штатного Рэнга, то высота бака будет порядка 20 см, т.е. 40 л получается (у австралийцев заявлено 43-45 л, т.е. я не очень криво содрал геометрию). Если боди лифта добавить, то влазит по +2 л на каждый 1 см лифта. Других бонусов боди лифта я пока не нахожу. Ну можно ещё основной бак попробовать увеличить с помощью распиловки его и ещё одного штатного бака на две неравные половинки и сварки бОльших частей вместе. Увеличить тоже можно на высоту боди лифта. Лифт я вижу не более 1.5", пожалуй. Стоит ли овчинка выделки? Вопрос, раз уж предполагается раму готовить отдельно и тщательно, имеет ли смысл до кучи затевать боди лифт до 1.5" (можно наварить прочные крепления лодки под штатные болты вместо внедрения проставок)?
    LJ'06 Rubicon

  2. #2
    Местный Аватар для Pechnik
    Регистрация
    27.04.2010
    Адрес
    предКраснодарье
    Сообщений
    4,283

    По умолчанию

    Хоть у меня и Ёжик, но только я не пойму такого негатива к 231, особенно если только г-ны иногда. И бак на Еже пластиковый, как его пилить и варить потом, может на тижике он железный

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Дык, были бы в основном говна и лето, я бы как раз против 231 ничего не сказал. Асфальт в пятнах наледи и со снежными заносами не очень лепится с отсутствием межосевого диффа.

    Бак пластиковый. Пластики варятся пластиковой же проволокой специальным аппаратом. Главное, чтобы конкретно этот материал варился. На баке есть заводские сварные швы, на заправочных патрубках кажется, значит должен вариться. Буду в гараже, откопаю старый бак в хламе, уточню.
    LJ'06 Rubicon

  4. #4
    Местный Аватар для Bentley
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    ЗАО
    Сообщений
    2,321

    По умолчанию

    купить в сша TJ 4 литра 2006 года за 9000$ такие есть, одного цвета с твоим на своем заехать в финку перекинуть гос номера на привезенный из сша ... для безопастности можно и табличку под стеклом перекинуть ... и сваливать скорее обратно в рашку , затем когда спокойненько загонишь его в гаражик ... вернуться в финку и по з/ч обратно вывести своего бедолагу (крышу , двери , и пр.) ... или продать финам долларов за 500-1000$ ))
    если в птс нет номера рамы так вообще красота если есть выпилить когда вернешься потрошить своего бедолагу ))
    TJ Rubicon 5.7HEMI мкпп

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DmitryVS Посмотреть сообщение
    Дык, были бы в основном говна и лето, я бы как раз против 231 ничего не сказал. Асфальт в пятнах наледи и со снежными заносами не очень лепится с отсутствием межосевого диффа.
    вот только ездив на 231, 242 и 249 - я бы сказал что ставить надо 249. сам, вобщем-то, вялотекуще думаю на эту тему. и не могу выбрать между 249 (на которой ездил) и 249од (не ездил).
    кроме того, останавливает гемор с колхозом SYE на 249 (на 242 тот же гемор), колхоз с поперечиной (на 242 точно, на 249 не знаю)

  6. #6
    Местный Аватар для Rijik
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    330

    По умолчанию

    Переставить номера, привезти новую машину к себе в гараж. Потом снова снять номера и поехать пешком обратно за старой машиной и вернуть старую машину. Из 2х спокойно собрать 1, вторую на запчасти. Или на таможне ставится отметка о прибытии машины, и без неё не выехать?
    Вот только какое палево то ехать с документами и номерами, но номера кузова и рамы не совпадают. Они же наверняка там эту фишку могут почуять?
    TJ, 2.4G, МКПП, 2003, 3D, Черный, 2.5" RC Lift, 31/10.5R15, Lock Right в D35, T-Max 8500, China шноркель.

  7. #7
    Местный Аватар для JohnJohnson
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rijik Посмотреть сообщение
    Потом снова снять номера и поехать пешком обратно за старой машиной и вернуть старую машину.
    мне вот интересно как вы это будите реализовывать? )))
    Jeep Wrangler TJ 2003 2.4 АКПП цвет синий

    Были:
    Jeep Wrangler TJ 2003 5.9 rock crawler yellow
    Jeep Wrangler JK 2008 3.8 Rubicon flame red
    Jeep Wrangler TJ 1996 2.5 МКПП барбимобиль

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bentley Посмотреть сообщение
    купить в сша TJ 4 литра 2006 года за 9000$ такие есть, одного цвета с твоим на своем заехать в финку
    ... и сваливать скорее обратно в рашку ,
    ... вернуться в финку и по з/ч обратно вывести своего бедолагу
    Очень суетная многоходовка и дорого это очень получается в итоге. За такие деньги растаможить по белому, наверное можно. И не удобно совсем. Мне очень желательно иметь обе машины рядом и на любое время без ограничений. И максимально сократить время, когда я не смогу ездить на Рэнге. Поэтому основной поиск направлен на способы затаскивания донора в Москву.

    Цитата Сообщение от urikvti Посмотреть сообщение
    вот только ездив на 231, 242 и 249 - я бы сказал что ставить надо 249. сам, вобщем-то, вялотекуще думаю на эту тему. и не могу выбрать между 249 (на которой ездил) и 249од (не ездил).
    кроме того, останавливает гемор с колхозом SYE на 249 (на 242 тот же гемор), колхоз с поперечиной (на 242 точно, на 249 не знаю)
    Для ежедневной езды 249 пожалуй что выигрывает, но 242 более универсальна. Т.к. периодически хочется в пампасы, то вискомуфта смущает.

    SYE делается относительно легко и культурно: http://jeep-xj.info/HowtoSYEconversion.htm

    С поперечиной (разворотом раздатки) думал бороться путём пересверливания шпилек крепёжного фланца коробки/раздатки, но, похоже, там облом, т.к. шпильки проходят по небольшим приливам и их тупо некуда переставлять. Тогда небольшой боди лифт может быть ещё полезен для размещения 242 раздатки без опускания или выпиливания поперечины.
    LJ'06 Rubicon

  9. #9
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rijik Посмотреть сообщение
    Переставить номера, привезти новую машину к себе в гараж. Потом снова снять номера и поехать пешком обратно за старой машиной и вернуть старую машину. Из 2х спокойно собрать 1, вторую на запчасти. Или на таможне ставится отметка о прибытии машины, и без неё не выехать?
    Вот только какое палево то ехать с документами и номерами, но номера кузова и рамы не совпадают. Они же наверняка там эту фишку могут почуять?
    нельзя въехать в страну не выезжая) там же в базе поидее ты выехал с машиной-ты въехал с машиной. когда после этого ты выехал на ногах и въехал опять с той же машиной - это УК, я боюсь
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

  10. #10
    Местный Аватар для Bentley
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    ЗАО
    Сообщений
    2,321

    По умолчанию

    блин второй раз ты едешь пешком и без номеров и забираешь только безномерные детали как з/ч с того бедолаги, рама и прочая фигня остаетя навсегда в финке
    TJ Rubicon 5.7HEMI мкпп

  11. #11
    Местный Аватар для JohnJohnson
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,276

    По умолчанию

    Самый быстрый и легальный вариант предложил Bentley, тут как ни крути, остальное - кроилово, как говорится ведет к попадалову
    по поводу твоих догадок на счет растаможки, ну чего сказать, наверно ты ни разу этим не занимался, уверяю тебя по белому не выйдет и уж никак не дешевле

    ну и по поводу твоего желания "хочу быстро-дешива и без гемора" то можно сразу отказаться от этой идеи
    так не получится.
    Jeep Wrangler TJ 2003 2.4 АКПП цвет синий

    Были:
    Jeep Wrangler TJ 2003 5.9 rock crawler yellow
    Jeep Wrangler JK 2008 3.8 Rubicon flame red
    Jeep Wrangler TJ 1996 2.5 МКПП барбимобиль

  12. #12
    Андрей Аватар для TAKEZO
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    7,618

    По умолчанию

    к чему все заморочки ... купил машину на запчасти в штатах. распилил ее, привез законно и собирай себе спокойно..

    Магазин для Джиперов
    KING-FOX.RU Ремонт и тюнинг амортизаторов

  13. #13
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    По умолчанию

    вобще, если честно, боюсь ничего не получится. из Ренга нельзя сделать то, что ты хочешь. либо делай сразу котлету.
    тут многие хотели построить супер что-то, но по факту упирались всегда в такие косты, что это не серьезно. и с твоим бюджетом даже в 500 это все завирально.

    схема о которой ты говоришь по ввозу - это через СНГ. студент оттуда въезжает на машине, а выезжает пустой, говоря что машина утонула в болоте. только документы остались.
    пишет объяснительную, ему скорее всего в визе в РФ на пару лет еще откажут. ну ему и насрать. платишь ты ему за это 1000 евро где нить. мож меньше.

    ИМХО почему-то напомнило Андрея Otmorozen. точнее то, как он хотел построить, хотел построить, правда надо отдать должное и сделал много. но потом плюнул и в продажу.
    для таких целей-другая машина. Ренг все же фан, в первую очередь, и легко он переделывается в рамках фана. а если в рамках экспедиции или трофи - это уже котлетой становится.
    Сашка Rhino, кстати, тож самое. строил-строил, плюнул - купил патруль) ходит счастливый, но в кепке Jeep, потому что фана в патруле нету. зато выполняет задачи.
    опять же имхо, самый правильный подход у Ashes'a. "чем богаты, тому и рады", как говорится. понимает человек что нету смысла строить камаз из Ренга, и делает все усовершенствования без существенных изменений в конструкцию. вон-палатку поставил на крышу и спит с кайфом, и на Ренге! молодец )


    еще вариант-это просто воткнуть двиг 4л, переварив уши на раме. не так уж и сложно. и бюджет куда приятнее! этим кстати тут каждый второй почти занимался.
    и на тиджеях и на ежах. на Джеках только еще движки не перекидывали, слава Богу.
    хотя Джонсон вон хотел, но тож чет остыл
    Последний раз редактировалось All right; 19.07.2012 в 09:54.
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

  14. #14
    Местный Аватар для Bentley
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    ЗАО
    Сообщений
    2,321

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DmitryVS Посмотреть сообщение
    Очень суетная многоходовка и дорого это очень получается в итоге. За такие деньги растаможить по белому, наверное можно. И не удобно совсем. Мне очень желательно иметь обе машины рядом и на любое время без ограничений. И максимально сократить время, когда я не смогу ездить на Рэнге. Поэтому основной поиск направлен на способы затаскивания донора в Москву.


    Для ежедневной езды 249 пожалуй что выигрывает, но 242 более универсальна. Т.к. периодически хочется в пампасы, то вискомуфта смущает.

    SYE делается относительно легко и культурно: http://jeep-xj.info/HowtoSYEconversion.htm

    С поперечиной (разворотом раздатки) думал бороться путём пересверливания шпилек крепёжного фланца коробки/раздатки, но, похоже, там облом, т.к. шпильки проходят по небольшим приливам и их тупо некуда переставлять. Тогда небольшой боди лифт может быть ещё полезен для размещения 242 раздатки без опускания или выпиливания поперечины.
    какой наивный человек клаааасс ... растаможить по белому ))))) 28000$ платеж в кассу за машину старше 5 лет + экологический сбор тысяч триста = итого около 40000$ еще чуть чуть и можно новый ренг покупать ...
    TJ Rubicon 5.7HEMI мкпп

  15. #15
    Местный Аватар для JohnJohnson
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bentley Посмотреть сообщение
    блин второй раз ты едешь пешком и без номеров и забираешь только безномерные детали как з/ч с того бедолаги, рама и прочая фигня остаетя навсегда в финке
    не Жень, второй раз надо ехать на здоровенном фургоне, чтоб все это говно забрать
    потом тебя поимеют на границе за вывоз бензинового агрегата и скорее всего ты его там и оставишь
    а потом еще и обдерут за вес всего говна в твоем авто т.к 50 кг твой лимит на нос.
    Jeep Wrangler TJ 2003 2.4 АКПП цвет синий

    Были:
    Jeep Wrangler TJ 2003 5.9 rock crawler yellow
    Jeep Wrangler JK 2008 3.8 Rubicon flame red
    Jeep Wrangler TJ 1996 2.5 МКПП барбимобиль

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 20:41
  2. Познакомимся давайте
    от mikelT в разделе Давайте познакомимся
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 08:04
  3. Детский утренник в честь моего ДР + проводы лета
    от Владимир в разделе Встречи и мероприятия
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 22:34
  4. Хочу брать YJ для постройки
    от Яр Мудрый в разделе Общий
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 15:05
  5. HUMMER H1 для моего лучшего друга!
    от Maksim_ko в разделе Магазин авто Jeep Wrangler
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 08.08.2009, 12:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •