Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 160

Тема: Ренг как экспедиционник, за и против

  1. #1
    Андрей Аватар для otmorozen
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,817

    По умолчанию Ренг как экспедиционник, за и против

    Извиняюсь перед автором темы, за то что тут флужу.
    Прошу модеров перенести в какую нибудь тему. Например назвать ее "Ренг как экспедиционник, за и против"

    6000 куда и как?
    У меня на этот раз из почти 10000 было сильно больше половины по грейдерам, перевалам, в хламище разбитым дорогам. Это что касается крепости.
    Ренг объективно проигрывается по запасу прочности Тойоте. Даже старой.
    Достаточно посмотреть на размеры штатных пружин и все станет ясно. Длинные клюшки - тоже дают фору четырехрычажке.

    Второе - неудобно и не комфортно ехать на этой машине в таких условиях.
    Много топлива не возьмешь, с вещами ограничен, втроем - вообще ппц, топлива и воды - тоже много не увезешь.
    Про рулежку - я вообще молчу. Спина, шея - до сих пор болят, руки в мозолях. Весело конечно, но нафиг надо.
    Спать в Ренге - издевательство над самим собой.
    Поехать куда нибудь зимой - хрена.

    Опять же - двигатель 2.4, как в моем случае, ест конечно 80ый бензин, но не думаю что ему сильно хорошо от этого.
    1хз или 1хдт пофиг какую солярку есть. Только масло менять не забывай. С бензинками тоже самое.

    Запчасти и тюнинг - не надо ничего заказывать и ждать. Все тут и сейчас.
    И не только в Москве.


    Ренг хорош в северных поездках. Где болота, леса. Где легкая, короткая, маневренная машина реально едет на порядок лучше.
    И нет перегонов по грейдерам в несколько тысяч км. Хотя и по асфальту тоже сомнительное удовольствие.
    Хотя у той же 80ки/тяжелой 70ки проходимость решается установкой 36 злых колес. И при этом там не начинают полуоси и редуктора рваться, ступицы отваливаться, машина не перестает ехать.
    TJ 2,4 АКПП 42RLE 231TC+SlipYoke+2cv rear cardan, 30&35Dana 4.88, 4`Сurrie Springs, JohnyJoints Control Arms, JKS Disconnects, Front Reservoir Adjustable FOX 2.0 Shocks, Rear FOX 2.0 Shocks, T-MAX EW9500, China Snorkel, 33Hankook MT, 15x8Chrome wheels
    https://www.drive2.ru/users/otmorozen/
    https://www.instagram.com/my_zlo/

  2. #2
    Местный Аватар для Krinz
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,836

    По умолчанию

    ну раз уж все равно будет перенесено тогда продолжим))))))
    6000 южный Урал примерно 2000 из них по грейдерам и лесовозкам. На двух машинах ренге и 80 обе на 33. Такой же расклад и на пол-ов Рыбачий + Хибины.

    Машина исключительно для двоих, тогда места хватает вполне. По поводу спать в машинах, мы всегда ставили лагерь, гораздо приятней растянутся в палатке чем скрюченным спать. А проблему спины решают нормальные сидушки вместо ренговского г-на. Потом не забывай про количество масла в мостах и движке таеты, это тоже место, три банки вместо десяти только для мостов.

    4л. должно хватить (еще не пробовал на дальняк) что бы не напрягаться как на 2,5. По поводу пружин штатных, так разговор не про штатные машины))))) подвеска согласен, не очень айс, поэтому уже приросли тавотовские клюшки ))))) По надежности, за эти поездки отвалился от тряски только проводок от датчика спидометра.

    В принципе то что ренг не предназначен для экспедиций это понятно, но опять же вдвоем нормально. И в конце концов это же ВЕСЕЛО
    Последний раз редактировалось Krinz; 29.05.2012 в 13:31.

  3. #3
    Андрей Аватар для otmorozen
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,817

    По умолчанию

    А если на границе надо спать? А если на перевале застрял? Как там лагерь ставить? Или не доехал куда планировал, на улице дождь и грязь - захотел и заночевал внутри.
    Я ладно, мне не привыкать - на границе когда в очередной раз понял, что ночью никак не запустят - достал коврик, спальник и лег прямо на дороге в нейтральной зоне. Утром был крутой вид - небо, фуры, ноги таджиков) И осел зараза всю ночь под ухом орал)
    Или даже на шоссе - устал, тормознул, поспал час и дальше. Зимой повторюсь - в разы круче чем с палаткой. Под нее надо место утоптать, лапника накидать и еще поставить когда ты уставший.

    Масло - ну не знаю. По мне 10-15литров масла в Тойоте что иголка в стоге сена.
    Запас хода. Ренг 75 литров, еще можно вроде под днище на 40 заколхозить, еще три канистры, четыре максимум.
    В тавоте - на 200-300л не вопрос баки ставятся. При точно таком же расходе.

    Вдвоем - не сильно отличается от втроем на самом деле. Проходили.
    И на Онежский и на северный Урал ездили вдвоем в ренге. Один хрен места нет. Что то достать - секес по раскладке/укладке вещей.
    И никакие органайзеры сильно картину не улучшают. Тогда кстати с нами тоже ехало

    Подвеска - даже нештатные решения меня не очень удовлетворяют.
    То пружина лопнет, то пробои, то наоборот амо слишком жесткие.
    В этой поездке посрезало крепления амо, почти срезало крепление рулевого, ступицы еле еле довезли до Душанбе где я их менял(спасибо прислали) и куча всего другого типа сальников. А если копнуть - наверняка куча еще чего надо сделать. Это при том что машина не абы как обслуживается.
    Строить ее и модернизировать мне надоело. Или оставлю для фана или продам.

    И в добавок - пыли и песка внутри - ведрами.

    Я не говорю, что ренг говно или на нем нельзя путешествовать. Путешествовать можно даже на оке, велосипеде, мотоцикле, пешком.
    Просто он немного для другого.
    TJ 2,4 АКПП 42RLE 231TC+SlipYoke+2cv rear cardan, 30&35Dana 4.88, 4`Сurrie Springs, JohnyJoints Control Arms, JKS Disconnects, Front Reservoir Adjustable FOX 2.0 Shocks, Rear FOX 2.0 Shocks, T-MAX EW9500, China Snorkel, 33Hankook MT, 15x8Chrome wheels
    https://www.drive2.ru/users/otmorozen/
    https://www.instagram.com/my_zlo/

  4. #4
    Местный Аватар для Krinz
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,836

    По умолчанию

    По поводу органайзеров не согласен, просто надо грамотно его сконструировать, песок и пяль тоже вопросы решаемые.
    Все остальное правильно, но покупать таету что бы использовать ее 2-3 раза в год имхо глупо, а в остальное время ренг это кайф не сравнимый с таетой. Зимой я на дальняк не езжу, слишком высок риск замерзнуть, причем вероятно что очень сильно))))))

  5. #5
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    По умолчанию

    JK 5D?
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

  6. #6
    Местный Аватар для Krinz
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,836

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от All right Посмотреть сообщение
    JK 5D?
    уж лучше таета

  7. #7
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    По умолчанию

    на драйве ща ребята очередные вернулись из Казастана, там одна машина была JK 5D. интересно как он себя там показал. по сути - та же поездка, что и у Андрея Otmorozen.
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

  8. #8
    Местный Аватар для Лось
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    215

    По умолчанию

    По грейдерам, грунтовкам и лесным дорогам я путешествовал на ford explorer 4.0 2004 г.в.
    И ресурса ему вполне хватало, и надёжности, и спать в нём - как дома на диване. И 4.0 двигун - вполне себе. И на автомате куда как приятно. И в багажник всё помещается. И на дороге стоит куда как уверенней, чем врунгель...

    А теперь я стал безумен и всюду лётаю на тыже
    И, кстати, крепко понимаю: 2,5 - это не движок

  9. #9
    Модератор Аватар для А-5
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9,995

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лось Посмотреть сообщение
    И, кстати, крепко понимаю: 2,5 - это не движок
    Что так? Не едет?
    Всем мир)))

  10. #10
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    ТАК... Надо видимо что то написать.... Иначе Ренг обидится...
    Ладно, попробую ответить по пунктам!
    По поводу дорог и расстояний – я стараюсь сознательно избегать грейдеров, при малейшей возможности предпочитая им грунтовку, а то и просто степь рядом с дорогой(такие участки встречались на Алтае). Если приходится таки ехать по грейдеру – иду 30-40 км /час. Я понимаю что это ужасно, но мне не нужны проблемы с машиной ТАМ. По части грейдера – признаю однозначное превосходство тяжелых длиннобазных. машин Там же где я крадусь 3- км час восьмидесятки идут 80-90.

    По поводу надежности: вот список поломок за мои поездки – замки капота отлетали трижды, пока не поставил серьезные тюнинговые; сдох генератор; потом, в той де поездке отломился кронштейны генератора (возможно обе поломки связаны с сильным прыжком и ударом снизу – тогда же прогнулись передние уши крепления кузова к раме); протек тормозной цилиндр(заглушили и доехали до москвы); сдохла раздатка(сильно подозреваю, что из-за заклинившей крестовины кардана) – в 500 км от москвы, доехали сами, потом, правда, по кускам ее вынимали; несколько раз обрывался глушитель – вварили в придорожных сервисах.
    Больше ничего не помню.
    Много? Не мало. Но это за три поездки в Карелию, одну, на Рыбачий; две на Байкал, одну – одну на Алтай с заездом на Байкал, две – в Абхазию; одну – прицельно на Урал. Про мелкие заезды типа Ульяновска и Селигера не говорю – просто не помню сколько их было(хотя раздатку именно в такой грохнул – расслабился).

    По поводу «не удобно» и «не комфортно»
    Я практически не трогал подвеску, просто поставил 30-е колеса. В результате, я действительно не устаю за рулем на трассе. Я имею ввиду усталость от дискомфорта. Понятное дело, что если идти несколько дней подряд по 18-20 часов в сутки – устанешь. Но вот что бы что то болело – спина там, или еще чего – не было такого. Простите за подробности, но единственное что у меня устает – так это правая половина жопы – немеет и болит, пока едешь. Просто правая нога на газе - практически неподвижна.
    С рулежкой на трассе проблем не испытываю.

    По поводу места в машине:
    Машина максимум для двоих – это неоспоримый факт. Одному – вообще красота.
    После установки органайзера – появилось возможность спать вытянувшись в полный рост (176 см) в машине. И облегчился поиск вещей.
    До установки органайзера - палатка на крыше, типа АП1 (обзор есть на jeep-tours.ru) решала проблему ночевок в местах непригодных для установки палатки.

    Почему нельзя ехать зимой – просто не понял, поэтому не комментирую.

    По поводу 2,4л – наверное соглашусь, что слабоват, если честно – удивлен, что ест 80-й. 2,5 – тоже слабоват, правда 80-й худо\бедно ест. Вполне возможно, что 4.0 может лучше себя вести в экспедиции за счет лучшей тяги, большей надежности, и сравнимого расхода при движении с полной загрузкой(возможно - подумаю о прицепе, если перейду на 4.0)
    О неприхотливости дизельных двигателей типа TD42 и HZ1 действительно ходят легенды. Но вот бензиновые версии тех же машин разорительны и по налогу и по расходу…

    По поводу запчастей и их доступности – просто не знаю. Дефецит запчастей на Ренглер для меня компенсируется предсказуемостью его ремонта – он о большинстве поломок меня предупреждал заранее и терпеливо ждал прихода железяк.
    Хотя за Уралом конечно на Тойоту всего больше.

    По поводу «Хотя у той же 80ки/тяжелой 70ки проходимость решается установкой 36 злых колес. И при этом там не начинают полуоси и редуктора рваться, ступицы отваливаться, машина не перестает ехать.» - на форуме Ленд крузер клуба, когда я спросил про машину, сравнимую по проходимости с Ренгом, мне сказали то же самое, «Ну чтоб уровень Вранглера тебе получить на 80ку придется как минимум 36е колёса обуть...и раз в год (или чаще) перебирать мост (70 000тыр)» (взято отсюда http://www.land-cruiser.ru/index.php...pic=71940&st=0)
    Последний раз редактировалось Ashes; 29.05.2012 в 18:58.
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  11. #11
    Веселый и крутой Аватар для Vorpal
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    2,253

    По умолчанию

    Да ну о чем вы, экспедиции на Ренге... Есть, конечно, фанаты типа Ашеса, но лично у меня они (Леха, без обид =))) ничего, кроме благоговейного трепета не вызывают =)

    Даже Унлимитед LJ для этого не годится, а, ИМХО, JK 5D годится еще меньше... Для этого есть свои машины, патрули, крузаки, и чем ближе к стоку, тем лучше...

    Назначение Ренга я полностью прочухал, когда переехал в село жить - вроде как и в город поехать не стыдно, как бы не пикап, и не утилитарный экспедиционник, такой автомобиль интересный, с изюминкой, ну смеха точно не вызывает =) И, с другой стороны, дрова на нем возить удобно, стройматериал там всякий, говнище разное, снял крышу и с багажника ковры - и пожалуйста...

    Да, по поводу проходимости - тут Ренг, конечно, не уникален, но в нем соблюден хороший баланс между тем, что из него можно выжать и тем, какие деньги при этом в него нужно вбухать. Т.е. он, при незначительных переделках, тянет 35 катки,, и на них становится ну ооочень проходимым внедорожником. В стоке - давайте будем честными, если это не рубикон, это УГ.
    Последний раз редактировалось Vorpal; 29.05.2012 в 19:14.
    TJ '03 был
    LJ '06 был
    Теперь:
    ZJ '94, 5,5", 33x12.5, AMC242, AW4, NP242
    Honda CBR1100XX 2002

  12. #12
    Местный Аватар для Pechnik
    Регистрация
    27.04.2010
    Адрес
    предКраснодарье
    Сообщений
    4,283

    По умолчанию

    А в стоке, при нормальных парах, снимаешь и выбрасываешь все лишнее, резину позубастей, даже 29-30" и едешь на передовую, по разбитой бомбежкой и размытойдождями лесной или полевой дороге. Для этого его и создали, все остальное издержки мирного времени
    Последний раз редактировалось Pechnik; 29.05.2012 в 19:29.

  13. #13
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorpal Посмотреть сообщение
    Есть, конечно, фанаты типа Ашеса, но лично у меня они (Леха, без обид =))) ничего, кроме благоговейного трепета не вызывают =)


    Да я знаю, что лендкрузер 80 и патрол Y60-61 - лучшие экспедиционники Это факт.
    Просто если Андрей говорит что то про экспедиционные характеристики ренга, с его то опытом дальних пробегов... То сказать что то в защиту наших либимцев наверное остается только мне

    конечно Ренг как экспедиционник - это адский компромис. Лично для меня (и я это уже сегодня Андрею в ICQ говорил) это компромис между
    1) машиной для города на каждый день(попробуйте попарковаться в наших дворах),
    2) машиной для автотуризма,
    3) внедорожником, способным затащить меня туда, куда мало что может заехать и вернуться своим ходом,
    4) понтами
    5) и наконец - относительно доступным бюджетом при покупке (ну нету живых 80-к за 500 тыщ)
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  14. #14
    Weekend Warrior Аватар для Rhino
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,764

    По умолчанию

    Да, и ты понял) надо на большие авто пересаживаться на дальняк. Запас прочности, хода, комфорт и место внутри, а так же ремонтопригодность по запчастям - самое важное!
    Не спешите в Ад - без Вас не начнут!

  15. #15
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rhino Посмотреть сообщение
    Да, и ты понял) надо на большие авто пересаживаться на дальняк. Запас прочности, хода, комфорт и место внутри, а так же ремонтопригодность по запчастям - самое важное!
    Подпись измени, Ренегад
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. продам Продаю подготовленный экспедиционник Ниссан Патрол
    от tse2002 в разделе Куплю/Продам Непрофильное
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 09:31
  2. Пчёлы против мёда.
    от Сэм в разделе Общий
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 14:42
  3. HELP.Ренг 3.8 или 2.8 CDI (4D)???
    от студент в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.01.2010, 22:44
  4. "Кобра"!!! Глушители. ЗА и ПРОТИВ
    от А-5 в разделе Выхлопная система
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 08.08.2009, 22:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •