Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40

Тема: Ранг замерз и больше не заводится

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    25

    По умолчанию Ранг замерз и больше не заводится

    Старожилы ресурса, порошу у вас помощи. Мой ранг (TJ, 2.4, 2003, manual, пробег 105 тыщ миль) после особенно холодной ночи перестал заводиться. Утром температура была минус 27. Загнал его в гараж (~ +5 градусов), отогрел - все равно не заводится. Ничего подобного раньше не было, всегда заводился с полоборота.

    Акк практически новый, стартер крутит шустро. Судя по звуку вспышки какие-то есть где-то раз в три секунды. Бензонасос, вроде, работает. По крайней мере четко слышно жужжание при включении зажигания (примерно на 1 сек). На момент инцидента бензина было не очень много - лампочка только загорелась. А это у меня происходит, когда четверть бака остается по шкале. Думал, может бензин кончился, а датчик врет - долил бензина, не помогло. Топливный фильтр не меняли, возможно, несколько лет. Воздушный, свечи, ВВ провода новые.

    По ошибкам. Иногда вылезала ошибка датчика положения распредвала. Как вылезала, так и пропадала сама))) Я так с ней и ездил. И так же иногда загорлся check gauges и стрелка давления масла падала до нуля. Через пару секунд возвращалась на место, check gauges гас.

    Что может быть? Вот именно хотелось бы собрать все причины, которые это могут вызывать. Сделать типа полезного мануала по данной конкретной поломке. Если можно вытянуть какую-нибудь полезную информацию по ODB-II, могу попросить у ребят на работе сканер, проверить. Если нужно проверить что-то типа давления топлива после насоса, опишите, пожалуйста, как и чем это сделать, тк у меня опыта не так много.

    Можно, конечно, посоветовать в сервис отогнать... но вот почему-то именно Ранг есть желание самому отремонтировать. Хочется понимать все его слабые места и особенности.

    Спасибо.

  2. #2
    Модератор Аватар для А-5
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9,995

    По умолчанию

    Выкрутить свечу и посмотреть на состояние. Заодно, проверить искру.
    Если свеча сухая - возможно, что нет топлива. Сеточка в фильтре могла забиться и просто замерзла вода((( Проверьте давление в топливной рейке, хотя бы визуально - должно брызнуть)))
    Всем мир)))

  3. #3

    По умолчанию

    Плесни полстакана 95 бензина, предварительно вкрутив согретые свечи. Педаль трогать, когда затарахтит на 1 - 2-х свечах. Это у тебя зибин попался плохой, не испаряется. Можешь эфиру тоже, НО ОН БАБАХНЕТ

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зелёный Жаб Посмотреть сообщение
    Плесни полстакана 95 бензина, предварительно вкрутив согретые свечи. Педаль трогать, когда затарахтит на 1 - 2-х свечах. Это у тебя зибин попался плохой, не испаряется. Можешь эфиру тоже, НО ОН БАБАХНЕТ
    Плеснуть куда?

  5. #5

    По умолчанию

    В воздуховод перед дросселем.

  6. #6
    Андрей Аватар для otmorozen
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,817

    По умолчанию

    В салон, и поджечь.
    Шутка.

    Или нечего поджигать или нечем поджигать.

    Для начала попробуй с газом поиграть в моменты когда чувствуешь подхват.

    Дальше как правильно сказали - свечи. Проверь есть искра или нет.
    Хотя бы на тех до которых можно добраться не снимая дроссель.

    Третье - поступление топлива.
    Для начала можно снять с рейки приход бензина. Там быстросъемник, если память не врет - ближе к переду авто. Только не сломай его.
    Один немного крутанет, второй смотрит идет или нет бенз.
    Давление можно не мерить. Если бенз идет, но совсем не заводится дело не в этом.
    TJ 2,4 АКПП 42RLE 231TC+SlipYoke+2cv rear cardan, 30&35Dana 4.88, 4`Сurrie Springs, JohnyJoints Control Arms, JKS Disconnects, Front Reservoir Adjustable FOX 2.0 Shocks, Rear FOX 2.0 Shocks, T-MAX EW9500, China Snorkel, 33Hankook MT, 15x8Chrome wheels
    https://www.drive2.ru/users/otmorozen/
    https://www.instagram.com/my_zlo/

  7. #7
    Местный Аватар для Евгений
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,141

    По умолчанию

    Если машина стоит на улице, не поленись, сними аккум, отнеси домой, отгрей два-три часа. Быстро-быстро поставь обратно, и заводись. Только перед тем как повернешь ключ на старт, дай погаснуть всем лампам, кроме Чека, и заводи. Минус 27 критическая температура, но я таким способом заводился и в минус 35. То что аккум крутит еще не факт, что он может создать искру.
    На крайняк, если не поможет, попробуй крутануть ночью, открыв капот, если будет иллюминация, снимай свечные провода и на печку сушить. Потом менять.
    Если я кого-то не понял, прежде всего думаю - а дорос ли я до него?

    TJ2.4л,6мкп,2006г.

  8. #8
    Директор Клубного Гаража Аватар для Владимир
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,120

    По умолчанию

    вопрос свечи новые после того как не завелся или до ?

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Сразу после инцедента, 3 дня назад, затолкал ранга в гараж, поменял свечи, провода, воздушный фильтр (купил раньше). Попробовал завести - ноль эмоций. После этого два дня стоял в гараже при температуре где-то +2. Периодически пробовал заводить - безрезультатно. Акк регулярно заряжал после (иногда до) этих процедур. Мерял напряжение - проседание в процессе вращения стартера до 11.7. Не знаю, насколько это мало, но звук стартера достаточно шустрый и акк (BOSH какой-то) новый практически, куплен полтора месяца назад. Выкручивал свечу и заводил с выкрученной. Искра есть. Хорошая. Вовремя, вроде как, чисто визуально. Влажные свечи или нет, не понял - чуть-чуть-чуть совсем. Не капало с них однозначно, но и не сухие. Когда заводил из отверстия, где должна стоять свеча шел такой пар из бензина. Заводили в темноте - ни одной лишней искры не пробивает.

    Сегодня заправил баллон с газом, включил газовую 10квт пушку. Температура в гараже плюс 20 градусов за 40 минут. Через полтора часа начал активнее схватывать, запахло дымом. И, наконец то (!), удалось завести. Холостые не держал, удерживал принудительно ногой газ минут 5. Потом стал сам держать как положено, в районе 1000. Выхожу из машины - дым белый валит такой, как никогда! И запах какой-то странный, как-будто там какие-то волосы жгут или шерсть... Оставил греться минут на 20. Выхожу из дома - дым такой же, хотя машина прогрета.

    Поехал за пивом по этому поводу. Я на окраине живу, км три ехать нужно до магазина круглосуточного. Туда ехал, на четвертой, в районе 2000 оборотов начал равномерно дергаться, раз 5 в секунду (в процессе заводки пробовал менять акки, может с этим связано, комп обнулялся). Побольше даю газу - сильнее дергается, быстрее не едет. Переключаюсь на пониженную, обороты около 3000 - все нормально, разгоняется. А на малых оборотах, на первой, второй передаче прямо заглохнуть хочет, раньше такого не было.

    На обратном пути, вроде как перестал дергаться, но не уверен... Тяга на низах такая же плохая. Но чувствуется, что свечи новые - вжигает на больших оборотах лучше, чем было. Поставил в гараж, заглушил, пошел пить пиво.

    Посему, вопрос. Что такого необратимого могло случиться в холода, что ликвидировать ЭТО получилось только загнав машину на два часа в летнюю температуру. А до этого она 2 дня стояла при нуле градусов и ничего не восстановилось. До этого случая и в ноль и в минус 10 и в минус 20 заводилась на ура. Просто с пол оборота, всегда. Как этого избежать в будущем? Вдруг она постоит эту ночь и опять такое же начнется((

  10. #10
    Андрей Аватар для otmorozen
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,817

    По умолчанию

    На ум две вещи приходят.

    Первое - убедись что правильно подключил провода. Ну я понимаю, но все же.

    Второе - считай ошибки хотя бы ключом.
    Датчик положения распредвала - редка ошибка, чаще дохнет дпкв.
    Но и тот и другой имею свойство не просто умирать, а подглючивать не зажигая при этом чек.
    А у тебя он был.

    Если ошибок нет при считывании ключом или просто сканером - нужен нормальный сканер. Их сейчас есть.
    Под словом нормальный я имею ввиду не просто выдовалка ошибок, а девайс(или интерфейс) который умеет выводить показания с датчиков в риалтайме. Графиком, цифрами.
    Вот тогда можно будет понять.

    Я несколько лет всерьез намучился с дпкв.



    Белый дым в холода это норма. Просто влага из выхлопа выходит паром.
    НО! Я уже писла про конденсат в баке. Возможно заправился х пойми чем с водой.
    Но это вариант.

    Второй вариант - ОЖ пошла в цилиндры. Проверить просто - вынь щуп.
    Но ввиду всего, что ты описал - скорее первый вариант.
    Даже не скорее - а я уверен, что где то тебе налили мочи вместо бензина простигосподи.
    TJ 2,4 АКПП 42RLE 231TC+SlipYoke+2cv rear cardan, 30&35Dana 4.88, 4`Сurrie Springs, JohnyJoints Control Arms, JKS Disconnects, Front Reservoir Adjustable FOX 2.0 Shocks, Rear FOX 2.0 Shocks, T-MAX EW9500, China Snorkel, 33Hankook MT, 15x8Chrome wheels
    https://www.drive2.ru/users/otmorozen/
    https://www.instagram.com/my_zlo/

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Очень познавательная информация по поводу подглючивания датчиков и что при этом не загорается check engine. Какой софт для ODB сканера можете порекомендовать? У нас есть на работе два таких сканера разных производителей (один из них по bluetooth передает). Какой из датчиков (коленвала, распредвала) влияет на зажигание? Или оба? Зачем их вообще два? И что произойдет, если он накроется - перестанут работать свечи и форсунки?

    И еще вопрос. Где нужно было на рампе посмотреть, качает бензонасос или нет. И куда ввинчивается манометр, если давление нужно померять. Фотку приложил. Покажите на ней, если не сложно.

  12. #12
    Местный Аватар для noa3
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,373

    По умолчанию

    На топливной рампе есть отвод закрытый колпачком( похожим на колпачок шинного ниппеля). Откручиваешь колпачок подключаешь манометр и смотришь рабочее давление 2-4 бара нормально , точнее в мануале . Давление должно быть стабильным без провалов на всех оборотах. Датчик к/в и р/в работают совместно по ним б/у дает команду на зажигание и корректирует момент и время впрыска. Если неисправен коленвальный - заводиться не будет. С мертвым распредвальным возможно будет работать ,но на одних оборотах и или троить.

    P.S без обид wrangler - ренглер , ранг это у кораблей и людей служащих( служивших) на них.
    Последний раз редактировалось noa3; 28.01.2012 в 23:19.
    JK 2D 2014 3.6 AT

  13. #13
    Андрей Аватар для otmorozen
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,817

    По умолчанию

    Другими словами дпкв это как трамблер. Кстати не совсем прав, что небудет заводится. Лично прошел через плавающий глюк с ним - через 10-20 минут езды он начинал давать неправильные показания и машина переставала держать х обороты.

    Топикстартеру - про софт конкретно не скажу, но нужен тот который в реальном времени показывает график показаний с датчиков.

    З.ы все остальные датчики - только смесью рулят
    TJ 2,4 АКПП 42RLE 231TC+SlipYoke+2cv rear cardan, 30&35Dana 4.88, 4`Сurrie Springs, JohnyJoints Control Arms, JKS Disconnects, Front Reservoir Adjustable FOX 2.0 Shocks, Rear FOX 2.0 Shocks, T-MAX EW9500, China Snorkel, 33Hankook MT, 15x8Chrome wheels
    https://www.drive2.ru/users/otmorozen/
    https://www.instagram.com/my_zlo/

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    To otmorozen: А как конкретно ты понял, что этот плавающий глюк именно с дпкв? Подцепил сканер и ездил? Или просто поменял его и глюки прекратились. По поводу сканера я сейчас создам отдельную тему, спрошу у людей...

    То noa3: А не могли бы вы мне пальцем (фотошопом) ткнуть на моей фотке, где этот мифический колпачок. Или хоть стрелочкой, в каком направлении его искать.

    ранг/ренг - какая разница... все поняли, о чем я))

  15. #15
    Андрей Аватар для otmorozen
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,817

    По умолчанию

    А на твоей фотке и не видно нипеля. На твоей фотке видно тот разъем про который я говорил, где приходит бенз. Под ним круглая хня - демпфер с мембраной.

    Нипель посередине рампы - между второй и третьей форсункой.


    Понял с трудом. Т.к. мне движок переставляли, после этого и проявилось.
    Поэтому было совсем непонятно. На сканере и в машине - чек не выводило.
    Просто глохла машина в дороге.

    Сканеров тогда нормальных и дешевых был дефицит. Хотя на дилерском тоже не спалился датчик. Т.е. он тупо работал, давал нормальные показания, потом на холостых хоп - и все.
    Но подозрения у механиков почему то были именно на дпкв. Не знаю как они прочувствовали.
    В результате купил тупо новый, поставил - все заработало.
    TJ 2,4 АКПП 42RLE 231TC+SlipYoke+2cv rear cardan, 30&35Dana 4.88, 4`Сurrie Springs, JohnyJoints Control Arms, JKS Disconnects, Front Reservoir Adjustable FOX 2.0 Shocks, Rear FOX 2.0 Shocks, T-MAX EW9500, China Snorkel, 33Hankook MT, 15x8Chrome wheels
    https://www.drive2.ru/users/otmorozen/
    https://www.instagram.com/my_zlo/

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. НЕ заводится.....
    от Vadim-Krsk в разделе JEEPWRANGLER GARAGE (Москва)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 19:25
  2. не заводится на горячую
    от Гал в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.07.2011, 17:52
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.12.2010, 11:28
  4. Хочу такой......и больше никакой
    от docent42 в разделе Флуд
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.11.2010, 10:27
  5. 50 метров проводов (а может и больше я сбился со счета)
    от maxred в разделе Электрооборудование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 14:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •