Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Разлетелась раздатка/АКПП с последующим возгоранием.

  1. #1
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    Печаль Разлетелась раздатка/АКПП с последующим возгоранием.

    Решили мы тут прокатиться с ребятами по полям-лесам.
    а че-снега мало, красиво, проезжабельно даже для стоковых внедорожников, поехавших с нами(Паджеро спорт, Прадик старенький).
    привязали два надувных круга для катания по горкам тросом около 15м к паджерику и давай за ним носиться!
    Для тех, кто этого еще не делал, скажу 2 вещи:
    1. делать это надо;
    2. в прошлом году мы привязывались на разных расстояних от машины, сначала первый круг, перемычка и сзади метрах в 3х второй круг. Должен сказать что фигня это полная, привязываться надо лучше 2мя тросами на одинаковом расстоянии. вот это реально весело!

    ну а дальше повороты, круги, короче шик! особенно учитывая наличие согревательных жидкостей на финише/старте.

    все бы ничего, да вот только в какой-то момент пришла моя очередь прокатить того, кто катал нас) не долго думая перекинули трос с паджерика на Ренг, завелся я, и погнали! Идеально ровное поле, снежок глубиной 5-7см, под ним чистый лед. Рай. выхожу напрямую, скорость 40-50, начинаю делать первую дугу, все ок, послепенно вхожу в управляемый занос по кругу, Витя вроде живой, довольный вопит где-то сзади, рядом с ним так же довольный(но не вопит) Xpaulx
    и тут вдруг крики счастья и радости меняют тон и переходят в какой-то непонятный ор, даже пожалуй с истерическими нотками.
    Не успев расслывать че они там орут, высунувшись из окна в попытках их разглядеть обращаю внимание, что как-то слишком светло у меня под машиной. неон вроде не ставил... сзади тоже никто не едет, дырок в полу вроде не было, и свет какой-то моргающий.. ПЛЯ ГОРИМ!!!!!!!! понял я это одновременно с более четкими криками доносящимися из темноты сзади...

    Останавливаюсь, глушу мотор, прыгаю о диагонали в салон назад-там на каркасе висит в свободном доступе огнетушитель, пытаюсь его достать(для тех кто в теме-не пытайтесь вытащить его сразу-нихрена не лезет, надо сначала верхнюю лямку отклеить), достаю, выпрыгиваю из машины, причем выпрыгиваю кажется на Пашку, скользко-падаю, в полете выдергиваю чеку огнетушителя, нажимаю на пуск-и вперед! но на самом деле тушить было особо нечего, - подоспевшие ребята закидали снегом "очаг" возгорания.

    беглый осмотр "очага" показал, что возгорание произошло в следствии попадания на глушитель масла красного цвета. далее есть 3 варианта: разнесло коробку/разнесло раздатку/сорвало шланги охлаждения с АКПП.

    Выяснить причину беглым осмотром так и не удалось, так что еще немного покатавшись-прицепились за галстук и поехали домой. после чего решили продолжить покатушки, и довольно успешно! утром проснулись дома и поехали искать трактор, тк 2 джипа в итоге остались ночевать в подмерзшем болоте.

    утром открыв капот и осматривая произошедшее-ради смеха решил посмотреть уровень масла в коробке. был удивлен-оно в норме, чистого красного цвета, без запаха и эммульсии. значит раздатка.

    вобщем притащились мы в клуб на эвакуаторе, будем посмотреть что нас ждет дальше..
    Последний раз редактировалось All right; 16.01.2012 в 11:40. Причина: Андрюха обругал
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

  2. #2
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    По умолчанию

    Кстати утром решил приколоться и посмотреть щупом уровень масла в коробке-в норме, чистое, без запаха и эммульсий. Значит все же раздатка. Как только пойму методы выкладывания фоток с яблока-они сразу тут окажутся)
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

  3. #3
    Модератор Аватар для А-5
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9,995

    По умолчанию

    Так ты под машину загляни - там и раздатку видно, и коробку)))
    Ты, кстати, на прошлой неделе про PK спрашивал...
    Всем мир)))

  4. #4
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от А-5 Посмотреть сообщение
    Так ты под машину загляни - там и раздатку видно, и коробку)))
    Ты, кстати, на прошлой неделе про PK спрашивал...
    Спрашивал! Выяснилось что в раздатке масла не было.. Залили, аостопонние звуки пропали! Ехала шик просто, пока не разорвало ))
    Снизу ниче не видно, но вроде как фонтан бил вверх, надо снимать...
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

  5. #5
    Модератор Аватар для А-5
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9,995

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от All right Посмотреть сообщение
    Спрашивал! Выяснилось что в раздатке масла не было..
    Ромка, это не суицид - это убийство(((((
    Всем мир)))

  6. #6
    Директор Клубного Гаража Аватар для Владимир
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,120

    По умолчанию

    вылечим и тебя и твоего коня

  7. #7
    Местный Аватар для maxred
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Я думаю всё проще - сальник хвостовика кардана помер и он тщательно масло на глушитель накидывает. Чем дольше ездишь тем горячей масло и лучше орошает.
    Уже не молодой и всё больше трезвый (выпиваю каждый вечер).

  8. #8
    Местный Аватар для xpaulx
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxred Посмотреть сообщение
    Я думаю всё проще - сальник хвостовика кардана помер и он тщательно масло на глушитель накидывает. Чем дольше ездишь тем горячей масло и лучше орошает.
    Там пятна ближе к капоту. Точнее весь капот изнутри залит. Даже на кранштейне гены лужа. А утечка произошла где то в стыке двигла и коробки. Ну это мне так показалось.
    YJ 4 АКПП 1995 цвет матовый

  9. #9
    Андрей Аватар для otmorozen
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xpaulx Посмотреть сообщение
    Там пятна ближе к капоту. Точнее весь капот изнутри залит. Даже на кранштейне гены лужа. А утечка произошла где то в стыке двигла и коробки. Ну это мне так показалось.
    У меня один раз стрельнуло через щуп коробки...
    Но пламени не было естественно. Тут где то ниже. Например стык щупа и коробки как вариант. Там он часто отгнивает.
    TJ 2,4 АКПП 42RLE 231TC+SlipYoke+2cv rear cardan, 30&35Dana 4.88, 4`Сurrie Springs, JohnyJoints Control Arms, JKS Disconnects, Front Reservoir Adjustable FOX 2.0 Shocks, Rear FOX 2.0 Shocks, T-MAX EW9500, China Snorkel, 33Hankook MT, 15x8Chrome wheels
    https://www.drive2.ru/users/otmorozen/
    https://www.instagram.com/my_zlo/

  10. #10
    Местный Аватар для maxred
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xpaulx Посмотреть сообщение
    Там пятна ближе к капоту. Точнее весь капот изнутри залит. Даже на кранштейне гены лужа. А утечка произошла где то в стыке двигла и коробки. Ну это мне так показалось.
    Этот текст не сочетается с тем что написано в первом посте. Никак.
    Уже не молодой и всё больше трезвый (выпиваю каждый вечер).

  11. #11
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    По умолчанию

    Про подкапотное пространство моя вина-забыл написать. Да, залило там тоже все порядочно. Кстати сейчас еще вспоминаю, что щуп коробки был в открытом состоянии, возможно версия otmorozen тоже близка к истине. Но опять же странная фигня. Дело в том что за час до этого я брал со всеми подъем в горку, но он достаточно пологий и затяжной. Метров 70-100, небольшой градус, но снег и лед мешает заехать. Там немного погазовал и на понижайке, и на полном, но опять же, зная проблемы с коробасом больше 3000 оборотов в принципе не даю никогда. Так вот после этого Ренг стоял просто заведенный в поле минут 40, т.е. На старт перед ситуацией описанной выше я выходил на коробке и раздатке в рабочих температурах, уже точно без перегрева. Да и до этого там перегрева-то быть не могло, в конце концов не первый раз катаюсь. Вобщем будем ждать вердикта Вовчика.
    Последний раз редактировалось All right; 17.01.2012 в 12:44.
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    земля
    Сообщений
    1,692

    По умолчанию

    раздатка и подкапотное - никакой связи...
    имхо замерз сапун коробки (трубка щупа) пока молотил на холостых, а когда поехал пробку выплюнуло вместе с маслом...

    цитата: утром открыв капот и осматривая произошедшее-ради смеха решил посмотреть уровень масла в коробке. был удивлен-оно в норме, чистого красного цвета, без запаха и эммульсии. значит раздатка
    масло в коробке проверяется при заведенном движке после полного прогрева; перед замером нужно покататься километров несколько и желательно с нагрузкой.
    При невозможности покататься после прогрева движка на месте погонять селектор коробки PRND12 туда-сюда минут 5, затем поставить N и мерять с заведенным двигателем. При незаведенном движке на холодную на щупе будет явный перелив сантиметров на 10 выше максимума.

  13. #13
    Веселый и крутой Аватар для Vorpal
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    2,253

    По умолчанию

    Ром, а ты как ездишь по оффроуду - на драйве или на 1-2?
    TJ '03 был
    LJ '06 был
    Теперь:
    ZJ '94, 5,5", 33x12.5, AMC242, AW4, NP242
    Honda CBR1100XX 2002

  14. #14
    Андрей Аватар для otmorozen
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,817

    По умолчанию

    Ребят! Все хотел спросить, а вы не вот так часом катались?))

    http://www.youtube.com/watch?v=owgnQz_1D6k
    TJ 2,4 АКПП 42RLE 231TC+SlipYoke+2cv rear cardan, 30&35Dana 4.88, 4`Сurrie Springs, JohnyJoints Control Arms, JKS Disconnects, Front Reservoir Adjustable FOX 2.0 Shocks, Rear FOX 2.0 Shocks, T-MAX EW9500, China Snorkel, 33Hankook MT, 15x8Chrome wheels
    https://www.drive2.ru/users/otmorozen/
    https://www.instagram.com/my_zlo/

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    земля
    Сообщений
    1,692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от otmorozen Посмотреть сообщение
    Ребят! Все хотел спросить, а вы не вот так часом катались?))
    комикадзе бы обосрались со страху

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. раздатка 242
    от Ckopo в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.12.2010, 18:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •