Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 46

Тема: YJ '94 2,5l "желток"

  1. #16
    Местный Аватар для Mahakala
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    Espoo-СПб
    Сообщений
    371

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxred Посмотреть сообщение
    Верхние родные а вот нижняя пара уже из газовских набрана.
    Благодарю! Хоть один человек, может конкретный ответ дать!
    om many peme hung

  2. #17
    Местный Аватар для Mahakala
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    Espoo-СПб
    Сообщений
    371

    По умолчанию

    Итак ладно продолжим по чуть-чуть. Всякое уже произошло, много уже чего случилось... Огонь и вода и медные трубы, так сказать (http://www.jeepwrangler-club.ru/foru...F5%EE%E1%E1%E8
    http://jeepspb.ru/forum/viewtopic.ph...%BB+yj#p128589).
    Ну да ладно, время идет, будет решен этот вопрос и когда не понятно... Да и к тому же никому больше не доверяю.
    Решил пока по-делать сам что могу. К сожалению не могу заниматься часто т.к. живу в Финляндии, а металолом мой в Санкт-Петербурге. Буду делать по мере возможности хотя бы ради удовлетворения собственного желания в физическом труде, очень люблю делать что-нибудь своими руками. Буду делать отчет по мере сделанного.
    Итак первым делом увез все что осталось не сгоревшее (лодка, рама и мосты) из "неудачного" сервиса. Мосты к себе в гараж и разобрал их там, для последующей чистки, покраски и сборки с новыми 4,88 парами. Про мосты потом дальше, когда дойдут руки.
    Раму и лодку увез в дружественную мастерскую, правда не авто а мото (http://x-moto.ru/), но за-то до кучи там все рядом, и пескоструйка и металлообработка любая.
    Занялся пока рамой, отпескоструил и обследовал детально, выявились проблемные места.
    Вот например: sifa1.jpgsifa2.jpgsifa3.jpgsifa4.jpgsifa5.jpg
    Первое впечатление от рамы frame2.jpg было слегка будоражащее сознание, т.к. фактически каждый кронштейн подлежал замене или ремонту, в рэйлах был явный прободной трипер местами. Волосы на голове шевелились от легкого ужаса. Я ругал себя, куда я смотрел когда покупал, почему на простукал все молотком...
    Ну да ладно не все так плохо, как кажется, дело поправимое, глаза боятся а руки делают.
    Первым делом я изготовил новые опоры кузова из листа 4мм нарезали плазмой по трафарету и согнул их по образу и подобию оригинальных (пока без дырок для крепежа, их решили нарезать потом после приварке к раме). Изготовил 4 новых коротких, 2 длинных и отложил их в сторонку ждать приварки. Фото их забыл сделать, выложу в следующий раз.
    Проявились номера на всех деталях рамы, типа таких nomber.jpg
    Далее вырезал гнилую поперечину и начертил ее развертку на ватмане для последующего изготовления на лазере. Получившийся чертеж отдал на производство для изготовления.
    Срезал одну опору заднего амортизатора (к слову под обоими очень гнило, и сми они так себе), заказал токарю новые оси.
    Стал постепенно вырезать гнилые места и готовить заплатки на эти места.
    В результате этой деятельности рама стала выглядеть так:
    frame holes.jpg
    Решето, однако
    Появилась возможность заглянуть во внутрь frame inside.jpg внутри конечно оказалось не мало мусора, ржавчины и песка накопившегося за время жизни и попавшего во время пескоструйки. Пришлось тщательно все просушить, простучать, вытряхнуть, прочистить ершом из стального витого кабеля и пропылесосить. В дальнейшем после проварки и покраски думаю пролить мовилем.
    На это все ушла неделя проведенная вперемешку с другими делами на родине.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg sifa5.jpg (89.3 Кб, Просмотров: 31)
    Последний раз редактировалось Mahakala; 27.04.2014 в 20:19.
    om many peme hung

  3. #18
    Местный Аватар для Mahakala
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    Espoo-СПб
    Сообщений
    371

    По умолчанию

    В следующий приезд на родину я продолжил.
    Были готовы оси у токаря для задних опор амортизаторов, еще приобрел для примера опоры амортиков газ69, и вот что у меня получилось
    Здесь в ряд мои, потом оригинальная и 69
    ammortion brakets compare.jpgammortion brakets compare1.jpgammortion brakets compare2.jpg
    У меня вышел некий конструктивный микс, я позаимствовал у оригинальной опоры высоту и вылет, а у опоры газ 69 конструкцию и слегка модернизировал ее.
    ammortion brakets compare3.jpgammortion brakets.jpgammortion brakets1.jpgammortion brakets2.jpg
    Добавил еще прорезь для стока воды, чтоб она там не стояла как в кармане.

    начал устанавливать заплатки
    frame repare process points.jpgframe repare process points1.jpgframe repare process points2.jpg


    Продолжу
    Посмотрел у Индейца в работе на YJ типа свеже-приехавший из Германии. С виду он конечно ничего, но снизу оказалось почти все тоже самое, и почти такие же болячки на раме. И это меня слегка воодушевило. Даже если и решится когда-нибудь вопрос с донором для меня, целая отремонтированная рама будет не лишней.
    Разметил на прихваченных заплатках отверстия для защиты раздатки, снова срезал заплатки, насверлил отверстий на станочке и вварил гайки (перехожу на радикал, ресурс не вмещает картинки)
    [/URL]
    Постепенно все завариваем, подгонка заплаток моя, сварка моего товарища Саши





    - - - Updated - - -

    Приехала с изготовления новая планка-перемычка

    Очень доволен результатом! Не пожалел потраченного дня на снятие размеров с родной гнилой. Пускай кто-то скажет, что проще вварить обычный уголок и к нему прихвать еще один, - я буду стремиться максимальной близости к оригиналу, ну на сколько это возможно конечно.
    Остается ее подогнать, проварить швы и установить на место взамен отгнившей. Но видимо это уже в следующий раз.
    Пока останавливаюсь, рассчитываю продолжить после майских.
    Отдельная благодарность bifurkas за предоставленный чертеж рамы!
    Последний раз редактировалось Mahakala; 27.04.2014 в 15:38.
    om many peme hung

  4. #19
    Местный Аватар для hitrets
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    М.О. Север
    Сообщений
    750

    По умолчанию

    крепеж задних амортов надол ставить на поток) каждый еж-маст хэв...

  5. #20
    Модератор Аватар для А-5
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9,995

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mahakala Посмотреть сообщение
    В следующий приезд на родину я продолжил.
    Всем мир)))

  6. #21
    Местный Аватар для Mahakala
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    Espoo-СПб
    Сообщений
    371

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hitrets Посмотреть сообщение
    крепеж задних амортов надол ставить на поток) каждый еж-маст хэв...
    ничего сложного: труба прямоугольного профиля 50х100 толщиной 3мм, раскрытая и подогнутая по месту.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от А-5 Посмотреть сообщение
    Увы, удается бывать раз месяц на недельку так что процесс будет не быстрым
    om many peme hung

  7. #22
    Местный Аватар для hitrets
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    М.О. Север
    Сообщений
    750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mahakala Посмотреть сообщение
    ничего сложного: труба прямоугольного профиля 50х100 толщиной 3мм, раскрытая и подогнутая по месту.
    законспектировал) а болты токарь делал?

  8. #23
    Местный Аватар для Mahakala
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    Espoo-СПб
    Сообщений
    371

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hitrets Посмотреть сообщение
    а болты токарь делал?
    Болты (или они же оси) делал токарь. Я постарался скопировать с оригинала но заменил резьбу на м14, так как на оригинале дюйюмовая
    P1020488.jpg
    om many peme hung

  9. #24
    Местный Аватар для Mahakala
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    Espoo-СПб
    Сообщений
    371

    По умолчанию

    Ну че продолжим отчет о потугах. В этот раз удалось потратить еще дней 9 на раму и мосты, ну а за одно и провести время в любимом гараже.
    Начал с разборки мостов. Крепеж был погружен в керосиновую ванну и отмыт через сутки.
    Ох уж эти керосиновые ванны, сколько времени я уже провел с ними в ходе восстановления своих мотоциклов, лучшего способа быстрой очистки ржавого металла для себя пока так и не придумал.
    В ходе разборки заднего моста из него выпало нечто: какая-то пластиковая разломанная на пополам шайбочка или колечко, по-жованное по внутреннему диаметру. Может кто знает че за хрень? Все равно придется мануал курить, если никто не знает разберусь потом.

    - - - Updated - - -

    Вот оно нутро ))) Автошные мосты раньше не разбирал никогда, по-этому испытал некоторый ребячий восторг, когда оно само давольно легко и быстро разобралось.
    P1020751.jpgP1020754.jpgP1020760.jpgP1020763.jpgP1020764.jpgP1020765.jpgP1020769.jpgP1020774.jpgP1020776.jpgP1020778.jpg
    Последний раз редактировалось Mahakala; 29.05.2014 в 14:47.
    om many peme hung

  10. #25
    Местный Аватар для Mahakala
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    Espoo-СПб
    Сообщений
    371

    По умолчанию

    Мосты и железяки готовлю в пескоструй, глушу все отверстия спец затычками
    P1020786.jpgP1020787.jpg
    И вот оно поехало на спецтранспорте в соседние ворота на пескоструй.
    P1020788.jpgP1020789.jpgP1020790.jpg
    Кстати спецтраспорт по имени "Везунчик" был построен моими друзьями для перевозки металла по территории завода "красный реугольник" - вещь крайне полезная и веселая
    om many peme hung

  11. #26
    Местный Аватар для Mahakala
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    Espoo-СПб
    Сообщений
    371

    По умолчанию

    Занялся снова рамой. Приложил было готовую делаль которой так радовался месяц назад P1020634.jpg, качеству ее изготовления и т.д., а она короче чем надо на 2см. Как же так, кто пролюбил 2см? Достаю свой чертеж развертки с которого все начиналось P1020922.jpg прикладываю к нему деталь,-сразу вижу при построении 3D модели на заводе не правильно сняли размеры с моего чертежа. Придется переделывать - а это потерянное время ...
    По-прикладывал еще несколько раз к раме и понял, что вообще эта конструкция мне не нравится тем, что перемычка накладывается в нахлест на косынки приваренные к раме, т.е. плошмя метал на металл, в месте наложения щель,- и соответственно всегда будет застаиваться вода и ржаветь. Решено дорабатывать деталь, делать ее единым целым вместе с косынками из 4мм, а старые косынки удалять нах. Поехал снова на лазерную резку, потыкал их носом в пролюбленные 2 см, полюбовно договорились о доработке и изготовлении новой с учетом новых дополнений и изменений.
    Пока жду ковыряюсь с кузовом, он зараза весь проклеен шумкой типа тряпка на битумнойоснове, целый день сдираю тряпку с феном и потом еще день скоблю циклей P1020791.jpg
    Вынимаю оставшийся крепеж и оголяется весь трипер во всей красе P1020803.jpgP1020811.jpg
    Через 2 дня была готова новая деталь. Приезжаю, забираю без проверки, еду скорей приложить к раме - сделано все красиво, но зеркально наоборотP1020846.jpg Косынки смотрят в обратную сторону и дырки с противоположной стороны. Чешу репу, что делать, нести им опять на переделку и терять еще пару дней или переварить. Время жмет, решаюсь отрезаю косынки, меняю их местами и провариваем все это дело, дырки решаем заварить и сверлить потом по месту.
    P1020847.jpgP1020857.jpg
    Последний раз редактировалось Mahakala; 29.05.2014 в 15:07.
    om many peme hung

  12. #27
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    По умолчанию

    с таким подходом машина получится бесценной!
    в хорошем смысле)
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

  13. #28
    Местный Аватар для Mahakala
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    Espoo-СПб
    Сообщений
    371

    По умолчанию

    Готовлю новую поперечину и раму для соединения и сварки, выставляю все на стойках по уровню. Замеряю диагонали - радуюсь отклонение на диагонали 2-3мм, в пределах допуска и винта нет. На раме много соплей и капель сварки с завода изготовителя, некоторые швы изначально так-себе. Счищаю сопли и капли. Нахожу много разных номеров на каждом элементе рамы P1020826.jpgP1020825.jpgP1020838.jpgP1020839.jpgP1020840.jpgP1020841.jpgP1020842.jpgP1020843.jpgP1020844.jpg
    А так же надпись P1020829.jpg
    om many peme hung

  14. #29
    Местный Аватар для Mahakala
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    Espoo-СПб
    Сообщений
    371

    По умолчанию

    Все готово. Варим перемычку и новые опоры кузова. После приварки перемычки рама приобрела жесткость, можно теперь отсоединить заднюю балку, т.к. в области жопы тоже есть трипер с которым нужно поборотся. P1020837.jpg
    Жопу отрезал P1020908.jpgP1020909.jpgP1020910.jpgP1020912.jpgP1020913.jpgP1020914.jpg
    Удаляю проблемные съеденные корозией места и подгоняю новые вставки. Гниль опять же проявляется в местах где заводская конструкция допускает монтаж в нахлест металл на металл. Пересматриваю конструкцию собираю жопу обратно но с доработками. Рама готоваP1020915.jpgP1020916.jpgP1020917.jpg
    Остается только насверлить дырок под крепеж кузова на свежеприваренных опорах, а так же думаю сделать еще несколько дренажных отверстий для беспрепятственного стока воды из рамы.

    - - - Updated - - -

    Тем временем, мосты вышли из пескоструйки чистенькие Вложение 27123 Пришлось слегка местами дочистить щеткой на болгарке.
    Выставляю рядом с гаражом на солнышке икебану для покраски
    Грунтуем U-Pol Acid 8
    Красим черным раптором
    До этого опыта работы с раптором не имел. Очень доволен. Сохнет быстро. Узкие места куда не задулось подмазывал кисточкой, - покрытие прекрасно ложится и сливается с ранее нанесенным. О прочности пока ничего не скажу, оставил сохнуть на месяц.

    - - - Updated - - -

    На этом пока остановился. Уехал опять на месяц. Теперь вот сижу и думаю о программе следующих действий.
    Нужны новые сателиты, на вынутых нашел выщербленые места. Нужны новые сальники Вероятно новые подшипники, хотя эи и в норме вроде, выработки я не обнаружил, но коли уж залез имеет смысл ставить новые. Слегка боюсь кузова, сам то он вроде ничего но по-низу в местах крепления к раме -мясо. Придется вваривать новые площадки и сверлить новые отверстия, а скорее даже не сверлить а резать плазмой, диаметр то не маленький. Весь отмытый крепеж предполагаю оцинковать, недостающий закажу токарю вероятно из нержавейки.
    Ах да забыл, тормозами тоже слегка позанимался, решил их правда оставить пока в стандарте т.к. в хорошем состоянии оказались меняные предыдущим хозяином.
    Отпесочил суппорта и барабаны и покрасил порошком
    Радует что уже не на нуле, но объем в перспективе еще не маленький. Даже не знаю, иногда сомневаюсь что доведу все до какого-то логического завершения.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от All right Посмотреть сообщение
    с таким подходом машина получится бесценной!
    Мне кажется что это касается всех YJ и аналогичных старых машин, которые мало кому нужны. Если делать то только для себя и ни шагу назад в борьбе со ржой.
    В советские времена была загадка про москвич, дескать " что за машина такая, что если купишь - то уже не продашь?" Так вот это YJ тоже касается, возможно по разным причнам правда.
    Последний раз редактировалось Mahakala; 30.05.2014 в 00:37.
    om many peme hung

  15. #30
    Местный Аватар для hitrets
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    М.О. Север
    Сообщений
    750

    По умолчанию

    Куасавэц!а какие пары до этого были?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Силовой обвес "Шериф" от Питерской "Металлоконструкции" и т.д.
    от Lovak в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 20:34
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 05:56
  3. нужен для Д35 SpartaN" or "Lock-Rite" в наличие!+
    от Дима78 в разделе Куплю запчасть
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 09:52
  4. "Рубежи Ополья 2011" от "Там в России" 11-13 июня
    от black_al в разделе Встречи и мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 14:58
  5. "Колхоз" или "Тюнинг" Просто угар
    от Зеленый в разделе Флуд
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 20:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •