Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 39

Тема: Вентилятор охлаждения

  1. #16
    Андрей Аватар для TAKEZO
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    7,618

    По умолчанию

    чем больше вентилятор сосет, тем больше сопротивление воздуха, тем больше тратится энергии мотора на его вращение. И снижен вес не настолько существенно , но существенно увеличен угол лопастей и поток воздуха, так что я уверен что не будет никакой экономии или прибавки в силах.

    А теперь от теории к практике. Все эти бесконечные дебаты, мол нафиг колхозить, штатное справляется и тд в сторону.

    Машина шевролет тахо. 95 год. 5и7 мотор. автомат.
    Снял родной железный вентилятор массой 5 кило. Снял диффузор радиатора. Когда сделал бодик +3"

    Купил 2 японских ( от хонды ) вентилятора с радиатора по 350 руб
    Electric fan control kit за 25 баксов из штатов ( проводка , реле, термо сенсор вставляющийся в соты радиатора )

    Установил 2 вентилятора + электрику от силы за часа полтора, больше с проводами аккуратничал.
    Кнопку принудительного включения/выключения винтов, на случай буксировки тяжестей в горку, когда нужно охлаждать мотор интенсивнее/для водных преград когда не нужно чтоб они крутились под водой


    Результат ( температура мотора в норме как и была )
    Расход на литр меньше
    Прогрев зимой существенно быстрее

    Результат ощутимый. Старый огромный пропеллер на свалку...

    Про ренглер
    Я полюбому буд ставить систему электро охлаждения, она более точна по контролю температуры, она проста и надежна. Она даст мне небольшую, но экономию топлива и ускоренный прогрев зимой. А родной винт на свалку ) Без капли сожаления.

    Почему ставят железный винт на заводе я не знаю ) но он лишний в моих машинах ))

    Забыл самое главное. Нет винта = помпа вечная )
    Последний раз редактировалось TAKEZO; 30.06.2011 в 15:39.

    Магазин для Джиперов
    KING-FOX.RU Ремонт и тюнинг амортизаторов

  2. #17
    Weekend Warrior Аватар для Rhino
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,764

    По умолчанию

    так, про помпу поподробнее?
    Не спешите в Ад - без Вас не начнут!

  3. #18
    Андрей Аватар для TAKEZO
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    7,618

    По умолчанию

    К примеру на шеви висит вентилятор на помпе... На ренглере так же ... масса вентилятора не очень продлевает жизнь подшипникам помпы. А целый подшипник = целый сальник... Конечно помпа расчитана на наличие на ней вентилятора... Но если лишнюю нагрузку снять, то....

    Кондей жрет силы... так вот вентилятор этот железный оказывает такое же сопротивление вращению мотора. И чем выше обороты тем сильнее..

    Магазин для Джиперов
    KING-FOX.RU Ремонт и тюнинг амортизаторов

  4. #19
    Weekend Warrior Аватар для Rhino
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,764

    По умолчанию

    я понял насчет помпы - спасибо!
    Не спешите в Ад - без Вас не начнут!

  5. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HEADOFF Посмотреть сообщение
    Я полюбому буд ставить систему электро охлаждения, она более точна по контролю температуры, она проста и надежна.
    Все верно, кроме этого. Механический вентилятор в теории обеспечивает более стабильный температурный режим. И он надежнее.

    пысы: я за электро

  6. #21
    Андрей Аватар для TAKEZO
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    7,618

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urikvti Посмотреть сообщение
    Все верно, кроме этого. Механический вентилятор в теории обеспечивает более стабильный температурный режим. И он надежнее.

    пысы: я за электро
    Стабильный температурный режим обеспечивает термостат ))) а вентилятор всего лишь охлаждает то, что должен, без заморочек на точность температуры. Механический надежнее, это факт ))

    Магазин для Джиперов
    KING-FOX.RU Ремонт и тюнинг амортизаторов

  7. #22
    Местный Аватар для Андрюха_Жёлтый
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Koks Посмотреть сообщение
    а он с муфтой или жестко прикручиваемый?
    Цитата Сообщение от kolya Посмотреть сообщение
    Да Андрюх, поподробней можно

    муфта с родный вентилем лежит рядом

    тут конструкция такова
    хаб точь такой же как и хаб с родной муфты только он там не разборный (хаб - это по сути большая гайка-шляпа, которая накручивается на болт помпы)

    на хаб ставится проставка алюминиевая в моем случае 2 дюйма (чтоб к радиатору на расстояние 1 дюйма, и к кожуху на 1 дюйм во все 4 стороны)

    на проставку вентиль

    вентиль чуть по больше(16 дюймов) чем родной , ну и форма правильная
    Последний раз редактировалось Андрюха_Жёлтый; 30.06.2011 в 17:25.
    в НАЛИЧИИ и на ЗАКАЗ тюнинг и запчасти на ВРАНГЛЕРА

  8. #23
    Андрей Аватар для TAKEZO
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    7,618

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрюха_Жёлтый Посмотреть сообщение
    муфта с родный вентилем лежит рядом

    тут конструкция такова
    хаб точь такой же как и хаб с родной муфты только он там не разборный (хаб - это по сути большая гайка-шляпа, которая накручивается на болт помпы)

    на хаб ставится проставка алюминиевая в моем случае 2 дюйма (чтоб к радиатору на расстояние 1 дюйма)

    на проставку вентиль

    вентиль таких же размеров что и родной 16 дюймов, просто форма правильная
    Это выходит совсем без виско муфты демпфера? напрямую от мотора... Крутит мотор 5000 об, и винт столько же?

    Магазин для Джиперов
    KING-FOX.RU Ремонт и тюнинг амортизаторов

  9. #24
    Местный Аватар для Андрюха_Жёлтый
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HEADOFF Посмотреть сообщение
    Почему ставят железный винт на заводе я не знаю ) но он лишний в моих машинах ))

    на заводе ставят виску на чирках в tow package так как это предполагает тяжелую эксплуатацию горы/подьемы/спуски и буксировка прицепа
    так как мех вентиль выдает больше чем тюнинг электро cfm (на оборотах, хотя на холостых меньше) и тут главный фактор надежность механика будет всегда работать, + в тяж. ситуациях лучше
    на ранглерах 4 литра это по умолчанию (4литра греется хорошо)

    к примеру сейчас у меня примерно 4000 cfm(113 м3/мин), родной мех.вентиль+виска 2000-2500 cfm (65 м3/мин)
    форд таурус (16 дюймов) болтовый на ренг = 2500 = (70 м3/мин)
    самый крутой Российский от газели = 45 м3 / мин, +жрет как собака амперы
    от нивы не буду приводить данные

    мой флеклайт только в размере 19 дюймов на боевом корвете дунули в трубе 9000 cfm = 254 м3/мин - это космические показатели, не один электро такое не выдаст (макс 5000 сфм и то двойные, с кожухами встроенными, и жрущие амперы как кони, с ценой там от 500 )

    сейчас на жип форуме только один эл.вентиль имеет право на жизнь
    http://dodgeforum.com/forum/1st-gen-...n-install.html
    , 2х скоростной от Линкольн марка 8 (4.6 мотор, седан) и фордов аналогов биг седанов с биг блоками, на 2ой скорости 4600 сфм(130 м3/мин) выдает
    только линкольн болтовые(на ренг) прошли испытание в тяж.условиях(в пустыне, в роккроулинге), но и жрет он под 65 ампер, релюхи надо ставить 2е по 75амп, преды большие
    это все электрика, которая в любой момент может подвести...

    я выбрал мехвентиль+доп электро(12 дюймов, 1250 сфм=35 м3/мин) на продув радиатора с внешней стороны
    в НАЛИЧИИ и на ЗАКАЗ тюнинг и запчасти на ВРАНГЛЕРА

  10. #25
    Местный Аватар для Андрюха_Жёлтый
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HEADOFF Посмотреть сообщение
    Это выходит совсем без виско муфты демпфера? напрямую от мотора... Крутит мотор 5000 об, и винт столько же?
    этот винт на 10000 оборотов,
    http://www.flex-a-lite.com/auto/html...s-reverse.html

    винт флеклайт который ставится на родную муфту 4000 оборотов, что могу предположить что и родной винт с муфтой максимум 4000 оборотов

    http://www.flex-a-lite.com/auto/html/clutch-fans.html
    Последний раз редактировалось Андрюха_Жёлтый; 30.06.2011 в 17:27.
    в НАЛИЧИИ и на ЗАКАЗ тюнинг и запчасти на ВРАНГЛЕРА

  11. #26
    Андрей Аватар для TAKEZO
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    7,618

    По умолчанию

    в топку вентилятор без муфты. Только для спорта. На трофи плюхнешься в воду - погнешь лопасти алюминиевые... В общем сомнительный девайс, это я как механик... Цифры производительности вентилятора вовсе не показатель теплоотдачи радиатора )) Это тоже самое что в дверной глазок фонариком светить супер мощным... источник света супер, а пройти через дырочку не может )))

    Флекс лайт делается в китае, и в нашем приграничном китайском городке продается от 15 баксов за винт в пластиковом исполнении.. Но опять же, нафиг чтото городить, когда можно взять японский надежный б/у винт и поставить... С мотора имеющего тепплоотдачу в разы выше чем задушенный по мощности и оборотам американский мотор... Нужен результат? надежность? )))

    Магазин для Джиперов
    KING-FOX.RU Ремонт и тюнинг амортизаторов

  12. #27
    Местный Аватар для Grater
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,027

    По умолчанию

    У меня когда оба вентилятора нивовских включаются, + работает кондер, зарядка аккума падает до красной зоны.. А если ставить так же 2 вентиля, только неруских, а из штатов (ну или от япошки, как предлагает HEADOFF) будет ли такая же проблема? Или все таки это типичная руская особенность недоделанного узла?
    93' Wrangler YJ Renegade, 35x14,5r15 Nitto Mud Grappler, ComeUp DV-9i winch, ARB Safari Snorkel
    BDS +3,5" leaf springs, +1" Boom shackles, 5100 Bilstein shocks, 1" Daystar body lift, 1" motor and transmission lift
    4.88 gears, Dana 30 OX locked, Ford 8.8 OX locked, front CV Adams driveshaft, JB conversions Megashort SYE + CV Adams driveshaft
    http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrang...ler_yj/grater/

  13. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HEADOFF Посмотреть сообщение
    Стабильный температурный режим обеспечивает термостат ))) а вентилятор всего лишь охлаждает то, что должен, без заморочек на точность температуры.
    не, тут нюанс. вентилятор с муфтой (в случае джипа это не вискомуфта, которая что-то плавно регулирует, а скорее сцепление - достигнута температура - замкнулось, но с каким-то всегда присутствующим усилием) всегда как-то крутится и продувает подкапотное пространство.
    а электро включается когда уже ЖАРКО.
    поэтому с механикой температурный режим более стабильный .

    однако я, натрахавшись с механикой на гранде ZJ, больше ее не хочу.
    там я сменил радиатор (поставил толстый трехрядный), кондейный помыл, сменил помпу, муфту поставил heavy duty - и все равно машина в жару при включенном кондее грелась.

    а рэнг с уазовским радиатором и вентилятором с японского развала не греется. и зимой прогревается быстро.

  14. #29
    Местный
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    н-ск
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    если радиатор забит внутри или снаружи - почему его не помыть? если термостат работает некорректно почему его не сменить? если радиатор отжил свое или виска заклинила почему не сменить на новое?
    на самом деле дело не в производительности электро , и не в насаживании пропеллера жестко на вал. дело в тяге к экспериментированию. когото хлебом не корми, дай чтонибудь поломать чтоб понять как оно работает.
    что крепче механически - проводок или болт?
    что крепче пластиковый пропеллер или штатный?
    стоит ли жалеть помпу ? она служит лет 10, и стоит не так уж и дорого. хреново будет если проспал момент ее умирания - ну так не спи. отказы электрических компонентов вполне могут заколебать не меньше - всетаки почаще требуют внимания.
    можно ли на зиму вообще снимать нах виску с вентилятором? некоторые так и делают для быстрых прогревов.
    мой опыт -
    1) электро имеет очень неприятную инерционность. с исправной виской температура стоит как вкопанная, с электро меняется скачкообразно. может и есть каието сетапы без такого недостатка - мой сетап был такой.
    2) провод отгнил, я не знал даже пока зима была, узнал в жару в пробке. с большим радиатором могло все нах отгнить и не знал бы до жары.
    3) исправная виска и чистый радиатор - стрелка стоит при любых условиях, по ощущениям дует очень интенсивно. и это простенький штатный пропеллер, а можно ведь и сменить его забесплатно на грандовский для большей производительности. если лень помыть радиатор.
    4) пока виска или помпа не завоет - внимания не требует.
    5) немного мощи добавилось на 2,5 без виски. но там просто мощи было мало.
    на 4,2 нет необходимости искать добавки - итак всего с запасом.

    в джип форумах разный люд: есть обычные пользователи, есть спортсмены, есть те кто просто решил скупить и попробовать все на свете, есть массовка которая подбадриват. зачем обезьянничать? им нравится - пусть упражняются. не вижу аргументов для перехода на любой сетап взамен штатной виски. почти все экспериментаторские аргументы не стоят нихрена в сравнении с одним - стоимость единицы пользования ( срок или пробег). зачем нести бессмысленные траты с неочевидным результатом? если есть желание спалить зарплату или время, или просто попробовать поэкспериментировать для кругозора - да наздоровье. попытки подменить свои мотивы убедительными аргументами - лукавство.
    Последний раз редактировалось ilya; 30.06.2011 в 20:49.

  15. #30
    Местный Аватар для Grater
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,027

    По умолчанию

    У меня с электро стрелка на ходу стоит тоже как вкопаная. температура скачет только когда я поехал на еще не прогретой машине. термостат открывается и стрелка летит вниз, так пару раз потом устаканивается. в пробке начинает расти на жаре, врубается вентилятор, медленно падает. если без кондера, то держится примерно на одном уровне. если с кондером, то потихому растет (+30 на солнце) потом врубается 2ой вентилятор и стрелка держится на месте.

    А вообще если бы у меня была штатная система охлаждения, и если бы она справлялась я бы туда не лез. но коли там руское говно стояло, надо было срочно избавляться. В итоге мало что поизучав, вкорячил такой радиатор что родной мех.пропеллер уже не влезет туда! Поэтому буду ставить электро вентиляторы нормальные, и датчики с проводкой тоже уберу колхозные. все куплю китом.
    93' Wrangler YJ Renegade, 35x14,5r15 Nitto Mud Grappler, ComeUp DV-9i winch, ARB Safari Snorkel
    BDS +3,5" leaf springs, +1" Boom shackles, 5100 Bilstein shocks, 1" Daystar body lift, 1" motor and transmission lift
    4.88 gears, Dana 30 OX locked, Ford 8.8 OX locked, front CV Adams driveshaft, JB conversions Megashort SYE + CV Adams driveshaft
    http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrang...ler_yj/grater/

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трубки охлаждения АКПП
    от maxim в разделе JK
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 14.08.2017, 12:33
  2. Трубки охлаждения АКПП на JK!
    от maxim в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 11:19
  3. Полетел вентилятор на TJ
    от Nadia в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 12:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •