Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 53

Тема: Топливный насос - НИД ХЕЛП

  1. #1
    Местный Аватар для Дядя Ваня
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    116

    По умолчанию Топливный насос - НИД ХЕЛП

    Изначально начал мозги пудрить датчик топливный. показывал больше четверти бака, а машина заглохла - бенз кончился.
    1. поменял топливный фильтр
    2. попытался отболтить бак - не получилось, болты в закладных прокручиваются. вырезал дырку в поле багажника в том месте, где насос стоять должен.
    3. выкрутил насос, снял его, подключил к 12В, проверил - работает (меня переглючило что он не работает, сам не знаю почему). установил его в держалку. прокладка под него развалилась и я , как маленький решил его на гермет плюхнуть.
    4. перед тем, как закрутить насос разобрал ползунок поплавка - там в коробочке выработка оказалась он подклинивал, проложил шайбу, стал норм ходить
    5. скрутил, залил бенз - работает нормально, работает. только топливо всё равно не правильно показывает
    6. на след день снова снимаю насос. гермет разъело (и не мудрено), всё почистил. посветил фонариком в бак. там ванночка приклеена пластиковая к дну бака. в неё-то насос и погружается. а её , гадость, повело по страшному и шток поплавка ложился на кромку ванны. собственно говоря вырезал ножиком часть стенки, которая мешала. вкинул насос. в качестве прокладки взял какую-то куйню, кусок китайского плотного параллона. насос пришлось "втискивать". завёл- всё работает
    7. на след день датчик стал больше палива показывать. разбираю. ванночка ещё больше покорёбилась. а моя чудо прокладка просела(не пропускала, я её дожал хорошо). к борту ванночки приклепал аллюминиевый уголок. вроде не ведёт её больше. вкидуваю насос, ложу ещё одну такую же прокладку. уровень покажывает нормальный.


    а теперь внимание.
    после 2ух последних снятий/установок насоса он себя не адекватно ведёт. при зажигании прокачивает хорошо. стоит машине поработать или поездить он со временем начинает гудеть, как пылесос...
    на что я грешу :
    а) родная прокладка была толщиной миллиметров 5 и в ней были втулки, что бы её не пережать. теоретически я когда зажимал насос слишком сильно его к ванне придавил и теперь системе не хватает бензина, вот и душит насос. а толщина моей прокладки от силы миллиметра два.
    б) даёт дубу насос.


    из чего подручного можно сделать прокладку? ориджинал только под заказ с доставкой месяц (мама, где ты меня родила???). из моих идей - валяется коврик резиновый от какой-то машины. вырезать в 2 слоя, высечкой сделать дюрочки и вставить туда втуки из родной прокладки (предварительно на час закинуть в бенз, что бы проверить на разъедание).

    или может некая другая причина? в реальности насос с растентованым багажником за 30 метров слышно...


    EFI (инжектор) мотор, бак 20 галлонов.
    ____________________________________________
    OIIIIIIIO '92 YJ 2.5, МКПП, Flame Red, Soft top, 15000 lbs Robson, Magnaflow 17126
    Skype: crezione
    Cell: +375296zero84zero84

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    н-ск
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    1) показометру никогда не верить. смотреть по одометру , 2/3 примерно спалил - уже пора бак до полного долить.
    2) всегда по возможности стоит заправлять бак до полного, бн охлаждается бензином, и в жару на пустом баке ему не айс, возможно именно поэтому начинает гудеть через какоето время работы. вой в моей практике приводил к заклиниванию в результате сдирания меди с сердечника. после бн неремонтопригоден.
    3) в россии есть жигулевские бн , вполне справляются с движком 2,5. можно подобрать по габаритам еще от кучи других машин. у меня мерседесовский роликовый отъездил несколько лет успешно. давление 3 очка - это почти смерть бн. мерсовский поначалу давил 10, остальное сбрасывается через обратку,с износом давление падает, и когда станет давить меньше 3х - начинай готовиться ездить на веревочке.
    4) прокладка из бензостойкой резины - нужно съездить в контору какуюто , кторая торгует техпластинами/подшипниками и тд, там обычно есть бензостойкая резина листами. ну или на производстве стырить за магарыч. небензостойкая резина, и другие экспериментальные материалы могут забить фильтр как минимум, а как максимум все остальное. мне прокладку подарили новую , помоему от чирка, соотв стоит поискать чирковскую если есть где поискать.
    5) дырки в кузове не резать, бак снимать почеловечески, прокручивающиеся мебельные болтики срезать болгаркой, вклепывать вместо них гайки. иначе потом через время станет самому тошно смотреть на косолапый колхоз.
    6) засунуть руку в бак по локоть, с большим куском поролона, и промыть его остатками бензина. продуть сеточку компрессором. иногда грязь бывает причиной воя.
    Последний раз редактировалось ilya; 05.06.2011 в 08:18.

  3. #3
    Местный Аватар для Дядя Ваня
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    в баке чистота и порядок
    вечером меньше 25 градуусов и сейчас бенза литров 35 в нём. явно не перегрев
    каким макаром давление померять можно? я так понимаю это явно не манометр.

    по цудесным заменителям.
    чем могут отличаться насосы? (тобиш какими параметрами?), кроме габаритов. и слышал, что есть 2 типа насосов/ с 91ого года соит у всех MFI тип - что это такое?
    Последний раз редактировалось Дядя Ваня; 05.06.2011 в 08:58.
    ____________________________________________
    OIIIIIIIO '92 YJ 2.5, МКПП, Flame Red, Soft top, 15000 lbs Robson, Magnaflow 17126
    Skype: crezione
    Cell: +375296zero84zero84

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    н-ск
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    у меня вакууметр, он же мерит давление…наверное вариантов такого прибора без вакуума довольно много.
    насос погружной от любой впрысковой машины. в ежа вот впихивали от мерина, и от короллы и от жиги 10. различия не в конструктиве а в производительности. тебе о ней думать не надо- нехватает для больших моторов, производительности любого бн для ежа 2,5 достаточно.
    в любом случае вой - это механическое, либо ему всасывать тяжело (сетка), либо продавливать ( фильтр, магистраль) , либо трение ( перегрев внутренностей)

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    28.12.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    А вот спрошу в тему. Заменил бошевский б/н качавший 1.5 атмосферы на новый айртексовый. Вой сцуко достал. Слышно снаружи, но внутри вообще капец. Давление по топливной рейке 2.8 качает. Бак снимали еще раз - там все гуд, гарнитура на которой установлен насос сверху втыкается в дно бака через резиновый наконечник, сверху через прямоугольную прокладку. Короче нигде нет контакта металлических поверхностей с пластиком бака. Но гудит - шо капец. При полном баке ситуация самую малость улучшается, но все равно не выносимо.
    И еще, при резком торможении гул ощутимо стихает... Что смотреть?
    '95 4.0 Sahara МКПП есть!
    '92 4.0 Limited МКПП Европ, был...

  6. #6
    Местный Аватар для TIM
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Я в кузове прорезал лючек, для съема насоса(не снимая бака). Очень удобно рекомендую всем!!!!
    TJ, 1998г, 2,5L, Красный, 33 колеса. Лифт подвески 2,5. Мечтаю о полудверках

  7. #7
    Модератор Аватар для А-5
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9,995

    По умолчанию

    Насос, даже новый, может отлично работать и при этом гудеть...сам по себе.
    У меня BOSCH внешний стоит(еще на 2.5 ставил) - загудел через 15 минут после установки. Когда бак полный, то его почти не слышно, а вот если в баке меньше 5 л. - жужжит не деЦЦки. Стараюсь до таких крайностей не доводить.
    ---
    На Шеви-клане умельцы добавляют в бензин ATF. Примерно, 1 литр на 80 - 100 литров бензина. Смысл данной процедуры - смазать сам насос и помыть топливопровод. Я так делал - машина летать не стала, но вреда никакого не принесло. Насос при полном баке сам заткнулся, а потом я забыл его подслушивать...
    Последний раз редактировалось А-5; 06.06.2011 в 12:14.
    Всем мир)))

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    28.12.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от А-5 Посмотреть сообщение
    Насос, даже новый, может отлично работать и при этом гудеть...
    У меня BOSCH внешний стоит(еще на 2.5 ставил) - загудел через 15 минут после установки. Когда бак полный, то его почти не слышно, а вот если в баке меньше 5 л. - жужжит не деЦЦки. Стараюсь до таких крайностей не доводить.
    Не должен насос сильно гудеть.... Может обернуть его в резину?
    '95 4.0 Sahara МКПП есть!
    '92 4.0 Limited МКПП Европ, был...

  9. #9
    Модератор Аватар для А-5
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9,995

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TIM Посмотреть сообщение
    Я в кузове прорезал лючек, для съема насоса(не снимая бака). Очень удобно рекомендую всем!!!!
    А я не стал ничего резать - в районе заднего левого колеса поставил внешний...и фильтр тонкой очистки там же. Теперь, чтобы добраться до насоса, достаточно залезть под машину.
    Вот это удобно!!!
    Всем мир)))

  10. #10
    Модератор Аватар для А-5
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9,995

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel13_V2 Посмотреть сообщение
    Не должен насос сильно гудеть.... Может обернуть его в резину?
    К раме крепится хомутами через толстую пористую резину. Прямого контакта с рамой нет - жужжит внутри. Но, работает)))
    Всем мир)))

  11. #11
    Местный Аватар для Дядя Ваня
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    сделал пробную поездку по полю с батонами, проверить хватает ли тяги. поездка макс 5 км по расстоянию(а может и того меньше). по тяге не очень понял тк ещё может сцепление проскальзывать, не было ощущения жёсткой передачи на привод. поездка выглядела так - полный привод, 3я передача, 2.2 обороты по песчанной(я бы сказал не дороге а просто по пыли) дороге. уровень палива упал аж на деление (литров 5-7). другими словами - что-то мне расход как у УРАЛа не впечатлил. riiiider подкинул идею о том, что лямбда могла дубу дать - вот и заливает паливо в трубу. какие мысли могут быть?
    а насос всё равно ревёт аки пылесос БУРАН и ВИХРЬ 2... меня смущает то, что до снятия/установки его вообще слышно не было... и то, что померяв линейкой глубину бака и высоту насоса увидел разницу в 4 см. и пришлось его втискивать. до меня насос не снимали вообще
    ____________________________________________
    OIIIIIIIO '92 YJ 2.5, МКПП, Flame Red, Soft top, 15000 lbs Robson, Magnaflow 17126
    Skype: crezione
    Cell: +375296zero84zero84

  12. #12
    Местный Аватар для riiiider
    Регистрация
    27.08.2010
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    259

    По умолчанию

    а я б после снятия-установки насоса делениям на датчике не стал бы так сразу доверять- поплавок вести себя может как себе хочет, особенно если ванночка деформирована и насос как-то по другому закреплён. тем более при езде на 3-й по пересечённой местности на 4WD точных показаний не добьёсси. доливать до полного, проехать 100-200 км по одометру в обычном режиме и опять до полного - дальше делишь литры на км и получаешь расход
    лямбду отключил год назад, трасса- 9-10, город 12-14 (2.5L) с тех пор. Бывало раньше и по 15-17 кушал
    YJ, 2.5, МКПП(AX-5), 1994, 3D

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    28.12.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от riiiider Посмотреть сообщение
    а я б после снятия-установки насоса делениям на датчике не стал бы так сразу доверять- поплавок вести себя может как себе хочет
    Затверждаю. Во многом зависит от "датчика" по нитям которого ползает "обратка" поплавка. При снятии/установке, интенсивные движения поплавком могут повредить эту обмотку.
    '95 4.0 Sahara МКПП есть!
    '92 4.0 Limited МКПП Европ, был...

  14. #14
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    А как лямбду отключить?

  15. #15
    Местный Аватар для Дядя Ваня
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    фишку снял и заглушил чем-нить, что ток не проводит
    ____________________________________________
    OIIIIIIIO '92 YJ 2.5, МКПП, Flame Red, Soft top, 15000 lbs Robson, Magnaflow 17126
    Skype: crezione
    Cell: +375296zero84zero84

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про топливный датчик в баке
    от fazerovod в разделе TJ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 14:27
  2. Как часто надо менять топливный фильтр на TJ
    от Escoban в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 14:23
  3. Опознание .Насос от GPW ?
    от Сочувствующий в разделе Общий
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2010, 20:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •