Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 51

Тема: давление

  1. #16
    Местный Аватар для Morituri
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,882

    По умолчанию

    Думал износ при перекачке снижается.... Я совсем не прав ?
    TJ 2004/2006;4.0; NV3550; Long Arm 3.5"; 33 Baja MTZ; MileMarker Hydraulic 9k; OX. - продан
    HD Sportster XL1200S

  2. #17
    Местный Аватар для wasiko
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,647

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morituri Посмотреть сообщение
    Думал износ при перекачке снижается.... Я совсем не прав ?
    Конечно не прав!
    TJ 4.0 АКПП 2002 лифт 4 35/12.5r15
    TJ 4.0. АКПП 2006 лифт 2 32/11,5r15
    Прицеп MOPAR jeep
    Прицеп КатаПёс )

  3. #18
    Местный Аватар для Morituri
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,882

    По умолчанию

    ) А можно слегка углубиться в теорию и сущность происходящего, если есть пара свободных минут )
    Люблю знать и ответ и обоснование )
    Заранее большое спасибо )
    TJ 2004/2006;4.0; NV3550; Long Arm 3.5"; 33 Baja MTZ; MileMarker Hydraulic 9k; OX. - продан
    HD Sportster XL1200S

  4. #19
    Weekend Warrior Аватар для Rhino
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,764

    По умолчанию

    При перекачке у тебя колесо бубликом и стирается центральная часть активно.
    Не спешите в Ад - без Вас не начнут!

  5. #20
    Местный
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    428

    По умолчанию

    1.9-2.0 АТМ. Самое -то! По нашим(самарским) дорогам.. Резина - Борис Федорыч ходит два года уже,несЪемно.)

  6. #21
    Местный Аватар для Евгений
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,141

    По умолчанию

    У америкосов эта тема обсосана очень основательно. В основном все сходятся на 22-24 psi, что соответствует нашим 1,8-2,0 атм. Есть теория "кредитной карты" - под правильно накачанную шину кредитка должна влезать сбоку на 2см. Я по опыту 4-х внедорожников пришел к выводу, что качать надо минимальное давление настолько, чтобы после достаточно большого пробега шина не грелась. То есть, для начала я качаю скажем 1,6 - проехал 100 км, пощупал - теплая; подкачал до 1,8 - проехал, пощупал - нормальная; значит больше не надо. Двушку и больше - на больших колесах качать не стоит, прежде всего убиваются резинки амортизаторов, потом подвеска, опора трансмиссии и т.д. Комфорт - он ведь не только для ездока, если машину трясет, ей также плохо как и нам. С шинами, вообще отдельный вопрос. Дело в том, что большинство из нас покупает шины по диаметру, без оглядки на грузоподъемность. Ни в коем случае не стоит покупать шину, расчитанную на грузовик, с грузоподъемностью более 500 кг, а тем более накачивать в нее "рекомендуемое" давление!!! Это не рекомендуемое, а МАКСИМАЛЬНОЕ давление, Рекомендуемое, написано не на шине, а на внутренней стороне водительской двери. И для переда и зада, оно может быть разное. Это давление нужно соблюдать, в смысле не превышения на любой шине, но надо иметь ввиду, что чем больше шина, тем больше пятно контакта, тем меньше нагрузка на квадратный сантиметр, тем МЕНЬШЕ ТРЕБУЕМОЕ ДАВЛЕНИЕ в шине!!!

  7. #22
    Местный Аватар для Евгений
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,141

    По умолчанию

    Еще дополнение: Я раньше думал - почему америкосы предпочитают диски 15"? Оказывается, что на этот диаметр выпускают больше шин с индексом нагрузки С. Эта шина мягче и легче, расчитана на легкий грузовичек (light truck). На 16" и 17" диски шину с индексом С найти труднее, а у нас я думаю вообще невозможно. Я сам себе поставил BFG AT 16" когда понятия не имел что индекс нагрузки так важен, в итоге у меня индекс D! Вот я и чувствую, что шина жесткая, несмотря на даление 1,8 спереди и 1,6 сзади. Это при том, что у меня 31-я резина, на 33-х и 35-х эта проблема будет еще острее.

  8. #23
    Weekend Warrior Аватар для Rhino
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,764

    По умолчанию

    на МТ обычно мягче чем на шоссейке, т.к. шашки неплохо пружинят. хотя для каких-нибудь Simex это не факт)
    Не спешите в Ад - без Вас не начнут!

  9. #24
    Местный Аватар для Поправка
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277

    По умолчанию

    Развею неточность - С- это не индекс нагрузки, а буква показывающая "commercial vehicle", т.е. типа микроавтобус. Индекс нагрузки в цифрах. Например на 33х12.5R15 BFG Mud этот индекс 108 т.е. максимальная нагрузка 1000 кг. При этом в технической литературе (у меня такая есть) говориться что, давление при максимальной нагрузке должно быть 2.5 Бара. Далее смотрим массу автомобиля ( у меня 1950 кг с полной загрузкой, либо 1455 кг без нагрузки) - т.е. в среднем 1700 кг. Далее апроксимируем математически данные величины. Единственное - нужно брать давление при нулевой нагрузке 0.5 Бар. Итак считаем: Давление= ((2.5х(1700/4))/1000)+0.5=1.5625 Бар. Далее переводим в атм. и получаем 1.59 атм. На холодную! Вот и все...

  10. #25
    Weekend Warrior Аватар для Rhino
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,764

    По умолчанию

    износа не будет повышенного при 1.6 Ат?
    Не спешите в Ад - без Вас не начнут!

  11. #26
    Местный Аватар для Евгений
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,141

    По умолчанию

    Ну я пришел к такому давлению экспериментальным путем, а с теорией оно вообще надежно. Про износ на мудовой резине ничего не могу сказать, а АТ ходит отлично и изнашивается равномерно.
    Поправка, будь любезен, озвучь что означают остальные индексы на шинах - А,B,C,D и какие есть еще?

  12. #27
    Местный Аватар для Евгений
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,141

    По умолчанию

    Нашел еще метод проверки - chalk test (тест мелом). Мелом закрашиваешь рисунок протектора поперек шины (все выступающие элементы, "шашечки"), проезжаешь небольшое растояние по ровной поверхности и смотришь. Мел должен стираться равномерно по всей ширине. Если стирается только средняя часть - давление слишком большое. Правда непонятно, как определить слишком маленькое давление? Только кредиткой.
    Последний раз редактировалось Евгений; 30.04.2011 в 08:17.

  13. #28
    Местный
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Москва Кузьминки
    Сообщений
    400

    По умолчанию

    При большом давлении стирается внутренняя часть протектора, при низком - внешняя, и это очень хорошо заметно. Опять же при низком давлении машина становится вялой и неустойчивой в поворотах, а на прямой дороге словно плывет.

  14. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Еще дополнение: Я раньше думал - почему америкосы предпочитают диски 15"? Оказывается, что на этот диаметр выпускают больше шин с индексом нагрузки С. Эта шина мягче и легче, расчитана на легкий грузовичек (light truck).
    Вот только шины с буквой C - жесткие, тяжелые и совершенно не нужны рэнглеру. А 15 диски предпочитают потому что при одинаковом внешнем диаметре на 15х дисках резины больше, она легче плющится и обеспечивает бОльшую проходимость как по камням, так и в говнах.

    ПЫСЫ: в колеса качаю 2.5. никакого износа середины при таком давлении нет.

  15. #30
    Местный Аватар для Евгений
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,141

    По умолчанию

    А какие нужны? С какой буквой?

    Насчет "много резины", это скорее для бедлоков. Не все же ездят на бедлоках. А на простом диске давление сильно не стравишь, разбортируется.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Давление масла
    от Алан в разделе JEEPWRANGLER GARAGE (Москва)
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 06.12.2014, 21:02
  2. Давление в топливной рампе...
    от bifurkas в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.02.2012, 19:08
  3. повышенное давление масла
    от vados в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.10.2011, 23:04
  4. Давление насоса ГУР.
    от Сэм в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 11:21
  5. давление в шинах
    от redhair в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 10:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •