Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Мотор вентилятора печки.

  1. #1
    Местный Аватар для Евгений
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,141

    По умолчанию Мотор вентилятора печки.

    Сначала посвистывал при запуске, потом пропала первая скорость, какое-то время поездил на второй, потом, как снежный ком, по очереди вырубились все скорости, кроме четвертой. Мотор снял, резистор заказал. Только мотор с вентилятором оказался неразборным, о чем собственно написано в мануале.
    Может у кого есть опыт разборки этого узла? Боюсь представить, сколько он может стоить .
    Если я кого-то не понял, прежде всего думаю - а дорос ли я до него?

    TJ2.4л,6мкп,2006г.

  2. #2
    Местный Аватар для Pak027
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    От Москвы до самых до...
    Сообщений
    1,237

    По умолчанию

    Та резистора хватит, что мотор то менять?
    TJ, 2002, 2.4, МКПП, Типа зеленый, 32,5", 065
    Ну что Пашечка трясёт?
    Ой трясет!!!
    Трясет значит едем!
    Семнадцать лет обладания изделием, заставило по новому переосмыслить выражение:
    А шерабан мой, американка, а я девчёнка страшнее танка!

  3. #3
    Местный Аватар для Voldemar Karlov
    Регистрация
    22.09.2015
    Адрес
    Москва, Свиблово
    Сообщений
    1,390

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Сначала посвистывал при запуске, потом пропала первая скорость, какое-то время поездил на второй, потом, как снежный ком, по очереди вырубились все скорости, кроме четвертой. Мотор снял, резистор заказал. Только мотор с вентилятором оказался неразборным, о чем собственно написано в мануале.
    Может у кого есть опыт разборки этого узла? Боюсь представить, сколько он может стоить .
    Все что собрано - может быть разобрано.

    Я так мотор вентилятора основного радиатора разбирал. Там щетки залипли от грязи.
    Если что-то посерьезнее подшипники там или обмотки, то на это есть специализированные конторы.

    Но у вас, как коллега написал, скорее всего резистор. Подключите мотор напрямую к 12В - если крутится - значит исправен)))
    JK 2D 3,8L 2008, красный!, Teraflex Dana 44 front axle, ARB front + COMEUP 9,5 seal, AEV rear + tire carrier & fuel caddy, Dobinsons 4" lift kit. Передняя панара Teraflex Monster, Metalclock рычаги и задняя панара. AEV Beadlock Wheels, 35" Hankook DynaPro MT, TJM Air Lockers.

  4. #4
    Местный Аватар для Евгений
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,141

    По умолчанию

    Резистор не свистит. Он начал гореть потому, что подшипники в моторе стали залипать от грязи и старой смазки. При этом, мотор на старте потребляет слишком большой ток, как результат горит резистор. Также могли износится щетки, это тоже приводит к большому потреблению тока.
    Я бы с удовольствием обслужил мотор, но как его блин разобрать? В этом и проблема.
    Если я кого-то не понял, прежде всего думаю - а дорос ли я до него?

    TJ2.4л,6мкп,2006г.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    06.11.2020
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Мотор в сборе с вентилятором снимается из корпуса печки. Вентилятор аккуратно стягивается с вала мотора. После этого сам мотор можно вытащить из пластикового корпуса. Дальше я не разбирал

    Там он кажется как-то закернен, какие-то крепежи. Разобрать наверно можно, только потом думать - как собирать обратно. Возможно, есть смысл снять и отнести спецам по генераторам/стартерам.
    TJ 2003, 2,4L, МКПП, Inca Gold

  6. #6
    Местный Аватар для Pak027
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    От Москвы до самых до...
    Сообщений
    1,237

    По умолчанию

    У меня было веселее, кто-то туда лазил и вставил мотор печки без крепежа, если память не подводит там крепится саморезом для страховки!
    Так вот его не было, в результате на какой-то кочке, посередь зимы, он тупо вывалился на пол, соответственно в рабочем виде и разбрызгал крыльчатку в хлам по всему салону! Я первоначально не особо расстроился, что там делов-то, крыльчатку подобрать?!! Хрен там, не нашёл, хотя может сейчас и поиском попроще будет...
    В общем из-за крыльчатки пришлось весь мотор покупать, вот только не припомню как это происходило и у кого!
    Кстати сам мотор должен где-то валяться.
    TJ, 2002, 2.4, МКПП, Типа зеленый, 32,5", 065
    Ну что Пашечка трясёт?
    Ой трясет!!!
    Трясет значит едем!
    Семнадцать лет обладания изделием, заставило по новому переосмыслить выражение:
    А шерабан мой, американка, а я девчёнка страшнее танка!

  7. #7
    Местный Аватар для Евгений
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,141

    По умолчанию

    Спасибо iv@nds! Скажи, вентилятор на шлицах? Какое там усилие? Стоит ли погреть вентилятор.
    Если я кого-то не понял, прежде всего думаю - а дорос ли я до него?

    TJ2.4л,6мкп,2006г.

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,360

    По умолчанию

    Мотор печки ставится-снимается со стороны моторного отсека. Что-бы заменить мотор снимал аккум и РCM (мозги). Как мотор в салон выпал да ещё работающий не представляю.
    Крыльчатка запрессована на вал. Шлицов не было на валу.
    Последний раз редактировалось Only Jeep; 24.10.2023 в 22:14.
    TJ 99 4.0 RH 32 Lift 2.5/1.25 D30 D35 4.11 Trutrac BFG KM2 33"
    BMW R1200r

  9. #9
    Местный Аватар для MEGA MAD MAX
    Регистрация
    04.07.2014
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    3,950

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Only Jeep Посмотреть сообщение
    Мотор печки ставится-снимается со стороны моторного отсека. Что-бы заменить мотор снимал аккум и РCM (мозги). Как мотор в салон выпал да ещё работающий не представляю.
    Крыльчатка запрессована на вал. Шлицов не было на валу.
    Это ты пишешь про дорестайл....у рейстайла моторчик ставится из салона , соответственно и вытаскивается туда-же
    TJ 2001г. , Сахара, 4,0 л. AW-4 ,Coil Springs 3,5 MetalCloak Front+ Rear , ORF Front Winch Bumper + ARB Rear Bumper (5650010) , Front Winch COME-UP -DV12rs , Iron rock offroad, 5/8" Heavy Duty Over The Knuckle Steering RIGHT HAND DRIVE ,The Novak Cable Shifter Assembly for the 231 Transfer Case, Aluminium Performance Radiator Mishimoto ,Edge throttle body 62мм ,Edge Trail Jammer - 30700 , front brakes are Akebono, rear brakes BMW - строительство продолжается.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    06.11.2020
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Точно, Макс правильно сказал. У нас мотор достаётся из салона, в ногах пассажира. Крыльчатка на валу, шлицов не было. Там на валу выборка в плоскости, часть вала сточена (продольно). Крыльчатка так плотненько на вал насаживается. Чтобы снять, аккуратно плоской отвёрткой с разных сторон крыльчатку поддавливал, как рычагом. Она понемногу отходит. Потом уже руками снимается.
    Да, можно немного нагреть, можно вэдешкой немного брызнуть и оставить в вертикальном положении, если совсем не идёт. У меня не сильно прикипевший был, нормально снялся.
    TJ 2003, 2,4L, МКПП, Inca Gold

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,360

    По умолчанию

    Привет Максим. Да про дорестайл. Не знал, что такие сильные различия.
    TJ 99 4.0 RH 32 Lift 2.5/1.25 D30 D35 4.11 Trutrac BFG KM2 33"
    BMW R1200r

  12. #12
    Местный Аватар для MEGA MAD MAX
    Регистрация
    04.07.2014
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    3,950

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Only Jeep Посмотреть сообщение
    Привет Максим. Да про дорестайл. Не знал, что такие сильные различия.

    А ещё есть праворульные там лопасти в другую сторону повёрнуты.....
    TJ 2001г. , Сахара, 4,0 л. AW-4 ,Coil Springs 3,5 MetalCloak Front+ Rear , ORF Front Winch Bumper + ARB Rear Bumper (5650010) , Front Winch COME-UP -DV12rs , Iron rock offroad, 5/8" Heavy Duty Over The Knuckle Steering RIGHT HAND DRIVE ,The Novak Cable Shifter Assembly for the 231 Transfer Case, Aluminium Performance Radiator Mishimoto ,Edge throttle body 62мм ,Edge Trail Jammer - 30700 , front brakes are Akebono, rear brakes BMW - строительство продолжается.

  13. #13
    Местный Аватар для Евгений
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iv@nds Посмотреть сообщение
    Точно, Макс правильно сказал. У нас мотор достаётся из салона, в ногах пассажира. Крыльчатка на валу, шлицов не было. Там на валу выборка в плоскости, часть вала сточена (продольно). Крыльчатка так плотненько на вал насаживается. Чтобы снять, аккуратно плоской отвёрткой с разных сторон крыльчатку поддавливал, как рычагом. Она понемногу отходит. Потом уже руками снимается.
    Да, можно немного нагреть, можно вэдешкой немного брызнуть и оставить в вертикальном положении, если совсем не идёт. У меня не сильно прикипевший был, нормально снялся.
    Спасибо, буду пробовать
    Если я кого-то не понял, прежде всего думаю - а дорос ли я до него?

    TJ2.4л,6мкп,2006г.

  14. #14
    Местный Аватар для Евгений
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,141

    По умолчанию

    Задушил я жабу, и заказал таки новый моторчик. Цены на Exist пипец! Выбрал средний из нижнего диапазона, заказал, через 2 дня пришел отказ от поставщика, пришлось заказать самый дешевый. Подумал, если совсем говно, верну и буду снимать крыльчатку со старого. Моторчик пришел раньше срока, на вид очень приличный, на крыльчатке прорези, через которые можно смазывать верхний подшипник, все посадочные места, разъем, один в один. Подумал, вот я молодец, купил за 5 с небольшим, то, что стоит 68 .
    Когда начал ставить, понял что попал . Внешний диаметр посадочного места оказался на 2 мм меньше, чем оригинальный. Прежде, чем я это понял, умудрился отломать одну из крепежных пластинок. Ну раз уже не вернуть, решил увеличить посадочный диаметр. Заточил палочку на 1 мм шире посадочного паза, взял паяльный фен, поставил 150 гр., и пошел по кругу, грел и потихоньку расширял паз. Сделал пару оборотов, померил, вроде получилось. В итоге моторчик встал, как влитой, все работает

    E0C7CE56-4C43-41F4-A82D-8AA3C1220D2A.jpg
    Последний раз редактировалось Евгений; 01.11.2023 в 17:12.
    Если я кого-то не понял, прежде всего думаю - а дорос ли я до него?

    TJ2.4л,6мкп,2006г.

  15. #15
    Местный Аватар для Mordrak
    Регистрация
    22.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    671

    По умолчанию

    Ну видишь какие паяльньно-грельные работы дорогие на 63к у тебя получились.... т.е. цена 5к и работы по установке 63к ты на них сэкономил..
    1989 JEEP WRANGLER LAREDO "YJ" 4.2L I6 2BL 2DR
    WAGON SPORT UTILITY -CANADA-

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. регулятор вентилятора печки
    от Григорий в разделе TJ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.04.2021, 07:11
  2. Мотор печки
    от Krinz в разделе Куплю запчасть
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.12.2018, 17:39
  3. Ручку переключателя вентилятора печки
    от fazerovod в разделе Куплю запчасть
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.12.2018, 14:29
  4. Куплю регулятор скорости вентилятора печки
    от Sanchos в разделе Куплю запчасть
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.12.2015, 10:51
  5. Мотор вентилятора печки для йожиков
    от Katala в разделе Продам запчасть
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 08:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •