Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Какой инструмент для обслуживания нужен?

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    15.04.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    40

    По умолчанию Какой инструмент для обслуживания нужен?

    Недавно стал обладателем JL Sahara 2 двери 2019 года. Задался вопросом, какой инструмент должен быть в машине. Уже много лет езжу с пониманием, что современный авто в дороге не отремонтируешь, так что надо просто иметь достаточно денег на эвакуатор.
    Список запчастей и инструмента, который вёз с собой при поездке на юга на ваз2108 15 лет назад приводить не буду, думаю и так все представляют.

    Но с джипом ситуация иная - тут до дорог общего пользования добраться надо.
    Вот и думаю, стандартный набор с головками купить или есть какая нить специфика - определённые размеры нужны или может дюймовый? или торксы?
    Может с'емники или приспособы какие?
    В общем буду благодарен за рекомендации и советы.

  2. #2
    Местный Аватар для Миррыч
    Регистрация
    03.09.2014
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Привет!Хороший вопрос Вы озвучили!Поэтому мнений будет достаточно разных,все есессно будут исходить из своего опыта.Мой опыт такой-баллонник,домкрат,трос,пассатижы,отвёрки,набор головок и торксов,набор хомутов,изолента,нож,топор(пила),лопата,ремень гены.Для отъявленных любителей помесить грязь необходима лебёдка,тросы,шаклы и прочая.Возить с собой запчасти-ну такое себе,один хер не угадаешь что сломаешь.Ну и самое главное,считаю,телефоны друзей,способных приехать и выручить.У меня как то так.
    TJ 2.5МКПП 2001жёлтый сток

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    14.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Для начала, для JL нужен хороший диагностический комп)

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    15.04.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Ну, диагностическая комп подскажет почему вы дальше не поедете, но ситуацию в лесу не изменит

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    14.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeny Spb Посмотреть сообщение
    Ну, диагностическая комп подскажет почему вы дальше не поедете, но ситуацию в лесу не изменит
    Если посмотреть как устроен 2х литровый мотор на JL, становится понятно что там столько точек отказа, что проще второй мотор с навесным возить)
    Например на старый AMC242 4.0L нужно два датчика и зажигание, при этом наборе его можно почти в любых условиях вернуть к жизни. На современном 2.0 моторе столько всего висит, не угадаешь что брать, там одних соленоидов и электро заслонок шт 8.

    Надо еще понимать, что очень много ошибок по мотору из-за глюков электрики, даже на свежей машине (окисления, плохой контакт, открутилась масса), вот это можно поправить в лесу с помощью синей изоленты, WD40 и диагностического компа.

  6. #6
    Местный Аватар для SergeyK
    Регистрация
    07.04.2019
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Миррыч Посмотреть сообщение
    Привет!Хороший вопрос Вы озвучили!Поэтому мнений будет достаточно разных,все есессно будут исходить из своего опыта.Мой опыт такой-баллонник,домкрат,трос,пассатижы,отвёрки,набор головок и торксов,набор хомутов,изолента,нож,топор(пила),лопата,ремень гены.Для отъявленных любителей помесить грязь необходима лебёдка,тросы,шаклы и прочая.Возить с собой запчасти-ну такое себе,один хер не угадаешь что сломаешь.Ну и самое главное,считаю,телефоны друзей,способных приехать и выручить.У меня как то так.
    Интересный набор Вы собрали - всё к УАЗу подходит)))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Evgeny Spb Посмотреть сообщение
    Недавно стал обладателем JL Sahara 2 двери 2019 года. Задался вопросом, какой инструмент должен быть в машине. Уже много лет езжу с пониманием, что современный авто в дороге не отремонтируешь, так что надо просто иметь достаточно денег на эвакуатор.
    Список запчастей и инструмента, который вёз с собой при поездке на юга на ваз2108 15 лет назад приводить не буду, думаю и так все представляют.

    Но с джипом ситуация иная - тут до дорог общего пользования добраться надо.
    Вот и думаю, стандартный набор с головками купить или есть какая нить специфика - определённые размеры нужны или может дюймовый? или торксы?
    Может с'емники или приспособы какие?
    В общем буду благодарен за рекомендации и советы.
    Хороший набор инструмента с дюймовыми размерами не помешает точно)
    JK Rubicon,2014, 3.6, АКПП,3D, Rock Krawler 4", 37", перед 12.5 лебедка, калитка Poison Spyder HD, инвертор 2.5кВт, пневмо система, 4.56......

  7. #7
    Местный Аватар для noa3
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,373

    По умолчанию

    Как по мне - нет смысла возить с собой инструмент, если починка в дороге невозможна. Трудоемкость демонтажа не на высоте. Диагностики полноценной с собой тоже нет. К сожалению нынешние реалии таковы.
    JK 2D 2014 3.6 AT

  8. #8
    Местный Аватар для saa
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Сообщений
    2,917

    По умолчанию

    1. Хороший набор на 100+ предметов (головки/ключи/торксы/отвертки и т.д.);
    2. Набор предохранителей (очень важно);
    3. Пара метров провода для ремонта электрики на коленке (чтобы напрямую кинуть + на аккум или новую массу сделать если что);
    4. Домкрат;
    5. Топор;
    6. Вода 5-10л (если что в радиатор залить, если патрубок оборвет);
    7. Хайджеки/лебедки/лопаты/шаклы/сенд траки - это все уже индивидуально.
    YJ 1994 4.0L AW4 231J 31''-35'' 2007-2020
    JK 2012 3.6L Rubicon stock 2014-2020
    JKU 2016 3.6L Sahara 35" 2020-??

  9. #9
    Местный Аватар для Миррыч
    Регистрация
    03.09.2014
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyK Посмотреть сообщение
    Интересный набор Вы собрали - всё к УАЗу подходит)))

    - - - Добавлено - - -



    Хороший набор инструмента с дюймовыми размерами не помешает точно)
    А чем принципиально тиджей от уаза отличается )))особенно в глухомани бездорожья?Хоть у топикстартера и более современная модель джипа,всё мною перечисленное ему также может пригодиться в ипенях.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от noa3 Посмотреть сообщение
    Как по мне - нет смысла возить с собой инструмент, если починка в дороге невозможна. Трудоемкость демонтажа не на высоте. Диагностики полноценной с собой тоже нет. К сожалению нынешние реалии таковы.
    Ну всёж таки о полноценном ремонте речи не идёт,особенно джи эль.А по мелочи,чтоб хотя бы до сервиса добраться(ну или до деревеньки какой)))

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от saa Посмотреть сообщение
    1. Хороший набор на 100+ предметов (головки/ключи/торксы/отвертки и т.д.);
    2. Набор предохранителей (очень важно);
    3. Пара метров провода для ремонта электрики на коленке (чтобы напрямую кинуть + на аккум или новую массу сделать если что);
    4. Домкрат;
    5. Топор;
    6. Вода 5-10л (если что в радиатор залить, если патрубок оборвет);
    7. Хайджеки/лебедки/лопаты/шаклы/сенд траки - это все уже индивидуально.
    +100
    TJ 2.5МКПП 2001жёлтый сток

  10. #10
    Местный Аватар для SergeyK
    Регистрация
    07.04.2019
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    100+))
    JK Rubicon,2014, 3.6, АКПП,3D, Rock Krawler 4", 37", перед 12.5 лебедка, калитка Poison Spyder HD, инвертор 2.5кВт, пневмо система, 4.56......

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    15.04.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    а тут приходим к важному вопросу - крепеж дюймовый или метрический? если что - авто для немецкого рынка

  12. #12
    Местный Аватар для Sanchos
    Регистрация
    28.08.2014
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    1,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от saa Посмотреть сообщение
    1. Хороший набор на 100+ предметов (головки/ключи/торксы/отвертки и т.д.);
    2. Набор предохранителей (очень важно);
    3. Пара метров провода для ремонта электрики на коленке (чтобы напрямую кинуть + на аккум или новую массу сделать если что);
    4. Домкрат;
    5. Топор;
    6. Вода 5-10л (если что в радиатор залить, если патрубок оборвет);
    7. Хайджеки/лебедки/лопаты/шаклы/сенд траки - это все уже индивидуально.
    Это я беру на соревнования, когда машину насилую по самые нехочу, а зачем это на повседневную езду????
    Если руки есть и сам сможешь делать купи нормальный набор инструмента (именно важна фирма производитель),лопату, кувалдочка 2 кг и топор, корозащита и шкалы если есть лебедка

    - - - Updated - - -

    Весь дюймовый это метрика 8, 11, 13, 15, 16, 18, 21 и тд. Если нужен сильный момент затяжки на этих размерах, то надо дюймовые головки они немного отличается от метрики, поэтому не слижет грани болтов и гайки
    Последний раз редактировалось Sanchos; 10.02.2023 в 21:03.
    TJ 1998 2.5 МКПП, 33х12.5, D35-ОХ D30-OX, SYE KIT

  13. #13
    Местный Аватар для SergeyK
    Регистрация
    07.04.2019
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeny Spb Посмотреть сообщение
    а тут приходим к важному вопросу - крепеж дюймовый или метрический? если что - авто для немецкого рынка
    Дюймовый
    JK Rubicon,2014, 3.6, АКПП,3D, Rock Krawler 4", 37", перед 12.5 лебедка, калитка Poison Spyder HD, инвертор 2.5кВт, пневмо система, 4.56......

  14. #14
    Пользователь
    Регистрация
    15.04.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Да уж, спасибо откликнувшимся. Просто посмотрев всякие америкосовмкие видосы про ковыряние подвески - там народ вроде все в мм называет.

    В общем разорюсь на чемодан + набор дюймовый головок. Домкрат и такелаж само собой. Про изолегту провода и стяжки - согласен, много где могут пригодиться.

    При мысли о потенциальном ремонте в лесу в голову только ситуация с тормозами приходит - порванную магистраль заглушить или колодки поменять...

  15. #15
    Местный Аватар для saa
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Сообщений
    2,917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sanchos Посмотреть сообщение
    Это я беру на соревнования, когда машину насилую по самые нехочу, а зачем это на повседневную езду????
    Если руки есть и сам сможешь делать купи нормальный набор инструмента (именно важна фирма производитель),лопату, кувалдочка 2 кг и топор, корозащита и шкалы если есть лебедка

    - - - Updated - - -

    Весь дюймовый это метрика 8, 11, 13, 15, 16, 18, 21 и тд. Если нужен сильный момент затяжки на этих размерах, то надо дюймовые головки они немного отличается от метрики, поэтому не слижет грани болтов и гайки
    соревнования разные бывают в рейд на 100+ км оффроуда нужно брать с собой ступицы, тормозные шланги, полуоси и прочее. а если соревнование из серии карьер у дороги, куда может подъехать эвакуатор, то это все не нужно.

    я написал набор того, что вожу в машине со времен, когда у меня был Еж место оно не занимает почти, в соревнования я давно не езжу. починиться такой набор позволяет, если поломка не серьезная

    Цитата Сообщение от Evgeny Spb Посмотреть сообщение
    Да уж, спасибо откликнувшимся. Просто посмотрев всякие америкосовмкие видосы про ковыряние подвески - там народ вроде все в мм называет.

    В общем разорюсь на чемодан + набор дюймовый головок. Домкрат и такелаж само собой. Про изолегту провода и стяжки - согласен, много где могут пригодиться.

    При мысли о потенциальном ремонте в лесу в голову только ситуация с тормозами приходит - порванную магистраль заглушить или колодки поменять...
    порванную магистраль заглушить - топор, он же молоток. колодки в лесу менять не нужно))
    чаще всего в лесу нужно выправить погнутую об пень\камень тягу\бампер, ту же магистраль заглушить, поменять пробитое колесо.
    Последний раз редактировалось saa; 10.02.2023 в 21:51.
    YJ 1994 4.0L AW4 231J 31''-35'' 2007-2020
    JK 2012 3.6L Rubicon stock 2014-2020
    JKU 2016 3.6L Sahara 35" 2020-??

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Срочно нужен инструмент!
    от vados в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.09.2018, 17:18
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.10.2017, 20:02
  3. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 26.06.2014, 12:31
  4. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 06.03.2013, 17:20
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.12.2012, 10:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •