Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Скрежет в ? раздатке

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию Скрежет в ? раздатке

    Всем привет. Несмотря на то, что на Ренге езжу больше десяти лет, в реальную грязь влезал всего несколько раз. Машина JK Sport 2008 на полном стоке, включая резину: GY A/T 245/65/17. И вот по дороге к теще на дачу на майские на М4 в тульской области Яндекс повел объехать пробку... Короче там всю ночь шел дождь и дорога по полям ) Все кто поехал вернулись, кроме меня и местной Нивы. Нива остановилась у мостика (типа "труба и насыпь") через ручей. Подъезды к мостику были достаточно сильно разбомблены тракторами, а ту еще и залиты водой. Ну я решил все же поехать. В общем, после съезда с мостика "дорога" делает довольно крутой поворотик и сразу идет в гору. Тут я решил включить понижайку, но видимо, по неопытности я ее не воткнул сразу и оставшись на нейтралке тут же присел в колею. Тем не менее назад машинка вылезла и я решил попробовать пойти этот поворотик в гору просто на 4wd без понижайки. Опять присел в колею. Переключаю коробку на ЗП и вот тут раздается отчетливый скрежет, ну как шестерня в шестерню не попадает и бьет по зубьям. Тем не менее, задняя включилась. Я вылезаю из колеи. Еще раз пытаюсь ехать вперед, опять застреваю, снова пытаюсь включить заднюю, опять такой же скрежет. ЗП снова все же включилась. Сдаю назад. Включаю уже таки понижайку и на ней проползаю и поворот, и влезаю в горку. Выключаю понижайку, дальше по простой размытой грунтовке выезжаю до асфальта на полном приводе. Больше никакого скрежета не было. Задняя включается нормально. Машина ведет себя абсолютно нормально.
    Вопросы: что это было? Есть ли риск, что я покоцал раздатку или еще чего? Кстати, перед поездкой поменял все жидкости в машине, естественно, включая и раздатку. Надеюсь на сервисе все залили правильно. Они только по джипам (хоть и не Клуб, туда не успевал до отъезда вписаться). Извините, за много букв. Заранее благодарю за ответы по существу.

  2. #2
    Местный Аватар для mr. Добрый Кот
    Регистрация
    15.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,448

    По умолчанию

    Резкое изменение направления вращения шестерен может вызвать проскальзывание цепи в раздатке. Ну какбэ это нормально. Не совсем, но не критично.
    Последний раз редактировалось mr. Добрый Кот; 04.05.2022 в 09:26.
    TJ, 1997, 4,0, AW4, NV247, D30/35 4,56, Eaton Detrot True Trac (D30/35), и вот этого вот всего тюнинга столько, что форум не даёт всё здесь написать)))))) В добрыя длани определен за злато...
    JKU Rubicon X ' 14. 3,6. Тоже уже не сток)) https://www.drive2.ru/r/jeep/wrangle...2647469261640/

  3. #3
    Местный Аватар для saa
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Сообщений
    2,918

    По умолчанию

    попробуйте повключать режимы и поездить. если посторонних звуков не будет, значит все хорошо
    YJ 1994 4.0L AW4 231J 31''-35'' 2007-2020
    JK 2012 3.6L Rubicon stock 2014-2020
    JKU 2016 3.6L Sahara 35" 2020-??

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от saa Посмотреть сообщение
    попробуйте повключать режимы и поездить. если посторонних звуков не будет, значит все хорошо
    Так и поступлю.

  5. #5
    Местный Аватар для Chobov
    Регистрация
    07.07.2013
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    1,006

    По умолчанию

    МКПП?

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    АКПП

  7. #7
    Местный Аватар для Roobicon
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Аланья
    Сообщений
    7,611

    По умолчанию

    Может просто шрус на кардане приехал?
    JK Rubicon, 2012, 5d, 3.6, 285 h.p., АКПП. AEV JK 3.5" 4dr DualSport SC Suspension System, AEV Snorkel Kit with Air Ram, AEV JK Pintler Wheels 17"x8,5" Et +10 mm, Tyres BFG А/T 35"x12.5" R17, TeraFlex JK HD Hinged Carrier and Adjustable Spare Tire Mounting Kit, Heavy-duty steering damper Redflo.

  8. #8
    Местный Аватар для Swimmer
    Регистрация
    07.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию

    Фиксация режимов в раздатке настолько нечеткая, а связь ручки управления через тросик настолько мягкая, что никогда не знаешь включилась ли понижайка до конца, а в промежуточных положениях вполне возможны пугающие звуки.
    JK 3D Rubicon 2012 3.6/AT 37" -> DRIVE2

  9. #9
    Местный Аватар для Sanek
    Регистрация
    06.09.2012
    Адрес
    Карельский перешеек
    Сообщений
    433

    По умолчанию

    на моем бывает 4вд недовключается. включаешь полный ,отпускаешь сцепление-скрежет. перевтыкаешь - нормально. наверно смотреть механизм включения, смазать там, подкрутить чего.
    TJ 2.4 2004

  10. #10
    Местный Аватар для Pashtet
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    питер
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию

    Скребет, значит работает, всё норм

  11. #11
    Местный Аватар для Chobov
    Регистрация
    07.07.2013
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    1,006

    По умолчанию

    С моделировать ситуацию сможете?если после праздников подъедете, могу глянуть. МО. Новая Рига. Нахабино.

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    22.03.2019
    Адрес
    Klaipeda
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sanek Посмотреть сообщение
    на моем бывает 4вд недовключается. включаешь полный ,отпускаешь сцепление-скрежет. перевтыкаешь - нормально. наверно смотреть механизм включения, смазать там, подкрутить чего[/SIZE].
    Да в инструкции прямо, ведь, сказано. Раздатка без синхронизаторов! Поэтому и рекомендуется включать ПП на очень малой скорости. Не помню точной цифры, но что-то около 3-5 км/час. Вроде, пытаюсь делать все по мануалу, все равно "недовтыки" частенько. На полной остановке авто переключение вообще не рекомендуется.
    JK Rubicon Recon 2,8d

  13. #13
    Местный Аватар для Sanek
    Регистрация
    06.09.2012
    Адрес
    Карельский перешеек
    Сообщений
    433

    По умолчанию

    я по старинной нивовской традиции включаю только после полной остановки. это уже в крови)) никак рука находу включить не поднимается.
    TJ 2.4 2004

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    24.09.2021
    Адрес
    Урус-Мартан
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    На моем такая же беда с понижайкой, постоянно выбивает. Съездил в сервис, сказали надо менять подушку коробки передач. Мол коробка чуть опустилась и раздатка не встаёт на место, чуть приподняли коробку домкратом, встаёт на место не выбивает. Не знаю на сколько это действительно так, но купил подушку за 10,5 деревянных. Посмотрим так ли это

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Опять скрежет при переключении скоростей на полном приводе. Сегодня умудрился задним ходом залететь на горбатый сугроб из подтаявшего снега ровно под середину днища... Ну и прилип брюхом. Пытался выехать сам, но в итоге пришлось просить дернуть Шевроле Лачетти, что мимо ехал (!). В итоге там на чуть-чуть потребовалось меня потянуть и выехал. Но скрежет опять напряг. Давно его не слышал. И еще, когда джип висел на "пузе", а я пытался его туда-сюда "качать", то при нажатии на тормоза, чтобы остановить раскрутившиеся колеса на педаль тормоза, отдавало как от АБС-ки. И тоже слышалось скрежетание. Что это было? Это норма? Совсем не разбираюсь в механики этого, увы. Когда съехал с сугроба, пробовал и на переключаться в движении на полный привод и тормозить в разных режимах, никакого скрежета. Стоит мне уже рыться в проблеме? Или это как бы еще не проблема, а рабочий режим?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Скрежет в моторе 3.6 2012
    от Heiniken в разделе JK
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 15.03.2021, 16:05
  2. Скрежет в задней подвеске...Откуда?
    от Коляндер в разделе YJ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 22:31
  3. Скрежет при езде
    от Toka в разделе JK
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.03.2017, 09:17
  4. Скрежет при езде part 2
    от Toka в разделе JK
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2017, 09:27
  5. Вопрос по раздатке 242
    от fazerovod в разделе Трансмиссия
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.01.2010, 20:26

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •