Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 58

Тема: Нужен совет про нож

  1. #31
    Местный Аватар для izotop
    Регистрация
    06.04.2014
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Дамир, скатайся на выходные в Златоуст, благо он рядом. Выберешь себе нож, какой в руку ляжет и по нраву придется. Там на выбор их миллион. И якутов тоже ))). Это про фиксед.
    Про складничок. У Vadosa на фото выше - неплохой Rat2 , он же 'крыса' (оранжевый такой). Дешёвый и качественный, в случае чего, не жалко. Приобретай сразу два, разных цветов.
    TJ'97 2,5L МКПП (ЧЕРНЫЙ) DuraTrac 31"

  2. #32
    Местный Аватар для Atmo
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    У меня в машине 3 ножа болтается. Одна ооочень красивая финка заказанная из финляндии. Как раз на показать, пользоваться неудобно. Трех копеечный складник, который уже лет 10 из машины в машину кочует и небольшой обычный кухонный немецкий нож. В итоге пользуется только кухонный, которым жена бутерброды в дороге режет и на природе хлебушек. Красивой финкой махал, когда трос обрезал и заплетал. Пожалел, что канцелярского ножа нет.
    Я это все к чему - как и для чего пользоваться девайсом. Толщина лезвия, длина, сечение, спуски, долы, продиры, заточка - это все в нормальном оружии для определенной цели. Супер крутой нож с вогнутой линзой из твердой порошковой стали и односторонней заточкой под 30% (утрирую счас) будет хорош, если шкуру разделывать и одежду потом из нее шить. А помидоры им резать будет возможно только вместе с пальцами.
    Имхо, универсальный нож, как универсальная резина - во всех случаях будет средне.
    Я бы закинул приличный раскладной "чтобы был" и бытовой средних размеров.
    JK, 3.6, АКПП, 2012, 3D, Rubicon, Темно зеленый, лонги, бампера, крылья, 38е колеса и все остальное

  3. #33
    Пользователь Аватар для Oldfriend
    Регистрация
    07.12.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Моё почтение.
    Вставлю свои 5 копеек

    Исходя из Ваших предпочтений и вариантов использования предлагаю рассмотреть следующее :

    1. Складники.
    Если с одним лезвием, то Spaiderco / Benchmade или мультитул Leatherman / Victorinox. В обоих случаях выбор исходя из вкуса и цвета.

    2. Фиксы.
    - кузница "Русский Булат" (https://rusdamask.ru). На сайте большой выбор ножей с фото и характеристиками. Есть в наличии у самого и брал пару раз в подарок. Сделаны качественно. Можно выбрать клинок и разный материал рукояти к нему. Общался в ходе ножевых выставок с мастером Владимиром Масленниковым. Положительное впечатление. Много его обзоров в сети.

    - "Кузница Назарова" (https://nazarklinok.ru). Также есть у самого их продукция.

    В качестве стали клинка предланаю обратить внимание на кованную х12мф или другую нержавеющую.
    Рукоять из резинопластика, если предстоит грубое утилитарное использование, в т.ч. метание или из бересты при аккуратном отношении к ножу.

    Здесь коротко про сталь для ножа.
    https://youtu.be/KFaRcT4-8vE
    Последний раз редактировалось Oldfriend; 27.12.2021 в 23:57.
    Oldschool YJ, 1995 г., 4.0 л. (2,5 л. в прошлом), МКПП

  4. #34
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oldfriend Посмотреть сообщение
    Моё почтение.
    Вставлю свои 5 копеек

    Исходя из Ваших предпочтений и вариантов использования предлагаю рассмотреть следующее :

    1. Складники.
    Если с одним лезвием, то Spaiderco / Benchmade или мультитул Leatherman / Victorinox. В обоих случаях выбор исходя из вкуса и цвета.

    2. Фиксы.
    ...l]
    Ну, во первых, складники и мультиьулы из разных вселенных. А лезермены и викториноксы из разных миров.
    А во вторых есть Мора
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  5. #35
    Пользователь Аватар для Oldfriend
    Регистрация
    07.12.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vados Посмотреть сообщение
    Ну, во первых, складники и мультиьулы из разных вселенных. А лезермены и викториноксы из разных миров.
    А во вторых есть Мора
    Безусловно так, но всё же предположу, что разные вселенные - это складники и фиксы, а остальное можно отнести к особенностям и нюансам.

    Что касается Моры, то это безотказная простая рабочая лошадка с кондовыми ножнами. Хотел про неё упомянуть, но пожелания Миррыча были иными: «Требования мои к ножу -чтоб был не дорогой,радовал глаз эстетически,чтобы ножны были тоже не уродские,чтоб сталь была не говно откровенное». А далее было добавлено: «За складишок я готов отдать семь килорублей,за не складной не больше десяти».

    По верху этого ценового диапазона можно брать любой нож, понравившийся внешне, исключив ржавеющую сталь. Она требует большего ухода и рано или поздно непременно приведёт к пути ножевого фетишизма, который бесконечен, как и тюнинг автомобиля
    Oldschool YJ, 1995 г., 4.0 л. (2,5 л. в прошлом), МКПП

  6. #36
    Местный Аватар для Миррыч
    Регистрация
    03.09.2014
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Итак,пришла пора рассказать о своих приобретениях))).Внимательно изучив ваши советы,прислушавшись к своему внутреннему голосу,поизучав интернет на досуге,я выбрал и купил себе два складных ножа.Первый из них Cold Steel Pocket Bushman 95FB.Это реально большой складень,с рукоятью из нержавейки,с длиной клинка 115 мм,и отличным оригинальным замком,который превращает этот складень в полноценный фикс.Я просто влюбился в этот нож,настолько он производит впечатление неубиваемого,харизматичного ,мощного помощника.Закрыть этот складень одной рукой не получится из за особенностей замка Ram Safe.Ну и стоимость его на момент покупки была 4240 руб.Второй нож мною купленный-Boker Magnum Outdoor Cuisine 3.Этот складень я купил исключительно для полевой кухни,резать продукты на выездах,пикниках и проч.шашлыкингах.Очень он мне понравился внешне,а ля бритва -опаска)))Толщина обуха 1,8 мм при длине клинка 12 см,режет очень бодро,помидоры и мягкий хлеб не мнёт.Нож этот тоже не маленький и очень красивый внешне.Цена 2240 руб.Покупал в интернет магазине "Ножиков".Прям очень приятный магазин,через неделю после оплаты всё было доставлено СДЕКом в лучшем виде.Ну и поскольку все деньги, из планируемых,потрачены не были,то я опять погрузился в глубокие раздумья.Хочу купить фуллтанг(цельнометаллический).И тут опять муки выбора)))Рекон Танто Колдстиловский,или ихний же SRK,или же фуллтанг от отечественных ножеделов- кузнецов,из порошковой стали.Короче,опять глаза разбежались.Бюджет тысяч 12-14.Я ссылки давать не умею,поэтому названия купленных ножей написал ,вдруг кому и понравится.Особенно прям порекомендовал бы Покет бушман,реально крепкий складень за небольшие деньги,с не самой плохой сталькой клинка,которую легко точить буквально о любой камень,что с порошковой сталью клинка явно не прокатит.
    TJ 2.5МКПП 2001жёлтый сток

  7. #37
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Бери сразу вакидзаси
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  8. #38
    Местный Аватар для Totachulpy
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,933

    По умолчанию

    =)) опять я со своим мнением по поваду фикса
    итак фикс. судьба у него такая, что он большой, толстый, а значит летать ему в подвернувшиеся деревяшки, отжимать двери, открывать консервы, колоть доски и ковырять землю при случае.
    отсюда и требования к нему - сталь шоб зазубрины убрать было можно, ручка резино эластичная без откалывающихся и прочих украшающих элементов, ухватистая, толстый обух чтоб рукой сподручно давить было когда щепу колешь, серейторам снова не место на нём, лезвие с полуторной заточкой, тут уже гарда строго обязательна, ибо если поедит рука, до кости дорежит без вопросов.
    его должно быть условно не жалко. т.е. край ему цена рублей 5-6. ИМХО конечно.
    под эти нужды, чудо как хорошо подошли и ниразу не разочаровали ножи кизляр (танто у них тоже есть).

    у меня были и есть что то вроде таких.
    https://www.kizlyar-shop.ru/catalog/razd/1838/
    https://www.kizlyar-shop.ru/catalog/razd/3916/

    зы- страсть как не люблю точить танто из за угла.
    [COLOR="#B22222"]Jl[/SIZE]

  9. #39
    Местный Аватар для Iskender
    Регистрация
    11.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    924

    По умолчанию


    Я себе для ножей такую купил. Но у меня в основном по кухне

  10. #40
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Дамир.
    Посмотри здесь https://brutalica.ru/
    Удобный сайт, хорошее описание, быстрая доставка.
    У владельца, конечно, корона хорошо впечаталась. Но в ножах разбирается.
    И, кстати, под своим брендом довольно не плохие ножи делает.
    Только танто-бадюк не бери!))
    Это зашквар полный, нормальную железку именем этого пизzдобола испоганить)
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  11. #41
    Местный Аватар для Миррыч
    Регистрация
    03.09.2014
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totachulpy Посмотреть сообщение
    =)) опять я со своим мнением по поваду фикса
    итак фикс. судьба у него такая, что он большой, толстый, а значит летать ему в подвернувшиеся деревяшки, отжимать двери, открывать консервы, колоть доски и ковырять землю при случае.
    отсюда и требования к нему - сталь шоб зазубрины убрать было можно, ручка резино эластичная без откалывающихся и прочих украшающих элементов, ухватистая, толстый обух чтоб рукой сподручно давить было когда щепу колешь, серейторам снова не место на нём, лезвие с полуторной заточкой, тут уже гарда строго обязательна, ибо если поедит рука, до кости дорежит без вопросов.
    его должно быть условно не жалко. т.е. край ему цена рублей 5-6. ИМХО конечно.
    под эти нужды, чудо как хорошо подошли и ниразу не разочаровали ножи кизляр (танто у них тоже есть).

    у меня были и есть что то вроде таких.
    https://www.kizlyar-shop.ru/catalog/razd/1838/
    https://www.kizlyar-shop.ru/catalog/razd/3916/

    зы- страсть как не люблю точить танто из за угла.
    Евгений,спасибо.Я к кизлярским ножам тоже присматриваюсь.А разве ножи с гардой не относятся к ХО?И опять же,гарда мешает при нарезке чего либо,при разделке.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от vados Посмотреть сообщение
    Дамир.
    Посмотри здесь https://brutalica.ru/
    Удобный сайт, хорошее описание, быстрая доставка.
    У владельца, конечно, корона хорошо впечаталась. Но в ножах разбирается.
    И, кстати, под своим брендом довольно не плохие ножи делает.
    Только танто-бадюк не бери!))
    Это зашквар полный, нормальную железку именем этого пизzдобола испоганить)
    Вадим,я этот сайт хорошо изучил,спасибо.Просто на момент моего заказа оба ножа в наличии были только у Ножикова,цены кста у них одинаковые.И мне очень нравится фикс "Премьер"от бруталики,на мой взгляд весьма неплохой фикс за небольшие деньги.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от Iskender Посмотреть сообщение

    Я себе для ножей такую купил. Но у меня в основном по кухне
    Если куплю себе нож из хорошей порошковой стали,то видимо придётся и заточку покупать с набором абразивов,ибо к заточнику не находишься.
    TJ 2.5МКПП 2001жёлтый сток

  12. #42
    Местный Аватар для mr. Добрый Кот
    Регистрация
    15.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,448

    По умолчанию

    Никакой механизации! Водные камни разного зерна и ручками-ручками!))))))
    TJ, 1997, 4,0, AW4, NV247, D30/35 4,56, Eaton Detrot True Trac (D30/35), и вот этого вот всего тюнинга столько, что форум не даёт всё здесь написать)))))) В добрыя длани определен за злато...
    JKU Rubicon X ' 14. 3,6. Тоже уже не сток)) https://www.drive2.ru/r/jeep/wrangle...2647469261640/

  13. #43
    Местный Аватар для Totachulpy
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Миррыч Посмотреть сообщение
    Евгений,спасибо.Я к кизлярским ножам тоже присматриваюсь.А разве ножи с гардой не относятся к ХО?И опять же,гарда мешает при нарезке чего либо,при разделке.
    они с каждым ножом присылают серт, что это не ХО. Гарды на кизлярских ножах зачастую номинальные кстати, просто чтоб пальцы на лезвие не слетали, мешает она не сильно. да и при сценариях использования которые я описывал и наличии складных или столовых, нарезать фиксом вообще ничего не захочется. ну и ) этож просто моё мнение, у каждого свой опыт и взгляды.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от Iskender Посмотреть сообщение
    Я себе для ножей такую купил. Но у меня в основном по кухне
    =) Сань, это точно не для секса с элементами БДСМ?
    [COLOR="#B22222"]Jl[/SIZE]

  14. #44
    Местный
    Регистрация
    22.03.2019
    Адрес
    Klaipeda
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    Миррыч, ну вот, как это согласуется: в первом посте "ни разу не ножеман" и последнее "куплю заточку"? Если нож нужен только в машину, то вполне достаточно уже купленного ширпотреба. Без обид, но купленные складышки - обычный ширпотреб "на любой случай". Покупка хорошего ножа в хорошей стали подразумевает его целевое назначение: охота, например или кухонные, ито когда это - либо увлечение, либо профессионально. Для "на всякий случай" уже правильно отписали - что-нибудь из нержавейки типа 420-й с крепким обухом и длиной 120-до150 (по вкусу). И никакого серейтора, иначе только стучать деревяшкой потом. Такую, как на фото заточку - тоже нет никакого смысла, если "ни разу не ножеман". На камнях вручную - тоже уже любительство. Станок заточной намого облегчает жизнь, но не стоит гнаться за профессиональными. Это, как минимум, не выгодно экономически. Что-нибудь такое, что потом не будет стоять в гараже "памятником", чисто рабочий инструмент. "Жук" неплохо, но в комплекте со всем "необходимым" это тоже уже наберется, тем более, что ребята раскрутились и ценник поднимается. Китайчатиной не пользовался, но, поговаривают - вполне потребно. Только не надо всяких "Лански", тогда уж лучше вручную.

    П.С. По поводу гарды: я не знаком с российским законодательством, но там, по моему, около 12-ти признаков и, если хоть один выпадает, - все, это уже не ХО. Гарда, если память не подводит - до 5мм. Могу и ошибиться.
    Последний раз редактировалось VladR18; 04.02.2022 в 11:34.
    JK Rubicon Recon 2,8d

  15. #45
    Местный
    Регистрация
    14.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladR18 Посмотреть сообщение
    Миррыч, ну вот, как это согласуется: в первом посте "ни разу не ножеман" и последнее "куплю заточку"?
    Так это было до первого ножа) А сейчас все, засосало)
    TJ 2000/2004, 4.0-231-42RLE на 32"

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. нужен совет!!!
    от stamon в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 05:02
  2. Нужен совет!
    от Миррыч в разделе Общий
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.11.2015, 19:59
  3. Нужен Совет
    от Captain124 в разделе Общий
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 15:10
  4. Нужен Совет
    от TIM в разделе Общий
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.09.2011, 11:29
  5. Нужен совет
    от TIM в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.03.2011, 23:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •