Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 58

Тема: Нужен совет про нож

  1. #16
    Местный Аватар для Totachulpy
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,933

    По умолчанию

    =)) мой фаворит, он правда здоров до безобразия- 240 мм
    и в руках подержать приятно, и в работе прекрасен, но конечно от бюджета далёк безумно

    t90.jpg
    [COLOR="#B22222"]Jl[/SIZE]

  2. #17
    Местный Аватар для Mishgun
    Регистрация
    17.11.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    Хоть Викториноксы и были, но рекомендую присмотреться еще раз. Посмотреть максимальный по длине лезвия и скромный по набору инструментов. У меня куча складных ножей, в том числе и мультитулы Лазерман, СОГ но больше всего на природе пользую именно Викторинокс. Удобное лезвие, из доп приспособлений: две открывашки, шило, крестовая отвертка и пила по дереву. Оптимальное соотношение по инструментам и толщине рукоятки. Цена, сейчас думаю не больше 5 тыс.
    https://messermeister.ru/product/noz...ya_51633/5014/
    У меня такой же, только лезвие с фиксатором. В пользовании уже лет 10, как бы не больше.
    Из рабочих ножей любимый Бенчмейд. Удобная рукоять, не сильно толстое и удобное лезвие.
    https://messermeister.ru/product/noz...ha_71062/5052/
    Лезвие такое же, только ближе к рукоятке небольшая серейторная заточка и рукоять другая. Дорого, но нож реально удобный
    Последний раз редактировалось Mishgun; 24.12.2021 в 00:17.

  3. #18
    Местный Аватар для Totachulpy
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vados Посмотреть сообщение
    Не ну это другое))

    Фиксед это не только «бандитский ножик с кровостеком»))

    Но и любой кухонный, туристический, грибной.

    И да. У меня есть пара складников с обухом 4-5 мм. Я ими и двери вскрывал, и люки каналолизационные поднимал.
    Серейтер отлично режет. Например стропу. Или шкурку.
    А вырезы предназначены для удобства открывания.
    фикс просто неудобен в ношении и жизни
    серейтер уменьшает полезную длинну заточку с одной стороны клинка, а с другой просто уничтожает возможность резать с упором, зато рук им было подрано немеренное количество.
    А хороший удобный нож открывается одной рукой и вырезы для этого вообще не нужны, достаточно прилива на лезвии.
    [COLOR="#B22222"]Jl[/SIZE]

  4. #19
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Кот правильно сказал - холивар.
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  5. #20
    Местный Аватар для Totachulpy
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vados Посмотреть сообщение
    Кот правильно сказал - холивар.
    )) у меня есть и фиксы и ножи с серейтором и кастомные дамаски. но пользуюсь (читай ношу с собой) я по итогу только двумя ножами. Т90 CKF дизайна Конягина и ножом разработки и изготовления моего друга )) https://www.arizonacustomknives.com/products/155738/
    [COLOR="#B22222"]Jl[/SIZE]

  6. #21
    Местный Аватар для Mishgun
    Регистрация
    17.11.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    Есть еще такой, тоже примерно лет 10, но сейчас взял бы такой же без серейтора. Причины описали выше.
    https://messermeister.ru/product/noz...ha_63301/5034/

  7. #22
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totachulpy Посмотреть сообщение
    )) у меня есть и фиксы и ножи с серейтором и кастомные дамаски. но пользуюсь (читай ношу с собой) я по итогу только двумя ножами. Т90 CKF дизайна Конягина и ножом разработки и изготовления моего друга )) https://www.arizonacustomknives.com/products/155738/
    Ты же сам сказал, что
    Цитата Сообщение от Totachulpy Посмотреть сообщение
    вырезы и проточки в лезвиях - полная хрень.
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  8. #23
    Местный Аватар для Totachulpy
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vados Посмотреть сообщение
    Ты же сам сказал, что


    угу. Пробовал, потому и знаю. в данном случае, он нужен чтоб грязь собирать.
    [COLOR="#B22222"]Jl[/SIZE]

  9. #24
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totachulpy Посмотреть сообщение
    =)) мой фаворит, он правда здоров до безобразия- 240 мм
    и в руках подержать приятно, и в работе прекрасен, но конечно от бюджета далёк безумно

    t90.jpg
    Вот так выглядит фаворит)

    Лет восемь на кармане. Раньше был чёрным. От постоянного использования покрытие стерлось, клипса отполировалась, накладки скруглились. А на правом кармане всех джинс имеется потёртостью повторяющая форму ножа и рваный край.
    https://www.gearshout.net/obzor-skla...r-spear-point/
    И в бюджете. Около ста уёв.

    Зы. Сейчас уступил место Царапу от Бруталики)
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  10. #25
    Местный Аватар для Totachulpy
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,933

    По умолчанию

    )) провоцируешь что ли? с моего фаворита покрытие не стёрлось а штанов он натёр кучу. )))
    [COLOR="#B22222"]Jl[/SIZE]

  11. #26
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Вот и я говорю. Лучше о тётях
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  12. #27
    Местный Аватар для noa3
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,373

    По умолчанию

    Начать бы тебе с выбора мультитула например от лизермана - тот который из линейки понравится больше тот и твой. Меня много раз выручал в разных вариантах использования - чардж т.т.ай с набором бит. Ну а дальше сайт "www.lamnia.com" и что понравится то и заказывая ибо подарок себе - вещь сугубо индивидуальная и исключительно вопрос личных притязаний.
    JK 2D 2014 3.6 AT

  13. #28
    Местный Аватар для Миррыч
    Регистрация
    03.09.2014
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Ого сколько комментариев за ночь,значит тема животрепещущая!Спасибо всем ответившим!Задам ещё парочку вопросов.Вопрос первый-как наточить клинок из твёрдой стали?Покупать приблуды,абразив там ,мусаты и проч.или отдавать кому в заточку?Или не зпморачиваться и купить нож из "мягкой" стали,чтоб накрайняк наточить можно было о мозолистую пятку?)Вопрос второй,материал рукоятки,стабилизированное дерево,береста,кожа,или современные материалы по типу того же Г 10?
    TJ 2.5МКПП 2001жёлтый сток

  14. #29
    Местный Аватар для mr. Добрый Кот
    Регистрация
    15.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,448

    По умолчанию

    Можно ради интереса и освоить заточку)) Мастеру не натаскаешься…
    По твердости всё зависит от скорости подгорания от « быстро садится» либо « долго и нудно точить». Что душе ближе.
    Материал рукоятки тоже дело фен-шуя. Практичнее что-то не скользящее в руке и легко моющееся. Для выпендрежа можножно и красоту какую навести, с рисунками/разводами/ инкрустацией. Тут как с одеждой- кто-то из джинс и косухи не вылезает всю дорогу, а кому переодевайся три раза на день.

    Шкурный опыт: Кухонники 65х13, достаточно острые и нетупящиеся, но и прилично правящиеся, если что. На рукоятках скрепная микарта. Туризм: Рекон Танто с их каким-то полурезиновым покрытием на рукояти и инструменталкой на лезвии. Не точил за пять лет ни разу, но нужно вытирать насухо всегда ибо зацветет. Рукоять вапше не скользит, афигенна. Накарманник: Там хз, что за железка, но правлю хоть обо что, если ничего приличного под рукой нет. Лезвие, соответственно, выглядит как после танковой атаки, но режет исправно.
    Последний раз редактировалось mr. Добрый Кот; 24.12.2021 в 08:33.
    TJ, 1997, 4,0, AW4, NV247, D30/35 4,56, Eaton Detrot True Trac (D30/35), и вот этого вот всего тюнинга столько, что форум не даёт всё здесь написать)))))) В добрыя длани определен за злато...
    JKU Rubicon X ' 14. 3,6. Тоже уже не сток)) https://www.drive2.ru/r/jeep/wrangle...2647469261640/

  15. #30
    Местный Аватар для korlx
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Ногинск
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию

    Сильно согласен про М390 и подшипники. Остальное дело вкуса. У китайцев можно уложиться в бюджет с настоящей М390. Точу Ефимом2 эльборовыми брусками. Долго, нудно, но оно того стоит (на кухне все ножи из vg10). Складник и летерман всегда с собой, но гораздо больше люблю работать фиксами. Из своего опыта фиксов на все случаи Д2 ржавейка, если не ухаживать, очень нравится vanadis10, но еще больше ржавейка), офигенна советская мехпила р6м5, остальные стали, с которыми работал, в бюджет точно не уложатся). Ручку предпочитаю г10.
    Очень нравятся литовцы https://trcknives.com/knives/?v=f9308c5d0596, но они стали совсем не в бюджете.
    LJ`04 4.0 AT

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. нужен совет!!!
    от stamon в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 05:02
  2. Нужен совет!
    от Миррыч в разделе Общий
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.11.2015, 19:59
  3. Нужен Совет
    от Captain124 в разделе Общий
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 15:10
  4. Нужен Совет
    от TIM в разделе Общий
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.09.2011, 11:29
  5. Нужен совет
    от TIM в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.03.2011, 23:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •