Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 58

Тема: Нужен совет про нож

  1. #1
    Местный Аватар для Миррыч
    Регистрация
    03.09.2014
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию Нужен совет про нож

    Доброго всем вечера уважаемые камрады джиперы!Если кратко,то озадачился выбором ножа себе любимому)))Точнее,хочу два ножа,складной и не складной.Ножи нужны для выездов на природу,шашлыкинга,грибочки пособирать,рыбку почистить,помидорчики порезать,хлебушек с колбаской,ну и вообще чтобы были.Поскольку раньше этой темой не интересовался (вообще не ножеман),то пользовал разные ножи,и так же легко их дарил,терял,менял,топил и пр.А тут вот захотел себе нож,который не буду никому дарить,чтобы был МОЙ!)))Требования мои к ножу -чтоб был не дорогой,радовал глаз эстетически,чтобы ножны были тоже не уродские,чтоб сталь была не говно откровенное.Нравятся чисто внешне якутские ножи,финские пуукко,танто,пчаки узбекские.Заглянул в интернет-ну и акуел конечно от предложения,и понял,что надо в этой теме разбираться изрядно,ибо полно инфы,много производителей как наших(начиная от кустарей и заканчивая заводиками),так и забугорных производителей,брендовых и не очень.Из за покупки двух ножей изучать стали по маркам(Д2,Элмакс,булат,дамаск,М 390,С 390,и ещё херова туча марок)нет ни желания,ни времени.Поэтому вспомнив,какие тут у нас на форуме разносторонние,а главное,добрые и отзывчивые дядьки,решил прибегнуть к коллективному разуму,и используя ваш драгоценный опыт и знания,таки купить себе ножики.За складишок я готов отдать семь килорублей,за не складной не больше десяти.Ножи будут использоваться по назначению,а не лежать на полке,поэтому моя жаба не позволяет мне увеличивать бюджет.)Заранее всем спасибо за ваши советы.Буду благодарен за ссылки.Может кто на форуме уже наигрался и готов продать нож из своей коллекции в хорошие руки)))
    Последний раз редактировалось Миррыч; 23.12.2021 в 22:49.
    TJ 2.5МКПП 2001жёлтый сток

  2. #2
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,502

    По умолчанию

    Понеслась!)))
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  3. #3
    Местный Аватар для Миррыч
    Регистрация
    03.09.2014
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vados Посмотреть сообщение
    Понеслась!)))
    Нет,это не то что ты думаешь!)))
    TJ 2.5МКПП 2001жёлтый сток

  4. #4
    Местный Аватар для mr. Добрый Кот
    Регистрация
    15.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,448

    По умолчанию

    Вангую холивар))
    По теме общий совет: миллионы мух не могут ошибаться. А по сему- что на слуху, то и надо искать в рамках бюджета. Ибо новообращенному грозит меньше разочарований так, чем при неконтролируемом углублении в дебри. Заматереть и поменять точку зрения еще успеете.
    То есть : Спайдерки, КолдСтилы, Опинели и Бэнчмейды суть наше ( ваше) всё. Их складники на кармане перекроют 90% потребностей. Из больших толстых фиксов ( тех, которые не складываются) глубже, чем Рекон Танто, думаю, нырять не надо ибо дальше идут бесполезные мачете и ножи Данди-по-прозвищу-Крокодил))) Якут не пользовал лично, но есть предположение, что и его хватит. Ну и Лизермен ( или как оно там в транскрипции)) конечно же необходим. Или Викторинокс. Строго имхо.

    - - - Добавлено - - -

    Личный опыт: на кармане Скелетул ЭсИкс ( не путать с ЦэИкс), в машине Рекон Танто, Кершоу, Китайский ноунейм. В пикниковой сумке- Кизляр и кастомный Белевский ( он же шашлычный, он же нож кузнеца). По Белевскому- кстати, присмотритесь, очень удобны в хозяйственно-шашлычных делах.
    TJ, 1997, 4,0, AW4, NV247, D30/35 4,56, Eaton Detrot True Trac (D30/35), и вот этого вот всего тюнинга столько, что форум не даёт всё здесь написать)))))) В добрыя длани определен за злато...
    JKU Rubicon X ' 14. 3,6. Тоже уже не сток)) https://www.drive2.ru/r/jeep/wrangle...2647469261640/

  5. #5
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,502

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr. Добрый Кот Посмотреть сообщение
    Вангую холивар))
    По теме общий совет: миллионы мух не могут ошибаться. А по сему- что на слуху, то и надо искать в рамках бюджета. Ибо новообращенному грозит меньше разочарований так, чем при неконтролируемом углублении в дебри. Заматереть и поменять точку зрения еще успеете.
    То есть : Спайдерки, КолдСтилы, Опинели и Бэнчмейды суть наше ( ваше) всё. Их складники на кармане перекроют 90% потребностей. Из больших толстых фиксов ( тех, которые не складываются) глубже, чем Рекон Танто, думаю, нырять не надо ибо дальше идут бесполезные мачете и ножи Данди-по-прозвищу-Крокодил))) Якут не пользовал лично, но есть предположение, что и его хватит. Ну и Лизермен ( или как оно там в транскрипции)) конечно же необходим. Или Викторинокс. Строго имхо.

    - - - Добавлено - - -

    Личный опыт: на кармане Скелетул ЭсИкс ( не путать с ЦэИкс), в машине Рекон Танто, Кершоу, Китайский ноунейм. В пикниковой сумке- Кизляр и кастомный Белевский ( он же шашлычный, он же нож кузнеца). По Белевскому- кстати, присмотритесь, очень удобны в хозяйственно-шашлычных делах.
    https://youtu.be/deFkyeJ_jVU
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  6. #6
    Местный Аватар для mr. Добрый Кот
    Регистрация
    15.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,448

    По умолчанию

    Самую верхушку. Зачем человеку мозг морочить)))
    TJ, 1997, 4,0, AW4, NV247, D30/35 4,56, Eaton Detrot True Trac (D30/35), и вот этого вот всего тюнинга столько, что форум не даёт всё здесь написать)))))) В добрыя длани определен за злато...
    JKU Rubicon X ' 14. 3,6. Тоже уже не сток)) https://www.drive2.ru/r/jeep/wrangle...2647469261640/

  7. #7
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,502

    По умолчанию

    Котэ, не грузи)

    Мирыч, начни с Моро и Ганзо)
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  8. #8
    Местный Аватар для Миррыч
    Регистрация
    03.09.2014
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr. Добрый Кот Посмотреть сообщение
    Вангую холивар))
    По теме общий совет: миллионы мух не могут ошибаться. А по сему- что на слуху, то и надо искать в рамках бюджета. Ибо новообращенному грозит меньше разочарований так, чем при неконтролируемом углублении в дебри. Заматереть и поменять точку зрения еще успеете.
    То есть : Спайдерки, КолдСтилы, Опинели и Бэнчмейды суть наше ( ваше) всё. Их складники на кармане перекроют 90% потребностей. Из больших толстых фиксов ( тех, которые не складываются) глубже, чем Рекон Танто, думаю, нырять не надо ибо дальше идут бесполезные мачете и ножи Данди-по-прозвищу-Крокодил))) Якут не пользовал лично, но есть предположение, что и его хватит. Ну и Лизермен ( или как оно там в транскрипции)) конечно же необходим. Или Викторинокс. Строго имхо.

    - - - Добавлено - - -

    Личный опыт: на кармане Скелетул ЭсИкс ( не путать с ЦэИкс), в машине Рекон Танто, Кершоу, Китайский ноунейм. В пикниковой сумке- Кизляр и кастомный Белевский ( он же шашлычный, он же нож кузнеца). По Белевскому- кстати, присмотритесь, очень удобны в хозяйственно-шашлычных делах.
    Опинель пользовал,самые хорошие впечатления оставил по себе,у Колдстилов некоторые модели нравятся,присматриваюсь к ним,Лазерманы и викториноксы пользовал,и даже один из мультитулов до сих пор в машине ездит,но не моё это,не нра.Огромные ножи выживальщиков всех мастей тоже не мой формат)))Кастомные ножи есть очень неплохие на глаз,но как оно там внутри-хз.
    TJ 2.5МКПП 2001жёлтый сток

  9. #9
    Андрей Аватар для ksaint
    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    807

    По умолчанию

    Раньше первым ножом на профильном форуме часто советовали Ontario RAT. Складной, хороший, рабочий. У меня два, один в пользовании, один на полке.
    Китайцы подтянули качество, Green thorn симпатичные ножи за свою цену.
    Из фиксов я всегда за Falkniven F1, но он не в бюджете. Я когда-то брал его за 5-7, сейчас посмотрел -17 т.р.
    Были: JK 3D Rubicon 3,8 MT 2009, зелёный
    TJ, 2003, V8 5.9

  10. #10
    Местный Аватар для Миррыч
    Регистрация
    03.09.2014
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vados Посмотреть сообщение
    Котэ, не грузи)

    Мирыч, начни с Моро и Ганзо)
    Вот так и знал,что опытные ножеманы отправят к моро и ганзе)))Ну кстате,там есть модели,которые я б рассмотрел.Спс.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от mr. Добрый Кот Посмотреть сообщение
    Самую верхушку. Зачем человеку мозг морочить)))
    Спасибо за понимание.)))
    TJ 2.5МКПП 2001жёлтый сток

  11. #11
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,502

    По умолчанию

    Немножко цвета в монохромное время года ))


    - - - Добавлено - - -

    Лучший нож тот , что у тебя с собой. И тогда, когда он нужен.
    У тебя может быть десять широгоровых, пять лазерманов и столько же боуи, но что толку от них когда они висят на стене.
    Последний раз редактировалось vados; 23.12.2021 в 23:57. Причина: Борьба с корректором
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  12. #12
    Местный Аватар для Totachulpy
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,933

    По умолчанию

    имхо.
    фикс вообще не нужен, самая бесполезная покупку для жизни, чтоб в лагере показать "смотри чё у меня есть".
    лучше расширить бюджет на хороший складной из порошка по типу М390, запирающийся лайнером или фрейм локом- это очень надёжные крепления которые позволяют использовать ножи в силовых работах. про подшипники вообще не стоит говорить- это строго обязательно. а форма - которая нравится тебе. Обух толстый не рекомендую, ты же не собираешься стоять на воткнутом ноже? а резать толстый обух мешает.
    сирейтеры- дичь, чтоб поранится самому.
    вырезы и проточки в лезвиях - полная хрень.
    [COLOR="#B22222"]Jl[/SIZE]

  13. #13
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,502

    По умолчанию

    Жень, ты вводную читал?)
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  14. #14
    Местный Аватар для Totachulpy
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vados Посмотреть сообщение
    Жень, ты вводную читал?)
    я столько раз читал вводные "почему я хочу жип", что сделал определённые выводы.
    [COLOR="#B22222"]Jl[/SIZE]

  15. #15
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,502

    По умолчанию

    Не ну это другое))

    Фиксед это не только «бандитский ножик с кровостеком»))

    Но и любой кухонный, туристический, грибной.

    И да. У меня есть пара складников с обухом 4-5 мм. Я ими и двери вскрывал, и люки каналолизационные поднимал.
    Серейтер отлично режет. Например стропу. Или шкурку.
    А вырезы предназначены для удобства открывания.
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. нужен совет!!!
    от stamon в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 05:02
  2. Нужен совет!
    от Миррыч в разделе Общий
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.11.2015, 19:59
  3. Нужен Совет
    от Captain124 в разделе Общий
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 15:10
  4. Нужен Совет
    от TIM в разделе Общий
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.09.2011, 11:29
  5. Нужен совет
    от TIM в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.03.2011, 23:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •