Показано с 1 по 10 из 10

Тема: А вот про задний омыватель.

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    225

    По умолчанию А вот про задний омыватель.

    У меня (и не только), где то два года назад струя вместо неподвижной стала ездить, по меткому выражению тов. Эдди как головка самонаведения. И с полгода назад вообще началась течь в салон.
    Т.е. норма это писает неподвижной струей, затем первый симптом - струя начинает ездить с поворотом дворника и совсем кранты - течь внутрь, со струей наружу.
    Дело в устройстве системы. Если снять кожух то можно увидеть резиновую трубку одетую на пластиковый штуцер. Именно этот штуцер и есть главная деталь - проблема. Если теперь все разобрать то увидим, что в этот штуцер впаяна длинная латунная трубка, которая проходит сквозь весь механизм и на ее конце закреплена форсунка-распылитель. Эта трубка с форсункой штатно неподвижны, а вокруг них вращается ось с дворником. Но вода, грязь окислы и поворот дворника со временем ломают эту трубку, и тогда начинается движение струи. Затем начинается течение внутрь.
    У меня отломилось на где то 2 см от форсунки. Трубка ок 3,5мм наружным диаметром и стенка ок 0,2 мм. Очень тонкая.
    Лечение мое было такое. Разрезал пополам остаток трубки, между ними вставил кусок от стержня ручки. И засадил в два слоя термоусадки. Нужно чтобы свежий конец латунной трубки торчал вровень с концом оси дворника. На него одел форсунку. Одевается с усилием. Отломившийся кусок высверливал сверлом 3,5 мм и 5мм прошел место посадки форсунки. Для лучшего вращения. Ничем не мазал ибо фиг его знает как термоусадка отреагирует.
    Посмотрим как оно прослужит. Пока работает как нужно.
    JK 3.8 Sport АКПП 2008 2D черный

  2. #2
    Местный Аватар для diman416
    Регистрация
    12.02.2021
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    190

    По умолчанию

    чертовски полезная тема! благодарю!
    Сегодня тоже решил данный вопрос.Но несколько иначе,в моем случае после разбора всего выяснилось,что трубку латунную уже чинили до меня подобным образом,именно ближе к форсунке,а теперь она сломалась повторно, и уже совсем близко к пластиковому штуцеру! в итоге трубку эту латунную целиком ампутировал кхерам,вместо нее на штуцер надел трубку ПВХ внешним диаметром 4мм. (уже и не помню от чего,но типа коктейльной старого образца) ,подошла идеально,достаточно жесткая и толстостенная.Внутреннюю полость привода,в которой обитает трубка, ,все же смазал тефлоновой смазкой.
    Сейчас все отлично ,писает как надо,никуда не ездит.
    Из нюансов разборки-сборки дополню: 1.после снятия поводка с/о (в моем случае потребовало проливки ВД40 и затем умеренных рывковых усилий) - нужен накидной ключ на 22 для откручивания наружной гайки крепления. 2.внутренний винт крепления механизма с/о под торкс27. 3. сверлом на 4 рассверливаем отверстие в приводе со стороны форсунки (под размер трубочки).

    20211009_162049.jpg
    2008 JK Sport 2.8 CRD 6MT

  3. #3
    Местный Аватар для Эдди
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    5,146

    По умолчанию

    Опять начал течь в салон. Похоже внутри не держит

    - - - Добавлено - - -

    У всех джипов брызгалка на кузове. Вот задумался сделать так же, как у гелика. При открытии стекла цеплять не должно. Удлинить только шланг.

    - - - Добавлено - - -

    Никто у нас не делал так?

    - - - Добавлено - - -

    А то мотор дорог и нет его.
    JK 3,8 2d 2007.

  4. #4
    Местный Аватар для diman416
    Регистрация
    12.02.2021
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    190

    По умолчанию

    Дополню предыдущий свой пост в теме: не прошло и года ,как писалка снова начала кататься туда-сюда вместе со щеткой...разобрал снова всю конструкцию,в итоге: т.к. в прошлый раз рассверливал отверстие в приводе под трубочку сверлом на 4,то получился очень маленький зазор между трубочкой и внутренней стенкой привода.Со временем этот зазор забился грязью, трубочка прикипела к приводу и в один момент ее провернуло на латунной трубке ,с надрывом края.В этот раз рассверлил сверлом на 4,5 и дополнительно прошелся круглым напильником,поставил новую трубочку,наполнил привод силиконовой смазкой - и все снова заработало как надо! посмотрим,насколько теперь хватит.Периодически надо будет брызгать туда силиконкой,в прошлый раз забил на это.
    2008 JK Sport 2.8 CRD 6MT

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    08.02.2017
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Раз даже на год не хватило - кмк надо искать какое-то другое решение..

  6. #6
    Местный Аватар для sklif
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,771

    По умолчанию

    чото я даже не знаю а как она включается то, омыватель этот? что там в это недостекло закрытое запаской смотреть?
    JK Sport 2D 2008 2.8CRD/ МКПП/ шнорхель кетай/ OME 2"/Amada eXtreme 2"/ 35" maxxis bighorn/ лебедка 12000/

  7. #7
    Местный Аватар для diman416
    Регистрация
    12.02.2021
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MadVai Посмотреть сообщение
    Раз даже на год не хватило - кмк надо искать какое-то другое решение..
    Тут косяк-то мой,слишком мелким сверлом в тот раз рассверлил.Альтернатива? Ну если найдете за вменяемый ценник где-то отдельно новую оригинальную латунную трубку в спайке с угловым штуцером подачи - дайте знать... а так-то ИМХО, не вижу проблемы раз в год перебрать эту конструкцию - там делов-то на полчаса в гараже.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sklif Посмотреть сообщение
    чото я даже не знаю а как она включается то, омыватель этот? что там в это недостекло закрытое запаской смотреть?
    Да действительно,покорителям говен ,зачем он нужен-то вообще с этой метлой? Поэтому готов принять в дар весь механизм в сборе,инструкцию по разборке скину, и даже на пиво проставлюсь
    P.S. стекло заднее тоже готов принять в дар, можно обсудить,замену могу лично выпилить из влагостойкой фанеры,покрасить и т.д.
    Последний раз редактировалось diman416; 06.09.2022 в 21:14.
    2008 JK Sport 2.8 CRD 6MT

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    13.02.2022
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию

    У меня трубочка латунная обломилась ближе к распылителю. И этот кусок не могу вытащить, боюсь сломать по незнанию конструкции..
    Вы не подскажите, привод к кот.крепится сам дворник, крутится разве вместе с латунной трубкой брызгалки? Или трубочка должна оставаться не подвижной, в отличии от работающего внешнего механизма оси дворника?
    Мечта на колесах.. Rubicon CRD 2.8 UnLtd. 2013

  9. #9
    Местный Аватар для diman416
    Регистрация
    12.02.2021
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Надир Посмотреть сообщение
    У меня трубочка латунная обломилась ближе к распылителю. И этот кусок не могу вытащить, боюсь сломать по незнанию конструкции..
    Вы не подскажите, привод к кот.крепится сам дворник, крутится разве вместе с латунной трубкой брызгалки? Или трубочка должна оставаться не подвижной, в отличии от работающего внешнего механизма оси дворника?
    Вроде ранее выше все подробно расписал,трубочка крутиться не должна.Удаляешь латунь,оставляешь только огрызок на угловом штуцере подачи (на него насаживаешь пластиковую трубочку,рассверливаешь под нее подходящее отверстие в приводе (ближе к писалке),с достаточным зазором,чтобы не прикипело потом ,этот зазор между трубкой и стенками привода заливаешь силиконкой (и периодически повторяешь).Собираешь все обратно,в самый последний момент,когда все собрано,подрезаешь трубочку по месту ( чтобы при надетом на нее распылителе он не касался колпачка дворника),там почти заподлицо с отверстием привода получается ,нужна аккуратность.
    2008 JK Sport 2.8 CRD 6MT

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    13.02.2022
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию

    Благодарю! Пойду шаманить))
    Мечта на колесах.. Rubicon CRD 2.8 UnLtd. 2013

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. омыватель фар
    от HANS в разделе Освещение
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 15.12.2018, 10:06
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.11.2016, 13:22
  3. Кардан задний б/у для JK 3.6 3д
    от ROLF в разделе Куплю запчасть
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.01.2016, 21:27
  4. омыватель лобового стекла
    от ruwrangler в разделе JK
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.07.2014, 22:18
  5. задний омыватель?
    от Алёна Сп б в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 11:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •