Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 98

Тема: Тёплый пол под паркетную доску / ламинат?

  1. #76
    Местный Аватар для Roobicon
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Аланья
    Сообщений
    7,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
    Как кто?)))



    Вывод - плита ухудшается) Или опять - нет?
    Если плиту перекрытия зальет по горлышко то да. Нет же прямого контакта с водой. А вот если будут постоянные протечки то да несущая способность будет уменьшаться. Но этот процесс тоже сильно растянут во времени. Примером может послужить Припять. Вот только сейчас спустя 30 с лишним лет конструкции стали рушиться.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от vados Посмотреть сообщение
    Вот таипались, да!)))

    - - - Добавлено - - -

    Зы. У нас делали анализ немецкого бетона. С фортов. Которому под сто лет. Так в нем до сих пор гидратация не завершена. Но самое интересное, что песок в нем привозной.
    Имнно так! И увлажнение помогает ускорить этот процесс.
    JK Rubicon, 2012, 5d, 3.6, 285 h.p., АКПП. AEV JK 3.5" 4dr DualSport SC Suspension System, AEV Snorkel Kit with Air Ram, AEV JK Pintler Wheels 17"x8,5" Et +10 mm, Tyres BFG А/T 35"x12.5" R17, TeraFlex JK HD Hinged Carrier and Adjustable Spare Tire Mounting Kit, Heavy-duty steering damper Redflo.

  2. #77
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roobicon Посмотреть сообщение
    Имнно так! И увлажнение помогает ускорить этот процесс.
    Как?!
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  3. #78
    Местный Аватар для Roobicon
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Аланья
    Сообщений
    7,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vados Посмотреть сообщение
    Как?!
    Может Екатерина знает?
    JK Rubicon, 2012, 5d, 3.6, 285 h.p., АКПП. AEV JK 3.5" 4dr DualSport SC Suspension System, AEV Snorkel Kit with Air Ram, AEV JK Pintler Wheels 17"x8,5" Et +10 mm, Tyres BFG А/T 35"x12.5" R17, TeraFlex JK HD Hinged Carrier and Adjustable Spare Tire Mounting Kit, Heavy-duty steering damper Redflo.

  4. #79
    Местный Аватар для Андрюшка
    Регистрация
    11.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    546

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roobicon Посмотреть сообщение
    Если плиту перекрытия зальет по горлышко то да. Нет же прямого контакта с водой. А вот если будут постоянные протечки то да несущая способность будет уменьшаться. Но этот процесс тоже сильно растянут во времени. Примером может послужить Припять. Вот только сейчас спустя 30 с лишним лет конструкции стали рушиться.
    Я объясню своё видение, почему я противник гидроизоляции со стороны квартиры, при мокром подвале.

    Мы делаем "корыто" в квартире, отсекая капиллярку. Вода поднялась, уперлась в мембрану и начинает искать обход. Она его находит - стены. Начинает подниматься по ним. Далее плесень.

    Если мы делаем потолок в подвале под всей квартирой, то вода пойдет к соседям)

    Может я и не прав. Но я художник, я так вижу)))
    Ford Ranger USA 3.0L 2WD 2002 г.в. Синий
    WH 5,7L HEMI 2006 г.в. Черный - был...
    TJ 2,5L АКПП 2000 г.в. Желтый - был...
    TJ 4,0L АКПП 1997 г.в. Черный - был...
    тел. 8-910-444-42-девять пять

  5. #80
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roobicon Посмотреть сообщение
    Может Екатерина знает?
    Ладно Екатерина, она если и не знает, то сейчас узнает)
    Меня интересует экспертное мнение)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
    Я объясню своё видение, почему я противник гидроизоляции со стороны квартиры, при мокром подвале.

    Мы делаем "корыто" в квартире, отсекая капиллярку. Вода поднялась, уперлась в мембрану и начинает искать обход. Она его находит - стены. Начинает подниматься по ним. Далее плесень.

    Если мы делаем потолок в подвале под всей квартирой, то вода пойдет к соседям)

    Может я и не прав. Но я художник, я так вижу)))
    Т.е. Однозначно «пена»?
    С небольшим перекрытием соседей.
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  6. #81
    Местный Аватар для Андрюшка
    Регистрация
    11.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    546

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vados Посмотреть сообщение
    Т.е. Однозначно «пена»?
    С небольшим перекрытием соседей.
    Ну как минимум, хорошая гидроизоляционная мембрана, со стороны подвала. Хорошенько, качественно "покрасить", а потом можно и эппс присобачить. Если относительно экономно.
    Ford Ranger USA 3.0L 2WD 2002 г.в. Синий
    WH 5,7L HEMI 2006 г.в. Черный - был...
    TJ 2,5L АКПП 2000 г.в. Желтый - был...
    TJ 4,0L АКПП 1997 г.в. Черный - был...
    тел. 8-910-444-42-девять пять

  7. #82
    Местный Аватар для Roobicon
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Аланья
    Сообщений
    7,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
    Я объясню своё видение, почему я противник гидроизоляции со стороны квартиры, при мокром подвале.

    Мы делаем "корыто" в квартире, отсекая капиллярку. Вода поднялась, уперлась в мембрану и начинает искать обход. Она его находит - стены. Начинает подниматься по ним. Далее плесень.

    Если мы делаем потолок в подвале под всей квартирой, то вода пойдет к соседям)

    Может я и не прав. Но я художник, я так вижу)))
    Это самые азы проектирования которые вдлабливают с первого курса еще до строительной теплотехники. Пароизоляция должна быть со стороны теплого помещения. Ее смысл отсечь влагу которая стремится из тепла в холод. Короче мы про разные вещи говорим. Ты говоришь про горизонтальную отсечку капилярной влаги, а я про отсечку водяного пара.
    JK Rubicon, 2012, 5d, 3.6, 285 h.p., АКПП. AEV JK 3.5" 4dr DualSport SC Suspension System, AEV Snorkel Kit with Air Ram, AEV JK Pintler Wheels 17"x8,5" Et +10 mm, Tyres BFG А/T 35"x12.5" R17, TeraFlex JK HD Hinged Carrier and Adjustable Spare Tire Mounting Kit, Heavy-duty steering damper Redflo.

  8. #83
    Местный Аватар для Андрюшка
    Регистрация
    11.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    546

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roobicon Посмотреть сообщение
    Это самые азы проектирования которые вдлабливают с первого курса еще до строительной теплотехники. Пароизоляция должна быть со стороны теплого помещения. Ее смысл отсечь влагу которая стремится из тепла в холод. Короче мы про разные вещи говорим. Ты говоришь про горизонтальную отсечку капилярной влаги, а я про отсечку водяного пара.
    Но если в квартиру идет сырость из подвала, при чем тут пароизоляция? И сколько там того пара пойдет вниз из квартиры (а не вверх, под потолок и стены) в подвал?
    Ford Ranger USA 3.0L 2WD 2002 г.в. Синий
    WH 5,7L HEMI 2006 г.в. Черный - был...
    TJ 2,5L АКПП 2000 г.в. Желтый - был...
    TJ 4,0L АКПП 1997 г.в. Черный - был...
    тел. 8-910-444-42-девять пять

  9. #84
    Местный
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vados Посмотреть сообщение
    Как?!
    На сухую реакция не идёт. https://www.chem21.info/info/500338/ после 28 суток - это гидратация белита. Если плита высохнет раньше, реакция остановится/замедлится. Но есть ещё одна - это реакция карбонизации, она хоть и даёт дополнительную прочность бетону, но.... в некоторой степени опасна, это касается помещений , где постоянно горит огонь, например газовые плиты, в результате в воздух идёт углекислота и водяной пар , диффузируя в бетон - углекислота гидроксид кальция преобразует в известняк, тем самым закисляя бетон.
    влага попадает к арматуре и тогда все.
    Пока бетон не закис в нём щелочная среда и оксидная пленка на арматуре не смывается. Когда гидроксиды нейтрализуются угольной кислотой, тогда действительно начинается процесс коррозии.
    Для начала процесса карбонизации влажность должна быть выше 40% и наличие в воздухе достаточного количества углекислоты.
    Пролитый гидрофобизатором бетон более защищен от карбонизации. структура пор заполняется силиконовым полимером.

  10. #85
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Перевожу на русский.
    Аннулируем все заключения Рубика и отзываем все разрешения на ввод объектов в эксплуатацию
    Повторную экспертизу поручаем Екатерине)
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  11. #86
    Местный
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Пароизоляция должна быть со стороны теплого помещения. Ее смысл отсечь влагу которая стремится из тепла в холод.
    Если быть более точными, влага идёт по направлению градиента концентрации. В ту сторону , где суше.
    Есть правило для многослойных перекрытий чтобы паропроницаемость материала увеличивалась наружу, она продиктована тем, чтобы влага не остановилась в теле стены на плохо проницаемом материале и не начала конденсироваться и не дай бог замерзать. Для подвала же , особенно сырого, не страшно, если плита будет чуть сырая, она итак будет и стены подвала, а вот пролить сверху гидрофобизатором и сделать мембрану - это нормально, чтобы сырость в квартиру не шла. Можно до кучи пролить гидрофобизатором потолок подвала и сдлелать плиту ещё менее паропроницаемой.
    И да , в подвале надо делать вентиляцию или ставить осушитель. Но это должна делать УК.
    - - - Добавлено - - -

    Повторную экспертизу поручаем Екатерине
    Вы в курсе как сейчас строют? Какие Снипы, какие утеплители? Раньше ПТУшники умнее нынешних проектировщиков были. Сейчас сдают многоэтажки из монолита , где межетажные перекрытия монолитные утеплены фасадной краской в 2 слоя.

  12. #87
    Местный Аватар для Roobicon
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Аланья
    Сообщений
    7,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
    Но если в квартиру идет сырость из подвала, при чем тут пароизоляция? И сколько там того пара пойдет вниз из квартиры (а не вверх, под потолок и стены) в подвал?
    Воды в подвале быть не должно. Если в частном доме вода стоит то позор хозяину.
    Если я в ходе обследования обнаруживаю воду в подвале то единственный вариант избавиться от капилярной влаги это осушить подвал найти причину подтопления и далее по ситуации либо это инженерные сети текут, тогда делаем их ремонт. Либо это грунтовые воды и тогда делаем вертикальную и горизонтальную гидроизоляцию с бетонной обоймой. А всякую хрень в виде нанесения пены мы даже не упоминаем. Мы боремся с причиной а не с симптомами и последствиями.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от vados Посмотреть сообщение
    Перевожу на русский.
    Аннулируем все заключения Рубика и отзываем все разрешения на ввод объектов в эксплуатацию
    Повторную экспертизу поручаем Екатерине)
    А что я не так написал? Если я в заключени прогоню такую телегу, заказчик попросит перевести на русский.
    JK Rubicon, 2012, 5d, 3.6, 285 h.p., АКПП. AEV JK 3.5" 4dr DualSport SC Suspension System, AEV Snorkel Kit with Air Ram, AEV JK Pintler Wheels 17"x8,5" Et +10 mm, Tyres BFG А/T 35"x12.5" R17, TeraFlex JK HD Hinged Carrier and Adjustable Spare Tire Mounting Kit, Heavy-duty steering damper Redflo.

  13. #88
    Местный Аватар для Эдди
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    5,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
    Ну как минимум, хорошая гидроизоляционная мембрана, со стороны подвала. Хорошенько, качественно "покрасить", а потом можно и эппс присобачить. Если относительно экономно.
    Ребята, согласование всего этого займёт годы (( трубы, кабеля, пожарка...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Roobicon Посмотреть сообщение
    Это самые азы проектирования которые вдлабливают с первого курса еще до строительной теплотехники. Пароизоляция должна быть со стороны теплого помещения. Ее смысл отсечь влагу которая стремится из тепла в холод. Короче мы про разные вещи говорим. Ты говоришь про горизонтальную отсечку капилярной влаги, а я про отсечку водяного пара.
    Закрыв плиту снизу пеной, мы лишим её естественного проветривания и просушивания в благоприятные моменты влажности.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Екатерина Посмотреть сообщение
    Если быть более точными, влага идёт по направлению градиента концентрации. В ту сторону , где суше.
    Есть правило для многослойных перекрытий чтобы паропроницаемость материала увеличивалась наружу, она продиктована тем, чтобы влага не остановилась в теле стены на плохо проницаемом материале и не начала конденсироваться и не дай бог замерзать. Для подвала же , особенно сырого, не страшно, если плита будет чуть сырая, она итак будет и стены подвала, а вот пролить сверху гидрофобизатором и сделать мембрану - это нормально, чтобы сырость в квартиру не шла. Можно до кучи пролить гидрофобизатором потолок подвала и сдлелать плиту ещё менее паропроницаемой.
    И да , в подвале надо делать вентиляцию или ставить осушитель. Но это должна делать УК.
    - - - Добавлено - - -


    Вы в курсе как сейчас строют? Какие Снипы, какие утеплители? Раньше ПТУшники умнее нынешних проектировщиков были. Сейчас сдают многоэтажки из монолита , где межетажные перекрытия монолитные утеплены фасадной краской в 2 слоя.
    Пролить потолок подвала гидрофобизатором тоже хочу. Очень. Тело техники.
    JK 3,8 2d 2007.

  14. #89
    Местный Аватар для Андрюшка
    Регистрация
    11.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    546

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roobicon Посмотреть сообщение
    Воды в подвале быть не должно.

    Я тут полностью согласен. Но есть и реалии нашей жизни. Если бы везде всё было "как должно", у многих не было бы работы)
    Ford Ranger USA 3.0L 2WD 2002 г.в. Синий
    WH 5,7L HEMI 2006 г.в. Черный - был...
    TJ 2,5L АКПП 2000 г.в. Желтый - был...
    TJ 4,0L АКПП 1997 г.в. Черный - был...
    тел. 8-910-444-42-девять пять

  15. #90
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Екатерина Посмотреть сообщение

    Вы в курсе как сейчас строют? Какие Снипы, какие утеплители? Раньше ПТУшники умнее нынешних проектировщиков были. Сейчас сдают многоэтажки из монолита , где межетажные перекрытия монолитные утеплены фасадной краской в 2 слоя.
    Я в курсе. И не понаслышке. Каждый день с этим сталкиваюсь.
    Не знаю, как в Белокаменной, но то что строят у нас это осквернение бывшей жемчужины строительства и технологий Восточной Пруссии и Кенигсберга.
    Строят узбеки и таджики. Застройщику лиш бы продать. Какие снипы, какое проектирование?!
    Даже элементарные понятия «коэффициент теплового расширения», «точка росы» и «мостик холода» для них из области квантовой физики. Ладно гастеры, но и проектировщики не имеют не малейшего понимания о гидроизоляции, дренаже, вентиляции, утеплении и тд. Газосиликат кладётся как кирпич. На раствор. И щели заполняются раствором. В одной стене может одновременно присутствовать газосиликат, керамика, силикат и немецкий б/у клинкер. Под утеплением не видно. Фундамент промазывается мастикой на которую клеится полистирол. В шахматном порядке, щели в кулак. Под землёй не видно. В обратную засыпку идёт весь строительный мусор. Китайская ппр арматура течёт при уже сдаче. Китайские автоматы плавятся, но не отрабатывают. Вентиляция работает в обратную сторону. Фасадное утепление гуляет и не заизолировано под отливами и примыканиями. Типа «должно дышать». В сортах бетона никто не разбирается. Все самое дешевое. Или китайское или местное. Видел, как простоявший пол года паллет керамического кирпича весной превратился в крошку. Разница между бюджетным жильем по 30трм2 и илиткой по 100 в украшениях фасада. Последний пример. Панорамные окна ставят на деревянные брусочки и заполняют пенкой. Снаружи жестяной отлив. Изнутри бетонный порог. Бруски рассыхаются. Образуются щели. Встраиваемый радиатор не установить. Мешает порог. Рамы из тонкого дешевого профиля, стеклопакеты однослойные. При надавливании на центр окна вся конструкция гуляет на пару-тройку см. Это на берегу моря. В илитке.
    В доме напротив балконы с глухими бетонными перилами. Без слива. После дождя образуется бассейн. Вода медленно уходит под фасад. Дождь в Калининграде каждый день. Это проектировщики. А застройщику пох. Пока в суд не обратишься. И тд.
    Весь день писать могу

    ЗЫ. Я на прошлой неделе сдал многоквартирку. Среднего ценового диапазона. Построил, как умею. Чтобы потом стыдно не было.Так и комиссия и риэлторы ходят удивляются. "Сейчас так никто не строит" говорят. Не выгодно
    Последний раз редактировалось vados; 05.03.2020 в 13:43. Причина: Борьба с автокоректором
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •