Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35

Тема: как немножко приподнять морду TJ?

  1. #16
    Местный Аватар для glook
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Only Jeep Посмотреть сообщение
    Стоп. Можно поподробнее? На полностью вывешенных мостах пружины с проставками не болтаются это факт. Да и почему они должны болтаться если проставками мы сместили верхнюю точку опоры пружин ниже, на величину лифта? Амморты к стати тоже 2,5».
    Я пойму если про сжатие пойдёт речь, про отбой аргумент не работает.
    Я не знаю, что такое "аморты 2.5".
    В любую конфигурацию можно воткнуть слишком короткие амортизаторы и ничего болтаться не будет. Поэтому без конкретных данных это разговор ни о чем.
    Общая проблема в том, что из пружин со свободной длиной 17" и проставками 3" никак не выйдет получить пружины длиной 21".
    TJ 2002, 5.3 LM7, 4L60E, NP231, HPD30, D44, 35"
    На драйве

  2. #17
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,360

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от glook Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что такое "аморты 2.5".
    В любую конфигурацию можно воткнуть слишком короткие амортизаторы и ничего болтаться не будет. Поэтому без конкретных данных это разговор ни о чем.
    Общая проблема в том, что из пружин со свободной длиной 17" и проставками 3" никак не выйдет получить пружины длиной 21".
    Амморты 2.5» это удлинённые амортизаторах для лифта 2.5 дюйма.
    Мои вообще для лифта 2.5-3 дюйма. Но даже при этих длинных амортизаторах пружины с проставками 2.5 дюйма не болтаются на вывешенном автомобиле.
    Какие ещё нужны конкретные данные?
    Пружины сток, проставки 2.5 дюйма, амортизаторы Ранчо 9000 для лифта 2.5-3 дюйма, стойки переднего стаба Рубикон-экспресс регулируемые, удлинены регулировкой.

    « из пружин со свободной длиной 17" и проставками 3" никак не выйдет получить пружины длиной 21".»
    Конечно не получим. 17+3=20 Общая длина пружины с проставкой.
    Последний раз редактировалось Only Jeep; 31.01.2020 в 21:49.
    TJ 99 4.0 RH 32 Lift 2.5/1.25 D30 D35 4.11 Trutrac BFG KM2 33"
    BMW R1200r

  3. #18
    Местный Аватар для glook
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Only Jeep Посмотреть сообщение
    Амморты 2.5» это удлинённые амортизаторах для лифта 2.5 дюйма.
    Мои вообще для лифта 2.5-3 дюйма. Но даже при этих длинных амортизаторах пружины с проставками 2.5 дюйма не болтаются на вывешенном автомобиле.
    Какие ещё нужны конкретные данные?
    У амортизаторов есть вполне конкретные параметры - длина в сжатом виде, длина в раскрытом виде. Дюймы лифта - это для маркетологов и квадратека.

    Ладно, попробую чуть более развернуто.

    Имеем штатную пружину со свободной длиной 17". Которая подобрана по длине под штатный амортизатор.
    Отлифтовались проставками 2", получили грубо пружину со свободной длиной 19".
    Поставили амортизатор на 2" длиннее штатного в сжатом виде. Который внезапно на 4" длиннее штатного в раскрытом виде.
    Какая свободная длина должна быть у пружины, чтобы она не болталась с таким амортизатором?
    TJ 2002, 5.3 LM7, 4L60E, NP231, HPD30, D44, 35"
    На драйве

  4. #19
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,360

    По умолчанию

    Ох. Давно я ставил эти амморты. Поэтому и не помню уже сколько они сжаты и разжаты. Номер посмотрю, сообщу. Но они точно длиннее штатных на прилично, коротышками их не назовёшь)

    Чего не сделаешь ради истины))) Добрался.
    Перед RS99239 14.500-23.125
    Зад. RS99241. 13.625-20.875
    Данные в сжатом и разжатом состоянии взяты из каталога Rancho.
    Как и сообщал амморты в разжатом состоянии ни разу не короткие.
    Последний раз редактировалось Only Jeep; 31.01.2020 в 23:33.
    TJ 99 4.0 RH 32 Lift 2.5/1.25 D30 D35 4.11 Trutrac BFG KM2 33"
    BMW R1200r

  5. #20
    Местный Аватар для mr. Добрый Кот
    Регистрация
    15.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,448

    По умолчанию

    Я так понимаю, что пока рычаги не удлинишь, то все равно ничего не вывалится. Просто вывешенный мост будет висеть на штатных рычагах, а амортизатор раскроется не полностью. Не?
    TJ, 1997, 4,0, AW4, NV247, D30/35 4,56, Eaton Detrot True Trac (D30/35), и вот этого вот всего тюнинга столько, что форум не даёт всё здесь написать)))))) В добрыя длани определен за злато...
    JKU Rubicon X ' 14. 3,6. Тоже уже не сток)) https://www.drive2.ru/r/jeep/wrangle...2647469261640/

  6. #21
    Местный Аватар для glook
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr. Добрый Кот Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что пока рычаги не удлинишь, то все равно ничего не вывалится. Просто вывешенный мост будет висеть на штатных рычагах, а амортизатор раскроется не полностью. Не?
    Смотря как вывешивать и что стоит в рычагах. Если там ШС или какие-нибудь плавающие сайленты, то все отлично раскроется.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Only Jeep Посмотреть сообщение
    Ох. Давно я ставил эти амморты. Поэтому и не помню уже сколько они сжаты и разжаты. Номер посмотрю, сообщу. Но они точно длиннее штатных на прилично, коротышками их не назовёшь)

    Чего не сделаешь ради истины))) Добрался.
    Перед RS99239 14.500-23.125
    Зад. RS99241. 13.625-20.875
    Данные в сжатом и разжатом состоянии взяты из каталога Rancho.
    Как и сообщал амморты в разжатом состоянии ни разу не короткие.
    Перед на 1.5" длиннее стока в сжатом виде, на 2.6" длиннее в раскрытом виде.
    А пружина+проставка длиннее стока на 2.5". Вот и не болтаются.
    Если реальный лифт действительно 2.5", то выходит 4.8" хода на сжатие и 3.8" на отбой.
    То есть действительно слишком короткие амортизаторы, хоть и не сильно критично.
    По контрасту можно посчитать, что было бы, если бы стояли те же OME 60047L. А было бы 3.8" хода на сжатие (как на стоке) и 10см пустого места над пружиной на полном отбое.
    TJ 2002, 5.3 LM7, 4L60E, NP231, HPD30, D44, 35"
    На драйве

  7. #22
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,360

    По умолчанию

    « на 2.6" длиннее в раскрытом виде.
    А пружина+проставка длиннее стока на 2.5". Вот и не болтаются.»

    Извини. Не понимаю ход твоей мысли(
    Амморт подобран длиннее на величину проставки (лифта).
    Всё сходится. Почему пишешь, короткие? Если поставить более длинные амморты, естественно пружины будут вываливаться, если к этому стремиться.
    В моём случае амморты соответствуют лифту, почему по другому должно быть???
    Машина не для подвигов на Ютубе, на каждый день куда судьба зведёт)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от mr. Добрый Кот Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что пока рычаги не удлинишь, то все равно ничего не вывалится. Просто вывешенный мост будет висеть на штатных рычагах, а амортизатор раскроется не полностью. Не?
    Передние нижние совсем немного удлинённые стоят, кастор корректировал, теперь штатная регулировка имеет больший диапазон.
    А по поводу ШС - это «гражданской» машине не нужно. Артикуляция подвески остаётся практически штатной при использовании штатных сайлентов в рычагах, имеем просто лифт на требуемую величину. Естественно ШС увеличит ходы на отбой, но потребует уже гораздо больше переделок, там и углы работы карданов изменять прийдётся и рычаги больше удлинять и стабы другие ставить или отказываться от них, с панарами мудрить. Надо это или нет, каждый сам решает. Для меня управляемость и надёжность автомобиля в целом важнее. При такой конфигурации могу легко вернуть машину в сток, убрав проставки, заменив амморты на родные и вкатив колёсики близкие к штатным. Мелочи типа бодика, брекета задней панары, регулировки стоек стаба можно даже не брать в расчёт.
    Последний раз редактировалось Only Jeep; 01.02.2020 в 02:31.
    TJ 99 4.0 RH 32 Lift 2.5/1.25 D30 D35 4.11 Trutrac BFG KM2 33"
    BMW R1200r

  8. #23
    Местный Аватар для glook
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Only Jeep Посмотреть сообщение
    « на 2.6" длиннее в раскрытом виде.
    А пружина+проставка длиннее стока на 2.5". Вот и не болтаются.»

    Извини. Не понимаю ход твоей мысли(
    Амморт подобран длиннее на величину проставки (лифта).
    Я уже написал выше, чем плохи слишком короткие амортизаторы, причем в числах.
    Плохи они кривым соотношением хода на сжатие и на отбой.
    И если сделать соотношение 50/50 (как в стоке), поставив более длинноходные амортизаторы, то на полном ходе отбоя пружины будут болтаться.
    Более длинная пружина, дающая тот же лифт, этот момент устраняет. Потому что она в свободном виде длиннее, чем короткая пружина+проставка.
    Этим проставки и плохи. Для этого и ставят длинные пружины. Про это и был исходный вопрос.

    Дальнейшее про ШС я даже комментировать не буду, учитывая, что я на них езжу повседневно уже лет 8.
    TJ 2002, 5.3 LM7, 4L60E, NP231, HPD30, D44, 35"
    На драйве

  9. #24
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,360

    По умолчанию

    Ты ушёл от ответа по своим-же цифрам.
    В сухом остатке остаётся:
    При установке проставок под пружины используемые амортизаторы должны соответствовать величине лифта. То-есть 2.5=2.5, 2=2. Величина хода на сжатие пружины с проставкой будет не много меньше, чем на отбой. Что в принципе абсолютно логично и никакого зла и криминала в проставках нет.
    Лифт пружинами позволяет увеличить ходы подвески при использовании более длиноходных амортизаторов.
    Последний раз редактировалось Only Jeep; 01.02.2020 в 11:14.
    TJ 99 4.0 RH 32 Lift 2.5/1.25 D30 D35 4.11 Trutrac BFG KM2 33"
    BMW R1200r

  10. #25
    Местный Аватар для glook
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Only Jeep Посмотреть сообщение
    Ты ушёл от ответа по своим-же цифрам.
    Как скажешь. Третий раз объяснять я точно не буду.
    TJ 2002, 5.3 LM7, 4L60E, NP231, HPD30, D44, 35"
    На драйве

  11. #26
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,360

    По умолчанию

    Спасибо. Хорошо когда есть повод вернуться к известным темам и развеять мифы.
    TJ 99 4.0 RH 32 Lift 2.5/1.25 D30 D35 4.11 Trutrac BFG KM2 33"
    BMW R1200r

  12. #27
    Местный Аватар для T1mmka
    Регистрация
    05.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    669

    По умолчанию

    у меня при тидже с лифтом комплектом +2 дюйма (аморты и пружины) морда была ниже(ну 5.2 добавил еще веса) поставил проставки, и ничего ни где не болталось при вывешивании и тд
    CJ7 1984 Vortec 5.3
    TJ, 5.2 АКПП 2000г(Был)

  13. #28
    Местный Аватар для MEGA MAD MAX
    Регистрация
    04.07.2014
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    3,950

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от glook Посмотреть сообщение
    Как скажешь. Третий раз объяснять я точно не буду.
    +100500 ну не понимает человек зачем
    TJ 2001г. , Сахара, 4,0 л. AW-4 ,Coil Springs 3,5 MetalCloak Front+ Rear , ORF Front Winch Bumper + ARB Rear Bumper (5650010) , Front Winch COME-UP -DV12rs , Iron rock offroad, 5/8" Heavy Duty Over The Knuckle Steering RIGHT HAND DRIVE ,The Novak Cable Shifter Assembly for the 231 Transfer Case, Aluminium Performance Radiator Mishimoto ,Edge throttle body 62мм ,Edge Trail Jammer - 30700 , front brakes are Akebono, rear brakes BMW - строительство продолжается.

  14. #29
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,360

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEGA MAD MAX Посмотреть сообщение
    +100500 ну не понимает человек зачем
    Макс) Всё понятно давно)
    Лифт проставками под пружины естественно хуже лифта чем пружинами. Но никакого «зла» не приносит, ничего не вываливается и имеет право на жизнь, как бюджетный способ лифта автомобиля или корректировки просадки пружин. В разумных пределах естественно. Страшилки не имеют под собой почвы.
    Опять ох и ах)
    А по вопросу темы. Можно спокойно откорректировать «просевшую морду» проставками.
    Никаких негативных последствий от этого не будет.
    Разве только очередные возгласы «Проставки зло!»)))
    Последний раз редактировалось Only Jeep; 02.02.2020 в 14:28.
    TJ 99 4.0 RH 32 Lift 2.5/1.25 D30 D35 4.11 Trutrac BFG KM2 33"
    BMW R1200r

  15. #30
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию


    Ок. Давай по порядку.
    Исключительно на примере тиджея.
    Без цифр. Простым языком)

    Человек приобретает джип. 20-три летний. В стоке. Перво, что хочется сделать это приподнять и вкатить колеса. Познаний ноль. Плана нет.
    Как поднять? Ессно приставками. 2,5 дюйма. Это почти 6,5 см. Заказал. Пришли. Поставил. Вах!
    Но на первом полицейском на отбое услышал удар. Что делать. Менять аморты. Заказал. Пришли. Поставил. Каеф.
    Спрыгивая с поребрика или бордюра почувствовал стук на сжатие. Пилять. Забыл проставки отбойников. Заказалл пришли. Разобрал. Поставил собрал. Можно ездить.
    Что дальше. При лифте в 2,5 д дешевыми простаками происходит то же самое, что и при лифте чуть более или сильно дорогими пружинами. Вот только хода у пружин нет. Передний мост влево. Задний вправо. Рычаги вниз. Пружины бананами. При проезде неровностей вылетают зубы. Шимми появился. Подвеска зажата. При торможении и разгоне машину уводит. Ренг Говно!
    Меняем стойки. Стабилизатора. Чуть сняли напряжение.
    Наверное демпфер надо поменять. Заказал. Пришёл. Поставил. Ничего не изменилось.
    Начинаешь копать. Где то услышал про панары. Заднюю на крон. Переднюю регулируемую. Вроде лучше.
    Чуть позже поставил нижние регулируемые рычаги. Все. Можно жить.
    Короче все то же, что и с заменой пружин. Только хода у них нет.
    Для города вроде норм. Но все равно не то.
    А ещё, вопреки расхожему мнению, жёсткость/мягкость регулируется не амортами, а пружинами. Так почему не изучить опыт товарищей и не поставить пружины сразу?!)
    Тем более, что на круг это не так и дорого.

    Зы. Я три комплекта поменял, пока добился нужного мне комфорта. И высоты.
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. для JK немножко всякой всячины продам:
    от Agent Orange в разделе Продам запчасть
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 15:21
  2. Много всего на YJ, немножко на TJ. Москва
    от MjC в разделе Продам запчасть
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 18:57
  3. Немножко хлама.
    от Nikolay71 в разделе Продам запчасть
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 01.07.2014, 10:49
  4. Вытянуть морду на хонде Аккорд
    от Morituri в разделе Машины других марок
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.05.2012, 14:08
  5. приподнять без ущерба
    от silverleo в разделе Подвеска
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 17.10.2010, 16:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •