Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Крепление нештатного усилителя в JK

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    22.11.2017
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    32

    По умолчанию Крепление нештатного усилителя в JK

    Здравствуйте! Имеется нештатный усилитель DLS RA40, который я хочу инсталлировать в авто. Вопрос в механическом его креплении. Усилитель довольно большой, на место штатного не влезет... Думаю его запихнуть под сидение, водительское или пассажирское. Вопрос: есть ли готовые комплекты для крепления усилителей под сидения JK или иные универсальные, которые можно было бы использовать без существенных доработок? Заранее спасибо.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    22.11.2017
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Ничего готового не нашел. По факту осмотра выявлено довольно большое место для усилителя под обоими передними сидениями. Места хватает и по высоте. Мешает только стальной кронштейн, на котором крепятся пистоны крепления проводки сидения (подогрев и т.д.). Кронштейн можно снять, 2 болта М5, 4 пластиковых пистона, это не смертельно. Основания крепления передних кресел параллельны друг другу и находятся на одной высоте, что удобно. С одной стороны по центру 2 отверстия с нарезанной резьбой М5 (под вышеупомянутый кронштейн). С другой стороны такие же отверстия, но без резьбы. Нарезать ее 5 минут делов. На просторах интернета пишут, что корпус усилителя не должен контачить с корпусом авто. Обычно крепят на лист влагостойкой фанеры и т.п. Мною для этой цели была приобретена кухонная разделочная пластиковая доска толщиной мм так 6, очень жесткая на скручивание. Цена 260 руб. в Ашане. Далее она обрезана под длину усилителя. В Леруа приобретены 4 уголка для крепления где-то 50 мм х 50 мм. В процессе монтажа. Продолжение с фото позже.

  3. #3
    Местный Аватар для Astramak
    Регистрация
    20.09.2016
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Заинтриговал! Ждём фото ��
    JKU sport, 2.8crd, 2007, lift 3'5" ironman, Electric Winch 4х4 Кевлар Водозащищенная 12000lb/6000kg, блокировки: TJM 168PL15, TJM 168PL20, ГП 4.56 Nitro Gear.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    22.11.2017
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Ну если ждете... В общем и целом работу закончил. Что имеем. Под обоими передними креслами достаточно места под усилитель с креплениями. Для радикальных джиперов место наверное не подойдёт, если есть угроза затопления салона. Для меня это крайне малореальный случай. Для себя выбрал пассажирское кресло, так как оттуда ближе до аккумулятора, а это важно для силового провода. Как я говорил ранее, там под креслами есть небольшой металлический кронштейн для крепления проводки кресла. Кронштейн на 2 болтах М6, демонтируем его без лишних моральных угрызений. Провода опосля крепим по месту чем-нибудь вроде пластиковых хомутов и т.д. Усилитель влезет туда малого и среднего размера. Я установил DLS RA40, его размеры где-то 24*32см. Ни спереди, ни сзади особо из-за сидения не выпирает, хотя и виден. В качестве платформы крепления в таких случаях часто выбирают влагостойкую фанеру. Мне это не понравилось. Не эстетично. Я решил приспособить под это дело пластиковую разделочную доску. Пару недель искал нужную и в конце концов нашёл в Ашане за 280 руб. Доска отлично подходила по ширине и имела запас по длине, а кроме того, была жёсткой на кручение, толщина около 6 мм. Материал - полипропилен. Делают в МО. IMG_20200110_142148.jpg

    - - - Добавлено - - -

    Вот маркировка доски, если что: IMG_20200110_134815.jpg
    После доска была обрезана по длине отрезным станком по дереву с диском для чистового реза. Получилось так:IMG_20200110_142217.jpg
    Далее в Леруа были приобретены вот такие уголки: IMG_20200123_233051.jpg
    вот с такой маркировкой:IMG_20200113_210750.jpg
    Уголки с одной стороны имеют 2 отверстия М6, а с другой длинную прорезь под М5. Далее откручиваем 6 гаек крепления салазок кресла на 1/2 дюйма, 2 спереди кресла и 4 сзади и отодвигаем кресло максимально назад. Что имеем. Сами по себе две рельсы крепления вроде взаимно горизонтальны, но вот имеющиеся в них отверстия - нет. Это видно на фото:IMG_20200112_162416.jpg
    Далее или надо сверлить отверстия по месту, что неудобно, или использовать имеющиеся. Я выбрал второй вариант.
    При осмотре выявлено, что одни отверстия выше других на 20 мм, то есть на расстояние между двумя отверстиями М6 в уголках. При этом имеющиеся отверстия ещё и не симметричны друг другу. Пришлось по месту все это дело замерить, разметить доску, насверлить в ней отверстий, и вот что получилось:

    IMG_20200119_182418.jpg
    Вид сзади:
    LivePhoto_20200119_182355.jpg
    Болты по краям доски закреплены по точкам крепления усилителя.
    Уголки закреплены по ширине на расстоянии ровно 28,2 см. - как между рельсами. Все встает очень плотно:
    IMG_20200120_172228.jpg
    При этом видно, что к внешней рельсе конструкция крепится за верхние из двух отверстий уголка, а к внутренней - через нижние. За счёт этого компенсируется разница по горизонтали между отверстиями крепления в рельсах. По факту перекос по горизонту не более пол-градуса. А вот в продольной плоскости конструкция наклонена назад на 4 градуса. Но я думаю, что это ни на что не влияет.

    - - - Добавлено - - -

    Крепление производил болтами М5, протянутыми сквозь штатные отверстия в рельсах, которые на миллиметр больше. С одной стороны вместо болтов М5 с гайками можно использовать болты М6 по имеющейся резьбе в отверстиях (вместо родного кронштейна, о котором я говорил в самом начале). С другой стороны в отверстиях нет резьбы, а занчит или нарезать там резьбу и использовать болты М6 без гаек, или использовать болты М5 с гайками. Все стоит очень крепко, не шатается и не тарахтит. Спереди подведу силовые и акустические кабели, сзади только кабели линейного входа. Как-то так...
    Последний раз редактировалось Tallos; 24.01.2020 в 20:26.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю насос вакуумного усилителя на JK.
    от Петя в разделе Куплю запчасть
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2018, 02:12
  2. куплю вал рулевого усилителя насоса на ти джи 4 л
    от Konishev1975 в разделе Куплю запчасть
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2018, 15:23
  3. TJ- Крепление фар с корректором
    от ArtemSt в разделе Куплю запчасть
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.04.2018, 22:02
  4. крепление ПТФ
    от Артем 1804 в разделе Куплю запчасть
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.02.2015, 14:39
  5. продм комплект усилителя моста на JK
    от znvauto в разделе Продам запчасть
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.03.2013, 00:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •