Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 34

Тема: вопрос по чип-тюнингу 3,8

  1. #16
    Местный Аватар для T1mmka
    Регистрация
    05.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    669

    По умолчанию

    а на сайте написано до 12% мощности, а не 30,(30 для турбированных)
    CJ7 1984 Vortec 5.3
    TJ, 5.2 АКПП 2000г(Был)

  2. #17
    Местный Аватар для Totachulpy
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зелёный Жаб Посмотреть сообщение
    Для равнин мне вполне хватает того, что есть. Предстоит же лезть выше 4000м. Я с самого начала обратился к тем, у кого есть опыт. У тебя он есть? Поделись, пожалуйста.
    Да конечно, сам езжу на компрессоре, и ещё 5м поставили
    [COLOR="#B22222"]Jl[/SIZE]

  3. #18
    Местный Аватар для TM95
    Регистрация
    08.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,727

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totachulpy Посмотреть сообщение
    Да конечно, сам езжу на компрессоре, и ещё 5м поставили
    Расскажи об электронных нагнетателях

    Жаб, если говорить о реальности, а не о «фене»..
    -Посмотри какая именно стоит акпп. Потом пробей то, какой она держит момент(НМ). В обозначении акпп важна каждая цифра/буква. Момент может сильно разниться при отличии в одну букву-цифру.
    -Посмотри сколько НМ у твоего мотора. Если разница по НМ отсутствует или очень мала, то смотри киты усиления акпп/ другую акпп, которая стыкуется физически и программно с твоим авто(мозгами, двс). Если этого ничего нет, то только СВАП двс+акпп, на мощный двс и акпп, которая его переваривает. Если пренебречь этим моментом, то кпп отрыгнёт очень быстро.. на фоне того, что это форум, где ставят большие тяжелые колёса и лазят в грязь- отрыгнёт, думаю, очень быстро.
    -Если акпп имеет достаточный запас или кит усиления, который перекроет(!) прибавку по НМ, то заказывай компрессор)) (механический.. не фен)
    -Все моторы разные, имеют разную форсировку, но обычно мотор способен переварить давление 0.4-0.6 без вмешательства в двс. Но тут нужны спецы по именно этому двс.
    -Нужно обязательно установить(если нет) интеркуллер компрессора. Если есть- проверить температуру на впуске во всех режимах (при необходимости улучшить интрекуллер). Ибо детонация со всеми... вытекающими поршнями в выхлоп.
    -Отстроить мозги.
    -Проверить возможности выхлопа под возросшую мощность.
    Механический нагнетатель великолепная вещь, тащит с самых низов. Имеет ровную полку момента.. по наблюдениям расход либо падает, если двигаться в тех же скоростях.. либо остаётся тем же. (в режиме «дубасим»- конечно выше. Но и дубасить будешь по-новому).
    Как-то так.
    1998, TJ, V8 SUPERCHARGED, A761, 247, Dana 30, Dana 44+Truetrac
    Мой tj на drive2

  4. #19
    Местный Аватар для mr. Добрый Кот
    Регистрация
    15.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,448

    По умолчанию

    Суперчаржет форэва)))
    TJ, 1997, 4,0, AW4, NV247, D30/35 4,56, Eaton Detrot True Trac (D30/35), и вот этого вот всего тюнинга столько, что форум не даёт всё здесь написать)))))) В добрыя длани определен за злато...
    JKU Rubicon X ' 14. 3,6. Тоже уже не сток)) https://www.drive2.ru/r/jeep/wrangle...2647469261640/

  5. #20
    Местный Аватар для Totachulpy
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,933

    По умолчанию

    Возможности 3.8 довольно ограничены. Надувается он где то до уровня стокового 3.6, чуть больше. Лимитирует его не не только древняя коробка, но и не менее древний двигатель. Ездит машина веселей. Жрет на литр полтора больше проблем в эксплуатации при условии, что машина была живой минимум.
    Практической разницы в данном случае между версии интеркуллер/ без нету, т.к степень форсирования маленькая, но бензин 95й
    [COLOR="#B22222"]Jl[/SIZE]

  6. #21
    Местный
    Регистрация
    04.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию

    Программно разогнать 3.8 не корректно - тк в стоке, его отжали по максимум, с учётом баланса работы и живучести.
    Программно, флештюнером (суперчип, бульдог, дьябло) можно поменять прошивку на работу двс, под бензин, офф, прицеп - поменяется работа акпп и обороты двс.
    Дунуть в 3.8 можно, Магнусоном или Спринтексом, это потянет только 95 или 98 бензин, подкапотное пространство всё занято будет.Полевой ремонт - вах.
    Только толку дуть в стоковые головы 3.8, в которых впускные клапана не рассчитанны на это,как и сам выхлоп.
    Если нужен тюнь на 3.8, посмотрите кит или готовый двс у hesco + хеви дюти 42рле.Эта связка даст живучесть на варварство + немного честных лошадей с 92 бензином.
    По итогу кпд - тюнь двс 3.8, будет как сток 3.6

    В горах, на высоте - нужны жабры в капот и доп радиатор на акпп с термостатом и показометр на температуру акпп.
    В горах, акпп работает 2-3.
    Для гор, поменяйте тормозуху на дот 4лв или дот 5.1,колодки керамика, тормозные диски - что не ведутся от перегрева.
    Чистый основной радиатор, запасной мотор основного вентилятора,рабочая первая скорость мотора вентилятора (сопротивление на диффузоре).
    Не спешить в горах, останавливаться остыть и как на подъёме и так же на спусках.
    3.8 + 42рле в стоке = многое могут, без насилия. Под 33 ( и больше) колёса надо главные пары менять , прописывать новые пары, размерность колёс.
    Последний раз редактировалось Елопуки; 30.01.2019 в 09:23.
    JK Sahara 3.8 , 2008г

  7. #22
    Местный Аватар для glook
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Учитывая, что из себя представляет 3.8, а также стоимость компрессора... По-моему, более осмысленно воткнуть v8, который в стоке на 92м бензине выдаст характеристики лучше, чем у наддутого 3.8.
    TJ 2002, 5.3 LM7, 4L60E, NP231, HPD30, D44, 35"
    На драйве

  8. #23
    Местный
    Регистрация
    04.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от glook Посмотреть сообщение
    Учитывая, что из себя представляет 3.8, а также стоимость компрессора... По-моему, более осмысленно воткнуть v8, который в стоке на 92м бензине выдаст характеристики лучше, чем у наддутого 3.8.
    С V8 много попутных проблем - развесовка, усиления многих моментов что с коротким, что с длинным, легальность глобальных переделок.
    JK Sahara 3.8 , 2008г

  9. #24
    Местный Аватар для glook
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    С v8 разве что легальность представляет проблему. Никогда этим вопросом не интересовался, так что точно не скажу.

    Вот, например, про развесовку. Из того, что я нашел, 3.8 весит примерно 200кг, чугунный 5.3 весит ~210кг, алюминиевый 5.3 весит ~185кг. Для сравнения - 4.0 с TJ весит ~230кг.
    TJ 2002, 5.3 LM7, 4L60E, NP231, HPD30, D44, 35"
    На драйве

  10. #25
    Местный Аватар для TM95
    Регистрация
    08.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,727

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totachulpy Посмотреть сообщение
    Надувается он где то до уровня стокового 3.6, чуть больше.
    Цитата Сообщение от Елопуки Посмотреть сообщение
    По итогу кпд - тюнь двс 3.8, будет как сток 3.6.
    Думаю, что разница будет только в том, что цифры 3.6 он выдаст раньше- на меньших оборотах и полка момента будет ровная..


    Про развесовку: вы реально? )) обвешивание авто силовыми бамперами, лебедками и так далее, сказывается не меньше чем заменена мотора.
    Последний раз редактировалось TM95; 30.01.2019 в 08:38.
    1998, TJ, V8 SUPERCHARGED, A761, 247, Dana 30, Dana 44+Truetrac
    Мой tj на drive2

  11. #26
    Местный Аватар для Totachulpy
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TM95 Посмотреть сообщение
    Думаю, что разница будет только в том, что цифры 3.6 он выдаст раньше- на меньших оборотах и полка момента будет ровная..


    Про развесовку: вы реально? )) обвешивание авто силовыми бамперами, лебедками и так далее, сказывается не меньше чем заменена мотора.
    Про обороты верно, но энерция деталей выше, пента крутится быстрей.
    А момент у них у обоих выхолощен. на диностенде у меня машина показывает 400+ н м уже на 1500 оборотах
    [COLOR="#B22222"]Jl[/SIZE]

  12. #27
    Местный Аватар для TM95
    Регистрация
    08.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,727

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totachulpy Посмотреть сообщение
    Про обороты верно, но энерция деталей выше, пента крутится быстрей.
    А момент у них у обоих выхолощен. на диностенде у меня машина показывает 400+ н м уже на 1500 оборотах
    я про сток 3.6 говорю.. или у стока 3.6 атмо 400+ момента на 1500? )))
    Я так думаю, что компрессорный 3.8 по лошадям будет близок к атмо 3.6. Момента же будет больше и раньше.
    Компрессорный же 3.6 выдаст больше лошадей чем 3.8 (при схожих шкивах), а момент, думаю, будет уже схож +/-.
    Последний раз редактировалось TM95; 30.01.2019 в 11:30.
    1998, TJ, V8 SUPERCHARGED, A761, 247, Dana 30, Dana 44+Truetrac
    Мой tj на drive2

  13. #28
    Местный Аватар для Totachulpy
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TM95 Посмотреть сообщение
    я про сток 3.6 говорю.. или у стока 3.6 атмо 400+ момента на 1500? )))
    Я так думаю, что компрессорный 3.8 по лошадям будет близок к атмо 3.6. Момента же будет больше и раньше.
    Компрессорный же 3.6 выдаст больше лошадей чем 3.8 (при схожих шкивах), а момент, думаю, будет уже схож +/-.
    всё в интернетах есть с графиками. 3.6 и 3.8 , значению мощности в зависимости от оборотов идут ноздря в ноздрю. Пента отыгрывается ТОЛЬКО на оборотах.

    dyno3836.jpg

    компрессорный 3.8 веселей однозначно будет.
    Jeep_JK_Wrangler_3_dyno.gif
    [COLOR="#B22222"]Jl[/SIZE]

  14. #29
    Местный Аватар для NAM
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    312

    По умолчанию

    Мне вот интересно, зачем человек, начавший эту тему, это делает? Погуглите эту аватарку, я ее хорошо помню, это Джип- Сервис Зубра в Щербинке.
    Саша, это ты? Зачем ты здесь ? Ты все знаешь лучше нашего, как- никак 30 лет Джипы чинишь!
    Jeep Wrangler Sport JK, 3,6, 2013 г.в.
    Полный сток

  15. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TM95 Посмотреть сообщение
    Расскажи об электронных нагнетателях

    Жаб, если говорить о реальности, а не о «фене»..
    -Посмотри какая именно стоит акпп. Потом пробей то, какой она держит момент(НМ). В обозначении акпп важна каждая цифра/буква. Момент может сильно разниться при отличии в одну букву-цифру.
    -Посмотри сколько НМ у твоего мотора. Если разница по НМ отсутствует или очень мала, то смотри киты усиления акпп/ другую акпп, которая стыкуется физически и программно с твоим авто(мозгами, двс). Если этого ничего нет, то только СВАП двс+акпп, на мощный двс и акпп, которая его переваривает. Если пренебречь этим моментом, то кпп отрыгнёт очень быстро.. на фоне того, что это форум, где ставят большие тяжелые колёса и лазят в грязь- отрыгнёт, думаю, очень быстро.
    -Если акпп имеет достаточный запас или кит усиления, который перекроет(!) прибавку по НМ, то заказывай компрессор)) (механический.. не фен)
    -Все моторы разные, имеют разную форсировку, но обычно мотор способен переварить давление 0.4-0.6 без вмешательства в двс. Но тут нужны спецы по именно этому двс.
    -Нужно обязательно установить(если нет) интеркуллер компрессора. Если есть- проверить температуру на впуске во всех режимах (при необходимости улучшить интрекуллер). Ибо детонация со всеми... вытекающими поршнями в выхлоп.
    -Отстроить мозги.
    -Проверить возможности выхлопа под возросшую мощность.
    Механический нагнетатель великолепная вещь, тащит с самых низов. Имеет ровную полку момента.. по наблюдениям расход либо падает, если двигаться в тех же скоростях.. либо остаётся тем же. (в режиме «дубасим»- конечно выше. Но и дубасить будешь по-новому).
    Как-то так.
    Вот вы как дети, ей ей. Я же пишу: мне в горы, внизу мне это не требуется. Я своё отжег на равнинах так, что вам не снилось. А в горах не хватает воздуха, отсюда резкое падение тяги и как следствие перегрев. Недостаток воздуха и хочется компенсировать нагнетателем.
    Если у вас есть высокогорный опыт на моторе 3,8 с полной загрузкой, поделитесь, пожалуйста.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.01.2015, 16:11
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 17:38
  3. Вопрос?!
    от long в разделе TJ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.09.2012, 16:13
  4. Ответов: 73
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 07:38
  5. Вопрос)))
    от А-5 в разделе Общий
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 11:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •