Страница 18 из 46 ПерваяПервая ... 8161718192028 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 682

Тема: #ХмурыйГрузовичок

  1. #256
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,502

    По умолчанию

    Запамятовал)
    Отпуск, сам понимаешь )))
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  2. #257
    Местный Аватар для TM95
    Регистрация
    08.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,727

    По умолчанию

    Всем привет.
    Ренглер- это конструктор LEGO для взрослых(с). И каждый играет в свой.

    Некоторые изменения тянут за собой другие…Хотя, возможно, я занимаюсь самообманом и доставляет сам процесс)) Поэтому я продолжаю.
    Так вот, после смены мотора всё замечательно, но вылез нюанс: реализация выросшей мощности на скользких покрытиях, будь то дождь летом или снег.
    Благо вопрос решаемый и, даже, есть весьма широкий выбор.
    Почитав, поизучав варианты- я остановился на 247й рк. Остановился я на ней, так как, по моему мнению, я знаком с подобным типом привода по Infiniti. Можно много рассуждать о приводе atessa, но однозначно можно сказать, что он весьма «пикантный». Эта пикантность мне всегда и нравилась. Автомобиль в большинстве случаев ведёт себя как заднеприводный, но, поняв, что «что-то пошло не так» даёт возможность выровнять автомобиль. Ну и на старте будет грести двумя осями, позволяя уехать первым.
    Поэтому я и склонился в пользу 247й рк.

    Из этого поста, думаю, ясно, что установить можно всё и везде. Главное задаться целью.
    Итак, для установки 247й РК вместо 231й потребуется некий список запчастей.
    — хвостовик кардана 4798138. Ибо на 247й кардан под шрус. Пробежался по предложениям БУ… цены, конечно, удивляют. За говно-детали, место которым на помойке, ломят цены чуть меньше чем за новую.

    — задняя крышка от 249й РК, ибо в 247й нет окошка под датчик спидометра. Крышка от 231й РК не подходит по очевидным причинам.

    231я РК

    247я РК
    — щестерня привода датчика скорости от 249й РК.
    — масло. Много есть информации о том, чем заменить дорогой Mopar, но…Mopar.

    Теперь про то, что мы получаем. Получаем мы постоянный полный привод. РК имеет плавающее распределение момента между осями. По информации каких-то источников составляет оно от 5/95 до 50/50. Кто-то говорит о неком запаздывании в подключении передка, но после тестов могу точно сказать, что это не так/ речь про убитые РК. Допускаю, что чем более убита РК, тем, видимо, больше запаздывание. На живой же раздатке момент на передней оси есть всегда. И перекидывается он моментально.
    Прям настоящей зимы на данный момент в Московском регионе нет, но некое подобие появилось, так что я успел опробовать полный привод и на сухом асфальте, и на мокром, и на снегу со льдом. Если коротко, то просто: трамвай. На любом покрытии можно смело добавлять газ и машина просто едет.
    1998, TJ, V8 SUPERCHARGED, A761, 247, Dana 30, Dana 44+Truetrac
    Мой tj на drive2

  3. #258
    Местный Аватар для JohnJohnson
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,276

    По умолчанию

    А чем 247 отличается от 249? Есть режим парттайма?
    Jeep Wrangler TJ 2003 2.4 АКПП цвет синий

    Были:
    Jeep Wrangler TJ 2003 5.9 rock crawler yellow
    Jeep Wrangler JK 2008 3.8 Rubicon flame red
    Jeep Wrangler TJ 1996 2.5 МКПП барбимобиль

  4. #259
    Местный Аватар для TM95
    Регистрация
    08.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,727

    По умолчанию

    Да. Жёсткая блокировка на пониженной.
    1998, TJ, V8 SUPERCHARGED, A761, 247, Dana 30, Dana 44+Truetrac
    Мой tj на drive2

  5. #260
    Местный Аватар для T1mmka
    Регистрация
    05.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    669

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JohnJohnson Посмотреть сообщение
    А чем 247 отличается от 249? Есть режим парттайма?
    по сути одно и тоже, только 247 более современная, меньше вытягивается цепь, вместо вискомуфты там героторная муфта)
    CJ7 1984 Vortec 5.3
    TJ, 5.2 АКПП 2000г(Был)

  6. #261
    Местный Аватар для TM95
    Регистрация
    08.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,727

    По умолчанию

    Ну и 249 не имеет жесткой блокировки на 4lo. От чего греется и ломается в тяжелых условиях
    1998, TJ, V8 SUPERCHARGED, A761, 247, Dana 30, Dana 44+Truetrac
    Мой tj на drive2

  7. #262
    Местный Аватар для glook
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Это ранняя 249 не имеет, поздняя с блокировкой.
    Все они не для тяжелых условий, отсутствие блокировки на повышенной как бы намекает
    TJ 2002, 5.3 LM7, 4L60E, NP231, HPD30, D44, 35"
    На драйве

  8. #263
    Местный Аватар для T1mmka
    Регистрация
    05.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    669

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TM95 Посмотреть сообщение
    Ну и 249 не имеет жесткой блокировки на 4lo. От чего греется и ломается в тяжелых условиях
    У 249 ОД по жесткой на понижайке, на простой не знаю)
    CJ7 1984 Vortec 5.3
    TJ, 5.2 АКПП 2000г(Был)

  9. #264
    Местный Аватар для naujokas
    Регистрация
    28.06.2012
    Адрес
    Vilnius
    Сообщений
    441

    По умолчанию

    Д30 не гудит на постоянном полном?
    Jeep Grand Cherokee WH CRD Overland Quadra-Drive II 30"A/T......
    Ex. Jeep Wrangler TJ "Sahara" edition.......
    а хобби вот какое https://forumas.i-klubas.lt/showthre...avo-kolekcijai

  10. #265
    Местный Аватар для TM95
    Регистрация
    08.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,727

    По умолчанию

    Гудеть не гудит. Но едва заметный звук работы появился.
    1998, TJ, V8 SUPERCHARGED, A761, 247, Dana 30, Dana 44+Truetrac
    Мой tj на drive2

  11. #266
    Местный Аватар для naujokas
    Регистрация
    28.06.2012
    Адрес
    Vilnius
    Сообщений
    441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TM95 Посмотреть сообщение
    Гудеть не гудит. Но едва заметный звук работы появился.
    в моем кузове (JGCH WK/WH) при постоянном полном уже при пробегах 100к км начинает гудеть передний редуктор на скоростях 80-110 км/ч под нагрузкой из за малейшего несовпадения пятна контакта пары в редукторе... не получить бы тебе такой сюрприз (раздатка у меня NV245)
    Jeep Grand Cherokee WH CRD Overland Quadra-Drive II 30"A/T......
    Ex. Jeep Wrangler TJ "Sahara" edition.......
    а хобби вот какое https://forumas.i-klubas.lt/showthre...avo-kolekcijai

  12. #267
    Местный Аватар для TM95
    Регистрация
    08.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,727

    По умолчанию

    Ну...посмотрим. Но, честно сказать, на полном приводе значительно приятнее нежели на заднем.
    1998, TJ, V8 SUPERCHARGED, A761, 247, Dana 30, Dana 44+Truetrac
    Мой tj на drive2

  13. #268
    Местный Аватар для TM95
    Регистрация
    08.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,727

    По умолчанию

    Впуск. SWAP ч.7.
    Всем привет.
    В первую очередь эта запись для «будущих поколений», для тех, кто уже решился, но находится в процессе, или ещё решится повторить.
    Впуск или а̶н̶а̶л̶ь̶н̶а̶я̶б̶о̶л̶ь̶
    Итак, начнём. На 3uz-fe установлен MAF, датчик, который считает сколько мимо него прошло воздуха и сообщает эту информацию ECU. ECU, в свою очередь, уже решает сколько плеснуть…добавить или убавить топлива. Но, если бы было всё так просто, то не было бы и этого поста.
    Помимо прочего (судя по всему) у ECU есть данные сколько должно проходить воздуха на тех или иных оборотах ДВС. И тут и начинается самое интересное. Топливные коррекции 3uz fe

    Версия n.1


    К сожалению других фото не сохранилось, но смысл, думаю, понятен. Этот вариант достался мне при СВАПе- ибо « ̶р̶о̶д̶н̶о̶й̶ ̶к̶о̶р̶п̶у̶с̶ ̶у̶с̶т̶а̶н̶о̶в̶и̶т̶ь̶ ̶н̶е̶в̶о̶з̶м̶о̶ж̶н̶о̶,̶ ̶е̶с̶л̶и̶ ̶н̶е̶ ̶в̶ы̶р̶е̶з̶а̶т̶ь̶ ̶к̶а̶п̶о̶т̶ ̶и̶ ̶к̶р̶ы̶л̶о̶»(С)— «нулевик» и силиконовый патрубок. Пожалуй он был самый «интересный». Именно с подобными решениями рождается множество мифов и легенд, в которые, кстати, вполне можно уверовать. Ибо всё может быть и нормально, а можете и глохнуть при остановке. В подобном колхозе, действительно, много нюансов- основной: поймать более-менее удачное расположение датчика относительно воздушных потоков, проходящих мимо. Здесь возможно всё: может повезти и вы поймаете удачное положение МАФа и получите топливные коррекции в пределах +/- 3-5%, а можете получить и +/-25% или больше, кучу ошибок и глохнущий автомобиль, конский, судя по куче постов на д2, расход. Но, если всё не совсем плохо, то недельки за 2 вы найдёте удачное положение датчика, как было в моём случае. Но.как обычно всё, что идёт до «но» в расчёт можно не брать. Но: нулевик. Если честно, то меня изначально смущала идея наличия нулевика под капотом.

    Версия n.1.1


    Здесь аналогично нет других фото, но смысл понятен. Эта версия получилась случайно при установке а/с. Пришлось переносить фильтр из-за необходимости установки некоторых элементов кондиционера. В этом варианте настолько удачного положения для датчика уже не нашлось, коррекции сдвинулись с -3-5% к -8-10%. Мысль уходить от нулевика укрепилась

    Версия n.2


    Пока ренг стоял на установке раздатки я таки избавился от нулевика. Часть патрубка, которая при СВАПе была вырезана из штатного корпуса (не повторяйте ошибок, не портите корпус от комплекта), была вмонтирована в верхнюю крышку корпуса от wrangler. Низ же был создан с нуля из алюминия. Но, забавно сказать, стало хуже. Коррекции ушли и вовсе к -14-20%. Утешала мысль о нормальной фильтрации, да и забор воздуха был реализован за фарой, а не за радиатором. Ну и до +/-25%, когда выпадает check, запас оставался…

    Дальше пошло глубокое изучение вопроса…в процессе наткнулся на весьма интересное и познавательное чтиво на д2.
    Из него я подчерпнул информацию о том, что crown majesta(как показала практика и gs430) имеет более низкий впускной пластиковый патрубок чем Celsior(он же ls430), то есть под капотом впуск от маджесты будет ниже с сравнении с цельсиором.
    Фото не самое удачное, но в реальности разница большая. Добавлю позже фото патрубков рядом(но это не точно).


    Впуск Celsior/ls430


    Впуск crown majesta/gs430

    Патрубок в версии crown majesta/gs430 не имеет столь выраженного изгиба с подъемом. Для моей подкапотки оказалось очень важно. Ибо с патрубком от celsior всё во всё упирается везде.

    Версия n.3

    Был приобретён полный впуск с Lexus gs430.
    Первые пробы сразу же разрушили кучу мифов для меня. Просто накинув верхнюю крышку корпуса фильтра от crown majesta/gs430 на патрубок Celsior/ls430 я увидел, как коррекции с -18% поползли к -5%. Когда я добавил фильтр- они отреагировали, показав -0.25%. Установка нижней части корпуса(она, конечно же, не встанет), вращение самого корпуса во впускном патрубке вообще не влияли ни на что. Коррекции замерли вокруг 0%. Для себя я сделал вывод, что значение имеет только верхняя часть корпуса и сам фильтрующий элемент. Низ корпуса, как и патрубок не оказывают никакого влияния (в разумных пределах, то есть узлом завязывать не нужно).

    Ну а дальше немного кустома


    Пилится макет, а по нему уже изготовление в алюминии.
    Бонусом идёт копеечный оригинальный фильтр. Из минусов- придётся переделывать трубки а/с. Суть такая: делаете- делайте сразу, не верьте в то, что «всё будет нормально». Перечитал кучу БЖ, форумов и так далее, если «и так сойдёт» не ваш выбор, то только родной впуск от 3uz.
    PS, справедливости ради скажу, что ни с одним из вариантов я не поймал эпикфейлы в виде дикого расхода под 30л, неедущую машину и так далее, хотя подобная информация встречается в 9 из 10 постов при не штатном впуске. Здесь, в большей степени, проблема в перфекционизме
    PS2 в бортовике на д2 всегда свежая и актуальная информация выходит раньше
    Последний раз редактировалось TM95; 28.03.2020 в 15:10.
    1998, TJ, V8 SUPERCHARGED, A761, 247, Dana 30, Dana 44+Truetrac
    Мой tj на drive2

  14. #269
    Местный Аватар для Hummer_gunner
    Регистрация
    28.03.2020
    Адрес
    Махачкала
    Сообщений
    1,247

    По умолчанию

    Алексей, спасибо большое за блоги на Д2. Легко читается и много нужной информации. Начал читать за день до покупки, закончил в гостинице когда прилетел за машиной. 😁✊
    Позже выложу тему о своем тушканчике и о планах, думаю будет интересно.

  15. #270
    Местный Аватар для TM95
    Регистрация
    08.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,727

    По умолчанию

    Не за что, рад, если полезно).
    Согласен, блоги полезны, ведь в них можно подчерпнуть полезную информацию.
    PS, обязательно пили.
    1998, TJ, V8 SUPERCHARGED, A761, 247, Dana 30, Dana 44+Truetrac
    Мой tj на drive2

Страница 18 из 46 ПерваяПервая ... 8161718192028 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •