Исходные данные: TJ 97 года, стоят стоковые механика AX-5 и 231 раздатка. 2,5 двигатель свапнут на 4,0 от чирка. Лифт 2,5 дюйма + 1 дюйм боди. Колеса пока что 31, в плане 33.
Захотелось мне на свою пятую точку приключений - решил поставить автомат, нашел AW-4 живую от чирка. Соответственно, предстоит изрядный объем переделок.
Параллельно с этим стал задумываться о желании поменять и раздатку на что-нибудь с фулл-тайм 4wd (все зимы катаюсь на полном, да и при плохих погодных условиях тоже не гнушаюсь полный подтыкать).
Погуглил - везде идет холи вар на тему 242 против 249, и при этом крайне мало информации применительно к ренгам, в основном обсуждения чирков и грандов.
Машина используется в основном для города + покатушки по окрестностям Питера, отдельные пробеги по Карелии/Мурманской губернии и пр. То есть жесткого офф-роада нет.

Засим, прошу консультации:
- правильно ли я понимаю, что для заявленных целей 242 раздатки вполне себе хватит?
- ставил ли кто-нибудь 242 раздатку на TJ (поиск по форуму вроде ничего не принес)? Пост на автограде http://jeep.avtograd.ru/cherokee/faq/swap_242.htm изучил, но там применительно все-таки к чиркам написано.
- Правильно ли я понимаю, что в любом случае (даже без установки новой раздатки) мне предстоит геморрой с карданами из-за различий в размерах и расположении коробок?

Заранее спасибо за комментарии.