Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 41

Тема: Штрафы ГИБДД на бывшую машину

  1. #16
    Местный Аватар для saa
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Сообщений
    2,916

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr. Добрый Кот Посмотреть сообщение
    Уведомление собственником ИФНС о продаже машины, по великому несчастию, не является для них основанием для прекращения начисления налога. Это чудо (прекращение начисления) может случиться только при поступлении в ИФНС информации о смене собственника через выгрузку базы ГИБДД. Хочется сказать-пилять. Но это не поможет. Да.
    Рискну не согласиться
    С юридической точки зрения для продажи ТС не нужна государственная регистрация указанного действия. Она нужна только для легального передвижения по дорогам общего пользования. Так что с даты передачи ТС новому собственнику основания для начисления налога отсутствуют. Отсылка ФНС к базам ГИБДД говорит лишь о их неграмотности
    Потому есть достаточные основания с ФНС ругаться.

    Что я сейчас и делаю, поскольку на мне висят налоги за 2014-2015 года за старое джиповедро, которое я продал еще в 2013 году.
    Правда ответ из ФНС пока не поступил, написали только, что рассматривают.
    YJ 1994 4.0L AW4 231J 31''-35'' 2007-2020
    JK 2012 3.6L Rubicon stock 2014-2020
    JKU 2016 3.6L Sahara 35" 2020-??

  2. #17
    Местный Аватар для mr. Добрый Кот
    Регистрация
    15.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от saa Посмотреть сообщение
    Рискну не согласиться
    С юридической точки зрения для продажи ТС не нужна государственная регистрация указанного действия. Она нужна только для легального передвижения по дорогам общего пользования. Так что с даты передачи ТС новому собственнику основания для начисления налога отсутствуют. Отсылка ФНС к базам ГИБДД говорит лишь о их неграмотности
    Потому есть достаточные основания с ФНС ругаться.

    Что я сейчас и делаю, поскольку на мне висят налоги за 2014-2015 года за старое джиповедро, которое я продал еще в 2013 году.
    Правда ответ из ФНС пока не поступил, написали только, что рассматривают.
    Логика в действиях налоговой присутствует. Ибо все в таком случае наваяют рукописный договор на посторонних человеков и уведомят налоговую. А она поверит. И мы забудем, что такое 43 рубля в год за пентастар))) А налоговая так и будет костерить за медлительность ГИБДД, которая, по сути, ни сном, ни духом)))

    Принцип всех госорганов: граждан слушать, но не верить в большинстве случаев.
    Срок рассмотрения обращения 30 дней. ПО решению лица, ответственного за рассмотрение обращения, может быть продлен на срок не более 30 дней с уведомлением заявителя.
    Последний раз редактировалось mr. Добрый Кот; 28.12.2017 в 15:57.
    TJ, 1997, 4,0, AW4, NV247, D30/35 4,56, Eaton Detrot True Trac (D30/35), и вот этого вот всего тюнинга столько, что форум не даёт всё здесь написать)))))) В добрыя длани определен за злато...
    JKU Rubicon X ' 14. 3,6. Тоже уже не сток)) https://www.drive2.ru/r/jeep/wrangle...2647469261640/

  3. #18
    Местный Аватар для saa
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Сообщений
    2,916

    По умолчанию

    Логика присутствует, не спорю. Юридические основания для начисления налога - отсутствуют.

    По-хорошему, добропорядочный гражданин должен при сдаче налоговой декларации указать, что ТС выбыло из владения в отчетном году с приложением соответствующих документов. Однако этого никто не делает, насколько я знаю. В результате чего и получается, что ФНС ориентируется на базы ГИБДД как на единственный источник относительно актуальных сведений.
    Последний раз редактировалось saa; 28.12.2017 в 16:29.
    YJ 1994 4.0L AW4 231J 31''-35'' 2007-2020
    JK 2012 3.6L Rubicon stock 2014-2020
    JKU 2016 3.6L Sahara 35" 2020-??

  4. #19
    Местный Аватар для mr. Добрый Кот
    Регистрация
    15.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от saa Посмотреть сообщение
    Логика присутствует, не спорю. Юридические основания для начисления налога - отсутствуют.

    По-хорошему, добропорядочный гражданин должен при сдаче налоговой декларации указать, что ТС выбыло из владения в отчетном году с приложением соответствующих документов. Однако этого никто не делает, насколько я знаю. В результате чего и получается, что ФНС ориентируется на базы ГИБДД как на единственный источник относительно актуальных сведений.
    Абсолютно правильно.
    Бытовая безграмотность граждан в одних случаях и пофигизм в других заставляют госорганы корректировать свою деятельность в соответствии с суровыми реалиями...
    А другие такие же граждане, зная, как правильно, не могут этого сделать, потому что общаются с уже откорректированными изначально специалистами, не знающими иного порядка((( Жыза...
    TJ, 1997, 4,0, AW4, NV247, D30/35 4,56, Eaton Detrot True Trac (D30/35), и вот этого вот всего тюнинга столько, что форум не даёт всё здесь написать)))))) В добрыя длани определен за злато...
    JKU Rubicon X ' 14. 3,6. Тоже уже не сток)) https://www.drive2.ru/r/jeep/wrangle...2647469261640/

  5. #20
    Местный
    Регистрация
    22.08.2014
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    232

    По умолчанию

    В данном случае ГИБДД аннулирует учет и в розыск подаст не авто, а регистрационные документы.
    В ИФНС достаточно принести ДКП. И не ваша головная боль на что ориентируется ИФНС. Есть в базе ГИБДД информация или нет, это проблема взаимосвязи ИФНС и ГИБДД, но никак не налогоплательщика!
    TJ 5.2, 44RE, NP 242, 2003г.р. - был.
    Suzuki Intruder VS800, 2003г.р.

  6. #21
    Местный Аватар для mr. Добрый Кот
    Регистрация
    15.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от seregas Посмотреть сообщение
    В данном случае ГИБДД аннулирует учет и в розыск подаст не авто, а регистрационные документы.
    В ИФНС достаточно принести ДКП. И не ваша головная боль на что ориентируется ИФНС. Есть в базе ГИБДД информация или нет, это проблема взаимосвязи ИФНС и ГИБДД, но никак не налогоплательщика!
    При получении заявления собственника, в соответствии с требованиями 210-фз, налоговая отправит запрос по системе межведомственного взаимодействия. Из ГИБДД придёт ответ, что авто до сих пор находится в собственности ТСа и никаких регистрационных действвий по изменению собственника не проводилось.
    К ТСу вряд ли каке-то претензии будут со стороны налоговой, но начислять налог она не перестанет... Суровая правда жизни, да...
    TJ, 1997, 4,0, AW4, NV247, D30/35 4,56, Eaton Detrot True Trac (D30/35), и вот этого вот всего тюнинга столько, что форум не даёт всё здесь написать)))))) В добрыя длани определен за злато...
    JKU Rubicon X ' 14. 3,6. Тоже уже не сток)) https://www.drive2.ru/r/jeep/wrangle...2647469261640/

  7. #22
    Местный
    Регистрация
    22.08.2014
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    232

    По умолчанию

    Перестанет, т.к. учет будет аннулирован.
    ИФНС обязана будет сделать перерасчет согласно ДКП.
    Правда жизни она такая...
    TJ 5.2, 44RE, NP 242, 2003г.р. - был.
    Suzuki Intruder VS800, 2003г.р.

  8. #23
    Местный Аватар для mr. Добрый Кот
    Регистрация
    15.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от seregas Посмотреть сообщение
    Перестанет, т.к. учет будет аннулирован.
    ИФНС обязана будет сделать перерасчет согласно ДКП.
    Правда жизни она такая...
    Совершенно верно. Перестанет. Но только после получения ответа на свой запрос от ГИБДД.
    Просто, получив ДКП от собственника, налоговая ничего делать не станет, уж поверьте. В информации от ГИБДД будет указано, с какой даты были внесены регистрационные изменения. Этот месяц засчитают как полный, со следующего-прекратят рассчитывать.
    TJ, 1997, 4,0, AW4, NV247, D30/35 4,56, Eaton Detrot True Trac (D30/35), и вот этого вот всего тюнинга столько, что форум не даёт всё здесь написать)))))) В добрыя длани определен за злато...
    JKU Rubicon X ' 14. 3,6. Тоже уже не сток)) https://www.drive2.ru/r/jeep/wrangle...2647469261640/

  9. #24
    Местный Аватар для Totachulpy
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,933

    По умолчанию

    да да. в теории всё верно. по факту мне каждый год последние 5 лет, вспоминают какой то авто или мотоцикл из прошлого (всегда разный), а в этом году вообще забыли что я за 15й платил и перевыставили всё заново.
    А в прошлом я привозил бумагу о продажи ТС из гаи, мне сказали что бумага грубова та, и для них она ничего не значит, что они куда то запрос слать будут.
    Это всё только дисциплинировало меня к хранению всех бумажек, но з...ло ужасно.
    [COLOR="#B22222"]Jl[/SIZE]

  10. #25
    Местный Аватар для mr. Добрый Кот
    Регистрация
    15.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,448

    По умолчанию

    ВСЕ бумаги от налоговой в отдельной папке.
    Иначе с ними никак. Те ещё содомиты в онучах...
    Но давайте, для порицания качества работы налоговой откроем отдельную тему со страшилками)))
    А то ТС расстроится за флуд)))
    TJ, 1997, 4,0, AW4, NV247, D30/35 4,56, Eaton Detrot True Trac (D30/35), и вот этого вот всего тюнинга столько, что форум не даёт всё здесь написать)))))) В добрыя длани определен за злато...
    JKU Rubicon X ' 14. 3,6. Тоже уже не сток)) https://www.drive2.ru/r/jeep/wrangle...2647469261640/

  11. #26
    Местный
    Регистрация
    22.08.2014
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    232

    По умолчанию

    Это все от того, что госведомства и их сотрудники не несут никакой персональной ответственности за свою работу/функциональные обязанности. Допустил сотрудник ошибку, не успел в срок, от этого пострадал гражданин - к административной ответственности в месте с руководством ведомства, отдела, департамента (штраф), еще раз (штраф в двойном размере), на третий раз (штраф и запрет занимать соответствующие должности)
    Прошу прощения за флуд
    TJ 5.2, 44RE, NP 242, 2003г.р. - был.
    Suzuki Intruder VS800, 2003г.р.

  12. #27
    Местный Аватар для mr. Добрый Кот
    Регистрация
    15.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,448

    По умолчанию

    Несут. Неугодных привоекают, угодных журят. Ну и « честь мундира» никто не отменял- сор из избы не выносят...
    TJ, 1997, 4,0, AW4, NV247, D30/35 4,56, Eaton Detrot True Trac (D30/35), и вот этого вот всего тюнинга столько, что форум не даёт всё здесь написать)))))) В добрыя длани определен за злато...
    JKU Rubicon X ' 14. 3,6. Тоже уже не сток)) https://www.drive2.ru/r/jeep/wrangle...2647469261640/

  13. #28
    Местный Аватар для Atmo
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    И вести с полей.
    1. Поднял все доки. У меня на руках договор купли продажи VW Таурег от 12го декабря 17го года. К нему акт приема передачи. Что они у меня машину забрали.
    Покупатель ООО "Автосамит" Вот эти милые люди: http://jeep-autosamit.ru/ там же доверенность трейд-инщика, который принял мой трактор.
    Так же там кредитный договор на Ренг и кипа доков на вторую машину.

    2. Поговорил утром с руклем одного из крупных оф.дилеров. Не у них машину брал, просто проконсультировался "чо за нах".
    Схема простая, десятилетней давности:
    - Трейд-ин принимая машину не стал подавать документы в гибдд о смене собственника. Рассчитывали скинуть по быстрому, оформив авто на нового собственника.
    - При таком раскладе документы можно не светить, а при последующей покупке за нал, можно провести мимо налоговой себе в карман. Не было машины и все.
    - PROFITT!.
    Даже, если бы машину продавали 2-3 месяца, то моя проблема была бы разбираться с налоговой, почему насчитали на пару месяцев больше.
    Но не свезло, тачка зависла. Или пожадничали, или покупателя с наличкой ждали, или вообще тачка тяжелая, спрос не высокий. У меня Тур был с 5 литровым V10 дизелем под капотом. Их штук 10 на всю Москву.
    Короче, смогли продать только месяц назад о чем я узнал из штрафов.

    3. Съездил в ГИБДД. Поговорил с инспектором.
    Он сказал следующее:
    - аннулируем учет, вносим в базу, что авто продано год назад;
    - штрафы платить не надо. Потом их возвращать по суду до второго пришествия.
    - чтобы штрафы из области не приходили - надо отправить туда заказным письмом копию договора купли-продажи. Они тоже свою базу обновят. Ну или забить, само обновится.
    - после этого с бумагой, которую выдадут съездить в свою налоговую, чтобы они налог аннулировали. Основания для уплаты налога нет, убирают без проблем. Как писали выше - практика распространенная.

    Но) для того, чтобы аннулировать учет - надо взять талончик, на сегодня его нет, заказывайте через госуслуги на 9е января))) Так что идите домой товарищ, сделаете все 9го января. На вопрос - "а если ДТП или еще что" сказали, что машина не моя, договор у меня на руках, претензий быть не должно. Ну, будем надеяться.

    Так что по формальной части все должно быть нормально. Налоговая о таких ситуациях в курсе, гибдд с таким сталкивались, процедуры стандартные. Но все равно в первый же день поеду снимать и обкладываться бумагами.

    А фактическая сторона этого дела - официальный дилер левачит БУ машинами мимо кассы со всеми вытекающими. Желания испортить жизнь человеку купившему мой Тур нет никакого, не его вина. А вот насрать дилеру очень хочется. Не удивлюсь, что пара десятков машин, которые стоят там в трейд-ине проведены по такой же схеме.
    Такие дела.
    JK, 3.6, АКПП, 2012, 3D, Rubicon, Темно зеленый, лонги, бампера, крылья, 38е колеса и все остальное

  14. #29
    Местный Аватар для saa
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Сообщений
    2,916

    По умолчанию

    Наверно в начале повествования все-таки 2016 год

    В качестве наказания можно, когда в ФНС пойдешь, сказать им, что такой-то дилер левачит машины, как пруф - твоя история. Если захотят заморочиться - там уголовкой пахнет.
    YJ 1994 4.0L AW4 231J 31''-35'' 2007-2020
    JK 2012 3.6L Rubicon stock 2014-2020
    JKU 2016 3.6L Sahara 35" 2020-??

  15. #30
    Местный Аватар для Atmo
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от saa Посмотреть сообщение
    Наверно в начале повествования все-таки 2016 год

    В качестве наказания можно, когда в ФНС пойдешь, сказать им, что такой-то дилер левачит машины, как пруф - твоя история. Если захотят заморочиться - там уголовкой пахнет.
    Не, не 16й год, месяц январь 17го) счас поправлю. Вот есть острое желание позвонить в ОБЭП или роспотребнадзор. Дальше они сами запустят. Откупятся, конечно, но нервы помотают и в следующий раз не будут так тупо делать.
    JK, 3.6, АКПП, 2012, 3D, Rubicon, Темно зеленый, лонги, бампера, крылья, 38е колеса и все остальное

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Свет для сотрудников ГИБДД
    от Astramak в разделе Общий
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 15:11
  2. ШТрафы на мкад
    от mikelT в разделе Общий
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 03.08.2016, 10:51
  3. Штрафы ГИБДД и выезд заграницу.
    от Morituri в разделе Флуд
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 07.06.2014, 00:44
  4. нужна помощь, ищю свою бывшую машину
    от silverleo в разделе Общий
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.01.2013, 20:47
  5. Общение с ГИБДД
    от А-5 в разделе Флуд
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 14:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •