Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 72

Тема: запуск и прогрев двигателя в холодную погоду

  1. #16
    Местный
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    471

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Ребята не сорьтесь. Завел и поехал - это требование экологов, для относительно теплой Европы.
    Все верно! Прогрев холодного двиг. протекает при обогащенной смеси - отсюда бОльшие выбросы да еще и, как правило, в жилой зоне под окнами.. отсюда и рекомендации в пользовательских инструкциях - завел и убирайся потихонечку, так меньше навредишь бюргерам - соседям. Но движок при это работает все-таки не в режиме, не при оптимальных зазорах и толщинах масляных клиньев(пленок) и радует лишь то, что хорошие современные масла не автол 30- летней давности..
    Так что если соседи не против или живешь за городом - не спеши - соскобли иней, протри фары, долей в омыватель, попинай по колесам

  2. #17
    Местный
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    471

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрюха_Жёлтый Посмотреть сообщение
    в интервале 15 сек - 1 мин, после запуска двигателя, движение запрещено, чтоб не убить привод мех.вентилятора
    вот об этом я даже не задумывался А ведь верно! Холодной вискомуфте вентилятора повышенные обороты не на пользу.. Спасибо, Андрей, учту..

  3. #18
    Местный
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    471

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрюха_Жёлтый Посмотреть сообщение

    при температуре -20-29 град Ц используйте мопар кипятильник
    2.5L 4-Cylinder Engine: 115 Volts 400 Watts
    4.0L 6-Cylinder Engine: 120 Volts 600 Watts
    интересные сведения - это случаем не тот кипятильник, что вставляется заместо одной из заглушек блока двигателя? У меня в мануале так написано, но нет никаких данных..
    однако 600 вт. нифигасебекакая мощность а нет ли риска локально перегреть место блока около кипятильника? ведь даже в наших краях морозы за 30 случаются, а при отсутствии принудительной циркуляции жижы охлаждения температурный градиент может привести к не слабым деформациям чугунного блока (он у нас не маленький).
    Кроме того ест риск термоудара(когда завели мотор, то на место горячей жыжи может хлынет сразу почти ледяная) и , как следствие, возможно образование трещины в блоке, не дай Бог конечно... Вебаста в этом смысле честнее - там электропомпа жыжу гоняет...
    Или щуп- подогреватель масла - там тоже присутствует термоудар при пуске, но он невелик - масло греют не сильно и теплоемкость его меньше чем у воды.
    воды

  4. #19
    Местный
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    471

    По умолчанию

    еще один народный рецепт для свирепых холодов - если машин стоит в гараже или укромном безветренном месте невдалеке от электророзетки - поставте прямо на землю строго под картер обычную электроплитку - к утру картер и масло в нем будут тепленькие..
    я несколько раз это пробовал в морозы сильно за 30, причем машина стояла не в гараже, а на улице под окном, на утро крутила как летом, в картере была минералка 10W30.
    Естественно при этом вы должны быть уверены, что с картера у вас не капает масло

  5. #20
    Местный Аватар для Андрюха_Жёлтый
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,855

    Радость

    Цитата Сообщение от romanych36 Посмотреть сообщение
    интересные сведения - это случаем не тот кипятильник, что вставляется заместо одной из заглушек блока двигателя? У меня в мануале так написано, но нет никаких данных..
    однако 600 вт. нифигасебекакая мощность а нет ли риска локально перегреть место блока около кипятильника? ведь даже в наших краях морозы за 30 случаются, а при отсутствии принудительной циркуляции жижы охлаждения температурный градиент может привести к не слабым деформациям чугунного блока (он у нас не маленький).
    Кроме того ест риск термоудара(когда завели мотор, то на место горячей жыжи может хлынет сразу почти ледяная) и , как следствие, возможно образование трещины в блоке, не дай Бог конечно... Вебаста в этом смысле честнее - там электропомпа жыжу гоняет...
    Или щуп- подогреватель масла - там тоже присутствует термоудар при пуске, но он невелик - масло греют не сильно и теплоемкость его меньше чем у воды.
    воды


    я купил себе мопаровский кипятильник в блок, на экзисте
    Chrysler
    82201506
    Подогреватель предпусковой
    1350р.
    в Америке он стоит 30-40 бак, так что те же деньги
    (гг сейчас он на заказ месяц из штатов и 2200р)

    мощность не та, чтоб вред наносить блоку, к примеру
    Северс-М 1.5 и 2 кВт, и устанавливаются на Жигу, вот они и движки перегревают
    есть еще Дефа такой же Европейский кипятильник в блок (то же 600 ватт)
    Вебаста к примеру 4-5 кВт (циркуляция, работает как полная мощность, половина мощности, и временные отключения )

    а по поводу кипятильника, в (северной) Америкосии и Канаде отзывы положительные, и циркуляция будет по правилу сосудов(не такая как у мотора, но всё же)
    Последний раз редактировалось Андрюха_Жёлтый; 22.10.2010 в 05:09.
    в НАЛИЧИИ и на ЗАКАЗ тюнинг и запчасти на ВРАНГЛЕРА

  6. #21
    Местный Аватар для Андрюха_Жёлтый
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от romanych36 Посмотреть сообщение
    еще один народный рецепт для свирепых холодов - если машин стоит в гараже или укромном безветренном месте невдалеке от электророзетки - поставте прямо на землю строго под картер обычную электроплитку - к утру картер и масло в нем будут тепленькие..
    я несколько раз это пробовал в морозы сильно за 30, причем машина стояла не в гараже, а на улице под окном, на утро крутила как летом, в картере была минералка 10W30.
    Естественно при этом вы должны быть уверены, что с картера у вас не капает масло
    а мощность этой плитки сколько?
    в НАЛИЧИИ и на ЗАКАЗ тюнинг и запчасти на ВРАНГЛЕРА

  7. #22

    По умолчанию

    600 ват это только для поддержания тепла,ниачем в -30 не нагреется и за 2 часа.... Вопрос в другом где вы 110 вольт найдете? В поезде? Или опять выдумывать что то?
    Само плывет в руки только то,что не тонет...

  8. #23
    Местный Аватар для EJZ
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    1,366

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрюха_Жёлтый Посмотреть сообщение
    когда двиг достиг рабочей температуры, могзи начинают контролировать кислородный датчик
    так вот рабочая температура - сколько ?
    Не думаю, что по этому параметру мозги наших движков сильно отличаются - про "мои" написано(тех. документация), что режим отслеживания сигнала с "лямбды" включается при достижении ~75* С, но нельзя забывать, что с учетом показаний еще кучи датчиков. А "рабочую" температуру "хош - не хош" определяет термостат: темп. начала его открывания + ~5*, т.е. в большинстве "наших" случаев ок. 95* С.
    Цитата Сообщение от Андрюха_Жёлтый Посмотреть сообщение
    что точно!!! в интервале 15 сек - 1 мин, движение запрещено, чтоб не убить привод вентиля
    EJZ, дело в том что Oleg55 говорит сел и поехал, тем самым мотор быстрее прогреется и быстрее выйдет на рабочую температуру, меньше времени будет высокое давление на прогреве(так как давление с прогревом падает)
    пока я могу отталкиваться от цифры:
    74 град Ц (165F) - 85 град Ц (185F) - увеличивается скорость вращения механ.вентилятора
    тут мотор явно находится в нормальной рабочей температуре, что он повышает охлаждения себя
    Я даже не представляю, КАК "убить" вискомуфту Сама собой она конечно "дохнет"(сам в том году менял), но причина там совершенно не эта, а указанная температура всего лишь оптимальна для системы охлаждения - из-за крайне низкого быстродействия привода клапанов муфты(та самая спираль на переднем торце) + нек-рая удаленность от радиатора приходится снижать температуру переключения, чтобы по достижении рабочей-таки температуры вентилятор был "готов" к перекачке большего кол-ва воздуха.

  9. #24
    Местный Аватар для Андрюха_Жёлтый
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,855

    Радость

    Цитата Сообщение от oleg55 Посмотреть сообщение
    600 ват это только для поддержания тепла,ниачем в -30 не нагреется и за 2 часа.... Вопрос в другом где вы 110 вольт найдете? В поезде? Или опять выдумывать что то?

    Америкосы в -20, 2 часа греют и заводят с пол-пинка (я в гаражике планирую эту по макс температуру видеть)
    + я уже присмотрел маленький трансформатор на понижение
    это для гаража, на 1-2 часа по розетке с таймером, с балкона 5го этажа я не собираюсь провода кидать
    а для -30 есть автозапуск, проверенно заводит через каждые 2 часа с пол-пинка , но это когда машина вне гаража
    Последний раз редактировалось Андрюха_Жёлтый; 22.10.2010 в 10:02.
    в НАЛИЧИИ и на ЗАКАЗ тюнинг и запчасти на ВРАНГЛЕРА

  10. #25
    Местный Аватар для Андрюха_Жёлтый
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,855

    Радость

    Цитата Сообщение от EJZ Посмотреть сообщение
    Не думаю, что по этому параметру мозги наших движков сильно отличаются - про "мои" написано(тех. документация), что режим отслеживания сигнала с "лямбды" включается при достижении ~75* С, но нельзя забывать, что с учетом показаний еще кучи датчиков. А "рабочую" температуру "хош - не хош" определяет термостат: темп. начала его открывания + ~5*, т.е. в большинстве "наших" случаев ок. 95* С.
    вот как раз, датчики на выхлопе подключаться(у меня их 2), чтоб снизить расход, а на прогреве расход не важен
    и
    74 град Ц (165F) - 85 град Ц (185F) - увеличивается скорость вращения механ.вентилятора

    чем не мотор прогрелся и можно ехать, так как тут мотор думает об охлажнении уже (74 град/165Ф)
    обороты думается будут в районе 1000, зима еще не наступила чтоб потестить


    а по муфте
    Cool silicone fluid within the fan drive unit is being redistributed back to its normal disengaged (warm) position. This can occur during the first 15
    seconds to one minute after engine start-up on a cold engine.

    имхо обороты ни к чему
    в НАЛИЧИИ и на ЗАКАЗ тюнинг и запчасти на ВРАНГЛЕРА

  11. #26
    Местный
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    471

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрюха_Жёлтый Посмотреть сообщение
    я купил себе мопаровский кипятильник в блок, на экзисте
    Chrysler
    82201506
    Подогреватель предпусковой
    1350р.
    в Америке он стоит 30-40 бак, так что те же деньги
    (гг сейчас он на заказ месяц из штатов и 2200р)

    мощность не та, чтоб вред наносить блоку, к примеру
    Северс-М 1.5 и 2 кВт, и устанавливаются на Жигу, вот они и движки перегревают
    есть еще Дефа такой же Европейский кипятильник в блок (то же 600 ватт)
    Вебаста к примеру 4-5 кВт (циркуляция, работает как полная мощность, половина мощности, и временные отключения )

    а по поводу кипятильника, в (северной) Америкосии и Канаде отзывы положительные, и циркуляция будет по правилу сосудов(не такая как у мотора, но всё же)
    Понятно, спасибо, успокоил
    Вещь интересная, наверное куплю - у меня частный дом и организовать розетку на 110V рядом с машиной не проблема..
    А как кипятильник крепится в блоке?- запресовывается или резьба какая-то имеется (фото не очень видно, разглядел только уплотнительное резиновое кольцо)

  12. #27
    Местный
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    471

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрюха_Жёлтый Посмотреть сообщение
    а мощность этой плитки сколько?
    У меня "Россиянка" , две "конфорки" типа тэна по 1 кВт. В темноте светятся темномалиновым светом - видимо картер греется в основном ИК излучением, а не за счет конвекции воздуха - все-таки машина на открытом воздухе стояла, в морозы хоть и безветрие было, но вряд ли полное.. Если машина в гараже, то мощности, наверное, и меньшей хватит..

  13. #28
    Местный
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    471

    По умолчанию

    з.ы. электроплитка под картер способ проверенный, но я все-таки не очень его рекламирую - пожароопасно как-то.. я его вынужденно применял, когда у меня среди зимы аккумулятор внезапно подыхать стал.
    Кипятильник в блоке куда безопаснее..

  14. #29
    Местный
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    471

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleg55 Посмотреть сообщение
    600 ват это только для поддержания тепла,ниачем в -30 не нагреется и за 2 часа.... Вопрос в другом где вы 110 вольт найдете? В поезде? Или опять выдумывать что то?
    удобнее всего трансформатор - адаптер для копировальной техники японо - американского рынка. Эти копиры в ходу были лет 10-15 назад, они давно трупы, а трансы еще попадаются по ремонтным конторам и блошиным рынкам. На этом трансе уже смонтирована розеточка под америкосовскую вилку - если такой найдете, то ничего выдумывать не надо

  15. #30
    Адмирал
    Гость

    По умолчанию

    У меня катер америкос,там кондёр и плитка на 110в.Генератора не было в моей комплектации.
    Купил хонду 2 квт, пошёл на птичку и купил у барахольщиков трансформатор на 2 квт...Работал,грелся малясь.
    На сайте автопутешественников кинули ссылку и в итоге прислали мне из Питера транс на 3 квт 110в с вентилятором охлаждения даже.Работает без проблем.
    Стоил где то 100 унылых енотов.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. замена двигателя
    от Белорус в разделе Двигатель
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 18:17
  2. прогрев на 4,0
    от ilya в разделе JEEPWRANGLER GARAGE (Москва)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 15:12
  3. Запуск нового двигателя )
    от Morituri в разделе JEEPWRANGLER GARAGE (Москва)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.10.2011, 14:35
  4. Троит в сырую погоду
    от Белора в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.12.2010, 14:07
  5. температура двигателя
    от арт007 в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 00:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •