Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 53

Тема: Масло в движок

  1. #1
    Пользователь Аватар для Гал
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    83

    По умолчанию Масло в движок

    Какой вязкости масло заливать в движок 93 года,сейчас залито ЗИК 10w40 полусинтетика. Слышал просто что погуще надо,но оно вроде все синтетическое идет)

  2. #2
    Местный Аватар для Katala
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    8,122

    По умолчанию

    10/40 самое то для этого мотора
    YJ 1995г, 4л, ЦВЕТ МКПП АХ-15, резина 35", Body lift 3", Лифт подвески 3", NP231, ARB Safari Snorkels, Skyjacker Nitro 8000 Shocks, Bushwacker Flat Style Fender Flares, HighRock 4x4™ Front Bumper, Teraflex 4444400 231 Extreme Short Shaft Kit for NV231-J Transfer Cases
    JK 2012г, 3,6л, ЦВЕТ АКПП, резина 33", бампера AEV

  3. #3
    Пользователь Аватар для Гал
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Спасибо большое,сейчас нашел мануал - там так и написано)))

  4. #4
    Местный Аватар для Андрюха_Жёлтый
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,855

    Радость

    Цитата Сообщение от Гал Посмотреть сообщение
    Какой вязкости масло заливать в движок 93 года,сейчас залито ЗИК 10w40 полусинтетика. Слышал просто что погуще надо,но оно вроде все синтетическое идет)
    на заборе тоже много чего пишут....


    например на ТЖ 4 литра, производитель говорит лить(в сервис мануале)
    - 10w30 лето, зима 5w30
    - допуск Chrysler MS6395
    - Америкосы льют минералку, и меняют её чаще

    по гуще не надо, наши моторы рассчитаны на жижу(прокачиваемость/давление определенная, а не придуманная нами с заборов), как и 80% японцев ездят на 5w30
    лить синтетику не стоит, у меня задний сальник потёк - работа по замене его стоит космос

    я буду с ноября лить Шеврон 5в30 минералку., 700 р/ 3.8 литра
    http://avtobaza.ru/main/oils/
    Америкосы льют минералку Мопар, но у нас ее не найти, а если и найти то стоит 600р/литр


    в моторе всё взаимосвязано, если будешь лить 5в40, то большее давление быстрее сточит вкладыши, если низкое давление то надо не масло по гуще, а делать/менять мотор
    в НАЛИЧИИ и на ЗАКАЗ тюнинг и запчасти на ВРАНГЛЕРА

  5. #5
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    А что вы думаете про новую линейку масел Mobil1? Там есть рекомендации для моторов любой древности :-) В том числе и с пробегами за 150 т.км... http://www.mobil1.ru/products/10w60/info/default.aspx
    И это все - синтетика. Многие считают, что при правильно-подобранной вязкости синтетика как минимум не навредит, а с высокой долей вероятности - продлит срок работы двигла...
    Я до лета лил синтетику, летом уже 2 раза заливал полусинтетику Мобил - вот думаю, не вернуться ли на это синтетическое масло...
    Привлекают его якобы лучшие защитные свойства, предположительно лучшая текучесть зимой, и то, что синтетика все же прощает некоторую задержку с заменой масла(когда речь идет о дальних поездках)...
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  6. #6
    Местный Аватар для NN 3
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    1,448

    По умолчанию

    У офиц. дилеров льют синтетику кастрол 5W30.

  7. #7
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Ну если я правильно понимаю, тогда на зиму мне лучше http://www.mobil1.ru/products/5w50/info/default.aspx ?
    т.е. 5w50/
    Вторая цифра зимы не касается. А то что льют синтетику - меня успокаивает.
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  8. #8
    Weekend Warrior Аватар для Rhino
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,764

    По умолчанию

    Вторая цифра минус первая дает примерную температуру завода на негустом еще масле)
    Не спешите в Ад - без Вас не начнут!

  9. #9
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rhino Посмотреть сообщение
    Вторая цифра минус первая дает примерную температуру завода на негустом еще масле)
    Да? странно... "вторая цифра" - допустим "30", минус первая, допустим "0"? Это что, самое жидкое масло только в летний зной что ли ззаведется...
    А если допустить что тут просто описка, и всё наоборот - "первая цифра" минус "вторая" - тогда предлагаемое 5w50 - будет выглядеть очень неплохо!

    я вот чем руководствовался "Буква W (Winter — зима) ставится в обозначениях зимних сортов. Стандарт SAE J300 предусматривает шесть зимних классов вязкости — OW, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W, гарантирующих возможность холодного пуска и достаточную прокачиваемость при температурах от —30 °С до 5 °С соответственно. У летних сортов никакой буквы в обозначении нет, и с повышением вязкости (при t = 100 °С) они распределяются по классам SAE в следующем порядке: 20, 30, 40, 50 и 60." взято отсюда http://www.7samuraev.ru/useful/oil.php
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  10. #10
    Модератор Аватар для А-5
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9,995

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрюха_Жёлтый Посмотреть сообщение
    ...если будешь лить 5в40, то большее давление быстрее сточит вкладыши...
    Это как, простите?
    Всем мир)))

  11. #11
    Местный Аватар для Андрюха_Жёлтый
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,855

    Радость

    Цитата Сообщение от Ashes Посмотреть сообщение
    Ну если я правильно понимаю, тогда на зиму мне лучше http://www.mobil1.ru/products/5w50/info/default.aspx ?
    т.е. 5w50/
    Вторая цифра зимы не касается. А то что льют синтетику - меня успокаивает.
    зачем тебе такое вязкое масло?
    масло характеризуют по параметрам, а не по W
    -Вязкость
    при 40 °C
    при 100 °C
    -Температура вспышки, °C
    - Плотность при 15ºC, кг/л
    - Индекс вязкости
    - Темп. воспламенения и Темп. застывания
    - щелочной резерв
    - температура текучести

    ЕЩЕ раз Краслер рекомендует 10w30 лето, и 5w30 зима

    хочешь синтетику вот самая крутая для наших моторов!!!!
    Chevron supreme syntetic (5w30, 10w30)(есть синтетика суприм, а есть гидрокряк суприм)
    допуск есть краслера
    это чистая синтетика, в отличии от мобила он гидрокряк

    а теперь в цифрах анализ
    шеврон суприм 5в30 - мобил 5в50

    -Вязкость
    сСТ при 40 °C (59.9 == 104.6)
    сСТ при 100 °C (10.6 == 17.4)
    Плотность при 15ºC, г/см3 (0.853 == 0.860)
    - Индекс вязкости (167 == 184)
    ну и вот нах на холодную такая вязкость = прокачиваемость будет НИКАКАЯ, железо об желозо будет больше в разы, заводится будет сложнее в морозы, на щупе будет пластилин
    на горячую плотность высокая тоже зачем? это обычно делают такие фишки перекупы когда мотор плох и горит чек, мне 10в40 приподняло стрелку давления масла на 2 пси, но от чека не спасло, и чек у меня загорается на 18 пси = 1.24 бар, а не как пишут на Автограде что должно быть 13 пси
    давление на ТЖ 4 литрах должно быть 18-57 пси (1.24 - 3.94 бар )
    высокое давление плохо, давануть может, ну и износ на потрохах возрастает...


    синтетика 100%
    http://www.uns-oil.ru/catalog/Chevro.../document1793/

    гидрокряк
    http://www.uns-oil.ru/catalog/Chevro...8/document647/
    в НАЛИЧИИ и на ЗАКАЗ тюнинг и запчасти на ВРАНГЛЕРА

  12. #12
    Местный Аватар для Андрюха_Жёлтый
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,855

    Радость

    Цитата Сообщение от А-5 Посмотреть сообщение
    Это как, простите?
    шатунные у нас самые слабые в цепочке, читал Америкоса он ездил на повышенном давление (70 пси) совсем чуть чуть, и потом в один прекрасный момент давление упало в ноль, разобрал мотор сточили только шатуные вкладыши, а на колене стандарт маслонасос в порядке
    Последний раз редактировалось Андрюха_Жёлтый; 17.10.2010 в 09:01.
    в НАЛИЧИИ и на ЗАКАЗ тюнинг и запчасти на ВРАНГЛЕРА

  13. #13
    Модератор Аватар для А-5
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9,995

    По умолчанию

    А я вот искренне считаю, что давление навредить не может...что есть давление в моторе - гарантированная масляная прослойка между трущимися деталями. И чем она лучше, тем меньше износ...
    Я заблуждаюсь???
    Всем мир)))

  14. #14
    Местный Аватар для Katala
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    8,122

    По умолчанию

    ну вы чего? когда создавались эти моторы, ничего кроме минералки на свете не было!!!
    поэтому лить туда что то жидкое, это просто угробить мотор!
    YJ 1995г, 4л, ЦВЕТ МКПП АХ-15, резина 35", Body lift 3", Лифт подвески 3", NP231, ARB Safari Snorkels, Skyjacker Nitro 8000 Shocks, Bushwacker Flat Style Fender Flares, HighRock 4x4™ Front Bumper, Teraflex 4444400 231 Extreme Short Shaft Kit for NV231-J Transfer Cases
    JK 2012г, 3,6л, ЦВЕТ АКПП, резина 33", бампера AEV

  15. #15
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Про индекс вязкости я знаю только что чем цифра выше, тем меньше вязкость зависит от температуры масла.
    Откуда информация что Мобил1 о котором я говорю - гидрокряк? И что вообще это такое? Если смотреть по предложенным ссылкам - получается что гидрокряк=полусинтетика? Тогда предложенные мной варианты Мобила - не гидрокряк.
    "В отличие от сезонного масла, всесезонное масло имеет универсальную вязкость и разрабатывается для работы двигателя в широком диапазоне температур. Всесезонное масло классифицируется двумя обозначениями классов вязкости по SAE (Ассоциация автомобильных инженеров), например 0W-40. Первое число перед буквой ‘W’ обозначает динамическую вязкость при низких температурах - меньшее число означает лучшую текучесть масла. Подобным образом, вторая часть класса вязкости обозначает динамическую вязкость при высоких температурах – большее число означает бóльшую толщину масляной пленки.
    Пошел читать про Супрем...
    P.S. прочитал. Не особо впечатлило... Одобрений меньше чем у Мобила(по API у Мобила - SJ/SL/SM/CF, у Супрема - SL/CF) по моему это косвенный минус...
    В целом - все равно ИМХО, я просто на Мобиле синтетеке 2 года, и когда двигатель открывали - там чисто :-)
    Последний раз редактировалось Ashes; 17.10.2010 в 15:58. Причина: Прочитал много нового
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Масло
    от Morituri в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 20:38
  2. Жрет масло!!!!
    от Mustang в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 01:05
  3. Как правильно помыть движок?
    от Евгений в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 10.09.2009, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •