Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Шимми, и что мне с ним делать?

  1. #1
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию Шимми, и что мне с ним делать?

    Привет всем!
    Давно не виделись...
    Ситуация такая: я слишком давно не занимался своим Ренгом, и естественно в нем накопились косяки. Больше всего меня сейчас огорчает шимми. Колеса у меня стоят 33х10.5, диски стандартные. Лифт подвески 4 дюйма, боди лифт 2 дюйма.
    Из очевидных для меня "неправильностей" лифта - панара стоит обычная

    Есть две мысли : продать Всё как есть или заняться реконструкцией.
    Минусы первого подхода в том что больше чем тыщ за 450-500 Его не продашь и жаль (сами понимаете).
    Минус второго - моя семья из 4 человек в ренга не влазит...

    простите за много букв. Теперь о деле - как грамотно делифтовать машину до 2+2 дюймов?
    Достаточно ли будет просто найти пружины под лифт 2 дюйма или нужно рычаги менять? И поможет ли всё это в борьбе с шимми?

    Спасибо.
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  2. #2
    Местный Аватар для JohnJohnson
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,276

    По умолчанию

    Начни с поиска люфтов в панере и рулевой трапеции, проверь демпфер и давление в шинах
    если там все ок, можно попробовать съездить на баллансировку колес.... а там дальше смотреть люфты в подвеске
    Еще очень важно, чтобы у тебя угол кастера был правильно выставлен, а то может быть эффект тележки из супермаркета...
    На счет разлифтовки, я бы начал с боди лифта.... что касается подвески, как она себя поведет, тут врятли кто то тебе ответит, надо знать что у тябя там уже стоит и за счет чего ты эти 4"суспеншин лифта получил.
    Jeep Wrangler TJ 2003 2.4 АКПП цвет синий

    Были:
    Jeep Wrangler TJ 2003 5.9 rock crawler yellow
    Jeep Wrangler JK 2008 3.8 Rubicon flame red
    Jeep Wrangler TJ 1996 2.5 МКПП барбимобиль

  3. #3

    По умолчанию

    Надо залезть на подъёмник, оценить размер ущерба от двухлетней эксплуатации и всё записать: люфты рычагов, наконечников, разбитые втулки, текущие амо и демпфер, и т.д.
    Боди лифт на шимми влияния оказать не может по определению, посему самый простой и верный путь - вернуться к штатной новой подвеске...

  4. #4
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Зеленый Жаб, согласен с твоим подходом. Мне надо бы разобраться с кастором, грех сказать - не могу сообразить чес он регулируется
    До совсем уж штатной подвески не хочется сейчас - резину менять придется. .. у меня сейчас 33 стоит. С 2 дюймами боди и 2 подвески они встанут.
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  5. #5
    Местный Аватар для glook
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Черт, у меня дежавю. Была же года три назад тема про разлифтовку, только там про кардан было. По теме - надо искать неисправность и ее устранять, а не менять пружины и аммы, потому что кажется, что это поможет. А дистанционно, силой мысли тут никто состояние подвески и рулевого не определит.
    TJ 2002, 5.3 LM7, 4L60E, NP231, HPD30, D44, 35"
    На драйве

  6. #6
    Местный Аватар для Krinz
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,836

    По умолчанию

    Для 33 колес лифт избыточен, для делифтовки нужно понимать что стоит и в каком это состоянии. Но от шимми это все равно не поможет, надо убирать все люфты, в том числе и в гуре. Я бы бодик поставил 1.25 а не 2.

    - - - Добавлено - - -

    Кастор регулируется рычагами, либо ушами крепления рычагов на мосту.

  7. #7
    Местный Аватар для HANS
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    5,071

    По умолчанию

    1/2 офф.
    Ashes, у тебя сейчас машина в каком конфиге? ты помнится менять хотел автомат на механику

  8. #8
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Glook, некогда рыться в архивах - может и моя тема тебе на память пришла. С кардана мия ттогда более или менее разобрался.
    Я постоянно повторял и могу еще раз повторить - не техник я вообще ни разу. Может быть я не прав но мне думалось что на штатной подвеске шимми на Ренге никто не видел. Вот и думаю вернуться поближе к стоку. В остальном - согласен.
    Лёха, привет - за совет по кастору спасибо. Бодик с 2 до 1.25 снижать не вижу смысла - мороки много а разницы - чуть. Если бы с нуля делал то да, выбрал бы 1.25.

    Саш - с тобой мы Всё вроде бы обсудили. Если что - пиши.
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  9. #9
    Местный Аватар для Krinz
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,836

    По умолчанию

    Лех шимми не от лифта, а от люфтов в подвеске, у меня было на штатной. Сфотай хотя бы подвеску.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 01.03.2017, 18:24
  2. Шимми?
    от vulcan88 в разделе YJ
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 28.03.2016, 22:56
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.03.2016, 23:14
  4. Опять шимми
    от дед Женя в разделе JK
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 31.03.2014, 21:10
  5. Еще о причине шимми.
    от cyrill3 в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 11:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •