Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 34

Тема: Прошу совета от опытных по совместимости CB радиостанции Megajet и CB антенны FireFly

  1. #16
    Местный Аватар для seavoyager
    Регистрация
    04.06.2014
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Использую стационарную Yaesu в своем джеке, правда не на СБ а на любительский УКВ диапазон (145 МГц). На наших машинах действительно очень тяжело настроить антенну и строить нужно по КСВ-метру. У меня стоит вот такая антеннаantenna ss-230s.jpg
    Строил долго, делал временные крепления, ставил антенну менял КСВ. В конечном варианте выбрал верхний кронштейн который держит заднюю дверь, на него сделал основание под антенну, на частоте 145 МГц получил КСВ 1,11 это лучшее чего я смог добиться. (был КСВ 1,02 но на частоте 140 МГц это уже ниже нужного диапазона). Считаю, что ставить антенну без настройки нецелесообразно, она может не только не работать но и при определенных условиях спалить выходные цепи трансивера. Так как траниверы делают на 50-омную нагрузку, а сопротивление не настроенной антенны может оказаться и 20 ом и меньше, или вообще 0 ом (короткое) при не качественном монтаже.
    JK sport 3D 2007 3,8 АКПП, серебряный, резина bf goodrich Мud-Terrain T/A KM 255 75 R17, сток. Yaesu FTM-350AR
    позывной UB6KAC Керчь репитер прием 145.650 Мгц
    передача 145.050 Мгц

  2. #17
    Местный Аватар для QUADRATECCOMRU
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    417

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Swimmer Посмотреть сообщение
    Чудесно. А какой ты ожидал ответ в противном случае? Поставил антенну ххх - отвалились колеса?
    вроде того

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sklif Посмотреть сообщение
    а я и не говорил что не будет работать, я говорил что будет работать как попало. и если с полноценной железной крышей на авто и правильном размещение на неё правильной 2.7 метровой антенны и её настройки там и 20км дальности не предел, то на рэнге как раз будет на 1.5км слышат ))
    2,7 да еще на крышу не под всеми мостами пройдет)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от seavoyager Посмотреть сообщение
    Использую стационарную Yaesu в своем джеке, правда не на СБ а на любительский УКВ диапазон (145 МГц). На наших машинах действительно очень тяжело настроить антенну и строить нужно по КСВ-метру. У меня стоит вот такая антеннаantenna ss-230s.jpg
    Строил долго, делал временные крепления, ставил антенну менял КСВ. В конечном варианте выбрал верхний кронштейн который держит заднюю дверь, на него сделал основание под антенну, на частоте 145 МГц получил КСВ 1,11 это лучшее чего я смог добиться. (был КСВ 1,02 но на частоте 140 МГц это уже ниже нужного диапазона). Считаю, что ставить антенну без настройки нецелесообразно, она может не только не работать но и при определенных условиях спалить выходные цепи трансивера. Так как траниверы делают на 50-омную нагрузку, а сопротивление не настроенной антенны может оказаться и 20 ом и меньше, или вообще 0 ом (короткое) при не качественном монтаже.
    Все ясно. Спасибо. Буду искать настройщиков тогда. У меня на задней двери вот на таком установлена 9.jpg
    QUADRATEC.COM.RU - территория вождения topless

  3. #18
    Местный Аватар для seavoyager
    Регистрация
    04.06.2014
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Проверить КСВ много времени не займет. А кронштейн и место установки СБ антенны стандартное для американцев, как я понял они практически все так и ставят.
    JK sport 3D 2007 3,8 АКПП, серебряный, резина bf goodrich Мud-Terrain T/A KM 255 75 R17, сток. Yaesu FTM-350AR
    позывной UB6KAC Керчь репитер прием 145.650 Мгц
    передача 145.050 Мгц

  4. #19
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Наверное, самое худшее место для антенны.
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  5. #20
    Местный Аватар для seavoyager
    Регистрация
    04.06.2014
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Тестировал свою антенну в этом месте, не знаю как на счет СБ-диапазона, но на 145 МГц КСВ был плохой, пробовал снимать запаску, в этом случае КСВ становился лучше, сделал вывод что диск запаски является помехой.
    JK sport 3D 2007 3,8 АКПП, серебряный, резина bf goodrich Мud-Terrain T/A KM 255 75 R17, сток. Yaesu FTM-350AR
    позывной UB6KAC Керчь репитер прием 145.650 Мгц
    передача 145.050 Мгц

  6. #21
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Запаска не причем. "Массы" нет.
    Багажник, дверь, капот худшие места для установки.
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  7. #22
    Местный Аватар для QUADRATECCOMRU
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    417

    По умолчанию

    unnamed (2).jpg вот так вот
    QUADRATEC.COM.RU - территория вождения topless

  8. #23
    Местный Аватар для seavoyager
    Регистрация
    04.06.2014
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Масса там есть, а вот ее качество это да. Массу через петли двери можно не считать. При закрытой задней двери масса получается через замок двери. Как писал выше у меня КСВ получился 1,11 при установке антенны на задней двери. Сделаю фотки, выложу. Проводил эксперимент, брал медную шинку, один ее конец прикручивал к раме, а другой к задней двери. В моем случае КСВ становился лучше на какие-то сотки, например, без шинки был 1,11 с шинкой стал 1,09. Счел это улучшение весьма не значительным.

    Думаю что тут дело не в массе, а в самом расположении антенны относительно корпуса автомобиля, поэтому и рекомендуют ставить ПО ЦЕНТРУ крыши автомобиля.
    Последний раз редактировалось seavoyager; 04.07.2016 в 17:42.
    JK sport 3D 2007 3,8 АКПП, серебряный, резина bf goodrich Мud-Terrain T/A KM 255 75 R17, сток. Yaesu FTM-350AR
    позывной UB6KAC Керчь репитер прием 145.650 Мгц
    передача 145.050 Мгц

  9. #24
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Проводки это все фигня))
    Имеется ввиду масса не электрическая, а как бы это правильно обозвать, "радиотехническая" :-)
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  10. #25
    Местный Аватар для seavoyager
    Регистрация
    04.06.2014
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vados Посмотреть сообщение
    Проводки это все фигня))
    Имеется ввиду масса не электрическая, а как бы это правильно обозвать, "радиотехническая" :-)
    Согласен, это и есть правильное (центральное) расположение антенны относительно самого автомобиля.
    JK sport 3D 2007 3,8 АКПП, серебряный, резина bf goodrich Мud-Terrain T/A KM 255 75 R17, сток. Yaesu FTM-350AR
    позывной UB6KAC Керчь репитер прием 145.650 Мгц
    передача 145.050 Мгц

  11. #26
    Местный Аватар для QUADRATECCOMRU
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    417

    По умолчанию

    открыл https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BB%D0%BD%D1%8B и закрыл. пойду искать гуру
    QUADRATEC.COM.RU - территория вождения topless

  12. #27
    Местный Аватар для Swimmer
    Регистрация
    07.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от seavoyager Посмотреть сообщение
    Проводил эксперимент, брал медную шинку, один ее конец прикручивал к раме, а другой к задней двери.
    Шину, в смысле медную ленту? Ленту использовать неэффективно.
    ВЧ ток течет по поверхности, скин-эффект, поэтому радиоземлю если и пробрасывать, то специальной шиной, типа оплетки экранированного кабеля.
    Чем тоньше провода и толще шина, тем лучше, больше площадь поверхности и меньше сопротивление. Я не стал заморачиваться.
    20 км мне не нужно, если радио не работает, то и по телефону можно позвонить. Дальше подмосковья не езжу.
    А вот в буреломе все эти двухметровые удочки - зло, а маленькая магнитка держится отлично.
    JK 3D Rubicon 2012 3.6/AT 37" -> DRIVE2

  13. #28
    Местный Аватар для seavoyager
    Регистрация
    04.06.2014
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Swimmer Посмотреть сообщение
    Шину, в смысле медную ленту? Ленту использовать неэффективно.
    ВЧ ток течет по поверхности, скин-эффект, поэтому радиоземлю если и пробрасывать, то специальной шиной, типа оплетки экранированного кабеля.
    Чем тоньше провода и толще шина, тем лучше, больше площадь поверхности и меньше сопротивление. Я не стал заморачиваться.
    20 км мне не нужно, если радио не работает, то и по телефону можно позвонить. Дальше подмосковья не езжу.
    А вот в буреломе все эти двухметровые удочки - зло, а маленькая магнитка держится отлично.
    Пробовал и цельнолитую медную шину и в виде оплетки (остались со времен СССР), как писал выше разница в показаниях КСВ-метра была не большая.
    Повторюсь, идеальный вариант для машины это центр металлической крыши. Сама антенна это пол дела, вторая половина это сама машина. Не хочу вдаваться в теорию, но кроме КСВ есть еще и диаграмма направленности антенны, если копать в эту сторону то антенна на углу машины то же не есть хорошо. Поэтому добился у себя КСВ 1,1 и успокоился, дальше экспериментов проводить не буду.
    JK sport 3D 2007 3,8 АКПП, серебряный, резина bf goodrich Мud-Terrain T/A KM 255 75 R17, сток. Yaesu FTM-350AR
    позывной UB6KAC Керчь репитер прием 145.650 Мгц
    передача 145.050 Мгц

  14. #29
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Я еще в прошлом веке был участником клуба "20-й канал" ))))
    Поэкспериментировал вдоволь.
    В том числе и с этим.
    Ставили специальные "массовые" плетенные косички. Хня все.
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  15. #30
    Местный Аватар для seavoyager
    Регистрация
    04.06.2014
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Увлечение СБ как то прошло мимо меня стороной, ни разу не работал в этом диапазоне. В нашем городе стоят два репитера на лицензионный любительский диапазон 145 МГц, они перекрывают весь город. На работу беру переноску баофенг uv5r, ее за глаза хватает чтобы работать через репитера по всему городу.
    JK sport 3D 2007 3,8 АКПП, серебряный, резина bf goodrich Мud-Terrain T/A KM 255 75 R17, сток. Yaesu FTM-350AR
    позывной UB6KAC Керчь репитер прием 145.650 Мгц
    передача 145.050 Мгц

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. прошу совета
    от lexa980 в разделе Мягкие и жесткие крыши
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2015, 12:01
  2. Прошу совета
    от garry69 в разделе Подвеска
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.04.2015, 14:33
  3. Прошу совета по модернизации.
    от Maximko-zlov в разделе JK
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.10.2012, 15:43
  4. прошу совета по резине
    от vados в разделе Колеса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.07.2011, 23:50
  5. Прошу совета
    от Viking51 в разделе Общий
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 03:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •