Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 61 по 73 из 73

Тема: Ушатал машину - есть вопросы

  1. #61
    Андрей Аватар для TAKEZO
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    7,618

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ashes Посмотреть сообщение
    Привет всем!
    Решил не плодить темы, сходного содержания.
    У меня снова стартер сгорел :-(
    И снова - все основания, грешить на Оптиму.
    В связи с холодами, Варта, которая у меня стоит как стартерная, перестала справляться с пусками двигателя в холодных условиях. Началось это на Урале, в минус 42 (там я уже несколько раз менял обе батареи местами - в конце концов Оптима пришла в себя быстрее - на ней и завелись. После - я ее снова заменил на Варту)
    Позавчера, во время дежурства на работе, хотел ночью погреть машину - не завелась...
    Утащил Оптиму в тепло. Утром поставил Оптиму на место стартерного - при попытке запуска двигателя- щелчок реле,и тишина :-( ;-(
    В результате заводили меня с толкача.
    Сегодня - дали отгул на работе, надо заниматься ремонтом.
    Есть новое втягивающее реле - попробую сам заменить.

    Вопросы:
    1) Как меняется пусковой ток, если в сеть одновременно включены основной и дополнительный АКБ? Например, у меня Варта Сильвер(пусковой ток 450) и Оптима(пусковой ток ~1050) - что получается в итоге?
    2) насколько сильно может снижаться пусковой ток, из-за того, что Оптима стоит в салоне, и до нее 3 метра кабеля 16 кв.см?
    3) Слышал ли кто нибудь про какие либо усиленные втягивающие реле либо стартеры?
    4) есть ли какие либо идеи по поводу того, как еще облегчить машине запуск, кроме замены свечей, в/в проводов, и масла(я кстати, в этот раз, впервые, пошел на поводу у мануала и залил масло 10W..., Раньше 0w... или 5W... лил :-(
    Системы обогрева типа вебасто не предлагать :D
    5) нет ли у кого нибудь опыта использования пусковых устройств конденсаторного типа? http://www.radioradar.net/repair_ele..._starters.html
    http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=7869

    Спасибо.
    Обмотка стартера или втягивающее умерло?
    Пусковой ток сумируется, точнее он не пусковой а максимальный от 2х и более источников.
    Стартер потребляет ровно столько, сколько у него мощность мотора и не более. Равно как и в розетке дома 10 квт, а зарядка для телефона берет лишь 0,01w
    Пусковой ток от нескольких источников зависит от сечения кабеля и контактов между ними. Больша часть тока теряется на контактах.
    Медный кабель одножильный 16мм2 держит ток до 1000 ампер легко, многожильный на четверть меньше ( многожильный, когда с тонких проволочек жила сплетена)
    Возможно причина в неспособности генератора зарядить аккумуляторы полностью. К примеру суммарно аккумы 120 ач, гена = 90 ач. потребители высасывают аккумуляторы быстрее чем может зарядит генератор. Отсюда слабость в токах. Проверить просто: Нужна нагрузочная вилка, есть в любом магазе аккумов. Стоящие аккумы проверяешь ей, на максимальный пусковой ток, подавай им нагрузку. Индикатор покажет сколько реально выдает тока аккум. Сверишь с паспортными.
    Стартеры усиленные ( втягивающее ) не ви встречал, но встречал стартер с редуктором. там мотор меньше, и на бендикс идет через шестерню вращение. Тока потребляет меньше, легче и говорят надежнее. У меня был дизель 6 литровый, который зимой надо было крутить стартером минут 20. Родной перегорал за 2-3 недели. Редукторый проработал 2 года до продажи...
    Запустить в сильный дубак машину можно. К дросселю, вращая стартером сунуть пропановую горелку, не зажигая, главное чтоб горелка была с тепла. Уже испарившийся газ оч хорошо воспламеняется. Главное переодически убирать подачу газа, чтоб мотор снюхал все, иначе может стрельнуть в обратку ) Важно чтоб газ не лился струей, а выходил с сопла испаренным. Способ мной придуман лично, проверен неоднократно в самых лютых условиях. Можно в дроссель дуть горчим феном, предварительно хорошо прогрев форсунки, клапан холостого хода... Теплый воздух поможет бензину испарится. У меня ленд ровер, я поставил подогреватель от розетки " Северс-М" полтора киловата. оставляю его включенным на ночь, утром машина в принципе с почти прогретым мотором. цена 3000 руб, и установка за 30 мин.
    Более вязкое масло снижает эффективность запуска лишь тем, что стартеру крутить тяжело. При этом стартер потребляет больше тока, греется и вообще ему просто хренова. для лютой зимы 0wxx в самый раз. Масло никак не связано с смесеобразованием и прочими тонкостами. Чтоб понять каково стартеру, попробуй миксером ручным покрутить замороженное 10w30 )))

    Усилить стартер, точнее втягивающее, можно просто, увеличив площади контактов, изготовив новое из меди.

    вот, че знал - рассказал ) может пригодится ))

    Магазин для Джиперов
    KING-FOX.RU Ремонт и тюнинг амортизаторов

  2. #62
    Местный Аватар для noa3
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,373

    По умолчанию

    акб здесь непричем, вина в китайскодерьмовых комплектующих. Попробуй другой сервис по ремонту например *эксин* , требуй проверки стартера на стенде после ремонта.
    P.S втягивающее реле горит из за высокого тока потребляемого мотором стартера скорее всего связанного с износом подшипников (втулок) или коллектора ротора статора или замыканием одной из обмоток статора. Дабы исключить возможность плохого контакта брось мостик от минуса аккумулятора до двигателя.
    JK 2D 2014 3.6 AT

  3. #63
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Классно! много информации Спасибо.
    АКБ проверил вчера же, нагрузочная вилка показала, то оба - в хорошем состоянии, на оптиме заряд по верхней планке, на варте - чуть ниже середины(наверное ночные попытки завести машину ее подсадили...
    По поводу того, что "стартер берет ровно столько, сколько ему надо" и " сильный АКБ ему навредить не может" - по этому поводу уже много копий сломано тут... в позапрошлом году , пока отима стояла в качестве основной акб, я за полгода 6 втягивающих сжег. Потом поставил Варту, и полтора года ездл без проблем, пока вчера оптиму не вернул... Совпадение?

    По поводу грелки от сети - наверное это не для меня - проблемы начинаются только там, где нет розетки. У дома то - гараж есть... Не через инвертер же ее включать...

    Где можно поискать редукторные стартеры?
    Последний раз редактировалось Ashes; 15.02.2012 в 08:56.
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  4. #64
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    То Олег:
    Привет! ПРО мостик - я не очень понял.
    Тогда, когда у меня эта болезнь начиналась,, я купил второй стартер, новый, и ездил менять втягивающие по очереди. Таким образом, может быть в старом то стартере и плохие втулки, но в новом?!
    Порверять стартер на стенде - не помогает, они же у меня на машине, после замены реле, несколько недель то работают.
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  5. #65
    Андрей Аватар для TAKEZO
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    7,618

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ashes Посмотреть сообщение
    Классно! много информации Спасибо.
    АКБ проверил вчера же, нагрузочная вилка показала, то оба - в хорошем состоянии, на оптиме заряд по верхней планке, на варте - чуть ниже середины(наверное ночные попытки завести машину ее подсадили...
    По поводу того, что "стартер берет ровно столько, сколько ему надо" и " сильный АКБ ему навредить не может" - по этому поводу уже много копий сломано тут... в позапрошлом году , пока отима стояла в качестве основной акб, я за полгода 6 втягивающих сжег. Потом поставил Варту, и полтора года ездл без проблем, пока вчера оптиму не вернул... Совпадение?

    По поводу грелки от сети - наверное это не для меня - проблемы начинаются только там, где нет розетки. У дома то - гараж есть... Не через инвертер же ее включать...

    4 года изучал электротенику, имею допуски по эл-ву, и квалификацию подкрепленую опытом. Поэтому ломать копья не стану, я написал как оно есть в теории, и как оно доказано на практике.

    Грелка через инвертер даст нехороший результат. часть тока уйдет в потери цепей, инвертора и прочей хрени. А вот если установить подогреватель 12-24v ? ну так постоять рядом с заведенным другом?

    Думаю проблема в самом стартере, который сам по себе оказался ненадежным. Какая бы батарея не была, хоть с милионом ампер пускового тока, ничего никогда не будет даже самому маленькому потребителю.

    Итак по порядку, что ломается в стартере:
    Щетки
    Обмотка якоря и статора ( если есть )
    Контактная группа ( втягивающее или контакты проводов )

    Щетки ломаются изза: перегрев - плохой контакт, отгорание питающего провода ( шунта ) - изза перегрева или износа, перегрузки ( например крутить тяжело ) Попадание абразива, воды, образующей корозию ( оксидную пленку ) на коллекторе, неисправно крепление щетки, она наклонилась относительно коллектора и пятно контакта уменьшилось .

    Обмотка якоря горит: перегрев, перегрузка, механическое повреждение, статор так же, или если в статоре нет обмотки, а вместо него магнит, то отклеился, раскололся, сместился магнит.

    Контакты: перегрузка - подгорание и / или сваривание, окисление изза воды, или иной химии. Неплотное прилегание контактов. повреждение токоведущей жилы внутри изоляции или вместе примыкания к клемме ( дырка в изоляции и провод внутри окислился , просто изломился от механического воздействия )

    Извиняюсь за сумбурность изложения мысли. Давно не излагал ))

    Магазин для Джиперов
    KING-FOX.RU Ремонт и тюнинг амортизаторов

  6. #66
    Местный Аватар для noa3
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,373

    По умолчанию

    +1000 перегрев стартера происходит из за банального износа подшипников(втулок) ротора и или бендикса.
    мостик провод сечением 10-15 квадрат медный многожильный с клеммами на концах одну из клемм закрепить на двигателе другую на (-) акб с хорошим контактом к поверхности.
    JK 2D 2014 3.6 AT

  7. #67
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    хорошо!
    спасибо обоим :-)
    буду думать, что делать!
    пока в очередной раз заменил втягивающее реле. благо я нашел место, где они есть.
    ну и, естественно, поставил на место Варту. теперь запуск пойдет с неё.
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  8. #68
    Местный
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    земля
    Сообщений
    1,692

    По умолчанию

    АКБ хоть 190й поставь - не должен стартер и вообще бортовая сеть проблемы испытывать...

    а щетки у тебя не подвисают? реле ведь щелкает...
    Последний раз редактировалось Vaha; 15.02.2012 в 21:23.

  9. #69
    Местный Аватар для Андрюха_Жёлтый
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,855

    По умолчанию

    а из-за чего перекручивает стартер с ключа?
    в НАЛИЧИИ и на ЗАКАЗ тюнинг и запчасти на ВРАНГЛЕРА

  10. #70
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vaha Посмотреть сообщение
    АКБ хоть 190й поставь - не должен стартер и вообще бортовая сеть проблемы испытывать...

    а щетки у тебя не подвисают? реле ведь щелкает...
    по поводу мощности АКБ - я уже много раз слышал и читал об этом... но посуди сам, что я должен думать, если за полгода использования оптимы, сгорело 6 реле... потом, после установки другой АКБ, полтора года проблем не было, а сразу же после установки оптимы спустя полтора года, сгорело очередное реле.




    Цитата Сообщение от Андрюха_Жёлтый Посмотреть сообщение
    а из-за
    чего перекручивает стартер с ключа?
    Андрей, я не понял, что ты спросил :-(
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  11. #71
    Местный
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    земля
    Сообщений
    1,692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ashes Посмотреть сообщение
    по поводу мощности АКБ - я уже много раз слышал и читал об этом... но посуди сам
    нонсенс ну никак емкость АКБ не может влиять на нагрузку в цепи

    Мало может быть, но много
    Кмк тебе прямая дорога к электрику - надо с этим разобраться

  12. #72
    Пользователь Аватар для El-Mikish
    Регистрация
    01.11.2011
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    проблема в Оптиме скорее всего именно в том, что она позволяет стартеру сожрать такой большой ток, но она в этом не виновата жрет то все равно стартер. А варта ему такой большой ток дать не может...поэтому с ней реле не горит. так что проблема все равно в потребителе. стартер при каких то условиях начинает жрать больше положенного. по поводу разряда... не знаю как работает там реле, но сила разряда (если имеется в виду пробой) зависит только от разности потенциалов, хотя выделяемая энергия и от тока, тут все неоднозначно...
    TJ'97, 2.5,мкпп

  13. #73
    Местный
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    земля
    Сообщений
    1,692

    По умолчанию

    Если АКБ малой емкости - он просто не сможет крутить стартер и на электрооборудование это никак не влияет... Бывает же такое, что вытянешь аккум лебдкой почти до "0" и потом ждешь час, чтобы емкость набрал, или прикуривешь... Ничего ведь не сгорает?

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Есть вопросы по JK!
    от Хуан в разделе JK
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 21:05
  2. Есть вопросы по JK!
    от Хуан в разделе Давайте познакомимся
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.12.2011, 20:19
  3. принимайте новичка, купил TJ, недавно, есть вопросы (поиск не помог)
    от off-road.kg в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.03.2011, 11:25
  4. собрался в мост передний ежу забраться, есть вопросы
    от riiiider в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.12.2010, 16:08
  5. Покатались, поплавали ... есть вопросы
    от REM в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 22:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •