Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 66

Тема: Навигация // топографические карты

  1. #1
    Местный Аватар для Sabakin
    Регистрация
    08.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    264

    По умолчанию Навигация // топографические карты

    Всем добрый день!

    Поделитесь, пожалуйста, опытом по использованию навигаторов с топографическими картами:
    1) Могут ли обычные автомобильные навигаторы (например Garmin nuvi 2689LMT , на картинке ниже) работать с топокартами, или нужно покупать какой-то специальный туристический?

    2) Если нужно покупать, то какой лучше всего подойдет для авто?
    3) Пользует ли кто топографические карты на смартфонах/планшетах (android/apple) и если да, то какие?

    Заранее извиняюсь за то, что это похоже на соцопрос, просто не хочется переплачивать купив ненужное
    Wrangler JK 3.6 Pentastar, 3D, бамп. перед/зад ARB, Lift OME 2", MT MTZ 33 r17, Mega Jet 550 + sirio 800, компрессор Berkut R20 (стационарно)

  2. #2
    Местный Аватар для avolkoff
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Питер-Новосибирск-Владимир
    Сообщений
    4,518

    По умолчанию

    Планшет / Телефон на Анродите:

    Приложения в порядке частоты использования:

    1. Maps.me - карты OSM. Отличие в том, что можно просматривать не только те карты, что в кеше, а можно качать целыми регионами для офф-лайн навигации.
    2. Андрозик - тот же OSM, но только из кеша, плюс карты под Ози Эксплорер.
    3. Ози Эксплорер и генштаб.
    JK Rubicon 3.6: Teraflex falcon 3.3, MK 1.5" lift, 35" BFG KO2.

  3. #3
    Андрей Аватар для otmorozen
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,817

    По умолчанию

    Можно и гармин.
    Но гораздо удобнее и лучше по всем параметрам это планшет.
    Причем под андройдом удобнее. Я юзал и айпад(bitmap, galileo, orux), но там все сложнее с конвертацией и загрузкой карт. К тому же устройства с андрюшей поддерживают карты памяти, что очень хорошо.
    Если надо будет подробнее про софт рассказать - пиши.
    TJ 2,4 АКПП 42RLE 231TC+SlipYoke+2cv rear cardan, 30&35Dana 4.88, 4`Сurrie Springs, JohnyJoints Control Arms, JKS Disconnects, Front Reservoir Adjustable FOX 2.0 Shocks, Rear FOX 2.0 Shocks, T-MAX EW9500, China Snorkel, 33Hankook MT, 15x8Chrome wheels
    https://www.drive2.ru/users/otmorozen/
    https://www.instagram.com/my_zlo/

  4. #4
    Местный Аватар для Sabakin
    Регистрация
    08.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    264

    По умолчанию

    Большое спасибо за ответы
    Потестю приложения для андройда, если будут вопросы - напишу
    Wrangler JK 3.6 Pentastar, 3D, бамп. перед/зад ARB, Lift OME 2", MT MTZ 33 r17, Mega Jet 550 + sirio 800, компрессор Berkut R20 (стационарно)

  5. #5
    Андрей Аватар для otmorozen
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,817

    По умолчанию

    Попробуй еще OsmAnd.
    Очень удобная программа. В ней и osm есть и различные растровые слои можно подгружать.
    Единственный минус - интерфейс такой, что по началу тяжело ей пользоваться.
    И еще один минус, правда он мало кому актуален - нельзя у созданной точки коор-ты отредактировать.
    TJ 2,4 АКПП 42RLE 231TC+SlipYoke+2cv rear cardan, 30&35Dana 4.88, 4`Сurrie Springs, JohnyJoints Control Arms, JKS Disconnects, Front Reservoir Adjustable FOX 2.0 Shocks, Rear FOX 2.0 Shocks, T-MAX EW9500, China Snorkel, 33Hankook MT, 15x8Chrome wheels
    https://www.drive2.ru/users/otmorozen/
    https://www.instagram.com/my_zlo/

  6. #6
    Местный Аватар для Totachulpy
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,933

    По умолчанию

    у меня гармин монтана 650т. из плюсов мобильность, хошь из кармана хошь в машине- везде пашет, куча прекрасных функций которыми легко пользоваться, водо грязе ударо защищённость. родные топо карты не плохи, знает многие козиные тропы, городские тоже актуальные в рф это навител. Понимает не родные карты, через конверт. умеет работать со спутниковыми снимками. плюс кредл, который реально в прыгающем джипе работает, ничто никуда не вылетает. работает от аккумулятор и от пальчиковых батареек.
    из минусов- так себе экран и тормознутый проц- за эти деньги можно и нужно делать нормальное железо.
    в общем и целом, если ты реально лазаешь, выпрыгиваешь из машины чешешь пешком, приходишь в новые города ищешь там чего то- ему конкуретнов просто нет. по ходимости он заткнёт за пояс любой планшет. Если же ты просто катаешься из города в город и только в машине или пользуешься редко топографией то он тебе не нужен. +)) ибо большой экран будет более предпочтителен.
    [COLOR="#B22222"]Jl[/SIZE]

  7. #7
    Андрей Аватар для otmorozen
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,817

    По умолчанию

    Какие в ней прекрасные функции которыми удобно пользоваться?
    Поддержка спутниковых карт у гармина довольно кривая, с существенными ограничениями по размеру. Другие растровые, например генштаб или исторические - еще сложнее загрузить. Уже не в пару кликов как через birdeye.
    Если чешешь пешком - то монтана 650 точно не про тебя. Она огромная. Очень недолго живет даже от хороших перезаряжаемых АА 2500мАч. От всяких дураселей - так совсем не живет.
    Ну и главное это цена - полтос. За эти деньги можно в хорошее запоминающееся путешествие съездить)
    Где монтана оправдана - это на квадрике и мотоцикле. В этой нише по сути аналогов нет. Хотя и нюансы есть - типа отсутствия кнопок.
    TJ 2,4 АКПП 42RLE 231TC+SlipYoke+2cv rear cardan, 30&35Dana 4.88, 4`Сurrie Springs, JohnyJoints Control Arms, JKS Disconnects, Front Reservoir Adjustable FOX 2.0 Shocks, Rear FOX 2.0 Shocks, T-MAX EW9500, China Snorkel, 33Hankook MT, 15x8Chrome wheels
    https://www.drive2.ru/users/otmorozen/
    https://www.instagram.com/my_zlo/

  8. #8
    Местный Аватар для Totachulpy
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,933

    По умолчанию

    поиск по объектам и названиям, трекинг, возврат по треку, заход восход солнца преславутая навигация в одном флаконе с одним набором карт. я этим пользвуюсь часто. загружать карты не сложно. разместил на флешке сконвертированные и всё.
    у меня он есть. я как бы пользуюсь, так же я пользовался планшетом на андроиде и на винде. так что не надо мне рассказывать что он огромный, кто сколько живёт и как работает. от аккума он непрерывано живёт 12 часов. от батареек больше но не критично. хотя непрерывано им никто не пользуется. только в машине, а там на кредле сутками.
    ну и главное. цена 18 тыщ на авито. Планшет не удобен. автономности с включеным гпс ещё меньше, с картами под три проги с кредлами и размерами которые ваабще никуда не лезит. банально я выхожу из машины положил гармин в карман. =)) сними планшет, положи в карман, не забудь, не намочи дождём.
    В общем после покупки гармина, я отказался от планшетов. да экран меньше, железо хуже, но живучисть и удобство вне конкуренции.
    [COLOR="#B22222"]Jl[/SIZE]

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    1,455

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от otmorozen Посмотреть сообщение
    Какие в ней прекрасные функции которыми удобно пользоваться?
    Поддержка спутниковых карт у гармина довольно кривая, с существенными ограничениями по размеру. Другие растровые, например генштаб или исторические - еще сложнее загрузить. Уже не в пару кликов как через birdeye.
    Если чешешь пешком - то монтана 650 точно не про тебя. Она огромная. Очень недолго живет даже от хороших перезаряжаемых АА 2500мАч. От всяких дураселей - так совсем не живет.
    Ну и главное это цена - полтос. За эти деньги можно в хорошее запоминающееся путешествие съездить)
    Где монтана оправдана - это на квадрике и мотоцикле. В этой нише по сути аналогов нет. Хотя и нюансы есть - типа отсутствия кнопок.
    Не нашёл ничего лучше и удобнее дешёвого автомобильного навигатора на WinCE + установка на него SASPlanet for WinCE + кэш из полноценного SASPlanet. И в спорте пользую, и в жизни. Уже не один год. Ози пробовал, не понравилось.
    YJ 94г. 4л. механика, синий, в процессе...

  10. #10
    Андрей Аватар для otmorozen
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,817

    По умолчанию

    Очень полезные и нужные в автомобильной навигации функции. А главное уникальные)
    Где это он стоит на авито 18тыр? Можно ссылку?
    12 часов он не живет если активно пользоваться. У меня тоже была монтана. Потом был куплен орегон которым я и по сей день пользуюсь. Так вот даже он не живет более 6 часов на простых батареях при активном использовании и даже не с максимальными уровнем подсветки. 12 часов если активно пользоваться(а не просто писать трек) живет на хороших акумах.
    Про мобильность и водонепроницаемость согласен полностью. Но глупо сравнивать девайсы с 5 и 10 дюймовыми экранами))) Давай тогда еще с хамерхедом или панасом сравним)
    Если уж так сравнивать - сравнивай с смартфоном например.

    хотя непрерывано им никто не пользуется. только в машине, а там на кредле сутками.
    Вот для этих целей планшет как раз идеален. Монтана это там где грязь, вода и т.п. А в эти стихии ренговоды не особо ездят.
    Хотя знаю один чемпионский экипаж выигравший много соревнований который ездит с обычным галакси таб. И ничего)
    Вот видос. Рядом с гелекси монтана кстати)))
    TJ 2,4 АКПП 42RLE 231TC+SlipYoke+2cv rear cardan, 30&35Dana 4.88, 4`Сurrie Springs, JohnyJoints Control Arms, JKS Disconnects, Front Reservoir Adjustable FOX 2.0 Shocks, Rear FOX 2.0 Shocks, T-MAX EW9500, China Snorkel, 33Hankook MT, 15x8Chrome wheels
    https://www.drive2.ru/users/otmorozen/
    https://www.instagram.com/my_zlo/

  11. #11
    Местный Аватар для Totachulpy
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,933

    По умолчанию

    я не сказал что это уникальные качества =)) но найди мне эти функции в ози. опять же я таскался с ним и в говна и в горы и лапал грязными руками и лазил в тверских болотах и по европе ездил с поиски по адресам в гренобле например. у меня он живёт и здравствует и пешком я с ним уже полазил достаточно. и ни один планшет с ним в универсальности, живучести и удобстве в одном флаконе не сравнится. К слову в абхазии он вёл меня по дороге которую не знал ни один навигатор =)) и на местной бумажной карте не было обозначено. Было правда и на рыбинском водохранилище, что не была обозначена асфальтовая дорога, но на спутнике она была и я снова проехал. со смартофоном я тоже могу сравнить =))) к примеру есть афигенные карты нокиа HEAR =)) но вот беда на территории абхазии и беларусии они не работают, а гармин ведёт как ни в чём не бывало. И снова. Смартафоны и планшеты со включеным ГПС, автономно не проживут 12ти часов, а мой гармин живёт.
    =)) на авито я его нашёл сам понимаешь уже нет. есть за 32. но думаю если поставить целью и помониторить найти можно.
    [COLOR="#B22222"]Jl[/SIZE]

  12. #12
    Местный Аватар для makoste
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,010

    По умолчанию

    Я пользуюсь OziExplorer на планшете Android + отсканированные и привязанные карты (атлас "По горному Крыму" от "Союзкарта" ) горной части Крыма. Карты генштаба тоже есть, но они лохматого года.
    Все нравится, правда ни с чем не сравнивал.
    Старый американский дуршлаг YJ 4,0 1993, AX15, NP231

  13. #13
    Местный Аватар для Миррыч
    Регистрация
    03.09.2014
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    По картам генштаба один раз в Казахстане заехали туда,откуда полтора суток выбирались!Пользуюсь гармином.
    TJ 2.5МКПП 2001жёлтый сток

  14. #14
    Андрей Аватар для otmorozen
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,817

    По умолчанию

    Для Казахстана, если речь не про дороги, вообще лучше всего спутник. Кроме наверное восточной части.
    Хотя генштаб тоже полезен - можно колодцы например увидеть, большинство сохранилось как правило. В неких условиях может большую пользу оказать.
    TJ 2,4 АКПП 42RLE 231TC+SlipYoke+2cv rear cardan, 30&35Dana 4.88, 4`Сurrie Springs, JohnyJoints Control Arms, JKS Disconnects, Front Reservoir Adjustable FOX 2.0 Shocks, Rear FOX 2.0 Shocks, T-MAX EW9500, China Snorkel, 33Hankook MT, 15x8Chrome wheels
    https://www.drive2.ru/users/otmorozen/
    https://www.instagram.com/my_zlo/

  15. #15
    Местный Аватар для Олле
    Регистрация
    30.01.2012
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    3,649

    По умолчанию

    Юзаю защищенный планшет на Андроиде (торекс2) + Ози для андроида +карты 500 ки это для внедорог пока лучшее
    Есть у меня и Гармин Зумо 660 с топокартами РФ - но он для ДОПов только(( в лесу мало смысла...
    имхо
    Ford Bronco 2.7 Badlands

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карты дверные TJ
    от Krinz в разделе Продам запчасть
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.02.2018, 23:44
  2. Карты сокровищ !!!
    от Сан Саныч в разделе Флуд
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.03.2016, 02:34
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 09:39
  4. Карты дверные на YJ продам
    от А-5 в разделе Продам запчасть
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.08.2013, 06:42
  5. Топографические карты Garmin
    от comandors в разделе Общий
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 17:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •