Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 60

Тема: Как зависит расход тооплива от оборотов?

  1. #1
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию Как зависит расход тооплива от оборотов?

    Привет всем.
    Вопрос возник! как то случайно задумался - а есть ли связь между оборотами, на которых двигатель развивает максимальный момент с расходом топлива?
    Можно ли сказать, что если двигатель раскручен до оборотов максимального момента, то при прочих равных условиях(аэродинамика и т.п.) он ест меньше всего?

    И по ходу моих размышлений - как узнать, на каких оборотах какие из наших моторов максимальный момент выдают?
    например на автограде написано что 4.0 выдает максимум на 2400... Не маловато ли?
    Последний раз редактировалось Ashes; 14.07.2012 в 23:28.
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  2. #2
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Вот, нашел, на просторах интернета...
    "5. Двигатель должен по возможности как можно чаще и дольше работать на оборотах, соответствующих максимальному крутящему моменту (или в том диапазоне, где его “полка” пологая). Для этого совсем не нужно поднимать конструкторскую документацию и делать запросы на завод-изготовитель, достаточно посмотреть в сопроводительные документы автомобиля. Выглядит это так: максимальный крутящий момент равен столько-то Н•м при таких-то об/мин. (Для ВАЗ-2106 максимальный крутящий момент — при 3000 об/мин, при этом скорость машины — 90 км/ч.)"

    взято из http://amastercar.ru/articles/fuel_oil_4.shtml

    P/S/ Модераторы - исправьте пожалуйста название темы - не получается самому...
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  3. #3
    Местный Аватар для EJZ
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    1,366

    По умолчанию

    Насколько я понял, интересует экономичность и ее зависимость от оборотов?
    Существует такой параметр двигателя, как расход топлива на 1 л.с.(1 кВт) за 1 час - чем меньше его показатель, тем двигатель экономичнее. Мощность почти линейно зависит от оборотов, с этим все ясно, но для движения нужна не столько мощность, сколько крутящий момент - именно он передается на ведущие колеса. Крутящий момент зависит от оборотов уже не линейно и связано это с ростом потерь при увеличении оборотов. До какого-то уровня эта зависимость почти так же линейна, как и у мощности - потери еще невелики и не сильно сказываются на работе двигателя, но в дальнейшем силы трения и - наверное главное - моменты инерции движущихся частей(здесь прямая зависимость от ускорений вращения и смены направления движения поршней и КШМ) становятся сравнимыми с силой крутящего момента, и их влияние приводит к замедлению роста результирующего, т.с. "выходного" крутящего момента, и, далее - к его снижению. Таким образом становится очевидным использование такого режима работы двигателя, при котором крутящий момент уже близок к максимуму, но еще "не перевалил" изгиб характеристики, т.е. если в паспорте двигателя указан диапазон(не пик - так не бывает, хотя часто "любят" указывать только одну цифру) макс. момента 2200-2500 об./мин., самым эффективным с точки зрения КПД будет режим движения на прямой передаче при 2200-2300 об/мин., соответственно и самым экономичным. По графикам можно определить мощность, соответствующую этим оборотам и рассчитать расход топлива за час равномерного движения в этом режиме, а зная соответствующую скорость - расход в литрах на 100 км.
    Вариант определения области экономичных режимов заключается в сравнении графиков зависимости от оборотов мощности и крутящего момента - обычно для этого их сводят на один "лист". На таком "сводном" графике находится зона, в которой и мощность, и момент растут и границей этой зоны является "пик" кривой момента. Кстати на этом основаны алгоритмы практически всех бортовых компьютеров(ECU, MCU и пр.).

    А довольно частое удивление по поводу "городского" расхода - прямое следствие "игнорирования" "часового" расхода: на любых оборотах двигатель развивает какую-то определенную мощность, и простояв часок в пробке на "холостых", в трубу вылетает произведение удельного("часового") расхода на мощность оборотов ХХ. При этом однако "пройдено" всего-навсего 0 км - какой там расход на "сотню"?
    Если мне склероз не изменяет, у АМС150 удельный расход 198 см3*л.с./час, у АМС242 - 217, у "моего" АМС258 - 238, а макс. момент при 3100-3300, 2200-2500 и 1800-2200 об./мин. соответственно

    А! Забыл: все это касается только двигателя, но в авто присутствуют еще и трансмиссия с мостами и колесами, их детали тоже имеют свой момент инерции и свое трение, соотв-но прямо, и иногда очень сильно, влияют на выбор экономичного режима
    Последний раз редактировалось EJZ; 15.07.2012 в 08:35.
    Самый старый ЙоЖик AMC258

  4. #4
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    вот :-)
    ура!
    что то проясняется.

    спасибо большое!

    собственно к чему я это затеял то?
    просто дошел до стадии, когда решил уже сесть и разобраться в таких понятиях как главные пары, передаточные числа, момент и так далее.
    вроде разобрался , на каких оборотах , при каких парах, какая скорость будет. уже хорошо.

    но следом возник вопрос, "а хорошо ли это для расхода? и что лучше?"

    например - что лучше, при езде со скоростью 100км/час, по трассе - 1900 оборотов или 2600?
    согласно моей прежней, не очень грамотной логики, ответ был очевиден - чем меньше обороты, тем меньше расход.
    теперь, когда я посчитал - выходит что это не факт...
    выходит, если максимальный момент у двигателя находится в районе 3000, то второй режим работы и 2600 оборотов - может быть в выгоднее!
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  5. #5
    Местный Аватар для EJZ
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    1,366

    По умолчанию

    Была такая прикольная програмулина - CarTest(последняя версия "CarTest 2000", насколько мне известно), на основании "профессиональных" конструкторских расчетов она позволяла получать данные о работе машины в различных режимах, в т.ч. и об экономичности. Рэнг в ее базе правда отсутствовал, но можно было завести данные на любую "свою" машину. Путем замены передаточных чисел трансмиссии, размера и массы колес, параметров двигателя и даже кузова, эта программа позволяла подобрать "идеальное" сочетание для любых условий и посмотреть на графиках и диаграммах результаты. Вот только с экономичностью там "не айс" - уж чего авторы намудрили с ее расчетом, но цифры прога выдавала совершенно нереальные: например для моего ЙоЖика с его 4,2 л карбюраторным движком по трассе получалось 10,5 л, по городу - ок. 13(не помню точно) - ага, щщас Все остальное - вполне логично и похоже на правду
    Самый старый ЙоЖик AMC258

  6. #6
    Местный Аватар для Эдди
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    5,146

    По умолчанию

    Так сколько топить в (граммах) оборотах?
    JK 3,8 2d 2007.

  7. #7
    Местный Аватар для EJZ
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    1,366

    По умолчанию

    Практически - от ХХ до оборотов максимального крутящего момента. Нюанс заключается в том, что на авто "в сумме" он реально снижается, и порой весьма прилично - из-за потерь в трансмиссии и аэродинамики кузова. Сказать хотя бы приблизительно точно можно только после расчетов с учетом всех параметров машины. Или определить для себя интуитивно на основании серьезного опыта эксплуатации конкретного авто
    Самый старый ЙоЖик AMC258

  8. #8
    Местный Аватар для Эдди
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    5,146

    По умолчанию

    Скорость в районе 90 и обороты 1500 - оптимальный минимальный расход, без обгонов и пробок - прикидывал.
    JK 3,8 2d 2007.

  9. #9
    Местный Аватар для EJZ
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    1,366

    По умолчанию

    У меня, кстати, "как по книжке" - ок. 80 при 1900-2000 Но это т.с. "крейсерский" режим, самый экономичный - примерно 55 при 1400, меньше уже не хватает момента для поддержания скорости. Ну и конечно - "равномерно и прямолинейно"
    Последний раз редактировалось EJZ; 15.07.2012 в 13:01.
    Самый старый ЙоЖик AMC258

  10. #10
    Местный Аватар для Эдди
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    5,146

    По умолчанию

    На 55 ехать уж больно долго.
    JK 3,8 2d 2007.

  11. #11
    Местный Аватар для Эдди
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    5,146

    По умолчанию

    А кто-нибудь ставил себе круиз контроль для удобства?
    JK 3,8 2d 2007.

  12. #12
    Местный Аватар для EJZ
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    1,366

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эдди Посмотреть сообщение
    На 55 ехать уж больно долго.
    В самую точку И вообще - "Fuck the fuel economy" (C)
    Самый старый ЙоЖик AMC258

  13. #13
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    мне, если уж переходить на личности ;-) надо ехать со скоростью 90-110 км/час

    Но мне хочется понять, при каких параметрах главных пар и колес расход будет минимальным?
    Если поставить "скоростные пары", можно добиться низких оборотов. Но вот до какой степени это имеет смысл?
    Пожалуй, если учесть массу тяжелогруженой машины(а иначе я на трассу не вылажу), то нужно иметь где то около 2300-2500? Тогда я буду поближе к максимальному моменту и моему двигателю будет "наиболее всё равно", сколько я на него нагрузил. Так как в области максимального момента - двигатель якобы, наиболее толерантен к нагрузке.

    Так?
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  14. #14
    Андрей Аватар для TAKEZO
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    7,619

    По умолчанию

    Для меня основополагающим моментом стал недавний пример из жизни. Какая скорость, обороты, какие пары ставить. Итак я зациклился на парах в 4.56 но с оговорочкой, нужно бы покубатурить. И когда я перегонял свежекупленный ренглер из самары в москву, то все встало на свои места, а именно, я определился, с удобной крейсерской скоростью, оборотами мотора и соотв я не хочу чтоб при смене мотора эти параметры куда то менялись. Цифрами 100-110 кмч = 2100-2300 обо +- разумеется. С ненапряжным спокойным стилем обгонов я получил расход на 1050 км в 12 л... Первый бак я спалил и вышло 11,7, второй бак так же, чуток постоял в пробках в пензе и рязани. и это увеличило суммарный расход до 12 л. Разумеется населенные пункты +10-15 кмч от разрешенного. Не углубляясь в глубокие расчеты я прикинул, как должны изменится ГП после установки бОльших колес, чтоб сохранить "золотую середину"

    по заверениям прошлого хозяина пары стоят 3.07 ( хотя я чую что это не так ), Колеса 30,6 ( 265-75/15 )
    Необходимо установить колеса 35"

    применяем простую формулу 3.07 / 30,6 * 35 = 3,511.
    Разумеется Тут нужно добавить кооф на увеличение массы колеса, сопротивления качению и тд... ( больший размер колеса делим на тот что сейчас есть )
    35 / 30.6 = 1.143 * 3.511 = 4.01 ( что очень близко к 4.11 )

    Ездия на 33 колесах и парах 3.73 мне соовсем чуток не хватало... И я планировал ставить именно 4,11 пары и 35 колеса.

    Я считаю что именно этот способ расчет наиболее просто дает понять что нужно.

    Вот таблица, по которой видно сколько будет оборотв на тахометре при 100 кмч и 4й ( прямой ) передаче, при использовании колес разных размеров.

    чтоб получить значения на 5 передаче, достаточно обороты умножить на передаточное число 5 или 6 передачи...

    Например 2300 * 0.78 = 1794 об на 5 передаче ...

    Вот табличка:

    комментарий

    Highway Driving, Good Fuel Economy
    Daily Driver, Best Overall Performance
    Most Power and Towing, Fuck on the Fuel Economy

    Магазин для Джиперов
    KING-FOX.RU Ремонт и тюнинг амортизаторов

  15. #15
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Спасибо, TAKEZO!
    Я не знал что в расчет пар надо добавлять частное от деления нового и старого размеров колес.

    из твоего рассуждения я понял, что для скорости на трассе 100_110, ты считаешь оптимальными обороты 2100_2300?
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расход топлива TJ 2.4
    от Rijik в разделе TJ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.03.2012, 11:00
  2. Расход
    от t0t в разделе JK
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 11:15
  3. про Датчик оборотов коленчатого вала и ВМТ (CPS)
    от off-road.kg в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.05.2011, 16:13
  4. Расход масла
    от Адмирал в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 10:11
  5. расход бензина
    от Katrina в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 14:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •