Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Каково реальное сечение проводов ComeUp? А может поставить КГ-35 вместо них?

  1. #1
    Местный Аватар для Swimmer
    Регистрация
    07.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Каково реальное сечение проводов ComeUp? А может поставить КГ-35 вместо них?

    Держу в руках фирменные провода из комплекта новой лебедки ComeUp и ничего не понимаю.
    На них маркировка AWG 2, те по табличке с вики ~33 квадрата.
    Но при этом клеммы стоят с маркировкой 50/8, те под провод в 50 квадратов. Зажать в 50-е клеммы 35 квадратов очень непросто, только что сам пробовал.
    Сам провод с изоляцией диаметром 12 мм. Знает ли кто-нибудь его реальное сечение? Может там 50 китайских квадратов, но написано AWG 2?

    И еще купил на всякий случай сварочного КГ-35 в резине. 35 квадратов, диаметр 10мм. Встречал рекомендации ставить на лебедку именно его, тк при замыкании и разогреве провода китайская изоляция стекает, а резиновая обугливается, но не течет. Есть ли у кого нибудь реальный опыт их применения? Основной их недостаток видится пока только в хрупкости на морозе.
    JK 3D Rubicon 2012 3.6/AT 37" -> DRIVE2

  2. #2
    Местный Аватар для Dmitri
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Эстония, Таллин.
    Сообщений
    1,285

    По умолчанию

    Я фирменные провода от ком апа выбросил сразу,больно жидкие они и запитал все 50 квадратами
    Jeep Wrangler Sahara 2.8d 2012. 5 door
    XHD Winch Mount Front Bumper,Standard Bumper Ends,Hoop Over-Rider Rugged Ridge
    Front Skid Plate Rugged Ridge
    Dick Cepek DC1 black 18*9 ET-13
    35/12,5 /18 Comforser CF3000
    Custom Lift 3":Mountain Goat Series,Falcon 3.3

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    1,373

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitri Посмотреть сообщение
    Я фирменные провода от ком апа выбросил сразу,больно жидкие они и запитал все 50 квадратами
    Только так правильно.
    Чёрный,боевой 1993г.4.0,32RH

  4. #4
    Местный Аватар для Frontier
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    тоже ставил 50 и в гофру.
    JEEP WRANGLER RUBICON UNLIMITED 3.6L, 2012, Gecko Green (салатовый), имя Wall*e

  5. #5
    Местный Аватар для Swimmer
    Регистрация
    07.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию

    И какой кабель на 50 квадратов использовать? Сварочный КГ-50 или что-то другое?
    JK 3D Rubicon 2012 3.6/AT 37" -> DRIVE2

  6. #6
    Местный Аватар для Woevoda
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480

    По умолчанию

    У меня на эльке сварочный в резине на 35 квадратов с рамсаем 8500 работает уже лет 8 без проблем. Дополнительно убран в пластиковую черную гофру. Считаю его достаточным для подавляющего большинства лебедок. Потому как на предельных токах быстрее вылетят контакторы или мотор, чем 35 квадратов начнут гореть. Главное качественно и правильно обжать.
    Исключение, если есть желание ставить заднюю лебеду. Вот тогда лучше 50, потому как внутренние потери меньше.
    Последний раз редактировалось Woevoda; 31.07.2015 в 14:05.
    Jeep-Wrangler 2.8МТ - был
    Jeep Renegade Trailhawk - тоже был
    Land Cruiser 71 4.2МТ
    Volkswagen Amarok 3.0

  7. #7
    Местный Аватар для Swimmer
    Регистрация
    07.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию

    С обжимом проблем нет, купил гидравлическую обжималку.
    Непонятка с проводом КГ-35 на данный момент.
    Купил я его на Митинском рынке, провод реально имеет маркировку КГ 1х35, при этом он имеет изоляцию толщиной всего в 1 мм. Те общий диаметр провода с изоляцией 10мм ровно. Поискал характеристики этого провода, везде указан внешний диаметр 16.4 мм! Про 10-ти миллиметровый провод КГ 35 даже упоминаний не нашел. Видимо, левоту какую то купил. Поеду на выхи еще раз провод искать.
    JK 3D Rubicon 2012 3.6/AT 37" -> DRIVE2

  8. #8
    Местный Аватар для masterboy
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,716

    По умолчанию

    Можно посмотреть фото гидравлического инструмента для обжима клемм?
    Сечение провода можно замерить самостоятельно, в случае с кг измеряем диаметр отдельного провода при помощи штангенциркуля или микро метра по формуле вычисляем площадь сечения и умножаем на общее количество сплетённых проводков.
    Последний раз редактировалось masterboy; 02.08.2015 в 02:19.

    Jeep Wrangler jk rubicon 2,8 crd 2012 г.

  9. #9
    Андрей Аватар для TAKEZO
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    7,618

    По умолчанию

    используя КГ важно не забывать что изоляция дубеет со временем на солнце, и трескается, и очень быстро протирается, от вибрации. я прячу ее в термоусадку, или гофру черную автомобильную. Есть еще КГХЛ он морозостойкий.

    про тонкую изоляцию, я на такую же залепу нарвался, и скандалил в магазине, кое как вернул провод ((

  10. #10
    Местный Аватар для Swimmer
    Регистрация
    07.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от masterboy Посмотреть сообщение
    Можно посмотреть фото гидравлического инструмента для обжима клемм?
    Вот в точности такой:
    pgr_70_313.jpg
    JK 3D Rubicon 2012 3.6/AT 37" -> DRIVE2

  11. #11
    Местный Аватар для Dmitri
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Эстония, Таллин.
    Сообщений
    1,285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Swimmer Посмотреть сообщение
    И какой кабель на 50 квадратов использовать? Сварочный КГ-50 или что-то другое?
    Я использовал специальные провода для аккумуляторных батарей.Если интересно завтра посмотрю маркировку.
    Jeep Wrangler Sahara 2.8d 2012. 5 door
    XHD Winch Mount Front Bumper,Standard Bumper Ends,Hoop Over-Rider Rugged Ridge
    Front Skid Plate Rugged Ridge
    Dick Cepek DC1 black 18*9 ET-13
    35/12,5 /18 Comforser CF3000
    Custom Lift 3":Mountain Goat Series,Falcon 3.3

  12. #12
    Местный Аватар для Swimmer
    Регистрация
    07.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitri Посмотреть сообщение
    Я использовал специальные провода для аккумуляторных батарей.Если интересно завтра посмотрю маркировку.
    Да, конечно, маркировка не помешает.

    В ближайшем автозапчастевом мегамолле проводов всяческих громадное количество и с клеммами и с наконечниками и любой практически длины, готовых.
    Все они стартерно-аккумуляорные от грузовиков. Но они все в пластиковой изоляции. Те провод нагревается - изоляция стекает на асфальт, дальше провод голый.
    Провода КГ, тоесть сварочные в резине, я рассматривал исключительно из-за того, что резина хоть и горит, но не течет, а превращается в не почти непроводящий уголь.
    Может быть я в чем то не прав? И современная изоляция на этих проводах при нагреве НЕ течет? Может не заморачиваться маниакально на этом КГ-35?

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от TAKEZO Посмотреть сообщение
    используя КГ важно не забывать что изоляция дубеет со временем на солнце, и трескается, и очень быстро протирается, от вибрации. я прячу ее в термоусадку, или гофру черную автомобильную. Есть еще КГХЛ он морозостойкий.
    Да, это я уже узнал. Провода в гофру буду прятать однозначно, причем любые. КГХЛ попробую на неделе поискать, просто ради интереса, вдруг есть.
    JK 3D Rubicon 2012 3.6/AT 37" -> DRIVE2

  13. #13
    Местный Аватар для masterboy
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,716

    По умолчанию

    Нагрев проводника будет в случае превышения протекающего по нему тока, если все рассчитано правильно то нарушения изоляции не произойдет. Случай короткого замыкания мы не рассматриваем.

    Во сколько обошелся инструмент для обжима? Давно хочу такой прикупить.

    Jeep Wrangler jk rubicon 2,8 crd 2012 г.

  14. #14
    Местный Аватар для Swimmer
    Регистрация
    07.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от masterboy Посмотреть сообщение
    Случай короткого замыкания мы не рассматриваем.
    А вот его, как раз и следует рассматривать. Как только лебедка упирается и мотор встает (или такого не бывает?), это и есть фактически КЗ. Омическое сопротивление обмотки мотора очень мало.
    Если считать из расчета 10 ампер на квадрат сечения, то да, 35 квадратов на 400-500 ампер рабочего тока потянет, сразу не пыхнет. А если встанет лебедка, сколько там будет?
    AWG 2 (33см2) плавится при 1.3 кА за 10 секунд по табличке из вики. Превышение рабочего тока всего в три раза. Запаса прочности нет.
    Очень не хочется, чтобы плюсовой провод обтек и законтачил на что попало, поэтому и вопрос по изоляции всех этих камазных проводов, что с ними происходит при нагреве, текут или горят/коптят/шкворчат на месте, не теряя формы?

    Обжималку на рынке купил за 3700р.
    JK 3D Rubicon 2012 3.6/AT 37" -> DRIVE2

  15. #15
    Андрей Аватар для TAKEZO
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    7,618

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Swimmer Посмотреть сообщение
    А вот его, как раз и следует рассматривать. Как только лебедка упирается и мотор встает (или такого не бывает?), это и есть фактически КЗ. Омическое сопротивление обмотки мотора очень мало.
    Если считать из расчета 10 ампер на квадрат сечения, то да, 35 квадратов на 400-500 ампер рабочего тока потянет, сразу не пыхнет. А если встанет лебедка, сколько там будет?
    AWG 2 (33см2) плавится при 1.3 кА за 10 секунд по табличке из вики. Превышение рабочего тока всего в три раза. Запаса прочности нет.
    Очень не хочется, чтобы плюсовой провод обтек и законтачил на что попало, поэтому и вопрос по изоляции всех этих камазных проводов, что с ними происходит при нагреве, текут или горят/коптят/шкворчат на месте, не теряя формы?

    Обжималку на рынке купил за 3700р.
    при таком сечении в лебедке отгорит шунт на щетку или обмотка. 35 квадратов обуглить непросто... КЗ должно быть не в моторе, а прямое, например провод зажевало стальным тросом )))

    кг35 - больше чем достаточно для лебедки, если провода не длинные ( аккум и лебедка спереди ) . Если сзади лебедка, я ставлю кг 50 от аккума до розетки. А на самой лебедке , от розетки к соленоидам и далее 35...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. выловил ошибку p0303 после замены проводов.
    от CTaPyXa в разделе Электрооборудование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.12.2014, 15:33
  2. может вместо чухломы в НиНо?
    от Ворчун в разделе Встречи и мероприятия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.06.2014, 14:29
  3. Comeup 9.5rsi не тянет под нарузкой
    от =КОТ= в разделе Общий
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2014, 20:34
  4. 242 вместо 231
    от alex161 в разделе Трансмиссия
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 21.11.2012, 22:43
  5. 50 метров проводов (а может и больше я сбился со счета)
    от maxred в разделе Электрооборудование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 14:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •