Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 54

Тема: А еще раз про бампстопы и энергоемкость подвески на джеке.

  1. #1
    Местный Аватар для ReinTeufel
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222

    Стрелка А еще раз про бампстопы и энергоемкость подвески на джеке.

    Доброе утро, друзья!

    Прокатившись в выходные в очередной раз убедился в том, что лыжи надо смазывать, а подвеску подгонять под собственные нужды

    Исходное: стоит сейчас AEV 3.5" SC, который с бильшайнами 5100. Управляемость и стабильность по прямой прям очень ОК по моим ощущениям - как на трассе так и на "среднерусском бездорожье" регионалок и раскатанных грейдеров.

    Проблема: И вот ты такой едешь по той самой регионалке/грейдеру свои 90-120, качаешь руль влево-вправо, объезжая совсем уж страшные ямки и тут - грунт просел (ямка, а потом возвышение - около 10-13 см над изначальным уровнем полотна) вокруг дренажной трубы поперек дороги (один из вариантов). Итог - жесткий пробой! При совсем удачном стечении - и передней и задней подвеской. Ну или при раскачке на относительно пологих волнах в поле - чуть превысил скорость и передок сложился до отбойников. Неудобно.

    Собственно вопрос: Для нивелирования подобных эффектов (кроме оптимизации параметров пружин и ходов подвески) есть такие костыли, как бампстопы. Собственно я рассматриваю несколько вариантов:

    а) Терафлекс из серии спидбампов http://www.quadratec.com/products/16197_1120_07.htm

    б) Радфло http://www.radflo.com/store/product/...ic-bump-stops/

    в) Жкс http://www.quadratec.com/products/16156_0120.htm

    г) Кинги http://www.genright.com/ProductInfo....B#.VHOpXvnkeME

    Помню где-то тут читал, про мрущие спидбампы терафлекса в грязюке. Или про другие речь шла? И вобще - опыт установки и личного катания каких нить из вышеперечисленных девайсов у кого есть?

    p.s. Ссылки на потерянную тему про умирающие бампстопы и всеобщее тыканье в поиск приветствуются
    ... и, кроме того, у меня были планы на эту машину. Я предвкушал, с каким шумом мы будем носиться вокруг Лас-Вегаса на этом содомизаторе.

  2. #2
    Местный Аватар для студент
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9,611

    По умолчанию

    Да,была тема про умирающие бампстопы от Терафлекса (((
    (кстати,минус большой -там безвозвратно спиливается часть установочного места -замена -такие же Терафлекс или колхозить )
    Только зачем гидравлику? -так или иначе она тоже умирает/требует ухода
    Идите уже проторенной дорогой ,- Металклок Суммо Спрингс! (+не забудьте прикупить и площадки под бампстопы , а то некоторые забывают ))) )

    зы.Если непременно гидравлические решили , то -Кинги! - их начали выпускать может с год-1,5 назад -новые разработки (кстати, Кирилл пользует по-моему ),...только имхо-выкинутые на ветер деньги!
    Лучше Суммо Спрингс + хорошие аморты (Фоксы к примеру, ибо у Бильштейнов много рекламаций по браку -начиная от 5100 ,заканчивая 5160 ((( )
    JK 4D CRD 2012/13 - Custom Lift 3":Mountain Goat Series, Fox Shocks Internal Bypass ,Fox Steering Stabilizer , AEV 2 Generation JK Snorkel , Pre Filter Top , RCV Ultimate/Alloy 4340 ,Teraflex Brake Upgrade ,Dynatrac,Artec ,Teraflex, MetalCloak and Synergy Industries ,Custom Dual Exhaust stainless steel,17"Rugged Ridge Wheels, JW.Speaker 8700 Evo J3 , Speaker 239 J2,Speaker 279 J , Rigid Industries - E2 Series , Warn 9.5cti Winch, LINE-X and,... else in the building process

  3. #3
    Местный Аватар для mikelT
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,104

    По умолчанию

    Писали про Терафлека , что они умерли в трофях.. -я бы из не расматривал потому что нельзя давление регулировать(не вижу в них писюна)
    При всей моей любви к Редфло , думаю тоже нужно отбросить этот вариант , потому что не вижу у них такой удобной регулировки и настройки как на ЖКС и Кинг
    В итоге выбирал бы из ЖКС и Кинг их очень просто настроить для этого есть резьба и писюн ,а это самое главное в такой подвески т.е. что бы отбойник подхватывал в нужный момент сжатия .. , в общем из этих двух нужно брать тот что выгодней здесь выдет..
    По поводу вернутся к обычныи отбойникам ,нет ничего невозможного ,запросто вернёшся..
    TJ 4.0

  4. #4
    Местный Аватар для cyrill3
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    kyiv
    Сообщений
    4,540

    По умолчанию

    У меня не кинги, а офроадеволюшн. Чьё производство - не понятно. Может кинг, может фокс, может спецзаказ.
    Очень выручали при просевших пружинах. Когда поставил нормальные - особого смысла не стало. Это вещь нужная при прыжках и скоростных прохватах по сильно пересеченной местности.
    При их цене - лучше выбрать аморты классом выше.
    Терафлекс - вообще ни о чем. Сумоспринг так же работают за меньшие деньги.
    а гидравлика или воздушные особо роли не играет на отбойниках.
    JK sahara 2.8 CRD АКПП 2008 3D черный
    STT PRO 37 12,5 р17 диски interco birddog 17x9 et -12
    раздатка 241OR 4:1
    лифт Rock Krawler+Fox+AEV+Teraflex custom.
    лебедка WARN Power Plant HD
    подробности тут

  5. #5
    Местный Аватар для ReinTeufel
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от студент Посмотреть сообщение
    зы.Если непременно гидравлические решили , то -Кинги! - их начали выпускать может с год-1,5 назад -новые разработки (кстати, Кирилл пользует по-моему ),...только имхо-выкинутые на ветер деньги!
    Лучше Суммо Спрингс + хорошие аморты (Фоксы к примеру, ибо у Бильштейнов много рекламаций по браку -начиная от 5100 ,заканчивая 5160 ((( )
    Кирилл вроде бы про бампстопы от оффроад эволюшн писал в свое время, если конечно он их не сменял потом. А вот суммо спрингс у меня как раз стоят и да, я их уже порвал как раз такими пробоями Так что пока именно они оказались выкинутыми деньгами. Они вообще позиционируются производителем как "designed to enhance load carrying ability", т.е. от просадок и провисов ну и немного "добавляют комфорта"

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от mikelT Посмотреть сообщение
    В итоге выбирал бы из ЖКС и Кинг их очень просто настроить для этого есть резьба и писюн ,а это самое главное в такой подвески т.е. что бы отбойник подхватывал в нужный момент сжатия .. , в общем из этих двух нужно брать тот что выгодней здесь выдет..
    Соображение про возможность регулировки имеет смысл, спасибо.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от cyrill3 Посмотреть сообщение
    ...
    При их цене - лучше выбрать аморты классом выше.
    ...
    а гидравлика или воздушные особо роли не играет на отбойниках.
    Амморты классом выше все равно не спасут от складывания в отбойник в критической ситуации, или это не так? А про гидравлику или воздушные - что дольше проживет теоретически?
    ... и, кроме того, у меня были планы на эту машину. Я предвкушал, с каким шумом мы будем носиться вокруг Лас-Вегаса на этом содомизаторе.

  6. #6
    Местный Аватар для mikelT
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,104

    По умолчанию

    аморт классом выше не спасёт от складывания..
    TJ 4.0

  7. #7
    Андрей Аватар для otmorozen
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,817

    По умолчанию

    А ты на 100% уверен в том, что сейчас амортизаторы подобранны правильно?
    Не утыкаются они сильно раньше пружин?
    Бильштайны кстати всегда считались довольно жесткими амортизаторами.
    TJ 2,4 АКПП 42RLE 231TC+SlipYoke+2cv rear cardan, 30&35Dana 4.88, 4`Сurrie Springs, JohnyJoints Control Arms, JKS Disconnects, Front Reservoir Adjustable FOX 2.0 Shocks, Rear FOX 2.0 Shocks, T-MAX EW9500, China Snorkel, 33Hankook MT, 15x8Chrome wheels
    https://www.drive2.ru/users/otmorozen/
    https://www.instagram.com/my_zlo/

  8. #8
    Местный Аватар для mikelT
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от otmorozen Посмотреть сообщение
    А ты на 100% уверен в том, что сейчас амортизаторы подобранны правильно?
    Не утыкаются они сильно раньше пружин?
    Бильштайны кстати всегда считались довольно жесткими амортизаторами.
    а разве аморт должен утыкатся? мне кажется нет..
    TJ 4.0

  9. #9
    Андрей Аватар для otmorozen
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mikelT Посмотреть сообщение
    а разве аморт должен утыкатся? мне кажется нет..
    А я о чем и говорю.
    Проверил автор геометрию подвески или нет.
    Может там на сжатие 1/5 хода подвески.
    TJ 2,4 АКПП 42RLE 231TC+SlipYoke+2cv rear cardan, 30&35Dana 4.88, 4`Сurrie Springs, JohnyJoints Control Arms, JKS Disconnects, Front Reservoir Adjustable FOX 2.0 Shocks, Rear FOX 2.0 Shocks, T-MAX EW9500, China Snorkel, 33Hankook MT, 15x8Chrome wheels
    https://www.drive2.ru/users/otmorozen/
    https://www.instagram.com/my_zlo/

  10. #10
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Имхо.
    Лечить такие пробои бампстопами это как лечить шимми демпферами.
    Только подпись улучшать))))
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  11. #11
    Местный Аватар для ReinTeufel
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от otmorozen Посмотреть сообщение
    А я о чем и говорю.
    Проверил автор геометрию подвески или нет.
    Может там на сжатие 1/5 хода подвески.
    На сжатие там больше 1/5. Да и при остальных условиях нареканий на работу подвески нет - только пробои при определенных обстоятельствах.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от vados Посмотреть сообщение
    Имхо.
    Лечить такие пробои бампстопами это как лечить шимми демпферами.
    Только подпись улучшать))))
    А чем же их тогда лечить, при том, что в остальном подвеска работает отлично (даже шимми без демпфера нету ? Синюю изоленту чур не предлагать
    ... и, кроме того, у меня были планы на эту машину. Я предвкушал, с каким шумом мы будем носиться вокруг Лас-Вегаса на этом содомизаторе.

  12. #12
    Андрей Аватар для TAKEZO
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    7,618

    По умолчанию

    поставь бампстопы, и не слушай никого. Они как раз для этого и нужны, чтоб сделать мягче пробои, и чтоб в момент пробоя не погнулся чулок. Тем более когда ход подвески на сжатие, не позволяет ей бесконечно складываться и гасить буераки.

    Гидравлика лучше всего. Их можешь настроить давлением на нужный кооф жесткости.

    зы. Бильштайн 5100 говно. через пол года становятся ощутимо мягче во всех диапазонах, мало того, еще и уши с штока откручиваются, на хайлюксе уже дважды приваривал.. В идеале амморты сменить, на более емкие на пробой, но раз задача поставлена не менять остальные компоненты, то остаются бампстопы, тем более, они не помешают при наличии других пружин и аммортов.

  13. #13
    Андрей Аватар для otmorozen
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,817

    По умолчанию

    Просто я почему говорю.
    Я не видел лифт киты аев для JK, но америкосы очень часто грешат тем, что у их лифт китов из коробки ходы сжатия/отбоя на машине сильно увеличены в сторону отбоя. Тоже самое и с рекомендациями многих производителей амортизаторов. Не редко можно увидеть что то типа "для лифтов 4-6 дюйма". Это разница в ближайшем приближении 5 см между прочим. Это сделано чтобы можно было как можно сильнее крестить машину на камнях и не терять сцепления колес. Чтобы колесо могло беспрепятственно выпасть как можно сильнее. Тогда как для скоростных прохватов по пустыням, а у нас в стране для езды по дорогам, нужно совсем другое соотношение ходов сжатия отбоя. 1 к 1 или даже больше. Я сам попал на такие рекомендации от Fox в свое время по задним амортам. А надо то было перед заказом залезть под машину с линейкой. Несколько раз все промерить и прикинуть. Но это только возможный вариант. Не факт, что у тебя так. Но я бы проверил. Потом бы я перешел к возможной замене пружин/амортизаторов на другие.
    Прав Вадос - аирбампы в данном случае это не то, что нужно для "гражданской" машины. Ты же не носишься по степи с 37 колесами, а хочешь ездить комфортно по всем типам дорог.
    Самое конечно плохое в данной ситуации, что мало кто из производителей указывает характеристики своих изделий. Даже элементарные геометрические размеры амортизаторов и пружин - тяжело выяснить. Не говоря уже о силе сжатия для пружин и т.п.
    TJ 2,4 АКПП 42RLE 231TC+SlipYoke+2cv rear cardan, 30&35Dana 4.88, 4`Сurrie Springs, JohnyJoints Control Arms, JKS Disconnects, Front Reservoir Adjustable FOX 2.0 Shocks, Rear FOX 2.0 Shocks, T-MAX EW9500, China Snorkel, 33Hankook MT, 15x8Chrome wheels
    https://www.drive2.ru/users/otmorozen/
    https://www.instagram.com/my_zlo/

  14. #14
    Местный Аватар для cyrill3
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    kyiv
    Сообщений
    4,540

    По умолчанию

    бампстопы это именно бампстопы. Они гасят тот удар которого по идее быть не должно. Если он есть без прыжков и жестких скоростных прохватов - смотреть соответствие пружин и амортов, что-то настроено неправильно.
    И, кстати, давлением настраиваеться и на пневматике, как у меня.
    Когда ездил на просевших сделал помягче и они работали дополнением к аморту. Когда поставил нормальные пружины - сделал пожестче, чтоб работали при прыжках.
    Последний раз редактировалось cyrill3; 25.11.2014 в 12:52.
    JK sahara 2.8 CRD АКПП 2008 3D черный
    STT PRO 37 12,5 р17 диски interco birddog 17x9 et -12
    раздатка 241OR 4:1
    лифт Rock Krawler+Fox+AEV+Teraflex custom.
    лебедка WARN Power Plant HD
    подробности тут

  15. #15
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Такезо сан. Почитай первый пост. Пробои там, где их быть не должно.
    Я не против бампстопов. Но начал бы с пружин и амортов)))
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пневматические бампстопы Offroadevolution
    от cyrill3 в разделе Подвеска
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.12.2015, 23:52
  2. Чертовщина в Джеке...
    от Rocker в разделе JK
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.10.2014, 15:26
  3. Рычаги подвески
    от Серж в разделе TJ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.09.2013, 17:44
  4. Лифт подвески на YJ
    от Nik1977aaa в разделе Подвеска
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.04.2011, 17:52
  5. Ходы подвески
    от Krinz в разделе TJ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.08.2010, 16:54

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •