Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 56

Тема: А нужен ли задний поперечный стабилизатор?

  1. #31

    Радость

    Повторно заколхоженная, жигулёвская, тяга Панара порвалась ещё раз.
    Из недр гаража извлечена, отложенная до "лучших" времён, родная тяга в неё заколхожены сайленты от волги, девайс прекручен на место...
    YJ, 1992, 2.5MPI, 5МКПП, Red, ~214т.км.
    http://foto.mail.ru/mail/vbuzlov/
    здесь фотки процесса восстановления, моего, YJ и другие в тему Jeep. Последнее обновление от 04.11.2010.

  2. #32
    Новичок Аватар для Якут
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    UAE
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    На своем TJ снял задний стабилизатор, так и не смог понять разницу, что на асфальте, в режиме город, что в говнах, вот теперь думаю, может обратно привинтить?

  3. #33
    Местный Аватар для JohnJohnson
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,276

    По умолчанию

    ya bi prikrutil ))) a to v povorotah kren bolshoy ...
    Последний раз редактировалось JohnJohnson; 24.11.2010 в 10:05.

  4. #34
    Weekend Warrior Аватар для Rhino
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,764

    По умолчанию

    круче без передней)
    Не спешите в Ад - без Вас не начнут!

  5. #35
    Местный
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    н-ск
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Задира & Балбес Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток форумчане!
    Помогите определиться.
    На СТО предлагают избавиться от заднего поперечного стабилизатора,
    А нужен ли задний поперечный стабилизатор?
    Ваши мнения, плиз…
    на рессорной подвеске задний нахрен не нужен.точка.
    в 80х было много исков по переворотам самураев … ввели регламент , стали ставить на yj … больше причин его появления нет.
    передний может и нужен - без него при повороте мост может гулять ( зависит от жесткости серьг )
    **панар нужен на tj - там рычаги не держат мост в поперечной плоскости , а чтото его обязано держать - либо верхний А-рычаг , либо панар… рессора закрепдена к раме в 2х точках в отличие от рычага … впринципе можно ездить и без аммортов - вполне хорошо работает в отличие от пружинной подвески ( сам проездил когдато без задних аммов 3 месяца , и по первости даже ощутил дискомфорт когда новые поставил )
    почему тогда на yj рвутся кронштейны панара и разбиваются сайлентблоки? ну ессно от нагрузок … только это паразитные нагрузки мешающие мосту артикулировать , полезных функций на yj панар не несет
    сам езжу на обоих yj без заднего панара несколько лет - ни каких аффектов ни на какой скорости
    ***прежде чем выкинуть панар стоит посмотреть на серьги за 20 лет бывает они уже лопаются поперек и дырки от болтов овальные - при хороших новых серьгах проблем нет никаких
    Последний раз редактировалось ilya; 24.11.2010 в 22:31.

  6. #36
    Местный Аватар для Katala
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    8,122

    По умолчанию

    езжу уже почти полгода без задней тяги панара
    очень хорошо себя чувствую
    YJ 1995г, 4л, ЦВЕТ МКПП АХ-15, резина 35", Body lift 3", Лифт подвески 3", NP231, ARB Safari Snorkels, Skyjacker Nitro 8000 Shocks, Bushwacker Flat Style Fender Flares, HighRock 4x4™ Front Bumper, Teraflex 4444400 231 Extreme Short Shaft Kit for NV231-J Transfer Cases
    JK 2012г, 3,6л, ЦВЕТ АКПП, резина 33", бампера AEV

  7. #37
    Директор Клубного Гаража Аватар для Владимир
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,120

    По умолчанию

    а ты рулем по активней покрути влево право .а потом напишеш как руки дражать перестанут !

  8. #38
    Местный Аватар для Андрюха_Жёлтый
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,855

    По умолчанию

    вынесу свой приговор на стойки стабов и стабилизаторы в целом
    ездил без лифта на родных стойках - для города просто зашибись, для оффроуда вообще не подходят, ни ресурса ни артикуляции

    следом лифтанул на 2.5, передние на помойку вообще не подходят, задние были задраны по самые помидоры
    ездил без передка и с неправильными задними,подвеска просто никак не работала, морду болтало в раскачку на малейшей кочки, а зад тоже болтало как Ваньку-Встаньку
    прилетели JKS передние отрегулировал по инструкции на 2.5
    сразу стало меньше болтать и кренов
    а вот когда прилетели задние JKS стойки и отрегулировал их на 2.5 = все стало на свои места, болтанки нет, кренов нет на свамперах и с вылетом -19 дисках (в чистом виде болид Формулы 1) кренов и болтанки вообще нет
    сейчас на всесезонке 31ой и родных дисках 15*8 +25, болтает и крены есть
    но это из-за центра тяжести(в лифте так и написано диски с вылетом -19), всетаки колея играет важную роль в лифте

    на практике лицом к лицу также могу сравнить (мой и Олега55)
    у Олега впереди стоит колхоз самодельный от таза 6хи переделаная, пружины колхоз самодельный +50мм (жесткости явно меньше чем у РаужКантри на первом витке 110 фут на дюйм и до 160 на разных витках)
    амортизаторы от газели Каяба
    сзади нету стоек и стаба
    вот стоишь и 2 мя руками держась за каркас раскачиваешь как Ваньку-встаньку, с моим такое не прокатит

    дорожный тест
    ездил с Олегом на "Охоту на ЛИС" Уазики кроссовые надо было догонять
    так вот, я по салону просто летал, головой об каркас не один раз ударялся, надо в шлеме ездить на заднем сиденье, не говоря про то что даже не реально было записать увиденную цифру на листочке ручкой
    и если бы я, до этого покушал, то это БЫЛ БЫ ЧИСТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БЛЮВОТИНЫ!!!


    а ранее со мной в том же составе, Олег+ брат Владислав(он на заднем сиденье и с ноутбуком в полне нормально справлялся)
    тот 5 часовой КочкоЁПП не выдержали родные верхние втулки задних амортизаторах Рауж.Кантри 2.2, слетели со салентблоков и давай разбивать ухо,
    сейчас стоят JKS втулки (амортизаторы надежно стоят в тисках)


    также могу добавить с что езда без переднего+правильный задний>>>> намного комфортно и безопасно чем правильный передний и не правильный задний

    задний играет важную роль в курсовой устойчивости и безопасности, поэтому и не удивительно что на большинство автомобилей ставится задний стаб, хотя впереди может и не быть
    также и с резиной на задней оси
    -впереди лысая, взади новая, страдает только тормозной путь
    меняем местами, тормозной путь сразу уменьшается, зато на лысой задней в каждом повороте боком (опыт пузотёрки)

    а с Ренгом задне приводным точно шутить не стоит давая крен на заднюю ось
    Последний раз редактировалось Андрюха_Жёлтый; 28.11.2010 в 09:49.
    в НАЛИЧИИ и на ЗАКАЗ тюнинг и запчасти на ВРАНГЛЕРА

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрюха_Жёлтый Посмотреть сообщение
    ездил с Олегом на "Охоту на ЛИС" Уазики кроссовые надо было догонять
    так вот, я по салону просто летал, головой об каркас не один раз ударялся, надо в шлеме ездить на заднем сиденье, не говоря про то что даже не реально было записать увиденную цифру на листочке ручкой
    и если бы я, до этого покушал, то это БЫЛ БЫ ЧИСТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БЛЮВОТИНЫ!!!
    Вот только этот эффект от подвески вцелом. И влияние отсутствия стабилизаторов тут явно преувеличено.

    Кроме того, насколько нужны (и нужны-ли вообще) стабы зависит от жесткости пружин. Чем мягче пружины, и выше авто, тем нужнее стабы на асфальте.

  10. #40
    Местный Аватар для Андрюха_Жёлтый
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2,855

    Радость

    Цитата Сообщение от urikvti Посмотреть сообщение
    Вот только этот эффект от подвески вцелом. И влияние отсутствия стабилизаторов тут явно преувеличено.

    Кроме того, насколько нужны (и нужны-ли вообще) стабы зависит от жесткости пружин. Чем мягче пружины, и выше авто, тем нужнее стабы на асфальте.
    ты хочешь сказать что езда по кочоепнутому полю без стабов будет безопасней езды со стабами? на скорости 100-110 вон к примеру на таких скоростьях их гоняли, а они в ковшах-4х точках и шлемах Уазки кроссовые
    в НАЛИЧИИ и на ЗАКАЗ тюнинг и запчасти на ВРАНГЛЕРА

  11. #41

    По умолчанию

    так, к размышлению: у кроссовых уазов стабов нет.

  12. #42
    Местный Аватар для Rijik
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    330

    По умолчанию

    А почему на некоторых Рэнгах с завода не ставили задний стаб?
    Хочу снять и попробовать без него.
    TJ, 2.4G, МКПП, 2003, 3D, Черный, 2.5" RC Lift, 31/10.5R15, Lock Right в D35, T-Max 8500, China шноркель.

  13. #43
    Пользователь
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Соликамск
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрюха_Жёлтый Посмотреть сообщение
    ты хочешь сказать что езда по кочоепнутому полю без стабов будет безопасней езды со стабами? на скорости 100-110 вон к примеру на таких скоростьях их гоняли, а они в ковшах-4х точках и шлемах Уазки кроссовые
    Со стабами безопасней но намного жесче мне кажется,а вообще тема началась с тяги Панара YJ ,так нужна ли она сзади и спереди? Не совсем укладывается в голове кинематика ее работы вместе с рессорами.

  14. #44
    Модератор Аватар для А-5
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9,995

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KONSTANTIN Посмотреть сообщение
    Со стабами безопасней но намного жесче мне кажется,а вообще тема началась с тяги Панара YJ ,так нужна ли она сзади и спереди? Не совсем укладывается в голове кинематика ее работы вместе с рессорами.
    Панары нужны!!! По крайней мере мне.
    Ездил пол-дня без передней - очень не понравилось...столько лишних движений рулем Можно мимо поворота запросто проехать...
    А на бордюр заехать, или просто машину на уклоне поставить - вообще не забываемые ощущения...
    Всем мир)))

  15. #45
    Пользователь
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Соликамск
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от А-5 Посмотреть сообщение
    Панары нужны!!! По крайней мере мне.
    Ездил пол-дня без передней - очень не понравилось...столько лишних движений рулем Можно мимо поворота запросто проехать...
    А на бордюр заехать, или просто машину на уклоне поставить - вообще не забываемые ощущения...
    Опиши ощущения до и после панары пожалуйста!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Забыли поставить задний стабилизатор.
    от Евгений в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 09:18
  2. продольный/поперечный клинометры
    от Lovak в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 11:39
  3. Нужен совет по ТJ.
    от tmaliev в разделе Магазин авто Jeep Wrangler
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 17:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •