Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 22 из 22

Тема: Сгорели мозги(

  1. #16
    Местный
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    1,455

    По умолчанию

    Leo, при всём уважении, я соглашусь что можно взять любые жиповые мозги 91-95 и перепрошить ПЗУ прошивкой: 1.соответствующей железу мозгов 2. соответствующей железу конкретной машины. Железа мозгов этих лет лично мне, при очень скромном опыте, попадалось три разных типа и прошивка с одних совершенно не работала на другом типе железа (т.е. процессор даже не запускался). На джип-форуме есть человек Poul, у него большая коллекция прошивок под разные мозги и машины, всегда можно подобрать что нужно. На счёт чисто рэнговских от 92 и до 95 могу только сказать, что попадались одинаковые платы с разным типом микросхем ПЗУ.
    По поводу поломок мозгов: несколько раз сталкивался с выгоранием транзисторов обмотки возбуждения генератора. Там их обычно два в параллель, причём при выгорании один транзистор закорачивается и напряжение сети подскакивает вольт до 18. В походных условиях этот транзистор можно тупо выковырять отвёрткой и продолжить путешествие дальше на одном транзисторе.
    Всё это из личного опыта, могу даже фотки имеющихся у меня плат скинуть.

    - - - Updated - - -

    Leo, при всём уважении, я соглашусь что можно взять любые жиповые мозги 91-95 и перепрошить ПЗУ прошивкой: 1.соответствующей железу мозгов 2. соответствующей железу конкретной машины. Железа мозгов этих лет лично мне, при очень скромном опыте, попадалось три разных типа и прошивка с одних совершенно не работала на другом типе железа (т.е. процессор даже не запускался). На джип-форуме есть человек Poul, у него большая коллекция прошивок под разные мозги и машины, всегда можно подобрать что нужно. На счёт чисто рэнговских от 92 и до 95 могу только сказать, что попадались одинаковые платы с разным типом микросхем ПЗУ.
    По поводу поломок мозгов: несколько раз сталкивался с выгоранием транзисторов обмотки возбуждения генератора. Там их обычно два в параллель, причём при выгорании один транзистор закорачивается и напряжение сети подскакивает вольт до 18. В походных условиях этот транзистор можно тупо выковырять отвёрткой и продолжить путешествие дальше на одном транзисторе.
    Всё это из личного опыта, могу даже фотки имеющихся у меня плат скинуть.
    YJ 94г. 4л. механика, синий, в процессе...

  2. #17
    Местный Аватар для HARLEY-DAVIDSON
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    722

    По умолчанию

    Кондеры я уже перепаял-толку нет (сам электронщик) Там глюк где то глубже-потому как даже тахометр скачет как бешенный

    - - - Updated - - -

    Причем самая беда в том что там уже наколхозили-заменен транзистор и впаян какой то стабилитрон
    JEEP Wrangler YJ Sport 1993 2.5 МКПП Maxxis MT 762 Bighorn 32x11.5 R15 ET-19 Cерьги волга Кардан УАЗ Чирковская полуось

  3. #18
    Местный
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    1,455

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HARLEY-DAVIDSON Посмотреть сообщение
    Кондеры я уже перепаял-толку нет (сам электронщик) Там глюк где то глубже-потому как даже тахометр скачет как бешенный
    Причем самая беда в том что там уже наколхозили-заменен транзистор и впаян какой то стабилитрон
    А какие у тебя вообще симптомы? Машина заводится?
    Может это как раз то, о чём говорил Leo - стабилизатор 5В?

    - - - Updated - - -

    И скинь фотку платы в хорошем разрешении.
    YJ 94г. 4л. механика, синий, в процессе...

  4. #19
    Местный Аватар для HARLEY-DAVIDSON
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    722

    По умолчанию

    Вообщем если мозги есть-я их возьму Если и вправду продаст кто-я все отправлял компанией ПЭК-даже кому лень в офис к ним идти они могут из дома забрать djn cfqn http://pecom.ru/ru/

    - - - Updated - - -

    Вообщем-чек всегда загорался с задержкой 3-5 мин ( знаю что это кондеры чудили) потом после поездки на рыбалку тряска и все такое-чек перестал отрабатывать совсем-далее я вскрываю мозги и вижу колхоз-а самое главное что микросхема (видимо это и есть пзу-самая большая) уже перепаяная на мадэ ин тайвань и окошечко которое заклеено накдейкой (для обнуления при попадании света) оно было закрыто изолентой и она отпала и чип обнулило Короче господа-мозгам хана окончательно и бесповоротно-и ремонтировать их никто даже близко не берется Если есть желающие поковырять их-могу вам выслать-если реанимируете заберу обратно за денежку)

    - - - Updated - - -

    И еще -если я купли вот эти мозги с ебея-сколько процентов что они подойдут?
    http://www.ebay.com/itm/310957891707?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p398 4.m1423.l2648
    http://www.ebay.com/itm/281331150314?_trksid=p2055119.m1438.l2648&ssPageNa me=STRK%3AMEBIDX%3AIT

    - - - Updated - - -

    http://www.ebay.com/itm/281331150314?_trksid=p2055119.m1438.l2648&ssPageNa me=STRK%3AMEBIDX%3AIT

    - - - Updated - - -

    А еще просветите-что действительно можно с любого ранглеровского 2.5 мотора с 1991 по 1995 мозги переставить на другой и он заведется? Просто боюсь с ебея купить кота в мешке-по вышеприведенным ссылкам ком точно подойдет или не факт?

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    В клубе есть !2.5 механика 93 год !надо?
    Надо

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
    Это чистая правда если мозги от Чирка 90-91 года. Выглядят они одинаково, а на деле другие. От 92 и всех Рэнгов они одинаковые. Кроме того можно использовать купленные рабочие как донора запчастей для умерших. Я этого не советовал делать, т.к. электрик из гаража тут не справится, а нужен нормальный электронщик. Если мозги "совсем умерли", то в 90% случаев это накрылся внутренний стабилизатор напряжения 5V (мс 7805 (142КРЕН5) и (или) электролиты в этой цепи, а может только электролиты -- им "срок пришел"), а такое вообще из магаза радиодеталей чинится. Если интересно могу написать как это определить.
    Насчет стабилизатора-прозванивал контакты-все как положено-щас не вспомню цифр НО 6 нога как положено 5в -7я также 8в а чек не отрабатывает
    JEEP Wrangler YJ Sport 1993 2.5 МКПП Maxxis MT 762 Bighorn 32x11.5 R15 ET-19 Cерьги волга Кардан УАЗ Чирковская полуось

  5. #20
    Местный
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    1,455

    По умолчанию

    Раз окошко УФ стирания было открыто, может стОит попробовать перешить ПЗУ? Программатор есть? Прошивку подходящую думаю найдём.
    YJ 94г. 4л. механика, синий, в процессе...

  6. #21
    Местный
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    953

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bifurkas Посмотреть сообщение
    Раз окошко УФ стирания было открыто, может стОит попробовать перешить ПЗУ? Программатор есть? Прошивку подходящую думаю найдём.
    Можно конечно и перешить, но по симптомам тахометра надо бы осциллоскопом на шину встать и посмотреть тактовую частоту на стабильность. Возможна срань от кого-то. Если сам электронщик, то покупай мозги у Вовы, ставь на машину, а с этими разбирайся... увлекательное, я скажу тебе, занятие.
    Cheers,
    \Leo

    JKUR, 3.6, AКПП, 13г., 5дв., Deep Cherry Cr. Red, OME2", ARB F+R BullB, ComeUP 9600i, Sf Snkl

  7. #22
    Местный Аватар для HARLEY-DAVIDSON
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    722

    По умолчанию

    Уровень моей электронности) так скажем любительский-и особо там я не наремонтирую НО если кто возьмется поковырять-отправлю транспортной
    JEEP Wrangler YJ Sport 1993 2.5 МКПП Maxxis MT 762 Bighorn 32x11.5 R15 ET-19 Cерьги волга Кардан УАЗ Чирковская полуось

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мозги
    от mishlenn в разделе Куплю запчасть
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.04.2014, 15:13
  2. Куплю мозги на AW4
    от Professor в разделе Куплю запчасть
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.01.2014, 11:58
  3. Мозги на Гранд
    от GEB в разделе JEEPWRANGLER GARAGE (Москва)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.02.2012, 06:25
  4. Мозги!
    от Morituri в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 17:00
  5. Мозги!
    от Rhino в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 10:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •