Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Гидрокомпенсаторы стучат

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    64

    Вопрос Гидрокомпенсаторы стучат

    День добрый уважаемые!
    дано- Вранглер TJ Сахара 1998 г.в., 4литра, КБК автомат.
    в последнее время, при прогреве стали цокать гидрокомпенсаторы. Ну по крайней мере так сказали на СТО. Т.е. завожу машину, не важно- на холодную или горячую, и минуту где-то раздается цокание. Потом цокание прекращается и двигатель спокойно рычит. На СТО, сказали, что в принципе, это не так уж страшно, но лучше поменять гидрики. Правда замена, вместе с запчастями выходит баксов в 700-800.
    и вот у меня теперь пара вопросов:
    1. Поможет ли промывка двигателя? Или она все добьет?
    2. Как называется по английски гидрокомпенсаторы? Т.е. можно ли их найти самостоятельно на рокавто, квадротреке или еще где в Штатах?
    Jeep Wrangler Sahara 4.0 L, 97 г.в.
    ----- ---
    У носорога плохое зрение, но при его весе, это не его проблемы

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    07.07.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Есть две причины стука гидрокомпенсатора – в его внутреннюю полость не поступает масло (или поступает, но мало), изношены рабочие поверхности, из-за чего масло из наполненного компенсатора выдавливается наружу. Масло может не поступать в гидрокомпенсатор из-за попадания металлической стружки (остатки производства) в очень тонкий канал или из-за его закоксовывания при использовании некачественной смазки. Проблемы из-за стружки обычно возникают на этапе обкатки или после нее.
    1. Многие пишут, что промывка помогает. Но необходимо понимать, что в Вашем случае может быть их уже необходимо заменить - время берет свое...

  3. #3
    Местный Аватар для mikelT
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,104

    По умолчанию

    а на горячую точно стука нет?

    и вообще они хоть слушали чем нибудь или посто открыли капот посмотрели и сделали вывод?

    вообще если на холодную стучат ,а на горячую нет, то похоже на них, но я бы послушал прибором, что бы уж наверняка..., а то поменяешь а стук останется..
    TJ 4.0

  4. #4
    Андрей Аватар для otmorozen
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,817

    По умолчанию

    Я бы на твоем месте для начала при очередной смене масла сделал промывку.
    Пробег то какой?
    TJ 2,4 АКПП 42RLE 231TC+SlipYoke+2cv rear cardan, 30&35Dana 4.88, 4`Сurrie Springs, JohnyJoints Control Arms, JKS Disconnects, Front Reservoir Adjustable FOX 2.0 Shocks, Rear FOX 2.0 Shocks, T-MAX EW9500, China Snorkel, 33Hankook MT, 15x8Chrome wheels
    https://www.drive2.ru/users/otmorozen/
    https://www.instagram.com/my_zlo/

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чеширский Посмотреть сообщение
    1. Поможет ли промывка двигателя? Или она все добьет?
    2. Как называется по английски гидрокомпенсаторы? Т.е. можно ли их найти самостоятельно на рокавто, квадротреке или еще где в Штатах?
    Из личного опыта:
    1. Волшебная сила химозы (говорю даже не о промывке, а о чудо-промывке с мега-присадками) - рекламная замануха, расчитанная на пионера. Гарантированно не пожет. Но и не добьет (всё останется как было).
    Ресурс гидрокомпенсатора 150-200тыс.км, далее замена. Меняются все, т.е. хором, иначе будешь менять по одному с интервалом в 10тыс.км.
    2. 53010574AB в данном случае брать только риджинал. Иначе велика вероятнось попасть на повторную замену через теже 10тыс.км. (ответственная деталь).

    Цитата Сообщение от otmorozen Посмотреть сообщение
    Я бы на твоем месте для начала при очередной смене масла сделал промывку.
    Пробег то какой?
    Без толку, не поможет.
    При среднестатистической эксплуатации автомобиля:
    2014-1998=16
    16*20000=320000 (минимум).
    Последний раз редактировалось Сэм; 12.05.2014 в 17:26.

  6. #6
    Местный Аватар для Фокс
    Регистрация
    05.05.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,488

    По умолчанию

    Не специалист, просто из опыта. У меня точно также стучали на Эксплорере, на Караване и даже на почти новом Тахо постукивали. Никакие промывки не помогли ни разу, ерунда это все имхо, лучше не терять время и деньги (а если попадется палево какое-нить, так еще и проблемы могут быть). По-хорошему, нужно менять, причем все, т.к. точно определить, какой именно стучит можно, но сложно, да и нет в этом смысла никакого. Другое дело, что проездить так можно еще ооооооочень долго. Обычно сначала постукивает на холодную, потом - на теплую. Потом начнет стучать в пробках при долгом стоянии на холостом ходу, проходить будет только если хорошенько поддать жару на прямике. Потом - не будет проходить вообще. Раздражает, это да.

  7. #7
    Местный Аватар для HARLEY-DAVIDSON
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    722

    По умолчанию

    По англицки-Hydraulic Shifter
    JEEP Wrangler YJ Sport 1993 2.5 МКПП Maxxis MT 762 Bighorn 32x11.5 R15 ET-19 Cерьги волга Кардан УАЗ Чирковская полуось

  8. #8
    Местный Аватар для Pechnik
    Регистрация
    27.04.2010
    Адрес
    предКраснодарье
    Сообщений
    4,283

    По умолчанию

    У меня тоже постукивает бывает на холодную. Но я грешил больше на штангу, т.к. звук мог пропадать и после прогрева или еще на холодную. Думаю, что верхняя ее часть сработалась об коромысло не равномерно и проворачиваясь в процессе работы она более плотно садится. В купе с никогда не меняными компенсаторами может быть и так и так. Но в последнее время стука все меньше и меньше с каждой заменой масла с паленого и бодяжного Мобила 1 на нормальный Шеврон. А использовать промывку не рекомендую. На пузотерке махом сеточку загадило за 5 км пробега просто более жидким маслом с хорошими моющими свойствами.

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pechnik Посмотреть сообщение
    ......я грешил больше на штангу...... Думаю, что верхняя ее часть сработалась об коромысло не равномерно и проворачиваясь в процессе работы она более плотно садится.
    Юр, ну тут как анекдоте: "....такой большой, а в сказки веришь."
    Просто время им пришло.
    В моём случае (2,5л, 160тыс.км.) из 8 стучал 1 (через фонендоскоп, кстати, до вскрытия я его найти не сумел).
    После вскрытия оказалось, что помимо инвалида на подходе ещё 2.
    Так что если менять, то только хором.
    Последний раз редактировалось Сэм; 12.05.2014 в 21:59.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    спасибо всем за ответы и советы!
    уточню- стук-цокание начинаются сразу после завода двигателя. Т.е.е не важно холодный или горячий (ну вроде как если двигатель не работал больше 5-10 минут). И перестает стучать-цокать через 1-2 минуты, тоже не важно холодный или горячий двигатель.
    в общем получается вывод, что лучше поменять гидрокомпенсаторы. Но я попробую для начала промывку двигателя при следующей замене масла (иногда хочется верить в чудеса ).
    Может быть стоит и масло поменять? Я сейчас на кастроле езжу, вроде бы 10w30 (не уверен в цифрах).
    Jeep Wrangler Sahara 4.0 L, 97 г.в.
    ----- ---
    У носорога плохое зрение, но при его весе, это не его проблемы

  11. #11
    Андрей Аватар для otmorozen
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,817

    По умолчанию

    Я бы еще снял поддон и глянул на маслозаборник.
    TJ 2,4 АКПП 42RLE 231TC+SlipYoke+2cv rear cardan, 30&35Dana 4.88, 4`Сurrie Springs, JohnyJoints Control Arms, JKS Disconnects, Front Reservoir Adjustable FOX 2.0 Shocks, Rear FOX 2.0 Shocks, T-MAX EW9500, China Snorkel, 33Hankook MT, 15x8Chrome wheels
    https://www.drive2.ru/users/otmorozen/
    https://www.instagram.com/my_zlo/

  12. #12
    Местный Аватар для Uncle Ruckus
    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    671

    По умолчанию

    Они называются hydralic lifters. Полагаю, для начала стоит попробовать поменять масло на более жидкое. Можно еще снять клапанную крышку и оценить масштаб загрязнения. Если оно велико, то промывка врятли поможет. А в качестве промывки на jeepforum.com советуют залить кварту ATF перед сменой масла
    Вроде они http://www.ebay.com/itm/Hydraulic-Li...#ht_1593wt_918
    Последний раз редактировалось Uncle Ruckus; 13.05.2014 в 09:29.
    TJ 2004 г.в., 2.4, 30/35, 4.88, МКПП, SYE. Metalcloak 3.5" lift, Cooper STT 33", Ironman 9500LBS winch, Trektop NX

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uncle Ruckus Посмотреть сообщение
    Они называются hydralic lifters. ...
    ...
    Вроде они http://www.ebay.com/itm/Hydraulic-Li...#ht_1593wt_918
    О! вот спасибо!!!
    извините за глупый вопрос, а они идут по одной штуке на цилиндр? сколько мне на 4-х литровый, 5-ти цилиндровый мотор надо будет?
    Jeep Wrangler Sahara 4.0 L, 97 г.в.
    ----- ---
    У носорога плохое зрение, но при его весе, это не его проблемы

  14. #14
    Местный Аватар для mikelT
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,104

    По умолчанию

    пусть послушают двигатель!!! делов то 2 минуты. может у тебя как и у меня стучит датчик распредвала, а мне все хором говорили, что это гидрики.. чуть не купил их и не собрался менять..!!!
    TJ 4.0

  15. #15
    Местный Аватар для Фокс
    Регистрация
    05.05.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,488

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чеширский Посмотреть сообщение
    О! вот спасибо!!!
    извините за глупый вопрос, а они идут по одной штуке на цилиндр? сколько мне на 4-х литровый, 5-ти цилиндровый мотор надо будет?
    сколько клапанов на цилиндр, столько и компенсаторов)))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как я менял гидрокомпенсаторы
    от rights11 в разделе YJ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.11.2014, 11:44
  2. Стучат двери
    от Morituri в разделе JEEPWRANGLER GARAGE (Москва)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.01.2013, 16:49
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.09.2012, 10:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •