Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Небольшая вибрация на руле.

  1. #1
    Местный Аватар для Alex_Yar
    Регистрация
    28.02.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    372

    По умолчанию Небольшая вибрация на руле.

    Доброго всем дня, есть небольшой вопрос. У меня на скорости от 80 до 84 км/ч идет небольшая вибрация на руль, крайне похожая на дисбаланс колес, я так и катался, т.к. особо не напрягает а на этой скорости я особо и не езжу. До этого долго боролся с балансировкой, менял колеса местами, засыпал микробисер, ничего не помогло (хотя микробисер прикольно работает, когда все колеса в грязи). При смене колес на зимнюю резину с другими новыми дисками ничего не изменилось (на станках все хорошо отбалансировалась). Я б и катался дальше, т.к. особо незаметно, но поставив планшет 8" стал замечать как его трясет на этой скорости (от 80 до 84 км/ч). Может подскажете куда еще можно глянуть?
    JK, Rubicon, '10, лифт 2.5", амморты AmadaXtreme, Goodyear Wrangler MT/R Kevlar 35", зима - 35" Dick Cepek Radial FC-II зашипованный, бампер - Teraflex, задний - Poison Spyder, пороги jeeptravel, Rugged Ridge шноркель, металлические расщирители, лебедка Rugged Ridge 10.5, свет LED перед/зад/доп, cиденья UNP, радиостанция, панары teraflex, пружины Rock Krawler, косточки JKS, сапуны, автовинил "в круг", усилитель панары Synergy, задняя калитка teraflex .....

  2. #2
    Местный Аватар для Pashtet
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    питер
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_Yar Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня, есть небольшой вопрос. У меня на скорости от 80 до 84 км/ч идет небольшая вибрация на руль, крайне похожая на дисбаланс колес, я так и катался, т.к. особо не напрягает а на этой скорости я особо и не езжу. До этого долго боролся с балансировкой, менял колеса местами, засыпал микробисер, ничего не помогло (хотя микробисер прикольно работает, когда все колеса в грязи). При смене колес на зимнюю резину с другими новыми дисками ничего не изменилось (на станках все хорошо отбалансировалась). Я б и катался дальше, т.к. особо незаметно, но поставив планшет 8" стал замечать как его трясет на этой скорости (от 80 до 84 км/ч). Может подскажете куда еще можно глянуть?
    - рулевой дэмпфер видимо потек , у меня на днях такая же фигня началась

  3. #3
    Местный Аватар для Alex_Yar
    Регистрация
    28.02.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    372

    По умолчанию

    Демфер врядли, за 2 года менял 3 раза, ничего не менялось.
    JK, Rubicon, '10, лифт 2.5", амморты AmadaXtreme, Goodyear Wrangler MT/R Kevlar 35", зима - 35" Dick Cepek Radial FC-II зашипованный, бампер - Teraflex, задний - Poison Spyder, пороги jeeptravel, Rugged Ridge шноркель, металлические расщирители, лебедка Rugged Ridge 10.5, свет LED перед/зад/доп, cиденья UNP, радиостанция, панары teraflex, пружины Rock Krawler, косточки JKS, сапуны, автовинил "в круг", усилитель панары Synergy, задняя калитка teraflex .....

  4. #4
    Местный Аватар для sklif
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,771

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_Yar Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня, есть небольшой вопрос. У меня на скорости от 80 до 84 км/ч идет небольшая вибрация на руль, крайне похожая на дисбаланс колес, я так и катался, т.к. особо не напрягает а на этой скорости я особо и не езжу. До этого долго боролся с балансировкой, менял колеса местами, засыпал микробисер, ничего не помогло (хотя микробисер прикольно работает, когда все колеса в грязи). При смене колес на зимнюю резину с другими новыми дисками ничего не изменилось (на станках все хорошо отбалансировалась). Я б и катался дальше, т.к. особо незаметно, но поставив планшет 8" стал замечать как его трясет на этой скорости (от 80 до 84 км/ч). Может подскажете куда еще можно глянуть?
    ну если с колесами все в порядке то дальше крестовины приводов и шрусы карданов смотреть надо. где-то тема была юры из ебуга как он вибрации свои искал-уничтожал, там у него много интересного присутствовало...

    - - - Updated - - -

    нашел, тут почитай: http://www.jeepwrangler-club.ru/foru...F0%E0%F6%E8%E8
    JK Sport 2D 2008 2.8CRD/ МКПП/ шнорхель кетай/ OME 2"/Amada eXtreme 2"/ 35" maxxis bighorn/ лебедка 12000/

  5. #5
    Местный Аватар для d.silver
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    366

    По умолчанию

    Может быть еще шаровые проверить http://www.jeepwrangler-club.ru/foru...F0%E0%F6%E8%FF
    JK Unlimited Sport 2.8 CRD M/T 2008 Jeep Green Metallic

  6. #6
    Андрей Аватар для TAKEZO
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    7,618

    По умолчанию

    крестовины приводов... или люфт или закусывают.

    демпфер не причем вообще.

    Магазин для Джиперов
    KING-FOX.RU Ремонт и тюнинг амортизаторов

  7. #7
    Местный Аватар для Alex_Yar
    Регистрация
    28.02.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    372

    По умолчанию

    Спасибо, почитаю, но крестовины меняные недавно, поэтому тоже исключаю....

    Цитата Сообщение от sklif Посмотреть сообщение
    ну если с колесами все в порядке то дальше крестовины приводов и шрусы карданов смотреть надо. где-то тема была юры из ебуга как он вибрации свои искал-уничтожал, там у него много интересного присутствовало...

    - - - Updated - - -

    нашел, тут почитай: http://www.jeepwrangler-club.ru/foru...F0%E0%F6%E8%E8
    JK, Rubicon, '10, лифт 2.5", амморты AmadaXtreme, Goodyear Wrangler MT/R Kevlar 35", зима - 35" Dick Cepek Radial FC-II зашипованный, бампер - Teraflex, задний - Poison Spyder, пороги jeeptravel, Rugged Ridge шноркель, металлические расщирители, лебедка Rugged Ridge 10.5, свет LED перед/зад/доп, cиденья UNP, радиостанция, панары teraflex, пружины Rock Krawler, косточки JKS, сапуны, автовинил "в круг", усилитель панары Synergy, задняя калитка teraflex .....

  8. #8
    Местный Аватар для Эдди
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    5,146

    По умолчанию

    Может просто планшету страшно на скорости?
    JK 3,8 2d 2007.

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    EBurg
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Тему мою тут не оч удачно помянули т.к. там только вопросы ответов на которые там нет.
    Сейчас у меня тихо на любых скоростях.
    Пройдусь по типовым причинам и моему опыту, может пригодится:
    1. на переднем кардане кончилась крестовина
    Заметно только на снятом кардане - подкусывает в определенном положении.
    Крестовина в кардан вмурована, заменить если и можно, то крайне гиморойно.
    На переднем довольно большой угол работы и чувствительность к смерти крестовины повышенная.
    Т.к. у меня попутно кончился пыльник на шрусе и не нравился бряк на шлицевом, то кардан я поменял на новый
    Проблему это полностью не сняло
    Стало лучше, но не до конца
    2. Крестовины регулярно кончаются.
    Проявляется это в звонком бренчании при езде по гребенке, корявой брусчатке, рельсам и взорванному асфальту.
    Т.к. бренчат они с завидной регулярностью, то могу сазать точно - никакого отношения к вибрации они не имеют и зачем их через раз поминают я лично не понимаю.
    3. Чтобы вибрировали шаровые - это на них конский люфт должен быть.
    Проверяется элементарно: поддомкрачивается колесо и качается во всех плоскостях.
    Если не шатается, то про эту причину тоже можно забыть
    4. Конченная ступица (хотя тут больше звук чем вибрация)
    Проверить крайне сложно т.к. люфтить она будет в совсем уж клиническом случае.
    Знаю только один способ их проверить: анализировать разницу гула и вибрации в затяжном повороте налево и направо.
    Если разница есть, то возможно ступицы.
    Я долго искал чего у меня вибрирует, пока не начало ощутимо гудеть в длинных поворотах.
    Поменял ступицы.
    5. Задний кардан длинный, нагруженный и, хм... не вечный, так скажем.
    На машине в нем ничего особо нащупать я не мог.
    Еще перед ступицами, как то с оказией я его снял и на снятом явно было видно что подкусывает верхний шрус.
    Поставил передний, который от кардана остался т.к. он в идеале был и все три одинаковые.
    Вибрации практически пропали.
    После замены они то ли остались елезаметные, то ли я уже выдумывал т.к. иногда казалось что вибрирует, а иногда ни на каких скоростях ничего почувствовать не мог.

    Итого, я лично, для победы над вибрациями произвл следующие операции:
    1. заменил передний кардан
    2. заменил 1 шрус на заднем кардане
    3. заменил обе ступицы
    После всего этого стало абсолютно тихо и ровно.

    Если же теоретизировать в принципе, то вибрация в узком диапазоне скоростей может быть вызвана по сути только карданом.
    Все остальное либо еще и воет, либо проявляется почти всегда.
    Если же у тебя как-то еще и руль заметно потряхивает, то это может быть и совсем другое явление.
    Попытайся поездить через мелкие припятствия типа рельсов или стыков асфальта чуть по диагонали.
    Если руль трясет значительно сильнее, то надо смотреть состояние панары.
    Штатную я бы рекомендовал вообще выкинуть т.к. она отстой.
    Но если такой возможности нет, то желательно заменить в ней сайленты на жесткие и проверить на ней затяжку болтов и отсутствие овала на кронштейнах.
    JK sahara, бензин 3.8, 2007, сток
    8-912-24-71777

  10. #10
    Местный Аватар для Эдди
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    5,146

    По умолчанию

    На Мерседесе перетряхнули пол машины. Вибрация была на 90-100км/ч. В итоге всё было в балансировочной резиново-металлической муфте на кардане заднем (седан, задний привод). Вибрация шла по всему кузову. Меняли даже подушки двигателя.

    - - - Updated - - -

    А у тебя Александр скорость наверное не 80-84, а плюс 13% из-за 35-х колёс.
    У нас на заднем приводе передний вал крутится?
    JK 3,8 2d 2007.

  11. #11
    Местный Аватар для Alex_Yar
    Регистрация
    28.02.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    372

    По умолчанию

    Спидометр колибровал + скорость смотрю по GPS.
    Цитата Сообщение от Эдди Посмотреть сообщение
    На Мерседесе перетряхнули пол машины. Вибрация была на 90-100км/ч. В итоге всё было в балансировочной резиново-металлической муфте на кардане заднем (седан, задний привод). Вибрация шла по всему кузову. Меняли даже подушки двигателя.

    - - - Updated - - -

    А у тебя Александр скорость наверное не 80-84, а плюс 13% из-за 35-х колёс.
    У нас на заднем приводе передний вал крутится?
    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    Тему мою тут не оч удачно помянули т.к. там только вопросы ответов на которые там нет.
    Сейчас у меня тихо на любых скоростях.
    Пройдусь по типовым причинам и моему опыту, может пригодится:
    1. на переднем кардане кончилась крестовина
    Заметно только на снятом кардане - подкусывает в определенном положении.
    Крестовина в кардан вмурована, заменить если и можно, то крайне гиморойно.
    На переднем довольно большой угол работы и чувствительность к смерти крестовины повышенная.
    Т.к. у меня попутно кончился пыльник на шрусе и не нравился бряк на шлицевом, то кардан я поменял на новый
    Проблему это полностью не сняло
    Стало лучше, но не до конца
    2. Крестовины регулярно кончаются.
    Проявляется это в звонком бренчании при езде по гребенке, корявой брусчатке, рельсам и взорванному асфальту.
    Т.к. бренчат они с завидной регулярностью, то могу сазать точно - никакого отношения к вибрации они не имеют и зачем их через раз поминают я лично не понимаю.
    3. Чтобы вибрировали шаровые - это на них конский люфт должен быть.
    Проверяется элементарно: поддомкрачивается колесо и качается во всех плоскостях.
    Если не шатается, то про эту причину тоже можно забыть
    4. Конченная ступица (хотя тут больше звук чем вибрация)
    Проверить крайне сложно т.к. люфтить она будет в совсем уж клиническом случае.
    Знаю только один способ их проверить: анализировать разницу гула и вибрации в затяжном повороте налево и направо.
    Если разница есть, то возможно ступицы.
    Я долго искал чего у меня вибрирует, пока не начало ощутимо гудеть в длинных поворотах.
    Поменял ступицы.
    5. Задний кардан длинный, нагруженный и, хм... не вечный, так скажем.
    На машине в нем ничего особо нащупать я не мог.
    Еще перед ступицами, как то с оказией я его снял и на снятом явно было видно что подкусывает верхний шрус.
    Поставил передний, который от кардана остался т.к. он в идеале был и все три одинаковые.
    Вибрации практически пропали.
    После замены они то ли остались елезаметные, то ли я уже выдумывал т.к. иногда казалось что вибрирует, а иногда ни на каких скоростях ничего почувствовать не мог.

    Итого, я лично, для победы над вибрациями произвл следующие операции:
    1. заменил передний кардан
    2. заменил 1 шрус на заднем кардане
    3. заменил обе ступицы
    После всего этого стало абсолютно тихо и ровно.

    Если же теоретизировать в принципе, то вибрация в узком диапазоне скоростей может быть вызвана по сути только карданом.
    Все остальное либо еще и воет, либо проявляется почти всегда.
    Если же у тебя как-то еще и руль заметно потряхивает, то это может быть и совсем другое явление.
    Попытайся поездить через мелкие припятствия типа рельсов или стыков асфальта чуть по диагонали.
    Если руль трясет значительно сильнее, то надо смотреть состояние панары.
    Штатную я бы рекомендовал вообще выкинуть т.к. она отстой.
    Но если такой возможности нет, то желательно заменить в ней сайленты на жесткие и проверить на ней затяжку болтов и отсутствие овала на кронштейнах.
    Спасибо, развернуто, теперь проясняется куда можно смотреть. Чем чреват еще люфт в крестовине?
    JK, Rubicon, '10, лифт 2.5", амморты AmadaXtreme, Goodyear Wrangler MT/R Kevlar 35", зима - 35" Dick Cepek Radial FC-II зашипованный, бампер - Teraflex, задний - Poison Spyder, пороги jeeptravel, Rugged Ridge шноркель, металлические расщирители, лебедка Rugged Ridge 10.5, свет LED перед/зад/доп, cиденья UNP, радиостанция, панары teraflex, пружины Rock Krawler, косточки JKS, сапуны, автовинил "в круг", усилитель панары Synergy, задняя калитка teraflex .....

  12. #12
    Модератор Аватар для А-5
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9,995

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_Yar Посмотреть сообщение

    Чем чреват еще люфт в крестовине?
    Дисбаланс - само по себе не хорошо...повышенный износ подшипников, шлицевых соединений и т.д.
    Всем мир)))

  13. #13
    Пользователь Аватар для Tres
    Регистрация
    26.05.2013
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Нужная темка, и спс JouriM за опыт, тоже начал иногда ловить шимми на 70-80 км, сильно руль колбасит.
    JK rubicon 3.6 3d, 2011, темно-зеленый

  14. #14
    Местный Аватар для K_Konstantin
    Регистрация
    29.08.2013
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_Yar Посмотреть сообщение

    Спасибо, развернуто, теперь проясняется куда можно смотреть. Чем чреват еще люфт в крестовине?
    1. Если речь о люфте крестовины п/оси, то сальник п/оси сразу меняйте, оч большая вероятность что его уже порвало. (тоже самое при люфте ступицы и шаровых)
    2. Повышенный износ шлицов п/оси, тех что в дифе работают. (тоже самое при люфте ступицы и шаровых) жаль не сфотал))))

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    211

    По умолчанию

    А у меня были тупо поведенные тормозные диски, залили на мойке горячие колеса. Поменял диски и все пропало. Именно на этих скоростях и проявлялось, но правда была не вибрация а таки сильные потряхивания при торможении.
    _____________________
    JK 3,8 Unlimited X, 2008

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КПП на руле. AW4 !?
    от Yrk в разделе YJ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 13.11.2014, 19:56
  2. Вибрация в руле
    от Recount в разделе JK
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.06.2013, 12:51
  3. Еще одна небольшая покатушка.
    от cyrill3 в разделе Машины других марок
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 07:02
  4. Небольшая проблема
    от Rhino в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.03.2011, 22:51
  5. Стук в руле на JK.
    от Александр.Н в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 20:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •