Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Мигание дальним светом о засаде признали законным

  1. #1
    Олег Аватар для тов.Сухов
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    1,737

    По умолчанию Мигание дальним светом о засаде признали законным

    Необычное решение вынес суд американского штата Миссури: отныне водители официально могут использовать дальний свет фар, чтобы предупредить встречных автомобилистов о полицейской засаде или радаре.
    История, связанная с запретом на «мигание фарами» в США, началась еще в ноябре 2012 года. Житель штата Майкл Элли предупредил встречный автомобиль о спрятанном радаре полиции, за что был остановлен стражами правопорядка. Полицейские выписали штраф на 1000 долларов, что стало для мужчины со стажем вождения 35 лет весьма неприятной неожиданностью.

    Однако такая ситуация не устроила Элли, и в итоге американец обратился к адвокатам. Дело дошло до суда штата, который признал правоту мужчины. Не менее интересна и аргументация подобного вердикта. Как было сказано в решении, запрет на «мигание фарами» является по сути нарушением свободы слова, ведь предупредить о полицейской засаде можно и на ближайшей заправке. К тому же, водители, видя такой знак, снижают скорость, а значит, безопасность других участников движения не ставится под угрозу.

    В ГИБДД не смогли оперативно прокомментировать решение заокеанского суда. А вот российские эксперты ничего плохого в данной практике автомобилистов не видят. «Ничего незаконного в мигании дальним светом нет, — пояснил «Авто Mail.Ru» координатор московского отделения Федерации автомобилистов России Андрей Филин. — Да, и в ГАИ тоже говорят, что это законно. В правилах дорожного движения указано, что водитель обязан предупредить другого автомобилиста о наличии опасности именно переключением с ближнего на дальний свет. А уж какая это опасность в правилах не сказано. В любом случае водители будут ехать аккуратнее. Придраться к ним за дальний свет, как раньше, просто не имеют права. Есть, конечно, мнение, что это провоцирует нарушения на дорогах. Но я считаю иначе. Иногда даже специально мигаю дальним светом, когда вижу, что автомобилист сильно разогнался. Пусть даже сотрудников ГАИ рядом нет, но сбавить скорость таким лихачам не помешает».

    Интересен опрос ниже:
    "Предупреждаете ли вы встречных водителей о засаде ГИБДД?":
    да 97%, нет 3%

    http://auto.mail.ru/article.html?id=...=1#articlepoll
    Продал - JKU, 08, Sahara, 2.8 CRD, АКПП, черный, 285 75 r16 Goodyear Wrangler DuraTrac, 8x16 et-12 Pro Comp, Беркут R20, MegaJet 555, лифт 2": аморты OME Nitrocharger Sport, пружины Battlez. Шноркель.

    H-D FatBoy(FLSTFI)'07

  2. #2
    Андрей Аватар для TAKEZO
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    7,618

    По умолчанию

    с каждым годом все меньше и меньше моргают ((

    Магазин для Джиперов
    KING-FOX.RU Ремонт и тюнинг амортизаторов

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Медвежий Угол
    Сообщений
    4,522

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TAKEZO Посмотреть сообщение
    с каждым годом все меньше и меньше моргают ((
    +1, главное чтоб мы не забывали моргать, а они, ну пусть это на ИХ совести будет....
    в поисках совершенства....


    TJ-"Будя" RIP1999 2,5 АКПП, лифт 3, 35колёса,слипёк+кардан коротыш!
    ГП 4,56, Буши, небольшое вмешательство в двигатель
    http://www.drive2.ru/r/jeep/914213/logbook/

  4. #4
    Местный Аватар для Totachulpy
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,933

    По умолчанию

    мигал и мигать буду. а что стукачество и жлобство расцветает буйным цветом, так это не мои проблемы =)) надеюсь мне попадутся такие же, кто и помигает и плечо подставит ежели меня накренит.
    [COLOR="#B22222"]Jl[/SIZE]

  5. #5
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TAKEZO Посмотреть сообщение
    с каждым годом все меньше и меньше моргают ((
    я б сказал всё реже и реже говорят "спасибо" подниманием руки или ответным одиночным морганием.
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

  6. #6
    Андрей Аватар для TAKEZO
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    7,618

    По умолчанию

    я моргаю всегда, потому что живу в пригороде и все засады знаю. Мало того, у нас есть разворот под эстакадой, так вот там только прямо, в кто не знает, налево едут. я порой вижу стоит на светофоре мигает поворотом влево, объезжаю по встречке и перегораживаю дорогу... чтоб ехал прямо))) Столько нового в свой адрес слушай порой, но через 50 метров видя гаишников, чуть ли не кланяться начинают)))))

    Магазин для Джиперов
    KING-FOX.RU Ремонт и тюнинг амортизаторов

  7. #7
    Местный Аватар для Totachulpy
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TAKEZO Посмотреть сообщение
    я моргаю всегда, потому что живу в пригороде и все засады знаю. Мало того, у нас есть разворот под эстакадой, так вот там только прямо, в кто не знает, налево едут. я порой вижу стоит на светофоре мигает поворотом влево, объезжаю по встречке и перегораживаю дорогу... чтоб ехал прямо))) Столько нового в свой адрес слушай порой, но через 50 метров видя гаишников, чуть ли не кланяться начинают)))))
    Вот тут не согласен. =)) каждый сам себе злой буратино иной раз нихай развернётся =) шоб не повадно было, а то есть у меня на мотоцикле пара аварий, где было "движение прямо"
    [COLOR="#B22222"]Jl[/SIZE]

  8. #8
    Андрей Аватар для TAKEZO
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    7,618

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totachulpy Посмотреть сообщение
    Вот тут не согласен. =)) каждый сам себе злой буратино иной раз нихай развернётся =) шоб не повадно было, а то есть у меня на мотоцикле пара аварий, где было "движение прямо"
    там ситуация в том, что народ поворачивает по логике, а не умышленно нарушая правила)))

    Магазин для Джиперов
    KING-FOX.RU Ремонт и тюнинг амортизаторов

  9. #9
    Андрей Аватар для otmorozen
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,817

    По умолчанию

    Кстати европеойды предупреждают. Да еще как. Даже сзади периодически мигают.
    TJ 2,4 АКПП 42RLE 231TC+SlipYoke+2cv rear cardan, 30&35Dana 4.88, 4`Сurrie Springs, JohnyJoints Control Arms, JKS Disconnects, Front Reservoir Adjustable FOX 2.0 Shocks, Rear FOX 2.0 Shocks, T-MAX EW9500, China Snorkel, 33Hankook MT, 15x8Chrome wheels
    https://www.drive2.ru/users/otmorozen/
    https://www.instagram.com/my_zlo/

  10. #10
    Местный Аватар для Pechnik
    Регистрация
    27.04.2010
    Адрес
    предКраснодарье
    Сообщений
    4,283

    По умолчанию

    Перестал мигать только реальным отморозкам несущимся по встречке, толку нет, все равно не видят и игнорируют. А вообще взаимное уважение часто помогает и возвращается втройне. Первая поездка на Юга...Ростовская область...кто был, тот поймет. Фуры моргают правым о безопасном обгоне. Обхожу..благодарю аварийкой и тут вот ..они..с предъявой, что я не успел и пересек сплошную?!?!?. Пока бодаюсь с инспектором, обе фуры догоняют, тормозят и водилы прямо из кабин начинают грузить, прессовать и подписываться в свидетели... Инспектор по-моему был в тот момент вообще не рад, что меня остановил... Спокойно разъехались...спасибо-аварийкой..два гудка от ребят в ответ....

  11. #11
    Местный Аватар для ВИЙ
    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Башкиртыскан
    Сообщений
    1,555

    По умолчанию

    Я считаю, что не моргать реже стали, а дебилов на дороге увеличилось немеряно. На их фоне и кажется, что моргают реже.
    TJ 4.0 МКПП 2004г. АПЕЛЬСИН
    Я как пипетка, нажмешь - капну.
    Жопа - это универсальный интерфейс, потому что все через нее можно сделать.
    Я на Драйве

  12. #12
    Олег Аватар для тов.Сухов
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    1,737

    По умолчанию

    не забуду то чувство, когда будучи мальчишкой, стоял возле водителя в междугороднем автобусе и он поднимал руку когда ему попадался на встречу другой такой автобус, а тот в ответ тоже поднимал руку. Водитель мне объяснил, что они не здороваются а таким образом сообщают друг-другу,то что дорога свободна от ГАИ. Я с ним договорился, что буду поднимать руку за него, и когда мне в ответ встречные водители тоже поднимали руку - я был в восторге!))
    Последний раз редактировалось тов.Сухов; 11.02.2014 в 20:20.
    Продал - JKU, 08, Sahara, 2.8 CRD, АКПП, черный, 285 75 r16 Goodyear Wrangler DuraTrac, 8x16 et-12 Pro Comp, Беркут R20, MegaJet 555, лифт 2": аморты OME Nitrocharger Sport, пружины Battlez. Шноркель.

    H-D FatBoy(FLSTFI)'07

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    953

    По умолчанию

    Если отвлечься от конкретного решения суда, то нужно отметить, что в Штатах в суде можно оспорить то, что у нас никому не придёт в голову. В частности, моему знакомому удалось "отбить" нехреновый штраф за превышение скорости. Он принес на заседание суда документы в которых было указано, что знак "30" (mph) был установлен на дороге т.к. на обочине было придорожное Кафе. Т.к. это заведение было закрыто и снесено, данный знак должен был быть снят, чего не сделали.
    Попробуйте у нас отсудить штраф за "забытый" знак 40
    Cheers,
    \Leo

    JKUR, 3.6, AКПП, 13г., 5дв., Deep Cherry Cr. Red, OME2", ARB F+R BullB, ComeUP 9600i, Sf Snkl

  14. #14
    Местный Аватар для Санек73
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    УЛЬЯНОВСК
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию

    Моргал, и моргать буду! Привык так. Сейчас, вот и эфир засоряю по фарам- благодарность, сводится к единичной, в эфире - стремится к 100%, воспитание сказывается
    JK Unlimited Rubicon 3.8 АКПП 2008 Flame Red

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новые зеркала с диодным светом
    от Punch в разделе Освещение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.11.2013, 10:25
  2. посоветуйте со светом
    от boidak в разделе Освещение
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 15:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •