Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 228

Тема: посоветуйте, что делать с CV карданом

  1. #31
    Местный Аватар для Krinz
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,836

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    Да все просто на самом деле.

    Правило простое: крестовина при вращении должна быть либо компенсирована, либо на ней должен быть минимальный угол (по докам спайсера - до 2 градусов).

    Если ее не компенсировать, то при вращении она будет создавать пульсирующие нагрузки (вносить дисбаланс) по синусоиде два раза на оборот
    Две крестовины поставленные в противофазу и расположенные под одним углом - компенсируют дисбаланс друг друга (на практке так считают), т.е. такой узел по сути образует ШРУС, т.е. шарнир-равных-угловых-скоростей, он же "CV", или "constant-velocity" - это и есть шрус на тамошнем.

    Итого:
    - если крестовины на кардане всего две, то они должны располагаться либо с нулевыми либо с ОДИНАКОВЫМИ углами
    Первого не бывает (кроме неинтересующих сейчас схем промежуточного подвеса), а второе можно обеспечить только одинаковыми углами на раздатке и хвостовике моста
    Т.е. две крестовины: выходы должны быть параллельны

    - если крестовины три, то две из них соединены подвижным узлом и образуют ШРУС
    Остается одна крестовина, которую компенсировать вообще нечем
    Минимизировать дисбаланс можно только уменьшая на ней угол.
    Т.е. три крестовины: угол на ШРУСе неважен, свободная крестовина дожна стоять без угла, т.е. хвстовик моста должен быть довернут на раздатку

    - Если крестовины четыре (double-CV, double-cardan и т.д.), то они попарно образуют два ШРУСа
    Т.е. четыре крестовины: углы выхода раздатки и хвостовика могут быть любыми
    у нас же есть фак, вот это туда обязательно ИМХО
    Единственное нормальное объяснение которое я читал

  2. #32
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krinz Посмотреть сообщение
    у нас же есть фак, вот это туда обязательно ИМХО
    Единственное нормальное объяснение которое я читал
    +100.
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

  3. #33
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Классно! Спасибо. Все логично.
    Но я я все иже позанудствую (иначе мне сложно )
    Если я доверну мост регулируемыми рычагами, и уберу угол на одиночной крестовине, а потом, закажу себе кардан с двумя ШРУСами, увеличит ли это живучесть Кардана на за счёт полного безразличия её к углам? Или только уменьшит за счёт внесения нового элемента?

    А так - в ФАК. ОДНОЗНАЧНО.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Ashes; 10.12.2013 в 11:33.
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  4. #34
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    По умолчанию

    а смысл, Лех? учитывая внешний вид твоего кардана, мне кажется все же дело в нем, либо предыдущем владельце.
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

  5. #35
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от All right Посмотреть сообщение
    JouriM.. с меня пиво!

    С меня тоже!
    Давно не собирались...

    - - - Updated - - -

    Кардан новый брал, так что я первый владелец.
    Смысла наверное никакого нет просто интересно стало. Раз уж заговорили про карданного с двумя шрусами.
    Не изменяется ли угол на который мы доворачиваем мост, при артикуляции подвески? При разной загрузке машины?
    Например если мне надо далеко ехать с машиной, загруженной так, что зад провисает?
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  6. #36
    Местный Аватар для glook
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ashes Посмотреть сообщение
    Не изменяется ли угол на который мы доворачиваем мост, при артикуляции подвески? При разной загрузке машины?
    Например если мне надо далеко ехать с машиной, загруженной так, что зад провисает?
    Несколько преувеличено, но суть такая
    TJ 2002, 5.3 LM7, 4L60E, NP231, HPD30, D44, 35"
    На драйве

  7. #37
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    По умолчанию

    я так понимаю на рессорах нету же такого?
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

  8. #38
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Вот!!!!
    Я об этом и думал.
    Какое решение?

    - - - Updated - - -

    Ну, то есть, понятно что мои пневмо подушки отчасти решают проблему. Но все же...
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  9. #39
    Местный Аватар для Morituri
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,882

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ashes Посмотреть сообщение
    Вот!!!!
    Я об этом и думал.
    Какое решение?

    - - - Updated - - -

    Ну, то есть, понятно что мои пневмо подушки отчасти решают проблему. Но все же...
    Регулируемыми рычагами выставить в идеал угол, на загруженной "для ежедневного пользования" машине. Компенсировать пневмой загрузку....

    Более радикально - длинно-рычажная подвеска, с ней мост ходит иначе, т.к фактически оба рычага выходят почти из одной точки. Но это экономически не целесообразно. Просто выставленного угла должно хватать чтобы кардан ходил около 2х лет по-хорошему, а сопоставив цены на карданы и на лонгарм..... это как атомной бомбой по карманнику у метро жахнуть. Вроде проблему решил, но гемороя будет сильно больше )
    TJ 2004/2006;4.0; NV3550; Long Arm 3.5"; 33 Baja MTZ; MileMarker Hydraulic 9k; OX. - продан
    HD Sportster XL1200S

  10. #40
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morituri Посмотреть сообщение
    Регулируемыми рычагами выставить в идеал угол, на загруженной "для ежедневного пользования" машине. Компенсировать пневмой загрузку....

    Более радикально - длинно-рычажная подвеска, с ней мост ходит иначе, т.к фактически оба рычага выходят почти из одной точки. Но это экономически не целесообразно. Просто выставленного угла должно хватать чтобы кардан ходил около 2х лет по-хорошему, а сопоставив цены на карданы и на лонгарм..... это как атомной бомбой по карманнику у метро жахнуть. Вроде проблему решил, но гемороя будет сильно больше )
    ну у Лехи Кринза так, если я правильно всё понял.
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

  11. #41
    Местный Аватар для Morituri
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,882

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от All right Посмотреть сообщение
    ну у Лехи Кринза так, если я правильно всё понял.
    У него, вообще клюшки, на сколько я помню, т.е не 4рычага + панара, а 2 рычага + панара.
    Чтобы понять кинематику его подвески.
    Смотри на флешку наверху. Убирай верхний рычаг и верхнй синий радиус.
    А мост обоими креплениями рычагов ставь на нижний синий радиус. И представь, что он только по нему ползает 2мя точками.

    - - - Updated - - -

    А лонг арм 4х рычажный чтобы получить, перенеси крепление верхнего рычага на раме, на место, которое на пару см выше крепления нижнего рычага.
    TJ 2004/2006;4.0; NV3550; Long Arm 3.5"; 33 Baja MTZ; MileMarker Hydraulic 9k; OX. - продан
    HD Sportster XL1200S

  12. #42
    Местный Аватар для Krinz
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,836

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ashes Посмотреть сообщение
    Вот!!!!
    Я об этом и думал.
    Какое решение?

    - - - Updated - - -

    Ну, то есть, понятно что мои пневмо подушки отчасти решают проблему. Но все же...
    Лех это перебор ИМХО Подвеска работает они должны менятся
    Что бы эти углы не менялись нужно приварить мост к раме

  13. #43
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    По умолчанию

    а чем тогда лонг арм отличается от клюшек? количеством "рычагов" ?? т.е. крепкостью конструкции?
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

  14. #44
    Местный Аватар для Morituri
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,882

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от All right Посмотреть сообщение
    а чем тогда лонг арм отличается от клюшек? количеством "рычагов" ?? т.е. крепкостью конструкции?
    Крепкость конструкции не зависит особо от этого. Можно сделать рычаги, что раму гнуть будешь и их всего 2 будет )

    Тут в соседней теме это описывалось. Попробуй лучше там почитать, но как я это понимаю :

    Клюшки - если я сам не путаю ничего, это подвид радиус-армов. Т.е мост будет ходить по одной "окружности" на 1ном рычаге(радиусе). У меня передняя подвеска так сделана. Плюс, в том, что если точки крепления рычагов близки к точке из которой выходит кардан, то он будет всегда работать приближенно к идеалу. Минус в том, что плавает кастор ( вроде это наклон ушей моста если я правильно все понимаю и не путаюсь в терминалогии ), что сказывается на рулешже при работе подвески. Но на деле я этого не заметил.

    А 4х рычажка, все время вертит мостом, при этом кастор будет изменяться не так критично, либо вообще не будет менятся.

    Таким образом траектории по которым ходит мост, возможность настройки итп, далеко не одинакова. Но вот что по ощущениям, что лучше и что хуже.... смотри соседнюю ветку про подвеску, там народ спорит.

    ЗЫ про кастор вообще задумался увидев это обсуждение в соседней ветке. В любом случае

    - - - Updated - - -

    http://www.jeepwrangler-club.ru/foru...3%E8+%E8%EB%E8
    TJ 2004/2006;4.0; NV3550; Long Arm 3.5"; 33 Baja MTZ; MileMarker Hydraulic 9k; OX. - продан
    HD Sportster XL1200S

  15. #45
    Местный Аватар для glook
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morituri Посмотреть сообщение
    ЗЫ про кастор вообще задумался увидев это обсуждение в соседней ветке.
    Там кроме очевидных вещей вроде кастора и угла кардана есть куча менее очевидных. На английском можно почитать тут
    http://www.pirate4x4.com/forum/deser...try-getin.html

    Немного на русском тут
    http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrang...88252207/#post
    TJ 2002, 5.3 LM7, 4L60E, NP231, HPD30, D44, 35"
    На драйве

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бодилифт. Где делать?
    от REM в разделе Кузов
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 30.01.2019, 01:22
  2. Что делать с EGR?
    от Maximko-zlov в разделе JK
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.04.2013, 13:43
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.01.2013, 21:55
  4. Лифт 4 дюйма - что делать с карданом
    от Gemm в разделе Трансмиссия
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 15:07
  5. проблема с задним карданом
    от давид в разделе YJ
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 29.04.2012, 12:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •