Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 228

Тема: посоветуйте, что делать с CV карданом

  1. #16
    Местный
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    EBurg
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ashes Посмотреть сообщение
    может я в самом деле что то не то задумал!
    значит так! у меня стоит слип йок. кардан, котрый шел с ним - сдох, бесславно.
    мне нажо ЭТО на что то заменить. ширнир из двух крестовин с центрующим шарром, на умершем кардане, точно такой же, как задний шарнир на штатном переднем кардане.
    я хочу взять штатный передний кардан(от чего найду, лишь бы посадочные места совпадали), укоротить его, отбалансировать и поставить задом наперед, назад.
    Слипек-слипшмыг - это для другого.
    Гратер написал.

    Типы же карданов различаются конструктивно.
    Трехкрестовиный кардан, как на твоей фотке - это кардан со шрусом.
    Зачем он у тебя стоял и почему именно такой - я, извиняюсь, не знаю.
    В коротких жипах не волоку.

    Обычно его ставят когда:
    1. не хватает угла работы для кардана на 2х крестовинах (которкий кардан, большой лифт)
    2. выход с раздатки заведомо непараллелен и обеспечить паралельность невозможно
    Например на жеке раздатка завалена назад и выход на передний кардан сразу под углом.
    Поставить хвостовик моста в параллель невозможно, поэтому на переднем кардне сверху шрус.

    Чего и почему у тебя сделано и почему используется именно такой кардан как у тебя - сказать сложно.
    Варианта два:
    1. ты купил типовое изделие, которое было проще изготовить и продать
    2. в такую конструкцию заложена инженерная мысль и она используется именно правильно, потому что другое использовать нельзя

    В обоих случаях тебе лучше разобраться в твоей конкретной архитектуре и геометрии и самому понять что стоит сейчс, что ДОЛЖНО стоять и КАК оно должно стоять.
    "Роды по телефону" - это здорово, но снимать порчу в кардана по фотографии - это может тебе же выйти боком.
    Родится треугольный ребенок, который будет ломать коляску
    Так что либо разбирайся сам (лучший вариант) либо найди кого-то грамотного рядом, подъедь, и проконсультируйся что и как у тебя должно стоять и что и как надо поменять так, чтобы оно стояло максимально беспроблемно.

    Скорее всего тебе будет надо купить пару деталей (или в лучшем случае одну, но не думаю что напрявляющая ГУКа выжила, так что все же 2), восстановить свой кардан, довернуть хвостовик заднего моста на раздатку и ездить.
    А может быть проще, правильнее и дешевле тебе покажется делифтануться.
    Это все смотреть надо и думать по конкретике.

    ПС: Найти что-то существующее, которое бы подошло тебе по посадке на фланец раздатки скорее всего невозможно.
    Я не знаю ни одного кардана на штатном автомобиле, у которого фланец раздатки является зажимом для крестовины.
    А учитывая что у тебя еще и крестовины не какие-нибудь а конкретные, то вероятность найти такой кардан, по моему, вообще нулевая.

    Если все же хочешь колхозить из чужого кардана, то советы:
    1. найди донора с максимально близким по размеру карданом
    2. 100% разобраться с геометрией и убедиться что найденный кардан БУДЕТ работать с твоей геометрией
    3. Найти на свою раздатку плоский фланец и заменить существующий

    А то потратишь кучу времени и денег, а в результате оно у тебя ездить будет по 1000км до замены крестовин.
    Оно тебе надо?

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от Grater Посмотреть сообщение
    Юра, это не такой - http://www.catalograck.com/ImgVDHR/CRO/4798123.jpg ?
    Ты про пыльник?
    Если про него, то не похоже.
    Вот то о чем я говорил:
    http://www.dennysdriveshaft.com/p1911_spicer_211932x_rubber_dust_boot_for_drivesha ft_slip_yoke.html
    Одна посадка на внешнюю трубу - вторая на пустое место за шлицевым.
    JK sahara, бензин 3.8, 2007, сток
    8-912-24-71777

  2. #17
    Путешественник Аватар для Ashes
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Спасибо.
    Вот засада...
    Я был уверен, что у меня слип йок , так сказать, по показаниям стоит...
    Ехать кому то показыать джип, на котором нет карданов - проблематично.
    Ладно, может быть ещё кто нибудь сюда заглянет и что нибудь присоветует...
    Jeep Wrangler Tj, имя - Зелёный.

  3. #18
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grater Посмотреть сообщение
    По твоей ссылке пост №7, картинка для наглядности. У одинарной крестовины не должно быть угла в идеале.
    Миша, Jourim, ребята, объясните дураку. в каких случаях хвостовики раздатки и моста должны быть в параллели, а в каких хвостовик моста и шлицевого кардана????
    я реально запутался.
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

  4. #19
    Модератор Аватар для А-5
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9,995

    По умолчанию

    В идеале - хвостовик моста должен быть параллелен кардану.
    Всем мир)))

  5. #20
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    По умолчанию

    так этого и в стоке же нету!

    - - - Updated - - -

    это как масло-то тогда заливать.. не. не понимаю.
    казалось мне что хвостовики должны быть в паралели.
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

  6. #21
    Модератор Аватар для А-5
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9,995

    По умолчанию

    Где-то были картинки...
    1.jpg
    Последний раз редактировалось А-5; 09.12.2013 в 15:57.
    Всем мир)))

  7. #22
    Местный Аватар для Grater
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,027

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    Ты про пыльник?
    Если про него, то не похоже.
    Вот то о чем я говорил:
    http://www.dennysdriveshaft.com/p191...slip_yoke.html
    Одна посадка на внешнюю трубу - вторая на пустое место за шлицевым.
    Ну в целом да.. просто у меня щас валяется этот пыльник, вообще он идет на задний кардан, на шлицевое. Но ставить хотят именно на передний, тк "та они вроде одинаковые же!", резина именно такая какая нужна, дубовая. и у него разные посадочные.
    Цитата Сообщение от Ashes Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Вот засада...
    Я был уверен, что у меня слип йок , так сказать, по показаниям стоит...
    Ехать кому то показыать джип, на котором нет карданов - проблематично.
    Ладно, может быть ещё кто нибудь сюда заглянет и что нибудь присоветует...
    Если грамотно, то у тебя стоит Slip Yoke eliminator kit, сам же Slip yoke - это то, что идет в стоке. (скользящая "вилка")
    В стоке у тебя так же стоит кардан с одинарными крестовинами, соотв мост выставлен так, чтобы работать с максимально допустимыми углами карданов. ты ставишь SYE kit, в который входит кардан с двойной крестовиной (изначально переделывание этой конструкции было задумано именно потому, что при лифте более 3", не опуская раздатки, углы работы кардана очень большие, даже с учетом укороченного хвостовика, отчего повышенный износ крестовин, вибрации итд), CV шарнир же работает при большем угле, но требует другой геометрии валом, собсно для чего и нужно избавится от угла на крестовине, которая у моста.

    Цитата Сообщение от All right Посмотреть сообщение
    Миша, Jourim, ребята, объясните дураку. в каких случаях хвостовики раздатки и моста должны быть в параллели, а в каких хвостовик моста и шлицевого кардана????
    я реально запутался.
    Хвостовики раздатки и моста должны быть параллельны, когда у тебя стоит по ОДНОЙ крестовине с каждой стороны на кардане.

    Когда же ты ставишь кардан с двойной крестовиной (как у Ashes), тебе нужно хвостовик моста довернуть таким образом, чтобы он смотрел на хвостовик раздатки.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от А-5 Посмотреть сообщение
    В идеале - хвостовик моста должен быть параллелен кардану.
    Это для CV кардана!
    Цитата Сообщение от All right Посмотреть сообщение
    так этого и в стоке же нету!

    - - - Updated - - -

    это как масло-то тогда заливать.. не. не понимаю.
    казалось мне что хвостовики должны быть в паралели.
    Там же мост доворачивать надо на 2-4 градуса в зависимости от лифта (разумного), масло заливать, или при высоко поднятой жопе, или заливную еще одну сделать вверху крышки, и заливать не когда побежит, а сколько нужно
    93' Wrangler YJ Renegade, 35x14,5r15 Nitto Mud Grappler, ComeUp DV-9i winch, ARB Safari Snorkel
    BDS +3,5" leaf springs, +1" Boom shackles, 5100 Bilstein shocks, 1" Daystar body lift, 1" motor and transmission lift
    4.88 gears, Dana 30 OX locked, Ford 8.8 OX locked, front CV Adams driveshaft, JB conversions Megashort SYE + CV Adams driveshaft
    http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrang...ler_yj/grater/

  8. #23
    Местный Аватар для glook
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JouriM Посмотреть сообщение
    ПС: Найти что-то существующее, которое бы подошло тебе по посадке на фланец раздатки скорее всего невозможно.
    Я не знаю ни одного кардана на штатном автомобиле, у которого фланец раздатки является зажимом для крестовины.
    А учитывая что у тебя еще и крестовины не какие-нибудь а конкретные, то вероятность найти такой кардан, по моему, вообще нулевая.
    Передние карданы на XJ/ZJ/TJ - достаточные примеры штатных автомобилей с такими фланцами раздатки? Нулевая вероятность, ага.
    TJ 2002, 5.3 LM7, 4L60E, NP231, HPD30, D44, 35"
    На драйве

  9. #24
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    По умолчанию

    Миш, ну как на 2-4 градуса-то....
    в стоке он параллелен земле, хвостовик моста. сейчас кардан смотрит наверпод улом градусов 30. и чего-на 30 градусов его вертеть???
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

  10. #25
    Местный Аватар для Grater
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,027

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от All right Посмотреть сообщение
    Миш, ну как на 2-4 градуса-то....
    в стоке он параллелен земле, хвостовик моста. сейчас кардан смотрит наверпод улом градусов 30. и чего-на 30 градусов его вертеть???
    Ну на глаз по фотке - угол между хвостовиком моста и карданом сильно меньше 30градусов..
    93' Wrangler YJ Renegade, 35x14,5r15 Nitto Mud Grappler, ComeUp DV-9i winch, ARB Safari Snorkel
    BDS +3,5" leaf springs, +1" Boom shackles, 5100 Bilstein shocks, 1" Daystar body lift, 1" motor and transmission lift
    4.88 gears, Dana 30 OX locked, Ford 8.8 OX locked, front CV Adams driveshaft, JB conversions Megashort SYE + CV Adams driveshaft
    http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrang...ler_yj/grater/

  11. #26
    Местный Аватар для glook
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ashes Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Вот засада...
    Я был уверен, что у меня слип йок , так сказать, по показаниям стоит...
    Ехать кому то показыать джип, на котором нет карданов - проблематично.
    Ладно, может быть ещё кто нибудь сюда заглянет и что нибудь присоветует...
    Присоветовать-то все можно, но ты же все равно не будешь сам собирать кардан, не полезешь под машину мерять углы по крестовине и крутить рычаги? Нашел бы себе вменяемого ремонтника и пусть он бы уже крутил. А то играем в испорченный телефон.

    Вот какие у тебя варианты по заднему кардану.
    1. Покупаешь новый готовый кардан у нормального производителя. Я бы так и поступил.
    2. Покупаешь бу передний кардан от TJ/ZJ/XJ, покупаешь на него три новые крестовины, новый центрующий шар и сальник на него. Лезешь под машину, меряешь расстояние от фланца раздатки до фланца моста по центрам чашек крестовин, едешь к чудо-мастерам, которые тебе режут заранее купленный кардан под твой размер, балансируют и попутно перебирают его твоими запчастями.
    3. Покупаешь все новые запчасти, начиная от шлицевой, на твой старый кардан, и едешь к тем же чудо-мастерам, которые отрезают старое и приваривают новое.

    Естественно, потом надо развернуть задний мост так, чтобы крестовина у моста была строго перпендикулярна кардану.
    TJ 2002, 5.3 LM7, 4L60E, NP231, HPD30, D44, 35"
    На драйве

  12. #27
    Местный Аватар для Krinz
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,836

    По умолчанию

    Ребят а разве на фотке мост не довернут? че та я не наблюдаю там угла на крестовине

  13. #28
    Местный Аватар для Grater
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,027

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krinz Посмотреть сообщение
    Ребят а разве на фотке мост не довернут? че та я не наблюдаю там угла на крестовине
    http://image.jpmagazine.com/f/929541...eliminator.jpg ну вот в сравнении, на фотке так как нужно. у Ashes же имеется на крестовине угол... Так то конечно надо лесть под машину со стрелочным угломером и мерить углы.
    93' Wrangler YJ Renegade, 35x14,5r15 Nitto Mud Grappler, ComeUp DV-9i winch, ARB Safari Snorkel
    BDS +3,5" leaf springs, +1" Boom shackles, 5100 Bilstein shocks, 1" Daystar body lift, 1" motor and transmission lift
    4.88 gears, Dana 30 OX locked, Ford 8.8 OX locked, front CV Adams driveshaft, JB conversions Megashort SYE + CV Adams driveshaft
    http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrang...ler_yj/grater/

  14. #29
    Местный
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    EBurg
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ashes Посмотреть сообщение
    Я был уверен, что у меня слип йок , так сказать, по показаниям стоит...
    Ехать кому то показыать джип, на котором нет карданов - проблематично.
    Ну сложности-то понятны, но что бы ты не делал - все равно прийдется этот джип куда-то перемещать чтобы на нем что-то делать.
    Ну или ездить на другом автомобиле по разным мастерам.
    Так или иначе найти способы пересечь машину и специалиста сейчас - правильнее
    Т.е. ДО вложения денег непойми во что.

    Можно поступить тупо: восстановить то что у тебя уже стояло.
    Но, возможно, оно стояло криво и из-за этого и разломало.
    Хотя вибрация должна была быть сильная и раздака обычно сильно страдает.
    В штатах встречал термин TS-bomb, когда из-за дисбаланса кардана начинает телепать тяжелый СВ-узел и разламывает раздатку.
    Это про передний крдан на жеке - он более метра.
    Может на твоей симптомы неправильной установки и не такие.

    А возможно у тебя все правильно стояло, а ты нарвался на брак и надо просто восстановить то что есть.

    Хз - смотреть надо.
    Кто возьмет на себя ответственность ТОЧНО сказать что тебе надо делать не видя машины?

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от Krinz Посмотреть сообщение
    Ребят а разве на фотке мост не довернут? че та я не наблюдаю там угла на крестовине
    Мне тоже кажется что уже довернут.
    Во всяк случае если штатный кардан был на 2х крестовинах, то угол точно должен быть другой совсем.
    Правда может ракурс такой...

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от All right Посмотреть сообщение
    в каких случаях хвостовики раздатки и моста должны быть в параллели, а в каких хвостовик моста и шлицевого кардана????
    я реально запутался.
    Да все просто на самом деле.

    Правило простое: крестовина при вращении должна быть либо компенсирована, либо на ней должен быть минимальный угол (по докам спайсера - до 2 градусов).

    Если ее не компенсировать, то при вращении она будет создавать пульсирующие нагрузки (вносить дисбаланс) по синусоиде два раза на оборот
    Две крестовины поставленные в противофазу и расположенные под одним углом - компенсируют дисбаланс друг друга (на практке так считают), т.е. такой узел по сути образует ШРУС, т.е. шарнир-равных-угловых-скоростей, он же "CV", или "constant-velocity" - это и есть шрус на тамошнем.

    Итого:
    - если крестовины на кардане всего две, то они должны располагаться либо с нулевыми либо с ОДИНАКОВЫМИ углами
    Первого не бывает (кроме неинтересующих сейчас схем промежуточного подвеса), а второе можно обеспечить только одинаковыми углами на раздатке и хвостовике моста
    Т.е. две крестовины: выходы должны быть параллельны

    - если крестовины три, то две из них соединены подвижным узлом и образуют ШРУС
    Остается одна крестовина, которую компенсировать вообще нечем
    Минимизировать дисбаланс можно только уменьшая на ней угол.
    Т.е. три крестовины: угол на ШРУСе неважен, свободная крестовина дожна стоять без угла, т.е. хвстовик моста должен быть довернут на раздатку

    - Если крестовины четыре (double-CV, double-cardan и т.д.), то они попарно образуют два ШРУСа
    Т.е. четыре крестовины: углы выхода раздатки и хвостовика могут быть любыми
    JK sahara, бензин 3.8, 2007, сток
    8-912-24-71777

  15. #30
    Модератор Аватар для All right
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,814

    По умолчанию

    JouriM.. с меня пиво!
    YJ, 4.0, 32RH, 94г., цвет, 33*12.5 R15 BFG AT, ГП 4.11, бампера Vowarn с калиткой, 1,25" BL, серьги, T-max 9500 Perfomance, SYE, Aurora LED 50'', ARB Safari Snorkel, LSD

    Чем глубже в лес - тем дороже ремонтироваться!!!!

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бодилифт. Где делать?
    от REM в разделе Кузов
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 30.01.2019, 01:22
  2. Что делать с EGR?
    от Maximko-zlov в разделе JK
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.04.2013, 13:43
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.01.2013, 21:55
  4. Лифт 4 дюйма - что делать с карданом
    от Gemm в разделе Трансмиссия
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 15:07
  5. проблема с задним карданом
    от давид в разделе YJ
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 29.04.2012, 12:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •