Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 74

Тема: рычаги или сайлентблоки?

  1. #31
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    А из того, что можно пощупать, из япономарок, что лучше? Чтоб и по размеру подошло.

    - - - Updated - - -

    Я думал о МК. У меня эта страница давно в избранномhttp://www.metalcloak.com/Jeep-Suspe...arts-s/235.htm
    Но я ни хрена в этих размерах не понимаю и без дельного совета не обойтись.
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  2. #32
    Андрей Аватар для otmorozen
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от glook Посмотреть сообщение
    А зачем? Цель всего этого какая? Что улучшится?
    По многим параметрам лучше. Это тема даже не лекции, а наверное докторской.
    Начиная от того, что рычаги работают под меньшими углами, что уменьшает нагрузку на комоненты подвески, на те же самые крепеления тоже. И заканчивая тем, что еще и проходимость возрастает. Три палки, две из которых буквально "в колее", лучше чем пять в раскоряку.


    Цитата Сообщение от glook Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, откуда тот ШС взялся.

    Это неверно. Клонов предостаточно. Причем даже не с одного завода. Например, полиуретан для currie делает energy suspension, для других daystar. Может, еще есть производители, знаю только про этих двух.
    Старые (до 11го года) ШС от RC даже не взаимозаменяемы с JJ. Насчет свежих не в курсе.
    Дай ссылку на клонов плз. Откуда эта инфа?
    У меня дома лежит пакет с полиуретаном для JJ разных размеров. Вроде маркировок на нем не было. Надо посмотреть.


    Цитата Сообщение от glook Посмотреть сообщение
    Движение моста ограничивает устройство/геометрия подвески, а не шарниры. Например, нижние рычаги в любом случае никак не участвуют в ограничении поперечных перемещений моста.
    О каких поперечных перемещениях мы ведем речь? Поперек мосту не дает перемещаться панара.
    Или о скручивании мостов относительно кузова? Тогда я не согласен. Т.к. как раз в этом и есть один из смыслов применения разных типов ШС - дать больше просторов для артикуляции подвески.

    Цитата Сообщение от glook Посмотреть сообщение
    Они задают только расстояние от нижних креплений на раме до нижних креплений на мосту.
    Как бы любой рычаг задает расстояние от креплений на раме до креплений на мосту)


    Цитата Сообщение от glook Посмотреть сообщение
    С сайлентами это расстояние может плавать за счет деформации резинок, за счет чего получаются паразитные перемещения моста. С ШС эти перемещения значительно меньше.
    Это не значит, что резинки или ШС не участвуют в перемещениях моста, до того момента пока не выбраны полностью ходы подвесок. Это не происходит в виде алгоритма - сначала А, потом Б. Паразитные перемещения - это вообще из области шимми - т.е. неисправной подвески. А мы говорили про исправную.
    TJ 2,4 АКПП 42RLE 231TC+SlipYoke+2cv rear cardan, 30&35Dana 4.88, 4`Сurrie Springs, JohnyJoints Control Arms, JKS Disconnects, Front Reservoir Adjustable FOX 2.0 Shocks, Rear FOX 2.0 Shocks, T-MAX EW9500, China Snorkel, 33Hankook MT, 15x8Chrome wheels
    https://www.drive2.ru/users/otmorozen/
    https://www.instagram.com/my_zlo/

  3. #33
    Местный Аватар для DeadMoroz71
    Регистрация
    22.07.2013
    Адрес
    Ефремов
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vados Посмотреть сообщение
    А из того, что можно пощупать, из япономарок, что лучше? Чтоб и по размеру подошло.

    - - - Updated - - -

    Я думал о МК. У меня эта страница давно в избранномhttp://www.metalcloak.com/Jeep-Suspe...arts-s/235.htm
    Но я ни хрена в этих размерах не понимаю и без дельного совета не обойтись.
    Вот и я ни как не вкуриваю с этими размерами, кто то уже себе заказывал на ТиЖика? Или по размерам проконнсультирует.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от vados Посмотреть сообщение
    Хочу сделать такВложение 19362

    Высококвалифицированный сварщик имеется. Нижние сайленты из ПУ, втулки и тавотницы прикупил. Вот, думаю, что наверх поставить.
    А можно ли дать размеры рычагов , сайлентблоков, а лучше чертежик по возможности .мог бы их изготовить, к сварке имею непосредственно отношение, и токарь имеется.
    ТиЖик 1997г. 2.5л мкпп,32х11,5r15
    http://www.drive2.ru/r/jeep/650848/

  4. #34
    Андрей Аватар для otmorozen
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,817

    По умолчанию

    Мой тебе совет. Если тебе не охота окунаться в тюнинг, если тебя все устраивало - возьми просто бушинги. Я бы рекомендовал MOOG заказать. Или их же рычаги в сборе. Лучшее враг хорошего.
    TJ 2,4 АКПП 42RLE 231TC+SlipYoke+2cv rear cardan, 30&35Dana 4.88, 4`Сurrie Springs, JohnyJoints Control Arms, JKS Disconnects, Front Reservoir Adjustable FOX 2.0 Shocks, Rear FOX 2.0 Shocks, T-MAX EW9500, China Snorkel, 33Hankook MT, 15x8Chrome wheels
    https://www.drive2.ru/users/otmorozen/
    https://www.instagram.com/my_zlo/

  5. #35
    Местный Аватар для DeadMoroz71
    Регистрация
    22.07.2013
    Адрес
    Ефремов
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от otmorozen Посмотреть сообщение
    Мой тебе совет. Если тебе не охота окунаться в тюнинг, если тебя все устраивало - возьми просто бушинги. Я бы рекомендовал MOOG заказать. Или их же рычаги в сборе. Лучшее враг хорошего.
    Спасибо друг, прислушаюсь к вашему совету.
    ТиЖик 1997г. 2.5л мкпп,32х11,5r15
    http://www.drive2.ru/r/jeep/650848/

  6. #36
    Местный Аватар для glook
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от otmorozen Посмотреть сообщение
    По многим параметрам лучше. Это тема даже не лекции, а наверное докторской.
    Начиная от того, что рычаги работают под меньшими углами, что уменьшает нагрузку на комоненты подвески, на те же самые крепеления тоже. И заканчивая тем, что еще и проходимость возрастает. Три палки, две из которых буквально "в колее", лучше чем пять в раскоряку.
    Это все теория. Про меньшие углы, нагрузки и тд и тп. Чем в реальности это лучше? Про проходимость не понял ни разу. Спереди снизу оба типа подвесок выглядят практически одинаково, при чем тут "пять в раскоряку" - не понял совсем. Сразу за передним колесом короткие рычаги уходят к раме и больше не отсвечивают, а вот горизонтальные клюшки висят и ловят бревна. И вот, например, почти на всех заднемостовых пружинных таетах тоже 5 палок в раскоряку - это хорошо или плохо и почему там не пытаются переделать на клюшки?

    Дай ссылку на клонов плз. Откуда эта инфа?
    У меня дома лежит пакет с полиуретаном для JJ разных размеров. Вроде маркировок на нем не было. Надо посмотреть.
    У меня тоже лежит пакет. 3 года уже лежит. Для родных JJ. Маркировок тоже никаких.
    А инфа, ну, например, из этой ветки. Товарищ blaine johnson довольно тесно связан с currie enterprises. Пруфы можно посмотреть в прошлогодней трансляции KoH
    http://www.jeepforum.com/forum/f9/ro...56/index7.html

    По большому счету если производитель пишет о своих рычагах, что там стоят JJ, обычно это пишут прямым текстом. А если упоминают всякие "flex joints", то, скорее всего, речь идет о клонах.

    О каких поперечных перемещениях мы ведем речь? Поперек мосту не дает перемещаться панара.
    Об этом я и говорю, когда упоминаю геометрию подвески. При пятирычажной подвеске все рычаги держат мост настолько жестко, насколько это позволяют наконечники. А чем меньше перемещений за счет деформаций наконечников позволяет рычаг, тем меньше выскакивания моста за расчетную геометрию и тем лучше поведение на дороге. Резиновые сайлентблоки тут очевидно проигрывают.

    Как бы любой рычаг задает расстояние от креплений на раме до креплений на мосту)
    Но не все задают это расстояние одинаково жестко

    Паразитные перемещения - это вообще из области шимми - т.е. неисправной подвески. А мы говорили про исправную.
    Ну а как назвать перемещения, когда мост болтается туда-сюда на сайлентах? Просто на разбитых сайлентах это приводит к шимми, а на целых эта болтанка довольно быстро демпфируется.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от DeadMoroz71 Посмотреть сообщение
    Спасибо друг, прислушаюсь к вашему совету.
    Более того, возьми лучше штатные рычаги в сборе, а не сайленты к ним отдельно.
    TJ 2002, 5.3 LM7, 4L60E, NP231, HPD30, D44, 35"
    На драйве

  7. #37
    Местный Аватар для wasiko
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,647

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олле Посмотреть сообщение
    Как минимум трое-четверо уже пользуются))) Григорий с Красноярска (на драйве), Моритури, я и вроде как часть элементов подвески МК у Студента...
    А Я??? У меня полный комплект и ставил Я раньше
    TJ 4.0 АКПП 2002 лифт 4 35/12.5r15
    TJ 4.0. АКПП 2006 лифт 2 32/11,5r15
    Прицеп MOPAR jeep
    Прицеп КатаПёс )

  8. #38
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wasiko Посмотреть сообщение
    А Я??? У меня полный комплект и ставил Я раньше
    Я за тебя уже отметился

    Цитата Сообщение от vados Посмотреть сообщение
    У Васико вроде как.
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  9. #39
    Андрей Аватар для otmorozen
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    5,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от glook Посмотреть сообщение
    Это все теория. Про меньшие углы, нагрузки и тд и тп. Чем в реальности это лучше?
    Да да. Теория. Именно поэтому куча китов лонгармов продается. Которые по сути своей и есть клюшки.
    Ну хотя бы если касаться артикуляции. Насколько можно вывесить колесо с коротким рычагом и с длинным. С одинаковым типом наконечника.



    Цитата Сообщение от glook Посмотреть сообщение
    Про проходимость не понял ни разу. Спереди снизу оба типа подвесок выглядят практически одинаково, при чем тут "пять в раскоряку" - не понял совсем. Сразу за передним колесом короткие рычаги уходят к раме и больше не отсвечивают, а вот горизонтальные клюшки висят и ловят бревна.
    Вспомни как крепится один из верхних рычагов например, на леере.
    Что, не разу не выпиливал бревно вставшее между двумя рычагами? Завидую)

    Цитата Сообщение от glook Посмотреть сообщение
    И вот, например, почти на всех заднемостовых пружинных таетах тоже 5 палок в раскоряку - это хорошо или плохо и почему там не пытаются переделать на клюшки?
    Тойоту вообще неблагодарное дело переделывать) А зачем так сделали конкретно тойотовские конструкторы - не знаю. Им виднее.
    А почему Гелики не переделывают под 5 рычагов если это так хорошо?)
    А у дефа подумать вообще кошмар - сзади а-образник по сути.


    Цитата Сообщение от glook Посмотреть сообщение
    У меня тоже лежит пакет. 3 года уже лежит. Для родных JJ. Маркировок тоже никаких.
    А инфа, ну, например, из этой ветки. Товарищ blaine johnson довольно тесно связан с currie enterprises. Пруфы можно посмотреть в прошлогодней трансляции KoH
    http://www.jeepforum.com/forum/f9/ro...56/index7.html
    По большому счету если производитель пишет о своих рычагах, что там стоят JJ, обычно это пишут прямым текстом. А если упоминают всякие "flex joints", то, скорее всего, речь идет о клонах.
    Там речь о том что изменились. С золотистых на черные. Про разных производителей не нашел.
    У меня как раз золотистые. Был уверен что подойдут куривские внутренности. Если нет то хреново.. Придется их отдать кому нибудь.


    Цитата Сообщение от glook Посмотреть сообщение
    Об этом я и говорю, когда упоминаю геометрию подвески. При пятирычажной подвеске все рычаги держат мост настолько жестко, насколько это позволяют наконечники. А чем меньше перемещений за счет деформаций наконечников позволяет рычаг, тем меньше выскакивания моста за расчетную геометрию и тем лучше поведение на дороге. Резиновые сайлентблоки тут очевидно проигрывают.
    А при трехрычажной нет? А при четырех рычажной держат или нет?


    Цитата Сообщение от glook Посмотреть сообщение
    Ну а как назвать перемещения, когда мост болтается туда-сюда на сайлентах? Просто на разбитых сайлентах это приводит к шимми, а на целых эта болтанка довольно быстро демпфируется.

    - - - Updated - - -
    Чего тебе так дались паразитные перемещения? Мы вроде не про раллийный болид говорим) И про исправную подвеску. На разбитых ШС будет не лучше)
    Лучше подумай что происходит когда мост перемещается на неровностях. Левая сторона тюк, правая сторона тюк.




    А на самом деле все это можно просто свести к тому, что у ШС нет одной степени свободы. Но зато развиты и доступны другие)
    п.с. Кстати на металклоке все оказывается замечательно описано одним словом Self-Centering.
    Последний раз редактировалось otmorozen; 09.11.2013 в 01:15.
    TJ 2,4 АКПП 42RLE 231TC+SlipYoke+2cv rear cardan, 30&35Dana 4.88, 4`Сurrie Springs, JohnyJoints Control Arms, JKS Disconnects, Front Reservoir Adjustable FOX 2.0 Shocks, Rear FOX 2.0 Shocks, T-MAX EW9500, China Snorkel, 33Hankook MT, 15x8Chrome wheels
    https://www.drive2.ru/users/otmorozen/
    https://www.instagram.com/my_zlo/

  10. #40
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Други, растолкуйте мне еще два момента.
    Для чего делается продольное и поперечное искривление нижних рычагов я уже понял.
    А для чего делается смещение уха относительно оси?image.jpg

    При лифте, для возвращения кастора, передние рычаги нужно удлинять. По разным таблицам при лифте 2-2.5 дюйма расстояние между центрами сайлентов передних нижних рычагов должно составлять 40.6-41 см. Верхние не удлиняются. С этим все ясно.
    Что делать с задними? Я так понимаю, что тоже, что и с передними. (Кардан родной. Слипек не планируется).
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  11. #41
    Андрей Аватар для TAKEZO
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    7,618

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vados Посмотреть сообщение
    Для чего делается продольное и поперечное искривление нижних рычагов я уже понял.
    А для чего делается смещение уха относительно оси?image.jpg

    При лифте, для возвращения кастора, передние рычаги нужно удлинять. По разным таблицам при лифте 2-2.5 дюйма расстояние между центрами сайлентов передних нижних рычагов должно составлять 40.6-41 см. Верхние не удлиняются. С этим все ясно.
    Что делать с задними? Я так понимаю, что тоже, что и с передними. (Кардан родной. Слипек не планируется).

    смещение уха, чтоб при вывешивании не упиралось в переднее нижнее ухо моста...


    задние : или укорачивать нижние чтоб довернуть мост, или удлинять верхние. А в идеале все 4 чтоб поставить колесо в середину арки.

    Магазин для Джиперов
    KING-FOX.RU Ремонт и тюнинг амортизаторов

  12. #42
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TAKEZO Посмотреть сообщение

    задние : или укорачивать нижние чтоб довернуть мост, или удлинять верхние.
    Точно, не наоборот?
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

  13. #43
    Модератор Аватар для А-5
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9,995

    По умолчанию

    Для доворота хвостовика вверх - точно не наоборот)
    Всем мир)))

  14. #44
    Местный Аватар для NN 3
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    1,448

    По умолчанию

    Ключевые слова: слипйок не планируется) значит надо удлинять нижние, чтобы вал раздатки был параллельно морковке дифа.
    YJ 4.2 '89 Laredo
    HD FatBoy '11

  15. #45
    Местный Аватар для vados
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16,507

    По умолчанию

    Тааак
    Пока два-два!
    Кто еще как думает?
    TJ, 2001, 2.5, МКП, сток

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Штатные рычаги на JK
    от mikelT в разделе Куплю запчасть
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.10.2013, 19:21
  2. Рычаги подвески
    от Серж в разделе TJ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.09.2013, 17:44
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 10:13
  4. Сайлентблоки серьги.
    от bifurkas в разделе YJ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.01.2012, 08:04
  5. рычаги JKS Manufacturing
    от vados в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 31.08.2011, 11:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •